Элементы артпедагогики в авторских школах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 23:27, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшей задачей своей школы Толстой считал воспитание творческой личности. Характерной чертой учебного процесса в Яснополянской школе была творческая активность и самостоятельность учащихся на занятиях. Толстой требовал учитывать возможности каждого ученика, его интересы. В учебный план Яснополянской школы входили: чтение, письмо, каллиграфия, , рисование, черчение, пение и закон Божий. По вечерам Толстой читал с детьми книги («Робинзон Крузо» и др.), рассказывал им о казаках, о Хаджи Мурате, об Отечественной войне 1812 г., о случаях из собственной жизни. Толстой старался пробудить у детей чувство патриотизма, вызвать у них интерес к отечественной истории. Во время прогулок обычно велись беседы и на этические темы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа.doc

— 13.59 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя работа по теории воспитания и обучения на тему «Элементы артпедагогики в авторских школах»

Подготовила:

Федышина Мария

1 курс, 6 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яснополянская школа Л.Н. Толстого.

 

Важнейшей задачей своей школы Толстой считал воспитание творческой личности. Характерной чертой учебного процесса в Яснополянской школе была творческая активность и самостоятельность учащихся на занятиях. Толстой требовал учитывать возможности каждого ученика, его интересы.  
 
В учебный план Яснополянской школы входили: чтение, письмо, каллиграфия, , рисование, черчение, пение и закон Божий. По вечерам Толстой читал с детьми книги («Робинзон Крузо» и др.), рассказывал им о казаках, о Хаджи Мурате, об Отечественной войне 1812 г., о случаях из собственной жизни. Толстой старался пробудить у детей чувство патриотизма, вызвать у них интерес к отечественной истории. Во время прогулок обычно велись беседы и на этические темы. Под его руководством ученики собирали фольклор в деревнях своего уезда, писали рассказы, которые публиковались в приложении к журналу «Ясная Поляна».

 

Осуществляя свою идею о том, что школа должна отвечать потребностям трудового народа, Толстой ввел в Яснополянской школе занятия по труду (столярное дело и с.-х. работы), которыми он сам руководил. Вводя в труд элементы игры, он стремился сделать его увлекательным и радостным. Большое значение Толстой придавал и физическому развитию.

 

Школа Диалог культур В.С. Библера

 

Существенным отличием школы является то, что обучение построено не на основе учебника (готового знания, результата), а на основе реальных исторических и художественных текстов конкретной культуры, первоисточников, воспроизводящих мысли «собеседника».

 

Среди особенностей методики выделяют также «игровые средоточия». Их основной смысл состоит в том, чтобы подготовить школьника к роли субъекта учебной деятельности. Существуют следующие средоточия:

    • физические игры (гимнастика, развитие самостоятельных форм ритма, мелкой моторики);
    • словесные игры (головоломки, основанные на поэтике литературы, законах логики);
    • создание художественного образа (на полотне, в глине, камне, в графике, в зачатках архитектурного видения);
    • элементы ручного труда, ремесла;
    • музыка;
    • театр.

 

Авторская школа В.А. Сухомлинского

 

Среди различных средств воспитания, воспитание красотой стоит у школы на первом месте. 
 
Сухомлинский сначала учит чувствовать красоту природы, затем красоту искусства и наконец подводит воспитанников к пониманию высшей красоты: красоты человека, его труда, его поступков и жизни. 
 
Дать ребенку радость поэтического вдохновения, пробудить в его сердце живой родник поэтического творчества – это такое же важное дело, как научить читать и решать задачи. 
 
В.А. Сухомлинский разделял мнение о том, что успех воспитания во многом определяется развитием эмоционально-чувственной сферы. 
 
Столь же большое значение в эстетическом воспитании Сухомлинский придавал живописи и музыке. 
 
По его мнению музыка является самым чудодейственным, средством привлечения к красоте, человечности. С помощью музыки человек может познать себя, стремится к прекрасному, преодолеть в себе что-то негативное. 
 
В школе очень много внимания уделялось слушанию музыки. 
 
Приобщая детей к миру прекрасного, Сухомлинский всегда использовал ряд психологических моментов и педагогических заповедей. Прежде всего, воспитание прекрасным основывалось на положительных эмоциях.

Другой идеал воспитания — труд как основа воспитания нового человека - в теории и практике Павлышской школы наполнялся также необычными для советской педагогической мысли личностной направленностью и духовно-нравственным содержанием. С первых дней пребывания в школе ребенок должен воспринимать уважительное отношение к труду. 
 
Детский труд таит в себе огромную силу. Если ребенок вложил определенные усилия в труд для других людей и пережил в связи с этим личную радость, он, не может стать недобрым человеком. 
 
Очень важным моментом в системе трудового воспитания В.А. Сухомлинского является и положение о том, что труд позволяет наиболее полно и ярко раскрыть природные задатки и склонности ребенка.

 

Авторская школа В.А. Караковского

 

Воспитательная система, созданная в школе предоставляет уникальные возможности для личностного роста и творческой самореализации детей и взрослых.

Существенной характеристикой системы В.А. Караковского является использование коммунарской методики, или методики коллективной творческой деятельности. 
 
Главным функциональным узлом системы является весенний коммунарский сбор, который проводится во время весенних каникул. Трехдневный сбор представляет собой комплекс коллективно-творческих дел, проводимых в условиях высокой интенсивности, с обязательным выездом участников за пределы города. Там присутствуют микроспектакли, газеты, песни. 

Большую воспитательную роль в воспитании играли дидактический театр, праздник знаний, праздник песни, различные формы творческой учебы.

 

Список использованной литературы.

 
1. Адамский А.И., Караковский В.А. // Российская педагогическая- энциклопедия. М., 1993. Т. 1. 
2. Ольшанский С.А.,«Педагогика» - Москва,1999г. 27-33с. ШДК библера 
3. Родчанин Е.Г., Зязюн И.А. Об идеалах В.А. Сухомлинского, М., 1991 г. 
4. Сухомлинский В.А. Не только разумом, но и сердцем, М., 1986 г. 
5. Яснополянский сборник. Литературно-критические статьи и материалы о 
жизни Л.Н.Толстого. - Тула.,1955. 

 

 

 

 


Информация о работе Элементы артпедагогики в авторских школах