Адаптация ребенка к условиям детского сада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 20:51, творческая работа

Краткое описание

Одно из главных направлений работы МДОУ №26 - физическое развитие детей, главная задача - сохранение и укрепление здоровья детей, в том числе, психического здоровья. Программа «Здоровье» на 2011 – 2014 гг. предусматривает углубленную работу по сохранению здоровья детей.
Одной из причин психического нездоровья может стать период адаптации. Поступая в детский сад, ребенок попадает в стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким как капризы, страхи, психосоматические расстройства (частые простудные заболевания), психические регрессии (когда ребенок теряет часть имеющихся достижений развития - перестает самостоятельно есть, одеваться, проситься на горшок и т. п.). Стресс создается строгим режимом дня, новыми требованиями к поведению ребенка, постоянным контактом со сверстниками, а самое главное - разлукой с близкими, прежде всего, с матерью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный стресс.docx

— 1.91 Мб (Скачать документ)

 

«Методические рекомендации по организации  периода адаптации».

 

Составители: педагог-психолог Киселева Т.В.,

воспитатель Лалетина С.Г.

2007 год.

Адаптация ребенка к условиям детского сада.

Одно из главных направлений  работы МДОУ №26  - физическое развитие детей, главная задача - сохранение и укрепление здоровья детей, в том  числе, психического здоровья. Программа  «Здоровье» на 2011 – 2014 гг. предусматривает  углубленную работу по сохранению здоровья детей.

Одной из причин психического нездоровья может стать период адаптации. Поступая в детский сад, ребенок попадает в стрессовую ситуацию, которая без  специальной организации может  привести к невротическим реакциям, таким как капризы, страхи, психосоматические  расстройства (частые простудные заболевания), психические регрессии (когда ребенок  теряет часть имеющихся достижений развития - перестает самостоятельно есть, одеваться, проситься на горшок и т. п.). Стресс создается строгим  режимом дня, новыми требованиями к  поведению ребенка, постоянным контактом  со сверстниками, а самое главное - разлукой с близкими, прежде всего, с матерью.

Считается, что в возрасте 1,5 - 2-х  лет у ребенка еще очень  сильная привязанность к матери. Если такого ребенка отдавать в детский  сад, то адаптация протекает сложнее.

Различают 3 степени прохождения  адаптации у детей:

Легкая адаптация - поведение нормализуется в течение 10 - 15 дней, ребенок соответственно норме прибавляет в весе, адекватно ведет себя в коллективе, не болеет в течение первого месяца посещения детского сада.

Адаптация средней тяжести - сдвиги нормализуются в течение месяца, ребенок на короткое время теряет в весе, может наступить однократное заболевание длительностью 5-7 дней, есть отдельные признаки психологического стресса.

Тяжелая адаптация длится от 2 до 6 месяцев, ребенок часто болеет, теряет уже полученные навыки (психологический регресс), может наступить как физическое, так и психическое истощение организма.

В таком случае необходимо воспитателям обратиться к психологу детского сада за помощью.

Личность воспитателя – важный фактор в протекании периода адаптации. Если воспитатель ласковый, часто  использует тактильный контакт, не повышает голос, играет с детьми – адаптация  протекает легче.

Требования  к воспитателям:

  • ласковое, заботливое отношение к детям;
  • умение видеть всю группу и в то же время особое внимание уделять новеньким; владение особенностями общения с детьми (не «над», а рядом, вместе, во время разговора стараться общаться лицом к лицу);
  • знание психологических особенностей детей раннего возраста (например, вы должны помнить, что в этом возрасте совместная игра только зарождается, такие игры называют «игры рядом», если дети и объединяются, то ненадолго. Часто возникают конфликты по поводу игрушек. Задача воспитателя - учить детей объединяться в игре, разрешать возникающие конфликты. Не менее важно - развитие самой игры, ведь игра носит сюжетно - отобразительный характер, ребенок отображает 1-2 действия с предметом. Воспитатель должен учить ребенка выстраивать сюжет, т.е. постоянно быть с ребенком рядом, даже во время игр)
  • знание особенностей протекания адаптационного периода и методов облегчения адаптации у детей.

Педагог-психолог Киселева Т.В.

Рекомендации воспитателям.

При поступлении  в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный  стресс, вызванный расставанием с  родителями, непривычной обстановкой, появлением незнакомых взрослых и большим  количеством детей. Попадая в  новые условия жизни, из домашней обстановки в общественную, дети пытаются приспособиться к ней, но из-за слабых адаптивных возможностей детей раннего  возраста, не у всех это получается. Ломается привычный образ жизни, в котором ребенок чувствовал себя спокойно и комфортно. Задача воспитателя, чтобы период привыкания ребенка  к детскому саду прошёл быстрее и  спокойнее и не привёл к психоэмоциональным нарушениям и замедлению темпа психофизического развития.

Воспитатель должен внимательно наблюдать за реакциями ребёнка в адаптационный  период и в первую очередь за реакциями  его организма. Для этого нужно  вести дневник наблюдений за реакциями  ребёнка в период его кормления, сна, туалета, разных видов деятельности,  общении со взрослыми и сверстниками.

 Дневник  наблюдений «Адаптационный лист»  ведётся по каждому ребёнку  со дня поступления в группу детского сада. Анализ записи проводит психолог детского учреждения – он даёт рекомендации воспитателям, оказывает психологическую помощь ребёнку.

Необходимое условие успешной адаптации –  согласованность действий родителей  и воспитателей. Ещё до поступления  малыша в группу воспитателям следует  установить контакт с семьёй. Все  привычки и особенности ребёнка  сразу выяснить сложно, но в ознакомительной  беседе с родителями можно узнать каковы характерные черты его  поведения, интересы и склонности. Предложить родителям заполнить анкету для  более полного знакомства с ребенком и с семьёй. Целесообразно рекомендовать родителям первые дни приводить ребёнка только на прогулку, так ему проще познакомиться с воспитателями и другими детьми. Причём желательно приводить малыша не только на утреннюю, но и на вечернюю прогулку, когда можно обратить его внимание на то, как мамы и папы приходят за детьми, как они радостно встречаются. В первые дни стоит приводить ребёнка в группу позже 8 часов, чтобы он не был свидетелем слёз и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой.

Родители, отдавая  ребёнка в детский сад, испытывают тревогу за его судьбу. Чутко улавливая  состояние и настроение своих  близких, особенно мамы, ребёнок тоже тревожится. Поэтому задача воспитателя – успокоить, прежде всего, взрослых. Рассказать им, кто будет рядом с их малышом, включаю и помощника воспитателей, какие у них достоинства. Провести родителей по детскому саду, показать групповые помещения, показать шкафчик, кровать, игрушки, рассказать, чем ребёнок будет заниматься, во что играть, познакомить с режимом дня, вместе обсудить, как облегчить период адаптации. Предложить родителям и детям рассмотреть фотоальбом «Знакомьтесь с группой» или «Наша группа», с помощью которого ребёнок познакомится с группой и предстоящим образом жизни.

В этом альбоме  собраны фотографии: игрушек,  детского сада, детей на участке, раздевалки, помещений детского сада, воспитателя с детьми, режимных процессов. Дана краткая информация: о детском саде,  воспитателях (имена и отчества), организации режима и т.п.

В свою очередь  родители должны прислушиваться к советам  педагога, принимать к сведению его  консультации, наблюдения, пожелания. Если ребёнок видит хорошие доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее  адаптируется в новой обстановке.

В родительский уголок помещаются: режим группы, сетку занятий, возрастные особенности ребёнка, советы психолога по адаптации,  информация о жизни ребёнка в детском саду.

Воспитатели разрешают первое время быть в группе маме ребёнка, она может помочь своему ребёнку сориентироваться в новом помещении, установить контакт с воспитателями, помочь освоить ребёнком новые игрушки, пособия. Затем её может заменить мамина фотография размером с открытку и изображением «глаза в глаза». Для этого создается альбом «Моя семья», в котором помещаются семейные фотографии: родителей, бабушек, дедушек, детей дома, на отдыхе и т.д.

 

Такой альбом помогает облегчить адаптацию ребёнка, в любой момент ребёнок может увидеть своих близких, в дальнейшем используется на занятиях по социальному развитию.

В период адаптации  надо временно сохранить привычные  для ребёнка приёмы воспитания, даже если они противоречат установленным  в детском саду правилам. Во-первых, разрешать ребёнку приносить  в группу любую домашнюю вещь, обычную  игрушку, которая будет всегда рядом  с ребёнком, чем бы он ни занимался: ел, спал, гулял.

Это частичка его привычного домашнего мира.

Во-вторых, в  период адаптации ребёнку не предъявляются требования, правила, ограничивающие его деятельность или поведение. Разрешаем всё, что не угрожает здоровью и жизни его самого и других детей. Незамедлительно удовлетворяем все физиологические потребности детей (пить, ходить в туалет, спать, смена мокрого белья), даже если это нарушает общий режим дня. Для каждого ребёнка он устанавливается индивидуально в период адаптации. Перед сном можно покачать, если он к этому привык, дать игрушку, посидеть рядом, рассказать сказку и т.п. Ни в коем случае нельзя насильно кормить или укладывать спать, чтобы не вызвать и не закрепить на долгое время отрицательного отношения к новой обстановке.

Необходимо  всячески удовлетворять чрезвычайно  острую в период адаптации потребность  детей в эмоциональном контакте с взрослым. Ласковое обращение с  ребёнком, периодическое пребывание малыша на руках даёт ему чувства  защищенности, приласкать, обнять, погладить  по голове, спине – всё это  поможет ребёнку быстрее адаптироваться.

Для создания эмоционально благоприятной атмосферы  в группе необходимо сформировать у  ребёнка положительную установку, желание идти в детский сад. Это  зависит в первую очередь от умения и усилий воспитателей создать атмосферу  тепла, уюта и благожелательности в  группе. Если ребёнок с первых дней почувствует это тепло, исчезнет его волнение и страхи, намного  легче пойдет адаптация. Чтобы ребёнку  было приятно приходить в детский  сад нужно «одомашнить» группу –  создать благоприятную развивающую  среду. Детская мебель должна быть комфортной, а игрушки яркими и доступными. Хорошо в группе иметь: физкультурный  уголок, уголок сенсорного развития, музыкально-театральный  уголок, книжный уголок, уголок природы, уголок для сюжетных игр, в котором  желательно иметь небольшой домик, где ребёнок может уединиться.

Во время  адаптации применяются игры с песком и водой. Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действие.

Первые контакты с ребёнком – это контакты помощи и заботы. Ребёнок должен почувствовать, что ему будут помогать, его  будут защищать в этом новом для  него месте. На этом этапе ребёнка  приводят в детский сад только на два часа, потом с каждым днём пребывание ребёнка в детском  саду увеличивается.

В период адаптации необходимо ограничить приход в группу других сотрудников ДОУ. Они для детей дополнительный стрессор. Называть детей нужно только по имени, желательно тем именем, которым его называют дома. Не рекомендуется смена воспитателей. Нельзя проводить никакие лечебно-профилактические медицинские процедуры, прививки, антропометрические измерения.

В период адаптации  сокращается количество познавательных занятий. Основная задача игр в адаптационный период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребёнок должен увидеть в воспитателе доброго и интересного партнёра в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребёнок не чувствовал себя обделённым вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учётом игровых возможностей детей. В особом внимании, индивидуальном подходе нуждаются робкие застенчивые  дети, чувствующие себя дискомфортно в группе. Облегчить их душевное состояние можно «пальчиковыми» играми. В значительной мере помогут  адаптированные игры, развивающие навыки, выполнение повседневных обязанностей, вырабатывающие ответственность. Безусловно, в проведении любого процесса главная  роль принадлежит воспитателю. Создавая у ребёнка положительное отношение  ко всем процессам, развивая различные  умения, соответствующие возрастным возможностям, формируя потребность  в общении со взрослыми и детьми, он обеспечивает решения воспитательно-образовательных  задач уже в период привыкания ребёнка к новым условиям и  тем самым ускоряет и облегчает  адаптационного процесса.

Длительность  адаптации зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша и от правильного подхода взрослых к  привыканию детей.

Адаптационный период считается законченным, если:

  • Ребёнок ест с аппетитом;
  • Быстро засыпает, вовремя просыпается;
  • Эмоционально общается с окружающими;
  • Играет.

 

 

 

Воспитатель Лалетина С.Г.


Информация о работе Адаптация ребенка к условиям детского сада