Анализ программы дошкольного образования «Детский сад 2100»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 10:27, курсовая работа

Краткое описание

Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой — опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся. Работникам дошкольных учреждений необходимо знать требования, которые предъявляются детям в I классе, и в соответствии с ними готовить старших дошкольников к систематическому учению в начальной школе.()
Данные позиции обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы преемственные связи дошкольного и начального образования (на примере программы «Детский сад 2100» и «Школа 2100»). Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 111.05 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация системы образования особо актуализировала проблемы, связанные с ее гуманизацией, одним из условий которой является реализация преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой.

Проблема преемственности всегда была в центре внимания отечественной психолого-педагогической науки Б.Г. Ананьев[2:115], Ш.И. Ганелин [18:24], В.В. Давыдов [21:3], В.Т. Кудрявцев [21:3], А.А. Люблинская [43:120].

Большинство этих исследований выполнено во второй половине XX века. Изменения, происходящие в обществе и системе образования в настоящее время, требуют новых подходов к обсуждаемой проблеме: реализации преемственности с учетом современного состояния и перспектив развития дошкольного и начального образования. [23:3]

Историю изучения вопросов преемственности в образовании можно начать с анализа работ Я. А. Коменского, который создал систему обучения, включающую несколько уровней школ от «материнской школы» до «академии», где большое внимание уделяется вопросам перехода обучающихся с одной ступени на другую: «в первых двух школах всё будет преподаваться в более общих и простых чертах, а в последующих — всё более подробно и отчётливо, точно так же, как дерево с каждым новым годом пускает всё большее число корней и ветвей, всё более крепнет и приносит больше плодов» («Великая дидактика», гл. 27).

На современном этапе к вопросам преемственности в образовании обращались Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, А. А. Люблинская., А. А., Лернер И. Я.,  Скаткин М. Н. и др. Этими учеными преемственность изучается и как педагогический принцип, и как условие, и как базовый механизм, обеспечивающий непрерывность образования. На основе работ  А. К. Орешкиной преемственность в системе непрерывного образования исследуется как процесс и результат последовательной и системной соподчиненности всех структурных уровней и ступеней образования, характеризующихся систематичностью и последовательностью освоения человеком образовательных программ.()

Изучение состояния вопроса в теории и практики такими педагогами как А.А.Леонтьев[], Д. И. Фельдштейн[], который принимал активное участие в создании образовательной системы «Школа 2100». Его концепция психологии взросления положена в основу всех учебников, реализующих идеи проекта «Школа 2100», С.К.Бондырева, Ш.А.Амонашвили показывает, что преемственность зачастую понимается узко и больше декларируется, чем осуществляется. Нередко преемственность характеризуется как информативная подготовка ребенка к новой ступени образования, как освоение содержания школьных курсов, что приводит к не сформированности готовности к школе и отрицательно отражается на успешности обучения ребенка, комфортности его пребывания в классе. Обучение в школе с 6 лет, ещё более актуализирует проблему преемственности. Трудности обучения в школе связаны и с недостаточным вниманием к обучению.*()

Педагоги и психологи попытались понять, почему пытливый  первоклассник с горящими глазами, приходя в 1 класс, очень скоро теряет интерес к учебе, часто просто боится идти в школу; почему очень редко переход из начальной школы в основную не проходит без психологических срывов,  понижения успеваемости и падения дисциплины; почему нереально поступить в институт без репетитора даже успевающему ученику, и почему столько жизненных неудач у молодых людей после окончания школы.

Необходимость преемственности в системе образования — это установление взаимосвязи между смежными ее звеньями в целях последовательного решения задач обучения и воспитания.

Преемственность детского сада и начальной школы предполагает взаимосвязь содержания их воспитательно-образовательной работы, методов ее осуществления. Необходимость преемственности между детским садом и школой усиливается в еще большей мере в связи со значительно возросшей ролью общественного дошкольного воспитания в нашей стране. Дошкольное воспитание — первое звено единой системы народного образования.

Преемственность детского сада и школы предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечает требованиям школьного обучения, с другой — опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками, активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся. Работникам дошкольных учреждений необходимо знать требования, которые предъявляются детям в I классе, и в соответствии с ними готовить старших дошкольников к систематическому учению в начальной школе.()

Данные позиции обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы преемственные связи дошкольного и начального образования (на примере программы «Детский сад 2100» и «Школа 2100»). Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс преемственности в дошкольном и начальном образовании, а его предметом – педагогические условия реализации преемственных связей в образовательных программах «Детский сад 2100» и «Школа 2100».

Методологической основой исследования является системный подход к анализу социальной действительности и учебной деятельности на всех ступенях образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л.Г. Петерсон и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский,  С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин,  Д.И. Фельштейн  и др.), авторы программ «Детский сад 2100», «Школа 2100» (А.А. Леонтьев, Р.Н. Бунеев, А.А.Вахрушев.)

 

Гипотеза исследования. Реализация принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием будет эффективна, если:

а) процесс обучения основан на единых методических принципах;

б) осуществляется учет тенденций и динамики развития детей;

в) обеспечивается достаточный уровень подготовки при поступлении ребенка в школу.

В ходе исследования реализовались следующие задачи:

1. Изучить теоретические  основы принципа преемственности.

2. Охарактеризовать образовательные  программы «Детский сад 2100» и  «Школа 2100».

3. Выявить преемственные  связи дошкольного и начального  образования (на материале образовательной  программы «Детский сад 2100» и  «Школа 2100»).

При написании выпускной квалификационной работы применялись следующие методы исследования: анализ, синтез и обобщение теоретического материала, метод сравнения и моделирование.

Теоретическая значимость исследования состоит том, что обоснованы требования системного и личностно ориентированного подходов в реализации принципа преемственности в обучении дошкольников и учащихся начальной школы по программе «Детский сад 2100» и «Школа 2100», определены типы и виды личностно-развивающих задач и заданий, необходимых для развития самостоятельности детей в учебной деятельности.

Структура выпускной квалификационной работы. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы преемственности дошкольного и начального образования» рассмотрено понятие преемственности, формирование системы непрерывного образования рассмотрено и обосновано с позиции принципов целостности, структурности, обеспечивающих полноту функционирования структуры образования, открытость их взаимодействия с социальными системами общества.

Во второй главе «Характеристика преемственных связей в образовательных программах «Детский сад 2100», «Школа 2100» проведен анализ данных программ, в ходе которого были выявлены существующие преемственные связи.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из исследования, и намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы преемственности образовательного процесса.

Список использованных источников насчитывает           наименований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО  И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Понятие преемственности  в подготовке ребенка к школе

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.

Школа постоянно повышает требования к интеллектуальному развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как научно-технический прогресс; увеличение потока информации; совершенствование содержания и повышение значимости образования; переход на обучение с шестилетнего возраста. Поэтому в учебно-воспитательной работе школы и любого дошкольного учреждения, должна существовать преемственность.

Проблема преемственности в системе образования не нова. Еще К. Ушинский обосновал мысль о взаимоотношениях «подготовительного обучения» и «методического обучения в школе» [30:90]. Если говорить о взаимосвязи школы и дошкольного образования, то уместно процитировать точку зрения ведущего деятеля педагогической науки и школы США конца XIX - начале XX века Джона Дьюи: «С точки зрения житейских интересов ребенка, большим недостатком современной школы является невозможность связать те знания, которые ребенок приобретает в жизни с тем, что дает школа» [9:56].

Исторически постановка проблемы преемственности, которая решалась в основном с точки зрения подготовки детей к школе, совпала с моментом введения в детский сад систематического обучения в форме занятий. В 60-е годы XX века система регламентированных занятий получила широкое распространение. Ориентация шла на требования школы: быть дисциплинированным, внимательным, слушать инструкции взрослого, иметь развитую речь. 90-е годы XX века характеризуются прямо противоположной крайностью. Некоторые педагоги стали преувеличивать возможности образовательных функций игры, подчиняя ее решению дидактических задач.

В рамках школьной реформы, предусматривающей переход к 12-летнему общему образованию начиная с шести лет, эта проблема стала очень актуальной.

Принцип преемственности на современном этапе становится предметом особого психолого-педагогического анализа.

Академик РАО А.А. Леонтьев, первый научный руководитель Образовательной системы «Школа 2100» выделяет такие основные понятия, как: непрерывность, под которой понимает наличие последовательной цепи учебных задач, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное продвижение учащихся вперёд на каждом из временных отрезков и преемственность в его понимании – это непрерывность на границах различных этапов или форм обучения (ДОУ – школа, школа – вуз, вуз – последипломное обучение), единая организация этих этапов (форм) в рамках целостной системы образования. ()

А.М. Леушина отмечает, что преемственность - это внутренняя органическая связь общего, физического и духовного развития на грани дошкольного и школьного детства, внутренняя подготовка при переходе от одной ступени формирования личности к другой. Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развить эмоционально-волевые и интеллектуальные способности ребенка, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой [21:32].

Преемственность в работе школы и дошкольного учреждения, предусматривает использование всех форм преемственности: изучение программ, сложных звеньев, взаимный обмен опытом, дальнейший поиск оптимальных путей усовершенствования педагогической работы, формирования у детей интереса к занятиям, учебной деятельности.

Одним из ведущих принципов образования является принцип преемственности основных типов образовательно-воспитательных учреждений, который обеспечивает возможность перехода от одних ступеней образования к другим (детский сад, начальная школа).

Так, В.В. Давыдов справедливо отмечает, что традиционно «принцип преемственности лежит в обеспечении связей между построением учебных предметов для начальной школы и тем типом жизненных знаний, слияния форм научных и житейских понятий в программах и учебниках» [7:16].

Вместе с тем, апробируя систему новых дидактических принципов (вместо принципа доступности - принцип развивающего обучения; вместо принципа наглядности - принцип предметности и т.д.). В.В. Давыдов считает целесообразным сохранить принцип взаимосвязи и преемственности, однако «это должно связывать качественно разные стадии обучения - разных как по содержанию, так и по способам подачи их детям» [7:11]. Это означает что с приходом в школу, ребенок должен почувствовать новизну и своеобразие тех понятий, их отличие от дошкольного обучения.

По мнению Л.С. Выготского если содержание школьного образования выстраивается в «школьной логике» - логике будущих школьных предметов, то практикуется обучение усложненным для дошкольников предметам, игнорируются объективные возрастные закономерности развития ребенка, характерные для дошкольного возраста, назревает опасность таких негативных последствий, как потеря у детей интереса к учебе [4:73].

Иногда, наоборот, дублирование целей, задач, форм и методов начальной школы в дошкольном учреждении может спровоцировать негативное отношение ребенка к данным предметам. Первое и главное требование начальной школы - сформированность у выпускников детского сада интереса к учебной деятельности, желания учиться, создание прочной базовой основы. Но школу не удовлетворяет формальное усвоение знаний и умений. Необходимо не только качество этих знаний, но и их осознанность, гибкость и прочность. Выпускники дошкольного учреждения должны осознанно, с пониманием сути явлений уметь использовать приобретенные знания и навыки не только в обычной, стереотипной, но и в измененной ситуации, в новых, необычных обстоятельствах (игра, труд и др.) [24:].

Информация о работе Анализ программы дошкольного образования «Детский сад 2100»