Теоретические основы развития творческих способностей младших школьников с применением дифференцированного подхода в рамках внеурочной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования:
Определить и проверить на практике педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей младшего школьника с применением дифференцированного подхода.
Объект исследования:
Творческие способности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования:
Процесс развития творческих способностей младшего школьника через дифференцированный подход.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом нов.Лукиянова Аня.docx

— 144.57 Кб (Скачать документ)

 Накопление каждым  учащимся опыта самостоятельной  творческой деятельности предполагает  активное использование на различных  этапах выполнения творческих  заданий коллективных, индивидуальных  и групповых форм работы.       

 Индивидуальная форма позволяет активизировать личный опыт учащегося, развивает умение самостоятельно выделить конкретную задачу для решения.        

 Групповая  форма развивает умение согласовывать свою точку зрения с мнением товарищей, умение выслушивать и анализировать предлагаемые участниками группы направления поиска.       

 Коллективная форма расширяет возможности учащихся анализировать сложившуюся ситуацию в более широком взаимодействии со сверстниками, родителями, учителями, предоставляет возможность ребенку выяснить различные точки зрения на решение творческой задачи.

  Рассмотрим методы  развития творческих способностей  с учётом дифференцированного  подхода.

                                                                                                   

 

 

 

                                                                                                         Таблица №1

Методы развития творческих способностей  с учётом дифференцированного подхода.

Исследовательский

метод

Эврестический метод

Метод проблемного изложения


Деятельность учителя

Составление и предъявление проблемных задач для поиска решения. Контроль за ходом решения.

Постановка проблем. Составление и предъявления заданий на выполнение отдельных этапов решения познавательных и практических проблемных задач. Планирование шагов решения. Руководство деятельностью учащихся, корректировка и создание промежуточных проблемных ситуаций.

Постановка проблемы и раскрытие доказательного пути её решения.


Деятельность ученика

Составление и предъявление проблемных задач для поиска решения. Контроль за ходом решения

Восприятие знаний, составляющих часть задачи. Осмысление условий задачи. Актуализация знаний о путях решения сходных задач. Самостоятельное решение части задачи. Самоконтроль в процессе решения и проверка его результатов. Творческое решение поставленной задачи. Преобладание непроизвольного запоминания материала, связанного с заданием.

Восприятие проблемы или самостоятельное усмотрение проблемы.

Осмысление условий задачи. Планирование этапов исследования (решения). Планирование способов исследования на каждом этапе. Самоконтроль в процессе исследования и его завершения. Творческое решение поставленной задачи. Преобладание непроизвольного запоминания. Воспроизведение хода исследования, мотивировка его результатов.


 

 

         Таким образом, эффективность проводимой работы по развитию творческих способностей учащихся во многом определяется характером взаимоотношений, как между учащимися так и между учащимися и педагогом.

Творческие способности ребенка развиваются во всех значимых для него видах деятельности при выполнении следующих условий:

  1. наличие сформированного у детей интереса к выполнению творческих заданий;
  2. реализация творческих заданий,  как важнейший компонент не только урочной, но и внеурочной деятельности школьника;
  3. объединение общим тематическим и проблемным стержнем учебных и внешкольных форм работы, на которых дети учатся размышлять над проблемами творчества и воплощать эти размышления в практической деятельности;
  4. творческая работа должна разворачиваться во взаимодействии детей друг с другом и взрослыми, проживаться ими в зависимости от конкретных условий в интересных игровых и событийных ситуациях;
  5. стимулировать родителей учащихся к созданию домашних условий для развития творческих способностей ребенка, включать родителей в творческие дела школы.[22, с.59]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды и формы дифференцированного обучения

Дифференцированное обучение осуществляется в различных организационных формах, с помощью различных учебных средств и на различных уровнях (частно- методическом, технологическом, общепедагогическом, социальном). В современной образовательной практике используется следующая классификация видов и форм дифференциации.

По характерным индивидуально-психологическим особенностям детей, составляющим основу формирования гомогенных групп, различают дифференциацию:

1. по возрастному  составу (на различных этапах развития человека характер процесса обучения изменяется. В каждом из возрастных периодов наблюдается сосуществование разных уровней учебной деятельности.  Школьные классы, возрастные параллели, разновозрастные группы);

 2.по полу (мужские, женские, смешанные классы, команды, школы);

3.по области интересов (гуманитарные, физико-математические, биолого-химические и другие группы, направления, отделения, школы);

4.по уровню умственного развития (уровню достижений,  малоспособных с аномалиями развития задатков, с ЗПР;

педагогически запущенных детей (при достаточном времени и средствах эти дети способны усвоить материал), одарённых или талантливых (учатся в более высоком темпе, высший уровень обучаемости);

5.по личностно-психологическим типам (типу мышления, акцентуации характера, темпераменту,  по типу темперамента при обучении детей объединяют в группы: холериков, сангвиников, флегматиков, меланхоликов, социотипу. По типу мышления группируют детей с латентным мышление (творческим, нестандартным) и вертикальным мышлением (традиционным).

    Необходимо при организации педагогического процесса по такому признаку подбирать и воспитателей и др.);

6.по уровню здоровья (это организация занятий или подвижных игр, других спортивных мероприятий с учётом состояния здоровья детей.

 физкультурные группы (выделяют такие группы: основная группа здоровья, подготовительная, спецгруппа ), группы ослабленного зрения, слуха, больничные классы).

По организационному уровню гомогенных групп выделяют дифференциацию:

1. региональную по типу школ (спецшколы, гимназии, лицеи, колледжи, частные школы, комплексы);

2. внутришкольную (уровни, профили, отделения, углубления, уклоны, потоки);

 3. параллели (группы и классы различных уровней: гимназические, классы компенсирующего обучения и т.д.);

 4. между классами (факультативные, сводные, разновозрастные группы);

5. внутри классную, или внутри предметную (группы в составе класса).

  Внутри классную дифференциацию называют еще "внутренней", в отличие от всех других видов "внешней" дифференциации.

   К внутренней дифференциации иногда относят и деление класса на любые, даже разнородные группы, для которых применяется интегративная модель дифференцированного обучения. Примерами может служить разделение учащихся при групповых способах обучения, использование игровых методик, бригадно-лабораторного метода, метода проектов и т.п.

В особую дифференциальную группу может быть выделена любая группа, обучение в которой отличается какими-либо условиями или компонентами учебно-воспитательного процесса. По этим признакам отмечают следующие виды дифференцированных групп:

1. по целям обучения: группы компенсирующего обучения (выравнивания, коррекции, педагогической поддержки), творческие, работы с одаренными, пред вузовской подготовки, овладения специальностью и др.;

2. по содержанию обучения: спец классы (группы, школы) профильные, по направлениям, с углублением, с уклоном, раннего изучения предмета, специальных программ, группы профессионализации и специализации, дополнительных образовательных услуг и др. ;

3. по методам и технологиям: группы развивающего обучения, коллективного способа обучения, работающие по авторским методикам Шаталова, Волкова или других авторов; компьютерной технологии, социоигровой, Монтессори — методики, повышенного индивидуального внимания, компенсирующего обучения и др.;

4 . по уровню обучения: группы базового образовательного стандарта, продвинутого уровня (группы углубленного изучения предмета, факультативные, гимназические, лицейские), компенсирующего, адаптирующего уровня (выравнивания, коррекции, педагогической поддержки), специальные и др. ;

5. по темпу (времени) обучения: классы (группы) опережающего, ускоренного и замедленного обучения (трех , четырех -и пятилетняя начальная школа, экстернат).

    В настоящее время наибольшее распространение получили два вида дифференциации по индивидуально-психологическим особенностям детей: по уровню умственного развития и по области интересов (профилю). Они организуются на различных возрастных ступенях: при поступлении в школу, при переходе из начальной ступени в среднюю и из средней — в старшую.

 

 

 

 

 
 
 

    1.  Особенности организации внеурочной работе в начальной школе

 

  В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС  НОО) основная образовательная программа  начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность. Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

  Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и их родителей, в формах, отличных от урочной системы обучения.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно — нравственных ценностей и культурных традиций.

Основными задачами организации внеурочной деятельности детей являются:

1. усилить педагогическое влияние на жизнь учащихся в свободное от учебы время;

2. организовать общественно-полезную и досуговую деятельность учащихся совместно с коллективами учреждения внешкольного воспитания, учреждений культуры, физкультуры и спорта, общественными объединениями, семьями обучающихся;

3. выявить интересы, склонности, способности, возможности обучающихся к различным видам деятельности;

4. оказать помощь в поисках «себя»;

создать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере 5. внеурочной деятельности;

6. развить опыт творческой деятельности, творческих способностей;

7. создать условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;

8. развить опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;

9. расширить рамки общения с социумом;

10. воспитывать культуру досуговой деятельности обучающихся.

   Для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности:

1. игровая деятельность;

2. познавательная деятельность;

3. проблемно-ценностное общение;

4. досугово – развлекательная деятельность (досуговое общение);

5.  художественное творчество;

6. социальное творчество;

7. трудовая (производственная) деятельность;

8. спортивно-оздоровительная деятельность.

  Продолжительность занятий внеурочной деятельности и их количество в неделю определяется  приказом общеобразовательного учреждения с учётом требований Базисного учебного плана. Количество посещаемых курсов по внеурочной деятельности выбирает сам обучающийся и его родители (законные представители).

  Принципы организации внеурочной деятельности:

1. Принцип учёта потребностей обучающихся и их родителей. Для этого необходимо выявление запросов родителей и обочающихся, соотнесение запроса кадровым ресурсом учреждения, особенностями программы развития.

2. Принцип преемственности, заключающийся в выборе хотя бы одного направления деятельности, которое продолжалось бы в основной школе. Например: проектная деятельность. Кружок «Я -исследователь» может работать на протяжении четырёх лет начальной школы, имеет свою специфику исследований, и закономерно продолжен в виде клуба или научного общества в основной школе.

3. Принцип разнообразия направлений внеурочной деятельности, предполагающий реализацию всех пяти направлений внеурочной деятельности, предложенных в стандарте.

Информация о работе Теоретические основы развития творческих способностей младших школьников с применением дифференцированного подхода в рамках внеурочной