Анализ литературы по формированию познавательных УУД в начальной школе на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:26, реферат

Краткое описание

В настоящее время в литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных проблеме формирования познавательных УУД в начальной школе на уроках математики. Проанализируем некоторые из них.
Так в статье «Формирование познавательных УУД на уроках в начальной школе», автор М.Г. Моисеева, пишет, что познавательные универсальные учебные действия, для успешного обучения должны быть сформированы уже в начальной школе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.docx

— 23.51 Кб (Скачать документ)
    1. Анализ литературы по формированию познавательных УУД в начальной школе на уроках математики

 

В настоящее время в  литературе имеется достаточно большое  количество работ, посвященных проблеме формирования познавательных  УУД в начальной школе на уроках математики . проанализируем некоторые из них.

Так в статье «Формирование познавательных УУД на уроках в начальной школе», автор М.Г. Моисеева, пишет, что познавательные универсальные учебные действия, для успешного обучения должны быть сформированы уже в начальной школе.  К познавательным УУД относятся умения: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой доплнительной литературе; осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;   выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.

     Из разных  видов деятельности со знаково-символическими  средствами наибольшее применение  в обучении имеет моделирование.  В период начального образования основным показателем развития знаково-символических универсальных учебных действий становится овладение моделированием, отражающим пространственное расположение объектов, предметов или отношения между ними или их частями для решения задач; а к концу обучения в начальной школе дети должны не только уметь использовать наглядные модели (схемы, чертежи, планы), но и уметь самостоятельно  строить схемы, модели, таблицы  и т. п.

Учебные задания побуждают  детей анализировать объекты  с целью выделения их существенных и несущественных признаков; выявлять их сходство и различие; проводить  сравнение и классификацию по заданным или самостоятельно выделенным признакам (основаниям); устанавливать причинно- следственные связи; обобщать и т.д. С 1-го класса начинается формирование моделирования как универсального учебного действия. Первые представления  о взаимосвязи предметной и символической моделей формируются у учащихся при изучении темы «Число и цифра».  Дети учатся устанавливать соответствие между различными моделями или выбирать из данных символических моделей ту, которая, например, соответствует данной предметной модели. Знакомство с отрезком и числовым лучом позволяет использовать не только предметные, но и графические модели при сравнении чисел, сложения и вычитания на числовом луче, а в дальнейшем использование знаково-символических моделей (запись числовых и буквенных выражений, неравенств, равенств), что является необходимым условием для формирования общего умения решать текстовые задачи.     Наиболее элементарную группу составляют простые задачи. Например: • У Маши 5 яблок, a y Пети 4 яблока. Сколько яблок у них обоих? Затем идет работа с составными задачами, в которых само условие не определяет возможный ход решения. Например: У Маши 5 яблок, a y Пети на 1 яблоко меньше. Сколько всего у них яблок? В дальнейшем дети знакомятся с двумя видами построения модели задачи: в виде схемы и в виде таблицы, которые используют при решении задач.

Следующая статья «Место универсальных  учебных действий в структуре  основной образовательной программы  начальной школы (на примере учебного предмета «Математика»)», автор Л.С. Секретарева, пишет о том , что формирование УУД создает возможность соотносить учебные предметы с точки зрения приемов познавательной деятельности, общих для осуществления познания этих предметных областей.

Влияние специфики учебного предмета на освоение рассматриваемого    универсального учебного действия проявляется, прежде всего: в различиях смысловой работы над текстом задания. Так, например, при решении  математических задач необходимо абстрагироваться от конкретной ситуации, описанной в тексте задачи, и выделить структуру отношений, которые связывают элементы текста.

«Математика» в начальной  школе выступает как основа развития познавательных действий, в первую очередь логических, включая и знаково-символических, планирование (цепочки действий по задачам), систематизация и структурирование знаний, перевод с одного языка на другой, моделирование, дифференциация существенных и несущественных условий, аксиоматика, формирование элементов системного мышления, выработка вычислительных навыков. Особое значение имеет математика для формирования общего приема решения задач как универсального учебного действия.

Необходимо отметить, что  в современной учебной литературе для начальной школы содержатся варианты заданий на отработку отдельных компонентов приема решения задач. Так, есть задания на анализ текстов, в частности требующих применения различных типов логического анализа  по работе над текстом задачи.

В задачах с неполными  условиями, дети на основе своего житейского  опыта должны для решения задачи сами ввести недостающую информацию. Например, «Сколько лап у двух кошек?».  Другой вид логического анализа используется в задачах, где требуются знания об арифметических действиях, компонентах действий и их отношениях. Например, «на рисунке изображены четыре одинаковых коробки с конфетами. Одна коробка раскрыта и видно количество находящихся в ней конфет. Необходимо по рисунку составить задачу, которая решается с помощью умножения». К сожалению, во многих учебниках математики имеется небольшое число заданий по переводу вербально заданного текста на язык графики и обратные задания: по рисункам или схемам надо составить задачи или примеры.

Примерами могут быть следующие  задания из учебников по математике А.Л. Чекина (УМК «Перспективная начальная школа»), Г.В. Дорофеева (УМК «Перспектива»), В.Н. Рудницкой (УМК «Начальная школа XXI века»), Н.Б. Истоминой (УМК «Гармония») и др.

Универсальное учебное действие моделирование включает в свой состав знаково-символические действия – такие, как замещение, кодирование, декодирование, с освоения которых и должно начинаться овладение моделированием. Прежде чем овладеть этими системами, ребенок должен принять идею означивания и понять ее на произвольно созданной символике.

Отработка действия моделирования  должна строиться исходя из организации деятельности учащихся: учитывая возраст, создание мотивации наиболее эффективно достигается на сказочных и других текстах. Кроме того, важно включить в текст необходимую для выполнения действий ориентировку, т.е. знания, владение которыми позволит школьнику совершать действие, и, наконец, предусмотреть задания с последовательным переходом форм от материальных (предметных) к схемам и далее символам и знакам.

Следующая статья, которую  мы проанализируем, это статья С.П. Ожигиной «Моделирование как способ формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников». В ней автор пишет о том, что моделирование как универсальное учебное действие  может использоваться в обучении для многих целей:

– для изучения моделей  рассматриваемых понятий, которые разработаны  в соответствующей науке;

– для построения и изучения моделей рассматриваемых понятий, для которых в соответствующих науках не существует моделей или эти модели являются сложными для изучения;

– для построения модели ориентировочной основы умственного действия  в виде учебной карты со схематическим перечислением всех операций, в  виде схемы указаний и ориентиров, в виде объекта умственного действия  и формулы, по которой оно совершается;

– для выполнения моделями изучаемых объектов (понятий) некоторых функций: служить средством обобщения и систематизации наблюдаемых фактов и явлений; решать познавательные задачи на исследование изучаемого понятия; иметь возможность спланировать и проконтролировать свою работу по изучению соответствующего понятия;

– для лучшего запоминания  учебного материала с использованием двух способов моделирования: логического упорядочения, представления учебного материала в легко обозримой, наглядной форме и представления его с помощью мнемических средств в расчёте на образные ассоциации.

Подводя итог автор пишет о том, что использование учебных моделей позволяет получить те сведения об изучаемом объекте, которые сложно или невозможно получить действительно и прогнозировать дальнейшее поведение и развитие объекта изучения. Смысл моделирования заключается в возможности получить информацию о явлениях, происходящих в оригинале, путем переноса на него определенных знаний, полученных при изучении соответствующей модели.

В статье Е.В.Барсуковой «Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе», говорится о том , что   на уроках математики универсальным учебным действием может служить познавательное действие, определяющее умение ученика выделять тип задачи и способ ее решения. С этой целью обучающимся предлагается ряд заданий, в которых необходимо найти схему, отображающую логические отношения между известными данными и искомыми. В этом случае ученики решают собственно учебную задачу на установление логической модели, определяющей соотношение данных и неизвестного. А это является важным шагом учеников к успешному усвоению общего способа решения задач.

Также Е.В. Барсукова предлагает задания для диагностики и формирования познавательных универсальных учебных действий:

-         «найди отличия» (можно задать  их количество);

-         «на что похоже?»;

-         поиск лишнего;

-         «лабиринты»;

-         упорядочивание;

-         «цепочки»;

-         хитроумные решения;

-         составление схем-опор;

-         работа с разного вида таблицами;

-         составление и распознавание  диаграмм;

-         работа со словарями.

Подводя итог статье, пришли к выводу, что познавательные УУД  позволят ученику овладеть широким  спектром логических действий и операций, включая общий прием решения  задач; они выбирают наиболее эффективные  способы решения, находят отличия, занимаются поиском лишнего.

На основе проведенного анализа  статей по формированию познавательных универсальных учебных действий на материале математики можно сделать вывод, что есть необходимость боле подробно рассмотреть средства их формирования у младших школьников.


Информация о работе Анализ литературы по формированию познавательных УУД в начальной школе на уроках математики