Взаимодействие практических психологов с органами управления психологической службы и другими структурными подразделениями системы обр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 10:38, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – изучить взаимодействие практических психологов с органами управления, психологической службой и другими структурными подразделениями системы образования.
В соответствии с целью мы поставили задачи – рассмотреть:
1) психологическую службу и другие структурные подразделения системы образования;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зуля_взаимод. практических психологов.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М.Е.ЕВСЕВЬЕВА»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИЧЕЧСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

Контрольная работа

по  курсу психологическая служба в  образовании

на тему:  «Взаимодействие практических психологов с органами управления психологической службы и другими структурными подразделениями системы образования»

 

 

 

 

 

 

Автор работы: З.А. Мубинова, студентка V курса, группы ПЗД 503

 

Специальность: - «050707.65 – Педагогика и методика дошкольного образования»

 

Руководитель: С.А. Богданова, кандидат пед.  наук, доцент кафедры психологии

 

 

 

 

 

                                                            

Отметка:

Число:

Подпись руководителя:

 

 




 

                                                   

                                              

 

                                                               

 

 

 

 

Саранск 2010

Взаимодействие  практических психологов с органами управления, психологической службой и другими структурными подразделениями системы образования 
Содержание

 

Введение

 

Для того чтобы обучение и воспитание детей велось с учетом имеющихся научно-психологических  знаний, в системе образования создается и функционирует психологическая служба. Ее основными работниками являются профессиональные психологи, имеющие диплом об окончании высших учебных заведений по специальности «Психология». Они принимают участие в решении вопросов, касающихся судьбы ребенка, его обучения и воспитания, начиная с младенческого и кончая старшим школьным возрастом (ранняя юность). На всем протяжении жизни ребенка с момента его рождения и до окончания школы он должен находиться в сфере внимания со стороны профессиональных психологов. В течение всего этого времени, занимающего в среднем от 16 до 18 лет, должно вестись систематическое наблюдение за психологическим развитием ребенка. В ходе его проводят регулярные психодиагностические обследования, оценивают характер и темпы психического развития ребенка, дают рекомендации по его обучению и воспитанию, контролируют их реализацию.

Психологическая служба является органическим компонентом  современной системы образования, обеспечивающим своевременное выявление  и максимально полное использование в обучении и воспитании детей их интеллектуального и личностного потенциала, имеющихся у ребенка задатков, способностей, интересов и склонностей.

Цель контрольной работы – изучить взаимодействие практических психологов с органами управления, психологической службой и другими структурными подразделениями системы образования.

В соответствии с целью мы поставили задачи – рассмотреть:

1) психологическую службу и другие структурные подразделения системы образования;

2) пути взаимодействия психологов с органами управления, психологической службой и другими структурными подразделениями системы образования;

3) квалификационные требования, права и обязанности практического психолога в системе образования.

 

 

1 Психологическая служба и другие структурные подразделения системы образования

 

Организационную структуру  системы психологического обеспечения образования составляют:

1. Психологическая служба образования (далее – Служба) обеспечивающая решение задач по оказанию комплексной многопрофильной психолого-педагогической и медико-социально-правовой помощи всем участникам образовательного процесса в соответствии с целями и задачами системы образования; по повышению уровня психологической культуры и психологической компетентности всех участников образовательного процесса, по психологическому проектированию, экспертизе и мониторингу условий и результатов образовательной деятельности.

Служба объединяет:

  • подразделения и/или специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, осуществляющих деятельность по решению вышеназванных задач в области психологического обеспечения образования;
  • общественные советы по психологии образования при органах управления образованием федерального, регионального и муниципального уровней;
  • образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центры);
  • методические объединения педагогов-психологов;
  • психологические службы, службы психолого-медико-социально-правовой помощи детям, семьям и педагогам, педагогов-психологов, психологов образовательных учреждений всех типов и видов на всех образовательных уровнях;
  • психолого-педагогические и медико-социальные консультации (комиссии);
  • психолого-педагогические и медико-социальные консилиумы образовательных учреждений;
  • психологические центры различных типов и видов в системе образования.

2. Организации и учреждения, а также их подразделения, осуществляющие фундаментальные и прикладные научные исследования, подготовку научных кадров высшей квалификации в области психологии образования (аспирантура и докторантура).

3. Образовательные учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации психологических кадров, в том числе для психологической службы образования.

4. Организации и учреждения всех типов, видов, организационно—правовых форм, а также их подразделения, осуществляющие практическую деятельность в сфере психологии образования.

Исследования Мирового Банка, проведенные в 35 странах мира, показали, что успешное развитие общего и профессионального образования тесно связано с созданием национальных систем психологического обеспечения образования. Мировой опыт доказывает высокую эффективность психологического обеспечения образования  для   повышения общего качества жизни населения.

 Современная система психологического обеспечения образования в   Российской Федерации начала формироваться  в конце 80-х   годов прошлого столетия. Деятельность первых  школьных психологов в то время была разрозненной, не имела четкой регламентации. Ее научное и методическое обеспечение находилось в стадии становления [4].

 Социально-экономические преобразования, происходившие в России в 90-е   годы, и возникшая в связи с этим необходимость создания службы по оказанию  психологической помощи населению, дали толчок развитию службы практической психологии в системе образования.

Перспективы развития Службы сегодня определяются новыми социальными  требованиями к системе образования, сформулированными в рамках Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации. Введение предшкольного образования, единого государственного экзамена, предпрофильного и профильного обучения, информатизация образования предопределяют особую роль этой Службы в оценке результатов и прогнозировании последствий экспериментов и инноваций в системе образования России.

Важное место в системе  образования России занимают образовательные  учреждения для детей, нуждающихся  в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центры).

Начиная с 1998 года ППМС-центры создавались  с целью оказания специализированной психолого-педагогической помощи различным контингентам детей, зачастую в приспособленных помещениях в условиях, не отвечающих всем требованиям организации образовательного, воспитательного и реабилитационного процесса.

Сегодня это более 700 ППМС-центров, ежегодно оказывающих комплексную многопрофильную помощь более чем 2 млн. детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет, их родителям (законным представителям). Как показывает практика, с каждым годом возрастает роль образовательных учреждений данного типа в организации коррекционно-развивающей среды, психопрофилактической работы с обучающимися, воспитанниками в других образовательных учреждениях различных типов и видов, а также психолого-педагогического сопровождения личностного, социального и профессионального самоопределения молодёжи.

В содержании деятельности ППМС-центров комплексная психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь обучающимся, воспитанникам, их родителям (законным представителям), составляет главное, основное содержание деятельности и в значительной мере преобладает над общеобразовательными программами. Как правило, численность педагогов, реализующих общеобразовательные программы в  этих учреждениях, меньше численности других специалистов: педагогов-психологов, логопедов-дефектологов, социальных педагогов, медицинских работников и др. Очевидно, что рекомендуемое модельной методикой1 соотношение фонда оплаты труда педагогического персонала, непосредственно осуществляющего учебный процесс, и учебно-вспомогательного персонала, к которому относятся педагоги-психологи, психологи, социальные педагоги, и др. – 70 % к 30 % –  в отношении ППМС-центров должно быть другим, при разработке мер стимулирующего характера в отношении учителей-предметников ППМС-центров необходимо учитывать специфику их работы с различными категориями обучающихся (дети с проблемами в обучении, в том числе с ЗПР, СДВГ, девиантным поведением  и др.).

 

 

2 Взаимодействие психологов с органами управления, психологической службой и другими структурными подразделениями системы образования

 

Психологическая служба имеет сложную, многоуровневую структуру, она пронизывает систему образования  сверху донизу, от высших органов управления ею — министерств и ведомств — до низших ее звеньев — детских групп, существующих в дошкольных и школьных учреждениях. На уровне министерств и ведомств могут вводиться должности главных психологов или выделяться специальные отделы, ведающие работой психологической службы.

Решение вопросов, касающихся различных  сторон работы психологической службы, ее кадрового, программного, методического  и другого общегосударственного обеспечения, может быть сосредоточено  в таком отделе или подразделении. На данный момент времени он имеется, например, в составе Министерства образования Российской Федерации.

Органами управления, непосредственно  подчиненными государственным, являются научно-методические центры психологической  службы, создаваемые в республиках, в краях, областях, крупных городах, районах этих городов. Данные центры обеспечивают научно-методическое руководство психологической службой в масштабах соответствующего региона и создаются при местных органах управления образованием. Они занимаются сбором информации о развитии детей в данном регионе, а также научно-методическим обеспечением, проверкой деятельности и повышением квалификации практических психологов на местах. Работой этих центров могут руководить высококвалифицированные специалисты-психологи, имеющие высшее психологическое образование университетского уровня или ученую степень по психологии. Возглавлять такие центры могут также имеющие достаточный опыт практической работы выпускники спецфакультетов практических психологов, открытых при некоторых высших педагогических учебных заведениях. Государственные и региональные органы управления психологической службы сами, как правило, непосредственно практической работой с детьми не занимаются, а имеют дело лишь с практическими психологами, работающими на местах.

Нижестоящие структурные подразделения  психологической службы заняты уже  непосредственной работой с детьми и взрослыми людьми, включенными  в образовательную систему в  качестве учителей, воспитателей, родителей  и т. п. Это могут быть центры, оказывающие практическую психологическую помощь населению, психологические консультации, негосударственные подразделения психологической службы, а также отдельные практические психологи, работающие в штатах низовых учреждений психологической службы системы образования. Такие подразделения могут создаваться при городских и районных исполнительных комитетах, при городских и районных органах управления образованием, существовать как независимые коммерческие структуры: кооперативы, малые и частные предприятия. В вузах, школах, лицеях, гимназиях, колледжах, в иных дошкольных и внешкольных учреждениях могут создаваться свои подразделения психологической службы и трудиться практические психологи, которые обслуживают нужды данного образовательного учреждения. Отдельные психологи, наконец, могут заниматься частной психологической практикой, работать вполне самостоятельно и быть юридически независимыми от органов управления образованием и психологической службой.

По отношению к подчиненным  структурам органы управления психологической службой наделены определенными властными полномочиями. Их деятельность в свою очередь может быть также подчинена некоторым стоящим над ними подразделениям более высокого уровня управления, так что каждая из подструктур психологической службы, за исключением частных, одновременно выступает и как законодательная по отношению к подчиненным ей структурам, и как исполнительная в отношении к вышестоящим органам управления. Все сказанное относится и к отдельным практическим психологам. Будучи административно включенными в определенные структуры системы образования и подчиненными органам их управления, практические психологи свои профессиональные обязанности реализуют независимо и за добросовестное исполнение своих обязанностей несут полную персональную ответственность.

Информация о работе Взаимодействие практических психологов с органами управления психологической службы и другими структурными подразделениями системы обр