Элитная система воспитания Дж. Локка, реализация ее идей в современной западной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:30, реферат

Краткое описание

Роберт Оуэн (англ. Robert Owen) - английский философ-утопист, гуманист, педагог и социалист, один из первых социальных реформаторов XIX века.
Наряду с такими видными деятелями того времени, как А. Сен-Симон и Ш. Фурье, Р. Оуэн подвергал критике современное ему общество и мечтал о новой системе общественных отношений, при которых навсегда исчезнут угнетение, нищета и несправедливость.

Содержание

Введение 3
1 Элитарное воспитание, история возникновения и развития 4
2 Сущность элитарного образования 7
3 Воспитание джентльмена в системе элитарного образования Дж. Локка 12
4 Реалии и перспективы «Элитарной школы» 15
Заключение 17
Список источников 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по педагогике.docx

— 36.97 Кб (Скачать документ)

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова

Химико-технологический факультет

 

 

 

 

 

Реферат

 

«Элитная система воспитания Дж. Локка, реализация ее идей в современной западной школе»

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 3 курса

Бурнацева Алина.

 

 

 

 

Владикавказ 2013г.

Содержание

 

Введение

3

1

Элитарное воспитание, история возникновения и развития

4

2

Сущность элитарного образования

7

3

Воспитание джентльмена в системе элитарного образования Дж. Локка

12

4

Реалии и перспективы «Элитарной школы»

15

 

Заключение

17

 

Список источников

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        История мирового и  отечественного образования и педагогической мысли неразрывно связана с историей элитарных образовательных систем, а также элитопедагогики. Первые образовательные институты возникли как институты элитарные, так как получение образования было средством для занятия высокого положения в обществе. Впоследствии выделяется собственно элитарное образование, означающее систему закрытого образования для узкого круга — "элиты крови" (основной критерий знатности в традиционном обществе), "элиты богатства" (главный критерий для индустриального общества) и "элиты знаний" (критерий, становящийся приоритетным в информационном обществе).

        Идея  элитарного образования занимала умы  многих известных мыслителей древности, бывших, как правило, основателями собственных школ, проявивших себя выдающимися педагогами (Пифагор, Гераклит, Платон, Аристотель, Цицерон, Эпикур, Конфуций).

        В Новое время вопросами привилегированного образования и элитопедагогики  занимались Р. Декарт, Г. Гегель, Б. Базедов, Д. Локк, Ф. Честерфилд. По их мнению, единая и единообразная система обучения мешает проявлению индивидуальности, нивелирует личность обучающегося, не стимулирует развитие их талантов

        Элитарные учебные заведения второй половины XVIII - первой половины XIX веков являлись катализаторами философско-педагогических и дидактических идей. Они дали мощный импульс развитию высококачественного, элитного российского образования (Московский и Петербургский университеты), что во многом обусловило уникальность российской системы образования, ее мировое значение как общецивилизационного феномена, неоценимый вклад отечественного образования в процветание культуры и формирование интеллигенции.

1. Элитарное воспитание, история возникновения и развития

        Впервые создал элитарную систему воспитания Джон Локк (1632 - 1704). Английский философ, просветитель и государственный деятель Джон Локк написал философские работы, главнейшими из которых являются «Опыт о человеческом разуме» и «Некоторые мысли о воспитании детей».

        По мысли Локка, воспитание делового человека включает в себя три аспекта: физическое воспитание; воспитание души (или нравственное воспитание); образование.     

Поскольку цель жизни, а следовательно воспитания заключается в обеспечении счастья  индивида, которое, по Дж. Локку, возможно выразить формулой «здоровый дух  в здоровом теле», становится понятным, почему английский мыслитель столь огромное внимание уделяет закаливанию организма человека, выработке выносливости и умеренности.     

Основу  нравственного воспитания Дж. Локк видел в формировании правильного  представления о добродетели. Нравственное воспитание теснейшим образом связано  с воспитанием разума, высшей инстанции, к которой прибегает человек, определяя свое поведение. Нравственная добродетель Локка ассоциируется с полезностью, честью и благопристойностью, тактом, вежливостью, честностью. Основными воспитательными средствами нравственного воспитания по Локку, являются примеры, среда и обстановка.      

Выделяя в качестве приоритетных задачи физического  и нравственного воспитания, Дж. Локк цель образования видит не в  «создании ученых людей», но практически  образованного делового человека. Для Локка важно, чтобы в процессе образования молодой человек был не только подготовлен к успешному ведению практических дел, но и сознавал свою гражданскую ответственность, был приспособлен к «добродетельной жизни», проявлял интерес к изучению того, в чем он сможет быть полезен своей стране.     

Поэтому в содержание обучения Локк включил  предметы, основанные на критерии пользы: арифметику, астрономию, хронологию, анатомию, кое-что из истории, физики, законоведения. Непременным элементом обучения Локк считает танцы, которые придают всем телодвижениям грацию. В список необходимых для изучения предметов Локк также включил родной язык и рисование, верховую езду и фехтование, французский язык и музыку.     

Джон  Локк - решительный сторонник индивидуального  воспитания. Он полагал, что «истинный джентльмен» должен быть воспитан дома, с привлечением добропорядочных и компетентных наставников и учителей. Семейное воспитание, по его мнению, исключало возможность дурного влияния окружающей среды, случайных товарищей, и позволяло создать упорядоченную, «нравственную» среду/ Педагогическая теория Дж. Локка, как и его философское мировоззрение, оказали и плодотворное влияние на философско-педагогические идеи Просвещения.     

На  рубеже 19-20 столетий идет активный процесс  дальнейшего развития педагогических теорий и систем с новыми подходами к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования. Обращение к личности ребенка, его воспитанию и образованию инициирует разработку новых идей. Так рождается реформаторская педагогика.

Современное элитарное образование.

     Возрождение  новых школ началось с конца 90-х годов ХХ века, т.к. при советском союзе все гимназии и лицеи были закрыты. Сегодня во всем мире ярко выражены учебные заведения новых типов.      

Целью этих учебных заведений является решение проблемы развития творческих личностей детей, которые имеют наклонности к интеллектуальной деятельности; дать им элитарные знания, которые выходят за рамки государственных стандартов; развивать в них желание заниматься саморазвитием, самовоспитанием, самореализацией своих возможностей. Среди таких заведений - специализированные и профильные школы, лицеи и гимназии, колледжи. Сегодня в содержание образования входят: инвариантная часть - вариантная часть     

Благодаря вариантной части происходит появление  специализированной школы. Специализированная школа предполагает изучение либо углубленных предметов, либо профильных предметов.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сущность элитарного образования 

        В обществе всегда была и будет необходимой  практически в каждой области  профессиональная элита. Это и ученые, и политики. и врачи, и юристы, и художники, ремесленники. Под профессиональной элитой понимаются такие профессионалы, которые задают в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности. Создание в обществе благоприятных условий для воспитания и деятельности профессиональной элиты выступает фактором его собственной динамики. Воспитание профессиональной элиты - это задача не только высшей школы и послевузовского образования, но и общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования. Причем, эти элитарные учебные заведения не должны быть какими-то «инкубаторами», где бы создавались особые условия для «выращивания талантов».     

Чем же отличаются элитарные учебные  заведения от обычных? Таких отличий  можно насчитать, пожалуй, десять:     

1. Системой отбора. Но не какого-то искусственного, а именно естественного отбора. Что касается отбора молодежи для «элиты» и вообще профессионального и любого другого отбора молодежи мы придерживаемся точки зрения, что людей надо отбирать на обучение профессиям по специальным задаткам и способностям. Наверное, для некоторых профессий весьма ограниченного круга это справедливо - для артистов, художников, летчиков и т.п. Но для большинства остальных профессий, по мнению автора, профессиональный отбор (в отличие от профессиональной ориентации) не только не целесообразен, но в определенной мере опасен, потому что всегда есть возможность  ошибки в выборе критериев профессионального  отбора.     

2. Режим учебы – особый, жесткий  и напряженный. Как показывает  исторический опыт, элита общества (в хорошем смысле, а не в смысле новорусских хамов) формируется в достаточно суровых условиях. Например, в элитарных школах Англии, выпускники которых традиционно занимают ключевые посты в правительстве, очень жесткая дисциплина, весьма скромное, даже скудное питание, а в спальнях нет отопления и окна в них открыты настежь круглый год. Процент отсева в элитарных учебных заведениях высокий. Но у тех, кто ее выдерживает, воспитывается упорство и высочайшая работоспособность.     

Кроме того, обязательные занятия спортом, в крайнем случае физкультурой – для того, чтобы выдерживать большие интеллектуальные нагрузки необходимо физическое здоровье.      

3. Преподавание всех предметов  на высоком уровне трудности.  В ВУЗах - почти всех предметов  - и общеобразовательных и специальных  - на высшем уровне, на уровне, что называется, «высшего пилотажа», когда от студента требуется дойти до «края непознанного», когда студент должен детально разбираться: это науке известно, а вот это – неизвестно. К примеру, эта задача современной наукой нерешаема, эта предметная область не исследована и т.п. От студентов требуется не только знать все правила – этому учат и в «обычных» учебных заведениях, но знать все без исключения исключения из правил. Такая постановка обучения вырабатывает способность не бояться никакой новой научной области, никакого нового вида деятельности, отсутствие страха прослыть «непрофессионалом». Просто вырабатывается привычка в любой новой ситуации идти в библиотеку, брать учебники, затем научные монографии и т.д. и быстро доходить «до края непознанного». Это существенное отличие элитарного ученого заведения от «обычного».     

        Причем, важно отметить, что в процессе обучения в элитарном учебном  заведении не делается никакого различения по «степени важности» между естественнонаучными, техническими и гуманитарными предметами. Все одинаково важны. И это важнейшая отличительная черта элитарных учебных заведений.        

4. Высокий уровень самостоятельности  в учебной деятельности. В частности, в МФТИ там была совершенно необычная постановка лабораторных работ. Так, например, в вакуумной лаборатории студент должен был полностью самостоятельно изготовить электронную лампу (полупроводники тогда только начинались, и практически вся электроника была на вакуумных приборах), а затем снять все ее технические характеристики – вольтамперные, частотные и т.п. В лаборатории спектрального анализа за семестр надо было выполнить всего одну лабораторную работу: отъюстировать (т.е. настроить) совершенно разрегулированный спектрограф – а это нудная, кропотливая, тонкая и длительная работа, - затем отградуировать его и провести качественный и количественный анализ неизвестного вещества.     

5.Четкая  профессиональная ориентация, формирование  профессионального самосознания  обучающихся, когда им и до поступления – абитуриентам – и в течении всего процесса обучения буквально на каждом уроке, лекции, во всех внеурочных мероприятиях постоянно внушается мысль: «вы будущие ученые», или «вы будущие конгрессмены», или «вы будущие офицеры Генерального штаба» и т.д.      

6. Методологическая подготовка. Напомним, что методология – учение об организации деятельности – как вообще любой, так и, в частности, соответствующей профессиональной деятельности – ученого, юриста, врача и т.д. Подобная подготовка достигается посредством чтения литературы по истории развития той или иной профессии, а также встреч с профессионалами высокого уровня, которые рассказывают о своей профессиональной жизни.     

7. Разностороннее развитие. Особенность  элитарных учебных заведений  и в том, что там сильно развиты самые разнообразные формы, что называется внеурочной воспитательной работы. В элитарных учебных заведениях учащимся, студентам предоставляются широчайшие возможности участия в факультативных курсах, курсах по выбору, кружках, секциях, обществах и т.д. Ведь выпускник элитарного учебного заведения должен набраться самого разнообразного и разностороннего жизненного опыта – и это тоже одна из специфических особенностей элитарного образования.      

8. Общение с выдающимися людьми. Это также особенность элитарных  учебных заведений. Например, лекции  читает знаменитый академик. Конечно,  в дидактическом отношении лекции  обычного вузовского профессора как правило будут понятнее для студентов. Но обаяние личности крупного ученого, широта кругозора, масштабность его проблематики – все это производит неизгладимое впечатление на молодежь, демонстрирует высшую планку профессионализма, задает «эталон» для подражания.      

9. Развитие лидерских качеств, умения  работать в команде. Эта особенность  больше свойственна английским и американским элитарным школам и университетам. В значительно меньшей степени, к сожалению, российским учебным заведениям. В американских и английских элитарных учебных заведениях каждый класс, каждая группа одновременно является спортивной командой и постоянно участвует в разнообразных состязаниях, что способствует сплочению коллектива.      

10. Традиции. Элитарные учебные заведения  сильны своими традициями. Во-первых, учебное заведение становится  элитарным не сразу, «вдруг».  Необходимы хотя бы несколько  блестящих выпусков, чтобы заработать  себе «славу» элитарного, а затем  эту славу постоянно поддерживать, «держать планку». Во-вторых, с годами формируются собственные, внутренние традиции: в постановке учебного процесса, в режиме и т.д. вплоть до атрибутики – герба, гимна, формы учащихся и учителей и т.п.

Информация о работе Элитная система воспитания Дж. Локка, реализация ее идей в современной западной школе