Эргономика рабочего места учащегося

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 13:28, практическая работа

Краткое описание

В процессе учебных занятий организм учащегося испытывает статическую нагрузку, обусловленную необходимостью длительное время сохранять вынужденную рабочую позу. Эта нагрузка резко увеличивается в случае неправильного устройства мебели, несоответствия ее размеров росту и пропорциям тела учащихся. Возникают условия, способствующие нарушению осанки, развитию близорукости и ее прогрессированию [3].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практическая работа.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

 

 

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра дизайна

2011-2012 уч. год

Магистратура 1 курс, 2 семестр

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Педагогическая эргономика»

ТЕМА: «Эргономика рабочего места учащегося»

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса магистратуры

группа 1

Дата сдачи работы: «    » мая 2012 года

 

Проверил:

БАЛЛЫ/ОЦЕНКА_____________

 

 

 

 

Санкт - Петербург

2012

В    процессе    учебных    занятий    организм    учащегося    испытывает статическую   нагрузку,   обусловленную  необходимостью  длительное  время сохранять вынужденную рабочую позу. Эта нагрузка резко увеличивается в случае неправильного устройства мебели, несоответствия ее размеров росту и пропорциям тела учащихся. Возникают условия, способствующие нарушению осанки,   развитию   близорукости   и    ее   прогрессированию   [3].  Удобное оборудование способствует правильному физическому развитию учащихся, повышает работоспособность, помогает лучше усваивать изучаемый материал. Организация рабочих мест   учащихся    требует   знания   антропометрии, физиолого-гигиенических, психологических и педагогических требований [1, С. 21].

Рабочее место учащегося включает:

1) Стол (парту).

2) Стул.

3) Шкаф для хранения различных вещей учащегося.

1. Педагогические требования.

При проектировании мебели необходимо учитывать, чтобы школьник во время занятий не мешал своим соседям, мог свободно садиться и вставать и при ответе с места стоять за столом или сбоку в проходе. Размеры, форма и положение крышки стола должны обеспечивать удобное размещение всех необходимых предметов.

Учебная мебель должна иметь маркировку (в соответствии с ростовой группой). Она ставится сбоку на внешней стороне стола и на нижней поверхности стула. Для данного проекта маркировка будет иметь следующий вид:

 

 

Помимо    указанной    цифровой    маркировки    указывается цветная маркировка: для столов и стульев 4 ростовой группы - красная краска. Этот цвет регламентирует ГОСТ 11015-93 «Столы ученические» и ГОСТ 11016 «Стулья ученические». Цветовая марка наносится на внешне поверхности опор с обеих сторон в виде круга диаметром 25 мм или полосы шириной 20 мм [1, С. 21-24].

2. Антропометрические требования.

Ученические столы и стулья должны соответствовать возрастным характеристикам учеников, для которых они предназначены. При подборе школьной мебели особое значение имеют антропометрические показатели учащихся [3].Правильно спроектированная парта (стол) или стул на основе антропометрических обмеров учащихся - одно из непременных условий охраны здоровья и предупреждения целого ряда болезней. При проведении анатомических обмеров необходимо помнить, что пропорции людей различны в зависимости от возраста, половых, территориальных факторов и в пределах одной и той же возрастно-половой группы. Необходимо учитывать соотношения размеров тела детей, подростков и взрослых.

Учебная мебель для сидения должна проектироваться с учетом того, что учащийся во время занятий часто меняет положение своего тела в зависимости от того, что он в данный момент времени делает. Мебель не должна стеснять движений ученика [1, С. 25-36].

3. Физиологические требования.

Положение тела человека оказывает влияние на деятельность внутренних органов и на весь организм человека. В положении сидя человек проводит значительную часть своего времени. Человек будет уставать в положении сидя, если стул неудобен, неправильно сконструирован и не подобран под рост. Неправильным будет создание «анатомического сиденья», в точности повторяющего фигуру человека. Оно будет подходить только для одного учащегося [1, С. 36-40]. Необходимо, чтобы стол и стул учащегося позволял обеспечивать удобное и устойчивое положение тела, видимость, соответствовал росту учащегося.

Рабочие зоны:

1) Рабочая зона рук;

2) Рабочая зона ног;

3)  Рабочая зона эксплуатации мебели - хранилищ: нижняя, средняя и верхняя;

4) Зона наилучшей видимости;

5) Зона видимости организуемой выставочной композиции;

6) Просмотровая зона;

7) Зона размещения оборудования;

8) Зона слышимости [1, С. 41-50].

Нас в наибольшей степени для данной работы интересуют первые 3 зоны.

4. Гигиенические требования.

Стол и стул, а также отдельные элементы должны удовлетворять определенным гигиеническим требованиям - соответствие росту и пропорциям тела учащегося, быть удобными, легкими устойчивыми, бесшумными в использовании, доступными для протирки и т.п. [1, С. 52-53].

При оснащении учебных заведений школьной мебелью необходимо учитывать следующие важные моменты - поверхности ученических столов и стульев должны быть легко очищаемы и иметь гладкую поверхность с закругленными краями, которые безопасны для эмоциональных и подвижных школьников. Конструкция школьной мебели и, в частности ученических столов и стульев, должна быть прочна, устойчива и надежна [4].

При проектировании столов (парт) и стульев необходимо учитывать:

1) Дифференцию - разница высот между задним краем стола и сиденья.

2) Дистанцию спинки - расстояние по горизонтали от заднего края стола до спинки сиденья.

3) Дистанцию сиденья - расстояние от заднего края крышки стола до переднего края сиденья [1, С. 53-54]. В соответствии с различными требованиями к рабочему месту учащегося нами были спроектированы: стол (парта), стул учащегося и мебель-хранилище (для четвертой ростовой группы).

1. Характеристика четвертой ростовой группы.

Для учащихся четвертой ростовой группы ростовой показатель приходится на: 145-160 см. Как уже было сказано выше, столы и стулья данной ростовой группы маркируются красным цветом на опорных частях стола и стула.

2. Стол.

Взяты следующие размеры (ГОСТ 11015-93 «Столы ученические»):

1) Высота рабочей плоскости — 650 мм.

2) Расстояние от пола до нижней кромки элементов, выступающих под крышкой стола, у ее края (высота пространства для ног) — 550 мм.

3) Расстояние от пола до элементов, выступающих над коленями (высота пространства для ног, согнутых в коленях) - 400 мм.

4) Расстояние от пола до элементов, выступающих над стопой сидящего (высота пространства для вытянутых ног) - 300 мм.

5) Ширина рабочей плоскости - 500 мм.

6) Длина рабочей плоскости (одноместный стол) - 600 мм.

7) Расстояние между опорными элементами стола на одно место (ширина пространства для ног) - 450 мм.

8)   Расстояние от края стола со стороны сидящего до элементов, выступающих перед его коленями (глубина пространства для ног) - 350 мм.

9)   Расстояние от края стола со стороны сидящего до элементов, выступающих над стопой (глубина пространства для ног при сидении с вытянутыми ногами) - 400 мм.

Для наибольшего удобства учащихся при сидении за столом разработана подставка (перекладина между ножками стола) для ног.

Учтена возможность изменения положения (угла наклона) крышки стола при письме и чтении на угол 11 град. Для того, чтобы при данном наклоне письменные принадлежности не скатывались по наклонной плоскости на задней части крышки стола можно предусмотреть либо углубление для карандашей, ручек или других письменных принадлежностей, либо небольшой горизонтальный «полог».

Возможно укрепление крючков для портфелей и сумок на боковых опорах стола (парты). Учебные пособия можно хранить также в ящике, расположенном под крышкой стола.

Длина и ширина крышки стола сообразны с размерами тетрадей учащихся и длиной предплечья подростка. Оптимальная длина стола определяется расстоянием между локтями, когда учащийся положит одну руку на другую так, чтобы пальцы достигли запястья [1, С. 58].

Отделка стола не допускает острых углов, выступающих винтов и т.п., и делается такой, чтобы стол можно было мыть теплой водой с мылом или другими чистящими средствами. Крышка стола изготавливается либо из древесины, либо из материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологической службы, стойких к воздействию теплой воды, моющих и дезинфицирующих средств, а также обладающих низкой теплопроводностью [2].

Окраска крышки стола светлая (ни в коем случае не белая, т.к. увеличивается яркость, это отрицательно сказывается на зрении школьников) или с применением цветов, понижающим внутриглазное давление. Окраска опорных элементов (ножек стола) может быть темнее.

Отделку следует производить прочными красками матовой фактуры; крышки столов могут быть облицованы отделочными пластиками спокойных тонов или иметь открытую текстуру древесины, закрепленную водостойким лаком [1, С. 59].

3. Стул.

Взяты следующие размеры (ГОСТ 11016-93 «Стулья ученические»):

1) Высота сиденья - 380 мм.

2) Эффективная глубина сиденья - 360 мм.

3) Ширина сиденья - 320 мм.

4) Высота линии перегиба спинки    200 мм.

5) Высота нижнего края спинки над сиденьем - 160 мм.

6) Высота верхнего края спинки над сиденьем - 330 мм.

7) Ширина спинки - 300 мм.

8) Радиус изгиба переднего края сиденья - 30 мм.

9) Радиус спинки в плане - 300 мм.

10) Угол наклона сиденья - 4 град.

11) Угол наклона спинки - 100 град.

Высота сиденья должна быть такой, чтобы обеспечивала возможность опоры стопы на пол. Она должна также давать возможность ставить ноги всей подошвой не только под прямым углом, но и под несколько тупым углом. Сиденье имеет наклон в 4 град, в сторону спинки. В задней части сиденья есть небольшой радиус кривизны вверх. Передняя часть сиденья имеет закругление радиусом 30 мм для наибольшего удобства при сидении.

Глубина стула составляет 2/3-3/4 длины бедра, чтобы обеспечивать достаточную опору [1, С. 56].

Спинка жесткая, слегка вогнутая для большего удобства.

Нижняя часть спинки имеет некоторый наклон, чтобы подпирать туловище в месте поясничного искривления. Спинка имеет наклон по отношению к сиденью.

Аналогично отделке стола сиденье и спинка стула не допускает острых углов, выступающих винтов и т.п., и делается такой, чтобы стол можно было мыть теплой водой с мылом или другими чистящими средствами. Сиденье и спинка стула также изготавливается либо из древесины, либо из материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологической службы, стойких к воздействию теплой воды, моющих и дезинфицирующих средств, а также обладающих низкой теплопроводностью [2].

Окраска сиденья и спинки светлая или с применением цветов, понижающим внутриглазное давление. Окраска опорных элементов (ножек стола) может быть темнее.

Отделку следует производить прочными красками матовой фактуры; крышки столов могут быть облицованы отделочными пластиками спокойных тонов или иметь открытую текстуру древесины, закрепленную водостойким лаком [1, С. 59].

4. Мебель - хранилище.

В качестве мебель - хранилища выступает шкаф.

Его размеры: 1690 х 826 х 370 мм.

В соответствии с 4 ростовой группой были определены следующие зоны эксплуатации по высоте. Для человека со средним ростом 160 см они составляют:

1)0 -500 мм — нижняя неудобная зона;

2) 500 - 1000 мм - нижняя менее удобная зона;

3) 1000 - 1600 мм - удобная зона;

4) 1600 - 1800 мм - верхняя менее удобная зона.

Рост учащегося 4 ростовой группы составляет 145-160 мм. Мы взяли -155 мм. Высчитали зоны для учащихся 4 ростовой группы. (Пример: 160 см - 50 см 155 см-Хсм; Х= 50* 155/160 = 47 см = 470 мм). 1) 0- 470 мм - нижняя неудобная зона; 2) 470 - 940 мм - нижняя менее удобная зона; 3) 940- 1500 мм - удобная зона; 4) 1500 - 1690 мм ~ верхняя менее удобная зона.

Шкаф предназначен для хранения различных вещей учащихся, В нижней части шкафа школьник может хранить свою обувь (нижняя неудобная зона). В нижней менее удобной зоне учащийся может хранить вещи, к которым он обращается в течение дня реже. В удобной зоне можно разместить учебники, дидактические пособия, канцелярские принадлежности и т.п. Верхняя менее удобная зона может быть использована как место хранения головных уборов или вещей, к которым не требуется постоянное обращение.

Шкаф не допускает острых углов, выступающих винтов и т.п. Изготавливается либо из древесины, либо из материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологической службы [2].

Окраска светлая или с применением цветов, понижающим внутриглазное давление. Поверхности шкафа матовые.

 

 

 

Выводы:

Подводя итоги вышесказанному, следует повторить, что организация рабочих мест учащихся требует знания антропометрии, физиолого-гигиенических, психологических и педагогических требований. Учет данных требований при проектировании школьной мебели способствует правильному физическому развитию учащихся, обеспечивает профилактику заболеваний зрения и нарушения осанки, повышает работоспособность, помогает лучше усваивать изучаемый материал.

Информация о работе Эргономика рабочего места учащегося