Авторские подходы к системе патриотического воспитания младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 14:51, реферат

Краткое описание

Целью нашего проекта является: разработка эффективной программы патриотического воспитания младших школьников.
Задачи:
1)углубить и расширить знания патриотического воспитания младших школьников;
2)создание у детей ярких эмоциональных знаний о нашей Родине, об окружающем мире;
3)воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к малой родине.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… ……………….3
1.1. Авторские подходы к системе патриотического воспитания младших школьников……………………………………………………………………………..5 Концепция проекта……………………………………………………………………12
1.2. Программа воспитания патриотической культуры у детей в начальной школе………………………………………………………………………………...…..13
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………….... 19
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

проект.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… ……………….3

1.1. Авторские  подходы  к системе патриотического воспитания младших школьников……………………………………………………………………………..5 Концепция проекта……………………………………………………………………12

1.2. Программа воспитания  патриотической культуры у детей в начальной школе………………………………………………………………………………...…..13

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………….... 19

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У младших школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у  человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё  проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда  не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память о предках и уважение к родителям, а главное - труд, творческий созидательный труд своего народа».

К сожалению, в конце прошлого века школьное патриотическое воспитание практически сошло, как говорится, «на нет». Этому за последние годы способствовало немало факторов, например усиленное насаждение СМИ мнения об ошибочном пути развития России, отсутствие общей государственной, базовой идеологии. Поэтому патриотическое воспитание младших школьников, является важнейшей целью и актуальной проблемой на ступени начального образования.

Патриотическое воспитание младших школьников необходимо осуществлять в процессе интеграции учебной и внеурочной деятельности детей.

Становится очевидным  необходимость возрождения в  школе как основ высокой человеческой нравственности и глубокой ответственности, восприятия гуманистических обязанностей.

Изменения, которые произошли  в последние десятилетия в России, сопровождающиеся изменениями в социально-экономической и политической сферах жизни общества, привели к значительной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования чувств патриотизма. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.

Патриотическое воспитание младших школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время.

В начальной школе  необходимо осуществлять патриотическое воспитание детей, ведь это очень важно воспитывать в них такие качества как уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Мы должны сделать все необходимое, чтобы младшие школьники росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

Целью нашего проекта является: разработка эффективной программы патриотического воспитания младших школьников.

Задачи:

1)углубить   и расширить  знания патриотического воспитания младших школьников;

2)создание у детей ярких эмоциональных знаний о нашей Родине, об окружающем мире;

3)воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к малой родине.

 

 

 

1.1. Авторские  подходы к системе патриотического воспитания младших школьников

 

Современное понимание  патриотизма характеризуется многовариантностью, разнообразием и неоднозначностью. Во многом оно объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания и многообразия форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается разными исследователями в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования различных сфер знаний и т.п.

Многие мыслители и  педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного  становления человека, указывали  на его (патриотизма) многостороннее формирующее влияние. Так, например, К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: "Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями" [10].

В отечественной педагогике есть много наработок в области  воспитания подрастающего поколения, в том числе и воспитания патриотизма - самого высокого чувства в человеке, являющегося как бы общественным цементом, связывающим людей в честное, дружное общество, чувства, которое, по утверждению К.Д. Ушинского, «последним гибнет даже в злодее».

А.С.Макаренко отмечал, что патриотизм проявляется не только в героических поступках. От настоящего патриота требуется не только «героическая вспышка», но и длительная, мучительная, нажимная работа, часто даже очень тяжелая, неинтересная, грязная. Также он говорил: «Мы требуем от нашего гражданина, чтобы он в каждую минуту своей жизни был готов выполнить свой долг перед коллективом, и значит перед Родиной, не ожидая распоряжения или приказания, чтобы он обладал инициативой и творческой волей» [5].

Особое значение в исследовании вопросов патриотического воспитания этого периода имеют работы В.А.Сухомлинского, который считал, что школа должна воспитывать у подрастающего поколения стремление к беззаветному служению Родине, к активной трудовой и общественной деятельности. Определяя патриотизм как «благородную любовь народа к своему Отечеству»[7]. В.А.Сухомлинский подчеркивал, что одной из главных воспитательных задач является подготовка учащихся к простому, будничному, повседневному труду, труду для общества как к патриотической деятельности, причем сама деятельность детей, организуемая педагогом с данной целью, представляет движущую силу формирования личности растущего гражданина. В своих работах В.А.Сухомлинский также указывал и на трудности в воспитании патриотизма, объясняя их тем, что в повседневной жизни мы не встречаемся с мерой, с помощью которой можно было бы измерить эту «трудно постижимую ценность» - патриотизм.

И.Ф.Харламов рассматривает  патриотизм как взаимосвязанную  совокупность нравственных чувств и черт поведения, включающую любовь к Родине, активный труд на благо Родины, следование и умножение трудовых традиций народа, бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны, привязанность и любовь к родным местам, стремление к укреплению чести и достоинства Родины, готовность и умение защищать ее, воинскую храбрость, мужество и самоотверженность, братство и дружбу народов, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, уважение обычаев и культуры других стран и народов, стремление к сотрудничеству с ними [11].

Любовь к Отечеству  становится силой духа только тогда, когда у человека запечатлены  в сознании образы, связанные с  родным краем, языком, когда появляется чувство гордости от того что, все это - твоя Родина. Идеологической основой патриотического воспитания в современной школе являются духовно-нравственные ценности нации. Сущность патриотического воспитания в современных условиях может трактоваться как развитие чувства личности, патриотического сознания, основанного на гуманистических духовных ценностях своего народа. Так, еще недавно вместо воспитания коллективизма стала внедряться идея воспитания индивидуализма, эгоцентризма, вместо воспитания патриотизма стало пропагандироваться воспитание космополитизма, неуважительного отношения к отечественной истории, к своему народу. Это приводит к тому, что понятия «патриотизм», «патриот» приобретают негативный оттенок. Но, как пишет А.В.Усова, «если мы хотим сохранить свою страну, если мы хотим возродить прежнее величие своей Родины, нам необходимо коренным образом пересмотреть свое отношение к воспитанию школьной и студенческой молодежи» [9].

В XVIII в. Россия стала империей, сила которой заключалась в централизации  и концентрации государственной  власти в руках правящего монарха  – императора. Государство возвышалось над церковью, был сформулирован новый воспитательный идеал – «человек государственный, слуга царю и Отечеству». Образовательная система стала ориентироваться на задачи подготовки профессиональных кадров для государственных нужд. «Всяческое беззаветное служение на благо и на силу Отечества, – утверждал М. В. Ломоносов, – должно быть мерилом жизненного смысла». Главным в воспитании стало формирование человека-патриота, отличающегося высокой нравственностью, любовью к науке, трудолюбием, служением России. Для императорской России был характерен идеал полезного государству и Отечеству гражданина.

Вместе с тем советская эпоха  в отечественной истории сформировала высокий педагогический идеал –  воспитание всесторонне развитой личности, дала примеры массового патриотизма, героического служения, вплоть до самопожертвования, во имя будущего своей страны и своего народа, пренебрежения материальным во имя идеального [2,с.10].

Воспитание является механизмом взаимодействия между поколениями, обеспечивающим вхождение подрастающих поколений о жизнь общества, становление их активными субъектами конкретного исторического процесса. В различных исторических эпохах, в зависимости от социально-экономических условий жизни общества и господствующей в нем идеологии в воспитание вкладывали различные аспекты.

Традиционными источниками нравственности являются: Россия, многонациональный  народ Российской Федерации, гражданское  общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество.

Соответственно традиционным источникам нравственности определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений):

• патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой  Родине, служение Отечеству;

• социальная солидарность – свобода  личная и национальная, доверие к  людям, институтам государства и  гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

• гражданственность – служение Отечеству, правовое государство, гражданское  общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;

• семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

• труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;

• наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

• традиционные российские религии  – представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;

• искусство и литература –  красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

• природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

• человечество – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное  сотрудничество.

Базовые национальные ценности лежат  в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, т. е. уклада школьной жизни, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся. Для организации такого пространства и его полноценного функционирования требуются согласованные усилия всех социальных субъектов – участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая и детско-юношеские движения и организации, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционных российских религиозных объединений. Ведущая, содержательно определяющая роль в создании уклада школьной жизни принадлежит субъектам образовательного процесса [2,с.18].

Педагогические исследования по проблеме патриотического воспитания советского периода многочисленны  и разнообразны. В них раскрываются как теоретико-методологические аспекты (сущность понятия «патриотизм» и «советский патриотизм», его характеристики, пути и средства формирования и др.), так и прикладные (различные направления патриотического воспитания: военно-патриотическое, воспитание на трудовых и боевых традициях советского народа, взаимосвязь патриотического, эстетического, группового воспитания учащихся различного возраста и др.).

Выделяя патриотическое воспитание в условно самостоятельное  направление воспитательной работы, необходимо отметить его органическую взаимосвязь с другими направлениями (гражданским, нравственным, трудовым, эстетическим и другими видами воспитания), что представляет собой гораздо более сложное сочетание, чем соотношение части и целого.

Патриотизм как возвышенное чувство, незаменимая ценность и источник, важнейший мотив социальной значимой деятельности, наиболее полно проявляется в личности, социальной группе, достигшей высшего уровня духовно-нравственного и культурного развития. Истинный, духовный в своей основе патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное вплоть до самопожертвования служение Отечеству.

Информация о работе Авторские подходы к системе патриотического воспитания младших школьников