Выездная налоговая проверка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 06:58, контрольная работа

Краткое описание

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, а не налогового органа, что создает дополнительные возможности для проверки налоговыми органами самых разных аспектов деятельности налогоплательщика, влияющих на правильность исчисления и уплаты налогов и сборов.
Редакция ст. 89 НК РФ1 содержит более четкие и прозрачные правила, определяющие место и время проведения выездных проверок, а также их предмет и период их охвата. Изменены нормы, касающиеся количества выездных и повторных проверок.

Содержание

Выездная налоговая проверка………………………………………………...3
Задача № 1…………………………………………………………………….13
Задача № 2…………………………………………………………………….15
Библиографический список.............…………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право 5 вариант.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

Также налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Однако следует иметь в виду, что при определении количества выездных налоговых проверок конкретного налогоплательщика не учитывается количество выездных налоговых проверок его филиалов и представительств.

Количество проверок в календарном году определяется по датам начала и окончания их проведения, т. е. по датам вынесения решения о проведении проверки и справки о проведенной проверке соответственно. Даты подписания акта и решения по результатам проверки во внимание не принимаются.

Установлены два основания для проведения повторной выездной проверки:

  1. повторная проверка проводится вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;
  2. повторная проверка проводится налоговым органом, ранее проводившим проверку, в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная 
    налоговая декларация.

Налогоплательщикам важно иметь в виду, что при проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

Повторная выездная проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации — налогоплательщика (плательщика сборов), может проводиться независимо от предмета предыдущей проверки.

Налоговый орган в процессе проведения проверки может определить целесообразность проведения выездных налоговых проверок контрагентов и (или) аффилированных лиц проверяемого предприятия. В план проведения выездных налоговых проверок налоговые органы включают в первую очередь тех налогоплательщиков, в отношении которых имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения либо минимизации налоговых обязательств и (или) у которых результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности свидетельствуют о возможных налоговых правонарушениях.

30 мая 2007 г. Федеральная налоговая  служба издала приказ № ММ-3-06/333@, которым утвердила концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. Данный документ закрепляет основы планирования выездных налоговых проверок. Следует сказать, что подобные документы существовали и ранее, однако они предназначались для служебного пользования и официально не публиковались. Согласно новой концепции планирование выездных налоговых проверок — это открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям риска совершения налогового правонарушения.

Теперь любой налогоплательщик в лице главного бухгалтера, руководителя, внутреннего аудитора может самостоятельно оценить вероятность налоговой проверки, поскольку налоговыми органами установлены 11 критериев для определения требующих оперативного контроля объектов:

  1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня, характерного для хозяйствующих субъектов в конкретной отрасли (виде экономической деятельности).
  2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.
  3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
  4. Темп роста расходов опережает темпы роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).
  5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня, характерного для хозяйствующих субъектов конкретного вида экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
  6. Неоднократное приближение к предельному значению установленных НК РФ показателей, предоставляющих налогоплательщикам право применять специальные налоговые режимы.
  7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.
  8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками, т. е. цепочки контрагентов выстраиваются без учета разумных экономических или иных причин (деловой цели).
  9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.
  10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения ("миграция" между налоговыми органами).
  11. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

Также предусмотрено, что дополнительно при рассмотрении указанных ситуаций налоговый орган должен будет проанализировать возможность извлечения либо наличие необоснованной налоговой выгоды, в том числе по обстоятельствам, указанным в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 536.

 

 

Задача № 1

 

 Налоговый орган вынес решение о приостановлении операций по счетам в банке организации-налогоплательщика по причине предоставления последней налоговой декларации по неустановленной форме.

           Правомерно  ли решение налогового органа?

 

В данном случае решение налогового органа не правомерно.

Право приостанавливать операции по банковским счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента предоставлено налоговым органам на основании  пп. 5 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, а также п. 6 ст. 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ»7.

Порядок приостановления операций регламентирован статьей 76 НК РФ. В общем случае приостановка операций по счетам означает прекращение банком всех расходных операций по ним в целях исполнения обязательств по уплате налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов. 

Однако приостановление расходных операций может производиться только в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика по счетам в банке, и не распространяется на платежи, для которых гражданским законодательством установлен первоочередной по сравнению с налоговыми платежами, порядок выплаты.

То есть если в банке на исполнении находятся платежные документы на списание платежей, предшествующих налогам по очерёдности, то при поступлении на счет средств эти документы будут исполнены банком в первую очередь, а именно до списания денежных средств в счет уплаты налоговых платежей.

Статьей 76 НК РФ предусмотрены только два основания для приостановления операций по счету:

- неисполнение организацией требования  об уплате налога, пеней или  штрафа;

- непредставление организацией  налоговой декларации в налоговый  орган в течение 10 дней по истечении  установленного срока ее представления.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в декларации, и применения санкций за декларирование недостоверных сведений имеет самостоятельные нормы регулирования (ст. 81 , ст. 120, ст. 122 НК РФ) и не квалифицируется в качестве непредставления декларации, то есть предоставление деклараций, содержащих ошибки, не является основанием для приостановления операций налогоплательщика по счетам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

 

Три физических лица - индивидуальных предпринимателя, применяющих УСН, в 2012 г. приобрели у физического лица на праве общей долевой собственности в равных долях нежилое помещение для  использования в личных целях. В 2014 г. это помещение было продано.

Какие налоги должен заплатить каждый из продавцов имущества?

 

На основании письма ФНС России от 19.08.2009 № 3-5-04/1290 в случае если предприниматель, применяющий УСН, прекратил использовать свою недвижимость в бизнесе и продал ее, то доходы, полученные от реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, не учитываются для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. Также согласно указанному письму, если применяющий УСН бизнесмен прекратил в установленном порядке использовать собственное недвижимое имуществ в предпринимательской деятельности, а потом продал его, то он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Таким образом, в данном случае индивидуальные предприниматели имеют право на налоговый вычет на основании пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ  (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824. 
  2. Закон РФ от 21.03.1991 №943-1  (редакция от 28.06.2013) «О налоговых органах РФ»//Финансовая Россия от 8 августа 2001, № 28.
  3. Постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2004 г. по делу № КА-А40/11480-03// http://www.consultant.ru
  4. Постановление ФАС Уральского округа от 15 июня 2004 г. по делу N Ф09-2341/04-АК// http://www.consultant.ru
  5. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 марта 2004 г. по делу № Ф04/1335-405/А27-2004// http://www.consultant.ru
  6. Постановление ФАС Московского округа от 24 января 2006 г. по делу № КА-А40/13839-05-П// http://www.consultant.ru
  7. Постановление ФАС Московского округа от 7 декабря 2005 г. по делу № КА-А40/12189-05// http://www.consultant.ru
  8. Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»// Вестник ВАС РФ, № 12, декабрь, 2006
  9. Химичева Н.И. Налоговое право. Учебник для вузов. М., 2009.
  10. Запольский С.В. Финансовое право. М., 2010.
  11. Крохина Ю.А. Налоговое право России. Учебник для ВУЗов. М., 2009.
  12. Крохина Ю.А. Финансовое право России: учебник. М., 2009.
  13. Русакова И.Г., Кашин В.А., Кравченко ИА и др. Налоги в развитых странах/Под ред. И.Г. Русаковой.— М, 2011.
  14. Финансовое право для экономических специальностей. Учебник под ред. С.О.Шохина. М., 2011.
  15. Худяков А.И. Налоговое право РФ. Учебник. Общая часть. Алматы., 2009.

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ  (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824. 

 

2 Постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2004 г. по делу № КА-А40/11480-03// http://www.consultant.ru

3 п. 1 ст. 82 НК РФ

4 Постановление ФАС Уральского округа от 15 июня 2004 г. по делу N Ф09-2341/04-АК// http://www.consultant.ru

5 см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 марта 2004 г. по делу № Ф04/1335-405/А27-2004, Постановление ФАС Московского округа от 24 января 2006 г. по делу № КА-А40/13839-05-П, Постановление ФАС Московского округа от 7 декабря 2005 г. по делу № КА-А40/12189-05// http://www.consultant.ru

 

6 Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»// Вестник ВАС РФ, № 12, декабрь, 2006

 

7 Закон РФ от 21.03.1991 №943-1  (редакция от 28.06.2013) «О налоговых органах РФ»//Финансовая Россия от 8 августа 2001, № 28.

 

 


 


 


 



Информация о работе Выездная налоговая проверка