Электронные образовательные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 16:57, реферат

Краткое описание

В ходе нашей работы мы определили и решили следующие задачи:
Выявили определение, сущность, виды электронных образовательных ресурсов. ЭОР это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства, разделяющиеся на такие виды как: электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), электронные учебные модули (ЭУМ), электронные учебные пособия, электронные задачники, средства поддержки практических занятий, лабораторные практикумы и т.д.
Описали структуру электронных образовательных ресурсов на примере открытых образовательных модульных мультимедиа-систем (ОМС).
Структура ОМС состоит из: центрального хранилища, локального хранилища, программы-реализатора и органайзера.
Проанализировали примеры электронных образовательных ресурсов.
Проанализировали использование новых информационных технологий в учебном процессе
В ходе анализа выяснили, что электронные образовательные ресурс ы могут обеспечивать широкий обмен информацией, позволяют получать консультации преподавателя в режиме онлайн и по переписке, дают возможность учащимся обсуждать различные вопросы на чате и форуме системы.

Содержание

Введение
Глава 1. Применение и сущность электронных образовательных ресурсов
1.1.Определение, сущность, виды электронных образовательных ресурсов
1.2. Структура электронных образовательных ресурсов на примере открытых образовательных модульных мультимедиа-систем (ОМС) 8
Глава 2. Применение электронных образовательных ресурсов 16
2.1. Примеры электронных образовательных ресурсов 16
2.2 Использование информационных технологий в учебном процессе 22
Заключение 28
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронные образовательные ресурсы.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

 

Оглавление

 

Введение

На сегодняшний  день создание качественных и эффективных  электронных образовательных ресурсов (ЭОР)  является одной из главных  задач в области информатизации образования в РФ. Если брать во внимание «эволюцию» электронных продуктов, то на смену текста графическим приходят высоко интерактивные, мультимедийно насыщенные электронные образовательные ресурсы. При этом необходимо обеспечить возможность их сетевого распространения.

Также особенно важно учитывать интерактивность и мультимедийную насыщенность электронных образовательных ресурсов, так как школьник в своем распоряжении имеет комплект полиграфических учебников, а копия этих учебников в электронном варианте вряд ли вызовет у него интерес. «Более того, обычная книга обладает массой преимуществ:  не требует дополнительных технических средств воспроизведения, удобна в использовании в любом месте и в любое время, имеет, что немаловажно, 500 летнюю традицию применения»[9,с.12]. Но с каждым годом все проблематичнее становится производство традиционных бумажных учебников и учебных пособий, содержательный материал которых, зачастую, перестает быть актуальным еще до их попадания в учебные заведения. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может являться разработка электронных средств обучения практически по всем дисциплинам и их публикация в мировых телекоммуникационных сетях или на информационных носителях, предоставляющих возможность несложного оперативного тиражирования, динамического изменения и дополнения содержания в соответствии с текущими изменениями в жизни общества, науке, культуре и пр.

Современный учебный  процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует  существенного расширения арсенала средств обучения.

 

Глава 1. Применение и сущность электронных  образовательных ресурсов

  • 1.1.Определение, сущность, виды электронных образовательных ресурсов

  •  

    Так что же называют Электронным  образовательным ресурсом (ЭОР)?

    ЭОР – совокупность средств программного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, размещаемая на машиночитаемых носителях и/или в сеть [7]. Более простым языком, ЭОР это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

    ЭОР можно разделить на три уровня:

    Самые простые  ЭОР – текстографические. Они  отличаются от книг в основном формой предъявления текстов и иллюстраций: материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге. Но его очень легко  распечатать, т.е. перенести на бумагу [7].

    ЭОР следующего уровня тоже текстографические, но имеют  существенные отличия в навигации  по тексту. Страницы книги мы читаем последовательно, осуществляя, таким  образом, так называемую линейную навигацию. При этом довольно часто в учебном  тексте встречаются термины или ссылки на другой раздел того же текста. В таких случаях книга не очень удобна: нужно разыскивать пояснения где-то в другом месте, листая множество страниц. В ЭОР же это можно сделать гораздо комфортнее: указать незнакомый термин и тут же получить его определение в небольшом дополнительном окне или мгновенно сменить содержимое экрана при указании так называемого ключевого слова (либо словосочетания). По существу ключевое словосочетание  - аналог строки знакомого всем книжного оглавления, но строка эта не вынесена на отдельную страницу (оглавления), а внедрена в основной текст. В данном случае навигация по тексту является нелинейной (вы просматриваете фрагменты текста в произвольном порядке, определяемом логической связностью и собственным желанием) [7].

    Третий уровень  ЭОР –- это ресурсы, целиком состоящие  из визуального или звукового  фрагмента. Отличия от книги здесь  очевидны: ни кино, ни анимация (мультфильм), ни звук в полиграфическом издании  невозможны. Но, с другой стороны, стоит заметить, что такие ЭОР по существу не отличаются от аудио- и видео-продуктов, воспроизводимых на бытовом CD-плейере [7].

    Наиболее существенные, принципиальные отличия от книги  имеются у так называемых мультимедиа-ЭОР. Это самые мощные и интересные для образования продукты.

    Используя образовательный  ресурс Московского энергетического  института, электронные образовательные  ресурсы можно так же  можно  разделить на виды:

    ● электронный  учебно-методический комплекс (ЭУМК), обеспечивающий поддержку всех видов занятий, предусмотренных программой дисциплины;

    ● электронный  учебный модуль (ЭУМ), поддерживающий все виды занятий по разделу (теме) дисциплины;

    ● электронное  учебное пособие;

    ● электронное  методическое пособие;

    ● электронный  задачник;

    ● средства поддержки практических занятий;

    ● компьютерные модели изучаемых процессов и  объектов, выполненные с помощью MathCAD Calculation Server, Matlab Web Server и др.;

    ● лабораторный практикум, обеспечивающий удаленный  доступ к реальному оборудованию;

    ● виртуальный лабораторный практикум;

    ● модули проверки знаний по разделам (темам дисциплины);

    ● атлас конструкций  и деталей, включая трехмерную графику;

    ● средства обработки  и визуализации результатов исследований;

    ● компьютерные тренажеры;

    ● базы данных учебного назначения;

    ● программные  системы автоматизированного проектирования  [3].

    Так же в рамках “Федеральной целевой программы  развития образования на 2006 -2010 годы”  был запущен проект по созданию ЭОР  нового поления – открытых образовательных  модульных мультимедиа-систем (ОМС)[8]. По мнению организаторов проекта, ОМС, объединяющие достоинства интерактивного мультимедиа-контента и сетевой доступности, позволяющие неограниченно расширять содержание предметной области и модернизировать каждый модуль, предоставляют широкие возможности для качественных изменений учебного процесса.

    Соглашаясь  с мнением А.В. Осина считаем, что  к основным преимуществам открытых образовательных модульных мультимедиа  систем можно отнести:

     ● отсутствие  содержательных и технических ограничений: полноценное использование новых педагогических инструментов (интерактива, мультимедиа, моделинга) сочетается с возможностью распространения в глобальных компьютерных сетях, в том числе узкополосных;

     ● Модифицируемость  контента: возможность расширять имеющуюся структуру, т.е. дополнять содержимое ОМС новой информацией;

    ●возможности  построения авторского учебного курса  преподавателем и создания индивидуальной образовательной траектории учащегося: благодаря наличию вариативов исполнения электронных учебных модулей в ОМС возможно выбрать их оптимальную с персональной точки зрения комбинацию для курса по предмету;

     ● неограниченный  жизненный цикл системы: поскольку  каждый учебный модуль автономен,  а система открыта, ОМС является  динамически расширяемым образовательным ресурсом, не требующим сколь-нибудь существенной переработки в целом при изменении содержательных или технических внешних условий [9,с. 26 ].

    Дополнительно к положительным качествам ОМС  можно отнести:

     ● возможность  распространения на локальных носителях:

     избранные  ЭУМ из совокупного контента  ОМС вместе с программой реализатором  легко переносятся на компакт  диск;

     ● пользователь  ОМС (преподаватель, учащийся) становится, по существу, соавтором учебного  курса, для этого предоставляется  две возможности: выбрать понравившийся вариатив того или иного ЭУМ, подготовленный профессиональными разработчиками, или сделать модуль своими руками для локального или всеобщего использования;

     ● ОМС  допускает бесконечное расширение  по осям: по мере получения новых знаний по предмету в систему легко включается новая тема, новые педагогические методики или прогресс компьютерных технологий и отражаются в новых вариативах ЭУМ;

     ● унификация архитектур  и программных компонентов создает  предпосылки развития контент индустрии электронных образовательных ресурсов [14].

    Рассмотрим  открытые образовательные модульные  мультимедиа-системы (ОМС) подробнее.

    История

    Образовательные ресурсы создаются учебными и научными организациями, информационными агентствами, профессиональными ассоциациями и объединениями, государственными и межправительственными структурами. Они имеют большое значение для образовательного сообщества, обладая огромной ценностью для развития и распространения образования в мире. ЮНЕСКО поддержала мероприятия по созданию ООР, в них сегодня участвуют около 150 крупнейших университетов из 21 страны мира, предоставивших в открытый доступ собственные учебные материалы в рамках консорциума Open Coursе Ware (http://www.ocwconsortium.org). В интегрированных системах доступа, таких как Open Educational Resources Commons (http://www.oercommons.org), содержится более 4,5 тыс. материалов для начального образования, более 6 тыс. – для среднего и около 13 тыс. – для профессионального образования. Появление подобной информационной системы свидетельствует о мировой тенденции к расширению доступа к образовательным ресурсам.

    Показательным примером может служить инициатива Массачусетского техноıлогического института (МТИ). Несколько лет назад один из ведущих университетов мира сообщил, что собирается бесплатно предлагать свои курсы всем желающим через Интернет. В течение последних лет в нем размещались курсы практически по всем предметам, преподаваемым в институте, – от точных наук до гуманитарных дисциплин и искусства. Руководство института продвигало идею открытых курсов с целью распространения опыта, а также из желания противостоять явлению, которое можно назвать «приватизацией» знаний.

    Установка МТИ такова, что все желающие могут получать тексты лекций, учебные пособия и т.п., но им не будут ставить оценки, а по окончании курса они не получат университетского диплома. Зато все университеты в мире смогут использовать эти учебные материалы по своему усмотрению. Руководство института призвало и другие учебные заведения последовать их примеру – распространять свои академические курсы через Интернет, делая их доступными для всех. Столь существенные и бескорыстные усилия более чем позитивно оценило мировое сообщество. Уже в первый месяц на сайт проекта (http://ocw.mit.edu/OcwWeb/web/home/home/index.htm) пришло около 315 тыс. посетителей. С тех пор трафик постоянно растет. При этом около 40% посетителей приходится на зарубежные страны. Среди посетителей онлайн-курсов превалируют люди, занимающиеся самообразованием (49%). За ними идут студенты (32%) и преı подаватели (16%).

    Инициатива МТИ – эпохальное, знаковое событие в сфере образования, и она нашла последователей в США и в других странах мира. Так, Университет Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) одним из первых вслед за МТИ стал выкладывать в открытый доступ соответствующие аудио и видеоматериалы. Ещё в 2001 г. этот вуз запустил программу Educational Technology Services (ETS) (http://webcast. berkeley.edu). Он начал своё вещание в Сети в апреле 2006 г. На нём и сейчас появляются файлы различных курсов и событий. Теперь посетители этой страницы могут увидеть множество самых разных курсов, записанных на видео в 2005– 2007 гг. Здесь можно найти ролики с лекциями по биологии, биоинженерии, химии, физике и другим наукам. И они не только облегчают жизнь студентам самого университета – всегда найдутся желающие прослушать курсы заочно.

    В Германии на сайте Тюбингенского университета (Eberhard Karls Tuebingen Universitaet) можно найти онлайн-библиотеку – TOBIASılib (онлайновый сервис университетских публикаций), где выложены диссертации, статьи, монографии, заключения, аннотации (http://www.unituebingen.de/ub/elib/tobias.htm). Кроме того, на сайте университета выделен специальный раздел – Тюбингенский  Интернет-мультимедиа сервер (Tuebinger Interı net Multimedia Server), где выложены лекции и научные мероприятия зимнего семестра 2007/2008 гг. (http://timms.uniı tuebingen.de).

    В России большая работа в этой области проводится на уровне Министерства образования и науки РФ. Например, электронные образовательные ресурсы, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет, представлены в следующих информационных системах:

    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http:// eor.edu.ru);
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school- collection.edu.ru);
    • информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru);
    • ресурсы, описания которых находятся на Федеральном портале «Российское образование» (http://www.edu.ru).

    Надо отметить, что российские вузы в целом пока слабо поддерживают инициативу МТИ. Хотя ни у кого не возникает сомнений, что отечественным университетам и институтам следует ее поддержать и формировать свои открытые базы лекционных данных не только в текстовых файлах, но и в формате видеолекций и пр. На сегодняшний день среди таковых можно отметить лекции на русском языке с мех мата МГУ им. М.В. Ломоносова (math.ru).

    Следует обратить внимание на ряд негативных факторов, тормозящих данный процесс: низкое финансирование и устаревшая материально-техническая база; слабая информационная компетентность профессорско-преподавательского состава в целом; не всегда достаточно высокий уровень лекций; проблема плагиата; психологический дискомфорт при съемке лекции на камеру; загруженность преподавателей и, как следствие, их слабая инициативность и креативность и т.д.

    Информация о работе Электронные образовательные ресурсы