“Дом Свободного Ребенка” К.Н. Вентцеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 23:37, творческая работа

Краткое описание

Русский педагог, теоретик и пропагандист свободного воспитания. Общечеловеческие ценности ставил выше классовых, считал, что школа не должна служить орудием осуществления политических задач. Отстаивал право самоопределения ребёнка во всех областях жизни. Дети должны сами искать истину, формировать ценности, общаясь с другими детьми. Отдавал приоритет развитию воли человека.
В 20-30-е гг. создал новое направление - "космическую педагогику", высшая цель которой – воспитание личности, осознающей себя Гражданином Вселенной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

педагог.pptx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

“Дом Свободного Ребенка” К.Н. Вентцеля

 

Работу делала:

Студентка факультета математики

Кирсанова Алена 

Вентцель Константин Николаевич

 

Русский педагог, теоретик и пропагандист свободного воспитания. Общечеловеческие ценности ставил выше классовых, считал, что школа не должна служить орудием осуществления политических задач. Отстаивал право самоопределения ребёнка во всех областях жизни.  Дети должны сами искать истину, формировать ценности, общаясь с другими детьми. Отдавал приоритет развитию воли человека.

В 20-30-е гг. создал новое направление - "космическую педагогику", высшая цель которой – воспитание личности, осознающей себя Гражданином Вселенной.

Идеи свободы и равенства, охватившие русское общество, нашли отражение и в области воспитания. Так, в 1906г. по инициативе К.Н.Вентцеля в Москве был открыт

«Дом свободного ребенка».

История создания

 

Осенью 1903 года семьями К.Н. Вентцеля и его друзей был организован свободный семейный детский сад. Участники этого сада собирались вместе с детьми у кого-либо из них на квартире, где детям предоставлялась возможность для свободных игр и труда. Взрослые внимательно наблюдали за деятельностью детей, выявляя их актуальные жизненные запросы, которые затем старались удовлетворить по мере возможностей. Детей не наказывали за проступки, основываясь на принципе естественных последствий.

 По примеру свободного детского сада было решено создать “Дом Свободного Ребенка” для детей 4-12 лет, который был основан осенью 1906 года в Москве.

Идея «Дома Свободного Ребенка»

 

“Дом” был задуман как свободное сообщество детей на основе самоуправления, призван формировать у воспитанников активное отношение к жизни, окружающей природе, к уяснению знаний.

Процесс образования должен был вылиться в самообразование, процесс воспитания – в самовоспитание. Оказание педагогической помощи детям в формировании нравственного идеала предполагалось осуществлять на основе их собственных стремлений и личного опыта. Участие К.Н. Вентцеля в жизни “Дома” заключалось в общей координации дел, проведении родительских собраний и организации физических опытов с детьми.

Руководители школы

 

Сначала «Домом» руководили поочередно родители детей; труд педагогов в этот период не оплачивался. Позже был создан орган управления — «Комиссия», куда входили родители и педагоги. Родители, наряду с педагогами, вели занятия и дежурили.

Выявленные недочеты спустя год работы

 

    • Выяснилось, что необходим руководитель, всеми уважаемый и любимый, который должен постоянно присутствовать в “Доме”;
    • Оказались необходимы штатные учителя;
    • Выяснилось, что целесообразно иметь расписание занятий для руководителей “Дома”, которое предусматривало бы чередование умственного и ручного труда;
    • Важно ввести для детей понятие “учебные часы”.
    • Ощущалась нехватка материальных средств, мешала “текучка” детей, наличие многочисленных посетителей “Дома” и их необоснованная критика.

Оправданные ожидания

 

Полностью оправдали себя ненасильственные методы воспитания и образования: в “Доме” установилась внутренняя дисциплина, основанная на общем желании работать, на любви к руководителям, товарищам, дети сдружились, приобрели навыки труда, продвинулись в общем развитии, были здоровы, веселы. Началось движение к свободному порядку – дети сами решили установить дежурства по желанию, добросовестно относились к выполнению своего решения; ощутив потребность в более систематических знаниях, дети сформулировали запросы к руководителям об этом.

 

К.Н. Вентцель об ошибках:

«Не было создано той трудовой атмосферы, которая должна была являться основой жизни педагогической общины, производительный труд в большинстве случаев являлся для детей не серьезным делом, а забавой, вследствие этого часто свобода детей принимала форму своеволия; отсутствие систематического наблюдения за проявлениями детской природы, за возникающими у них вопросами привело к неудовлетворенности части детей получаемыми знаниями.»

Е.Е. Горбунова-Посадова:

« «Дом свободного ребенка» предоставил много радости, здоровое, бодрое настроение, веру в свои силы, любовь к труду умственному и физическому, многим из детей привил большую любовь к знаниям, развил во всех общественность, и, что любопытно, он дал много и в смысле усвоения формальных знаний».

Закрытие

 

 В 1907 году  “Дом Свободного  Ребенка” продолжил функционирование  как “Детский сад и школа 3-го  разряда”, открытый на имя М. Гуцевич. А в  1909 ««Дом свободного ребёнка»» прекратил своё существование.

 

1


Информация о работе “Дом Свободного Ребенка” К.Н. Вентцеля