Взаимодействие семьи и школы как залог успеха учебно-воспитательного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 02:49, доклад

Краткое описание

Семья- это разновозрастный коллектив, членом которого ребёнок становится с первого дня своего существования и влияние которого испытывает на протяжении многих лет, возможно всю жизнь. Коллектив семьи имеет закреплённую обычаями, традициями, нравственными и правовыми нормами сложную структуру. Отношения внутри семьи определяют её психологический климат. В нем и формируется у ребёнка восприятие мира, людей и самого себя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 21.37 Кб (Скачать документ)

Доклад " Взаимодействие семьи и школы как залог успеха учебно-воспитательного процесса"

«Взаимодействие семьи и школы как залог успеха учебно-воспитательного процесса»

 

  

Один из мифов советской педагогики заключался в представлении, что создание комфортных санитарно-гигиенических и психологических условий, повышение технического обеспечения образовательного процесса способны существенно повысить результативность обучения ребёнка в школе. Но время показало, что комфортность условий обучения- вещь необходимая, но недостаточная.

Все яснее становится понимание роли семьи в формировании , поддержании и развитии познавательных интересов ребёнка. Поэтому работа с семьёй становится важнейшим компонентам учебно-воспитательного процесса школы.

Семья- это разновозрастный коллектив, членом которого ребёнок становится с первого дня своего существования и влияние которого испытывает на протяжении многих лет, возможно всю жизнь. Коллектив семьи имеет закреплённую обычаями, традициями, нравственными и правовыми нормами сложную структуру. Отношения внутри семьи определяют её психологический климат. В нем и формируется у ребёнка восприятие мира, людей и самого себя.

Здесь он приобретает знания, умения, навыки в различных областях, прежде всего в области общения, человеческих отношений. Каким вырастит ребёнок, во многом определяет его положение в семье.

А это положение бывает самым различным:

- нормальным, когда семья, родители проявляют разумную  заботу о  ребёнке, когда в семье заботятся не только о нём , но и он заботится обо всех, когда его уважают и он уважает других;

- ненормальным, когда он  баловень, а нередко и деспот  семьи; либо изгой и растёт , как сорная трава; либо «квартирант» , которому нет дела до семейных проблем.

К сожалению, многие родители самоустраняются от проблем нравственного и личностного воспитания ребёнка, что отозвалось ростом детской безнадзорности, усилением негативных явлений в детской и подростковой среде.

Проблемы семьи волнуют и самих детей. Очень симптоматично, что вопрос: Чего бы вам больше всего хотелось добиться в жизни?» 66,6.% подростков отвечают « Иметь хорошую семью».

Для нас важно зафиксировать тот момент, что кризис семейного воспитания сказывается для школы не только в усложнении педагогической работы с детьми, но и в усложнении работы с родителями.

Повышенная тревожность родителей в процессе успешности обучения своих детей обостряет у них страхи перед школой, которые, в свою очередь, проявляются в определённых формах поведения, не всегда оказывающих позитивное влияние на детей.

Главная задача , которую  должны решить педагогический коллектив и родительская общественность- это нахождение взаимопонимания.

Основным принципом работы с родителями в современных условиях является отказ от репрессивного характера общения. Традиционное « донесение» родителям об успеваемости детей , об их проступках и прегрешениях с требованием « принять меры» без педагогического анализа причин , результатов наблюдения , дачи рекомендаций сегодня неприемлемо.

Сегодня требуется сформировать конструктивный характер общения родителей со школой и школы с родителями , который предполагает понимание сторонами того, чем они занимаются. Поэтому в основе любого общения с родителями должно лежать понимание того , что такое школа , что она может, должна, каковы пределы её возможностей и ответственности.

Работа с семьёй- зона особого внимания в смысле этики отношений с родителями. Каждое слово педагога должно быть выверено с точки зрения воспитательных последствий.

Есть непреложные законы этики отношений « учитель- родители». Например, нельзя начинать разговор с родителями с обсуждения недостатков ученика; наоборот, в первую очередь желательно подчеркнуть положительные стороны воспитанника и одобрить их. А если говорить о недостатках , то только с позиции их относительного характера, возможностей устранения. Всегда надо помнить: какими бы недостатками ни обладал воспитанник , для родителей он родное дитя.

Часто мы своей нетерпимостью и категоричностью провоцируем родителей на конфликт. Иногда он становится затяжным , когда не родители , ни учитель не хотят увидеть своей вины

Случается , что родители в результате беседы сознают свою неправоту или готовы пойти на компромисс. Мастерство педагога заключается в том , чтобы помочь родителям достойно выйти из неприятной ситуации. Поверьте, большинство оценит эту помощь учителя.

Деятельность педагогического коллектива по организации работы с родителями реализует следующие цели:

1 Просветительская- способствовать родительскому видению и пониманию изменений, происходящих с детьми.

2. Консультативная- совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребёнка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков.

3. Коммуникативная- обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребёнка и родителей.

В то же время в работе с родителями существует несколько запретов, нарушение которых должно рассматриваться как нарушение педагогической этики.

Первый запрет- это запрет на установление таких личных отношений педагога с родителями учащихся, которые ведут к искажению педагогического процесса и формируют ситуации, когда учитель идёт за родителями, а не выступает ведущим. Отношения  педагога с родителями должны носить преимущественно деловой характер и касаться развития ребёнка в учебно- воспитательном процессе.

Второй запрет- это запрет на обсуждение  с родителями внутришкольных отношений. Должно стать непреложным правилом: все вопросы и претензии, возникающие у родителей, принимаются педагогами, ставятся и рассматриваются совместно с администрацией на педагогических совещаниях, советах, собраниях. О принятых мерах родители непримерно извещаются.

Третий запрет- запрет на оценку личности ребёнка, его семьи. Обсуждаются и оцениваются исключительно поступки ребёнка, динамика его развития, эмоциональные  реакции. и т.п.

Важная задача школы , педагогов в том, чтобы обеспечить семьи педагогическими знаниями и умениями, которые бы усваивались непосредственно в определённым образом организованной теоретической и практической деятельности. Если правильно организовать педагогическое взаимодействие, то участие родителей в воспитании не только своего ребёнка, то и класса в целом станет активнее. Учителя и родители как партнеры в учебно- воспитательном процессе дополняют друг друга.

Рассмотрим некоторые формы психолого- педагогического просвещения родителей.

Вначале остановимся на одной из самых распространённых в нашей школе форм взаимодействия с семьёй – родительском собрании.

В последнее время для многих классных руководителей вопрос о проведении родительских собраний стал одним из самых болезненных и неприятных.

Дело в том , что на собрания ходят одни и те же родители, и их, как правило , немного.

А можно ли изменить ситуацию?

« Мама, завтра родительское собрание! Велено быть обязательно!»- объявляет ребёнок. В этот момент у многих всплывают в памяти уже набившие оскомину слова: успеваемость, посещаемость, внешний вид.

Итог: посещаемость родителями подобных « шоу» в последнее время резко попадает. Почему так?  Очень просто. Во-первых, кому приятно идти слушать при всех о своём ребёнке плохое. Во-вторых, все родительские собрания похожи друг на друга, и не хочется тратить драгоценное время , пытаясь воспринять то, о чем можно узнать и из записи в дневнике.

Сначала, проанализировав ситуацию « провала» родительских собраний , необходимо запомнить и дать себе обещание применять на практике следующие правила:

- никогда не говорить  на родительском собрании о  конкретных детях. Для этого есть  индивидуальное консультирование , посвященное той или иной проблеме;

- всегда сообщать родителям  что-либо интересное, новое для  них, Тл, что они могут применить  на практике;

- не забывать , что родители могут поделиться друг с другом опытом, и создавать условия для этого объмена.

Еще одна эффективная форма работы с родителями –это посещение семей учащихся. Здесь есть свои +,- . Можно зайти , как говорят по пути, коротко поговорить с отцом и с матерью, мимоходом сообщить об успеваемости и поведении ученика и уйти с чувством исполненного долга.

А ведь можно иначе. Многие учителя, планируя посещение той или иной семьи , тщательно уясняют себе цель посещения: это и общее ознакомление с условиями жизни ученика, и решение какого-то вопроса воспитания , а также  анализ причин неуспеваемости, план совместных действий по оказанию помощи школьнику в учёбе.

И в заключении хочу сказать: « Учителя и родители как партнёры в воспитании дополняют друг друга. Их союз на благо ребёнка дает возможность выявить сильные стороны каждого и скорректировать возможные ошибки.

 


Информация о работе Взаимодействие семьи и школы как залог успеха учебно-воспитательного процесса