Биография Герцена и его педагогические вклады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Герцен - великий русский писатель-демократ, ближайший наследник декабристов и один из учителей революционных разночинцев 60-х годов, Герцен прошел сложный путь идейного развития; ему были свойственны противоречия, обусловленные исторической обстановкой тех лет в России и на Западе, но это был процесс непрерывного идейного роста. Герцен неуклонно приближался к познанию научных законов развития природы и общества. Его деятельность всегда была неразрывно связана с передовыми устремлениями русского общества, с освободительной борьбой народа против самодержавно-крепостнического строя.
Так же в работе есть сочинение на тему мой лучший преподаватель.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сам реферат.doc

— 44.50 Кб (Скачать документ)

          ВВЕДЕНИЕ

Герцен - великий русский писатель-демократ, ближайший наследник декабристов и один из учителей революционных разночинцев 60-х годов, Герцен прошел сложный путь идейного развития; ему были свойственны противоречия, обусловленные исторической обстановкой тех лет в России и на Западе, но это был процесс непрерывного идейного роста. Герцен неуклонно приближался к познанию научных законов развития природы и общества. Его деятельность всегда была неразрывно связана с передовыми устремлениями русского общества, с освободительной борьбой народа против самодержавно-крепостнического строя.

1 Биография

Герцен Александр  Иванович, русский писатель, философ, внебрачный сын богатого аристократа  И. А. Яковлева и немки Луизы Гааг, родился 25 марта (6 апреля) 1812 г. в Москве. Фамилия Герцен придуманная — от немецкого «герц» — сердце.

Поскольку обширная домашняя библиотека состояла в основном из книг французских энциклопедистов  и просветителей XVIII в., Александр  рано начал читать именно эти книги, ставшие своеобразным фундаментом его мировоззрения. Очень повлияли на него события 14 декабря 1825 г. и последующие репрессии, которым подверглись декабристы. В 1827 г. А. Герцен и его друг Н. П. Огарев поклялись в вечной дружбе и в том, что отдают свои жизни служению свободе. Этой клятве друзья остались верны до последней минуты жизни.

В 1829 г. Герцен поступил, а в 1833 г. окончил физико-математическое отделение Московского университета. В июле 1834 г. его арестовали за участие  в кружке, где изучались произведения Сен-Симона. Он провел девять месяцев в тюрьме. Затем ссылка в Пермь, оттуда в Вятку и во Владимир, где Герцен служил в губернских канцеляриях. В 1840 г. вернулся в Москву и вскоре переехал в Санкт-Петербург, откуда его опять выслали, на этот раз в Новгород.

В 1842 г. вновь  поселился в Москве и стал активным участником спора между славянофилами  и западниками, поддерживая позицию  последних. Это он подтвердил циклом статей «Дилетантизм в науке» (1842—1843), в которых отстаивал принцип  единства развития природы и человека и определил философию Гегеля как «алгебру революции». В 1844—1845 гг. в цикле статей «Письма об изучении природы» ратовал за ликвидацию антагонизма между естествознанием и философией. В 1841—1848 гг. Герцен создал социально-психологический роман «Кто виноват?», повести «Доктор Крупов» (1847) и «Сорока-воровка» (1848), направленные против крепостничества. В 1847 г. с семьей уехал за границу. (В 1856 г. к нему присоединился Огарев.). Его постигло разочарование в ценностях европейской цивилизации, что не замедлило отразиться на страницах книги «С того берега» (1847—1850). Герцен опять возвращается к России в статье «Россия» (1849) и книге «О развитии революционных идей в России» (1850).

В 1852 г. переехал в Лондон, где основал Вольную  русскую типографию. В 1855 г. начал выпуск альманаха «Полярная звезда» (с портретами пяти казненных декабристов на обложке), а в 1857 г. — первой русской революционной газеты «Колокол», выходившей 10 лет. В автобиографических воспоминаниях «Былое и думы» (1852—1868), вершине его художественного творчества, отражена не только личная жизнь автора, но и все самые значительные события истории России и Запада более чем за полвека.

К концу дней своих Герцен пришел к мысли о  неприемлемости террора и насилия. Последние годы жизни провел в Женеве, Канне, Ницце, Лозанне, Флоренции, Брюсселе, Париже. Умер девятого(21) января 1870 г. в Париже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Педагогическая  деятельность

В наследии Герцена  нет специальных теоретических  работ о воспитании. Однако в течение  всей жизни Герцен интересовался педагогическими проблемами и был одним из первых русских мыслителей и общественных деятелей, поднявшим в своих трудах проблемы воспитания. Его высказывания по вопросам воспитания и образования свидетельствуют о наличии продуманной педагогической концепции.

Педагогические  взгляды Герцена определились философскими (атеизм и материализм), этическими (гуманизм) и политическими (революционный  демократизм) убеждениями.

Он решительно выступал против внедрения религии  в воспитание, против превращения школ и университетов в орудие укрепления крепостничества и самодержавия.

Герцен считал, что самое положительное влияние  на детей оказывает простой народ, что именно народ является носителем  лучших русских национальных качеств. У народа молодые поколения учатся уважению к труду, отвращению к праздности, бескорыстной любви к родине.

Главной задачей  воспитания он считал формирование гуманной, свободной личности, которая живет  интересами своего народа и стремится  к преобразованию общества на разумных началах. Детям должны быть предоставлены условия для свободного развития. «Разумное признание своеволия есть высшее и нравственное признание человеческого достоинства». В повседневной воспитательной деятельности важную роль играет «талант терпеливой любви», расположение воспитателя к ребенку, уважение к нему, знание его потребностей. Здоровая семейная обстановка и правильные отношения между детьми и воспитателями являются необходимым условием нравственного воспитания.

Герцен страстно добивался распространения просвещения и знаний среди народа, призывал ученых вывести науку из стен кабинетов, сделать ее достижения всеобщим достоянием. Подчеркивая огромное воспитательное и образовательное значение естественных наук, Герцен был в то же время за систему всестороннего общего образования.Он хотел, чтобы учащиеся общеобразовательной школы наряду с естествознанием и математикой изучали литературу (в том числе и литературу античных народов), иностранные языки, историю. А.И. Герцен отмечал, что без чтения нет и не может быть ни вкуса, ни стиля, ни многосторонней шири понимания. Благодаря чтению человек переживает века. Книги оказывают влияние на глубинные сферы человеческой психики. Герцен всемерно подчеркивал, что образование должно соответствовать развитию у учащихся самостоятельного мышления. Воспитателям следует, опираясь на врожденные склонности детей к общению, развивать в них общественные стремления и наклонности. Этому служат общение со сверстниками, коллективные детские игры, общие занятия.Герцен боролся против подавления детской воли, но в то же время придавал большое значение дисциплине, считал установление дисциплины необходимым условием правильного воспитания. «Без дисциплины,— говорил он,— нет ни спокойной уверенности, ни повиновения, ни способа оградить здоровье и предупредить опасность».

Революционно-педагогические взгляды Герцена, представлявшие большую  опасность для официальной идеологии, преследовались в царской России. Широко известными они стали в  нашей стране только после Великой  Октябрьской социалистической революции. Мысли Герцена о воспитании человека, активно участвующего в переустройстве жизни на новых началах, о развитии в детях общественных интересов, о свободе и дисциплине в воспитании, о формировании у воспитанников материалистического, атеистического мировоззрения, о воспитании детей в семье и другие сохраняют свое значение для советской педагогики, школы и семьи.

          3 Мой любимый преподаватель

За всю мою  прожитую жизнь длиной в 19 лет я  встречала очень много преподавателей. Одни были просто хорошие, другие замечательные; и по душе мне приходились, и не по душе. Встречались строгие, требовательные, весёлые, грустные, любознательные. Да и сколько ещё встретится мне... Но в памяти осталась одна единственная родная моя вторая мама - классная руководительница Кузнецова Людмила Геннадьевна.

Преподавать и вести классное руководство  она начала у нас с пятого класса. Преподавала технологию у девочек. На вид была немного смешной для  нас, но достаточно строгой учительницей лет сорока. Причёска, всегда уложенная необычным способом, так подходила к её круглому лицу, что девочки в нашем классе всегда восхощались ею. Походка уверенная, элегантная и немного загадочная. В общем на первый взгляд обычная учителка средней школы.

Спустя месяц  учёбы в средней школе, я поняла что в Людмиле Геннадьевне есть что-то родное. Она никогда не поднимала голос на нас, никогда не наказывала. У неё была своя система воспитания, которой не было на тот момент ни у одного моего учителя. Свой подход она имела к каждому в нашем классе, но никогда не выделяла «любимчиков». С ней можно было посоветоваться на любую тему, спросить любой совет от того, что подарить маме на День Рождения до того как сделать так, чтоб понравившийся мальчик тебя заметил. Она всегда поддержит в любой ситуации, даже взглядом. Мне казалось её взгляд исходил   из самого сердца, такой добрый, тёплый, как у родной мамы. Руки были золотыми, умели всё. Она учила нас шить платья, готовить вкусные блюда, которые должна уметь готовить каждая хозяйка, ухаживать за цветами, животными, за собой. Кроме плановой работы на уроках, она давала нам массу полезных жизненных советов, которые в дальнейшем мне очень пригодились.

Шли годы, мы уже  учились в классе девятом и  я понимала, что я люблю свою классную руководительницу. Люблю именно за простоту, за такие душевные советы которые она нам давала, за то, что с ней можно поговорить на любые темы. За её тихий добрый голос, который всегда нас поддерживал во всём, за всё. Но больше всего за простату. Я видела в ней человека, обычного человека как всех своих друзей и родных. Я не имею в виду то, что все остальные преподаватели звери, просто они мне казались не такими простыми как Людмила Геннадьевна. Они все были в своей работе, в делах и мне казалось, что им совершенно все равно что творится в нашей детской душе, чем мы живём и какие у нас проблемы. А Людмила Геннадьевна от них очень сильно отличалась именно своей душевной простотой.

Мы взрослели, мальчишки начали курить, девчонки всё чаще говорили про любовь. Людмила  Геннадьевна начала относится к нам как к взрослым людям, с некой строгостью, но никогда не сдавала родителям, что кто-то закурил или подрался. Просто проводила беседы, после которых задумываешься: «А надо ли мне всё это?» Она не навязывала своего мнения по поводу курения, например, что это вредно. Она всегда ставила какой-нибудь пример и говорила: « А ты выбирай сам теперь, твоя же жизнь!».

Когда мы перешли в 11-й  класс нам становилось всё  грустнее от того, что Людмила Геннадьевна  больше не будет нашей второй мамой, что мы теперь «каждый за себя» в этом большом мире. Потом мы узнали от Людмилы Геннадьевны, что своей семьи у неё нет, нет ни детей, ни любимого мужа. И что живёт она с мамой. Нам стало ужасно жаль её и ещё более ужасно интересно, как она давала нам такие советы, если никогда с такими проблемами не сталкивалась. Мы спросили у неё, и она ответила: «Я выбрала свою жизнь, как это сделаете и вы в своё время. У каждого будет своё, свои интересы и задумки. Я выбрала такую жизнь, потому что так уж сложилось, что своих детей иметь не могу. Зато вас люблю как родных, вы у меня на глазах росли, я по ночам думала как вам помочь с той или иной проблемой. И сейчас понимаю, что вы скоро уйдёте из школы и моё сердце будет по вам очень скучать!». После этих слов она ушла из класса. Мы долго винили себя в том, что спросили и задели за живое «нашу маму». Но зато поняли как она отдавала нам душу, как своим родным детям, как любила нас, хотя особо этого не показывала. И ещё поняли, что она пошла на преподавателя, потому что ей не хватало нашей детской любви.

На выпускном все  ревели, особенно горько было когда  ревела Людмила Геннадьевна. Но что  ж сделать, когда всё закончилось... Мы с классом каждый месяц приходим пить чай к Людмиле Геннадьевне, она расспрашивает нас, рассказывает про свой нынешний класс, иногда всплакивает.

Я очень её люблю, она  воспитала меня хорошим человеком  со своим мнением. Всё бы отдала, чтобы сердце этого человека стучало  вечно для детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В большом  и многостороннем опыте Герцена как писателя и борца отразился знаменательный исторический процесс - переход к новому этапу в развитии русской революции. Одна из самых значительных фигур среди дворянских революционеров, Герцен в результате длительных и мучительных идейных исканий пришел в лагерь Чернышевского и Добролюбова и закончил свой путь как выдающийся деятель революционной крестьянской демократии.

В.И.Ленин назвал Герцена одним из предшественников русской революционной социал-демократии. В статье «Памяти Герцена»,написанной в 1912 году, Ленин с исключительной полнотой и четкостью определил место Герцена в истории русского революционного движения и общественной мысли, ведущие тенденции мировоззрения писателя, то, что в его взглядах и деятельности принадлежало народу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Ахутин А.  В. История принципов физического  эксперимента от античности до XVIII в. — М . : — Наука, 1988 г. - 321 с.

2 Б. Ф. Егоров. Российские утопии. Исторический  путеводитель. — М .: — Искусство-СПБ, 2007 г.- 416 с.

3 В. Ф. Антонов. А. И. Герцен. Общественный идеал анархиста. — Спб . : — Едиториал УРСС, 2010 г.- 160 с.

4 Ирена Желвакова. От Девичьего поля до Елисейских полей. Поиски и находки. Встречи и впечатления. — Спб . : — Знак, 2005 г.- 380 с

5 Мартин Малиа. Александр Герцен и происхождение русского социализма 1812-1855. — М . : — Территория будущего, 2010 г. - 568 с.

6 Натан Эйдельман. Твой девятнадцатый век. — Спб . : —АСТ, Астрель, 2010 г.- 416 с.

7 Р. Хестанов. Александр Герцен. Импровизация против доктрины. — Спб . : —  Дом интеллектуальной книги (ДИК), 2001 г.- 344 с.

8 С. В. Житомирская. Просто жизнь. — М .: — Российская политическая энциклопедия, 2008 г.- 616 с.

9 Я. Н. Длуголенский. Панорама столичной жизни. Книга 1. Век Достоевского. — Спб . : — Издательство Пушкинского Фонда, 2005 г.- 280 с.

 


Информация о работе Биография Герцена и его педагогические вклады