Виды налоговых правоотношений и их правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 11:41, контрольная работа

Краткое описание

Реформирование экономики России было нацелено на переход к рыночным отношениям, что в свою очередь привело к возрастанию роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, и, следовательно, решающим фактором создания финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав человека и гражданина.

Содержание

Введение. 2
1. Понятие налогового правоотношения, его структура и содержание. 3
2. Виды налоговых правоотношений и их правовое регулирование. 8
Заключение. 14
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

                                      План

Введение.                                                                                                                  2

1. Понятие налогового правоотношения, его структура и содержание.            3

2. Виды налоговых правоотношений и их правовое регулирование.                8

Заключение.                                                                                                            14

Список литературы.                                                                                               15

 

Задача                                                                                                                      17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Реформирование экономики России было нацелено на переход к рыночным отношениям, что в свою очередь привело к возрастанию роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, и, следовательно, решающим фактором создания финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав человека и гражданина.

        Механизм налогообложения приводится в действие с помощью правовых норм, совокупность которых именуется налоговым правом. В современных условиях - это крупная отрасль права, имеющая свои особенности предмета и метода правового регулирования. Именно поэтому исследуемый в контрольной работе вопрос «Налоговое правоотношение» является актуальным.

        Значение налоговых правоотношений также обусловлено значением налогов для жизни общества и государства. В той или иной мере нормы налогового права затрагивают интересы каждого человека, каждой организации.

        Целью контрольного исследования является изучение понятия налогового правоотношения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить, что такое правоотношение вообще применительно ко всем отраслям права;

2. Дать определение объекту налогового  правоотношения - налогу. Перечислить  основные его виды;

3. Определить, что такое  налоговая система и система  налогообложения и какое место  они занимают в налоговом правоотношении;

4. Дать определение налоговому  правоотношению, установить его  особенности по сравнению с  правоотношением в других отраслях  права;

5. Определить состав и структуру  налогового правоотношения;

6. Установить основных участников  налоговых правоотношений в РФ.

       При проведении контрольного исследования были использованы различные методы исследования. Среди использованных методов можно выделить: аналитический, сравнительный методы, метод изучения нормативно-правовой базы и библиографических источников, метод обобщения.

      Теоретической основой для написания контрольной работы послужили различные литературные источники, полный список которых приведён в конце работы.

 

Понятие налогового правоотношения, его структура и содержание.

        Правоотношения, возникающие в обществе, имеют разные направления и специфику. Так, между сторонами договора поставки, возникают гражданско-правовые отношения, а между работником и работодателем - трудовые правоотношения. Таким образом отрасль права имеет условное деление на составляющие её подотрасли, на такие как административное, гражданское, трудовое, уголовное право и т.д.

       Каждая отрасль права имеет определенную нормативную базу, которая устанавливает и регулирует правила поведения. Так, гражданские правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса, административные - нормами Кодекса об административных правонарушениях, и так далее.

       Налоговое право является подотраслью финансового права. Налоговое правоотношение -- вид финансового правоотношения, то есть общественное финансовое отношение, урегулированное нормами подотрасли (раздела) финансового права -- налоговым правом, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими в связи с взиманием налогов.

       Налоговое правоотношение по всем своим характеристикам можно отнести к административному правоотношению. Так же как и административное право, налоговое право регулирует властные отношения между его участниками, а именно, отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в государстве, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. В этом и заключается особенность налогового правоотношения - регулирование отношений, возникающих в связи с уплатой налогов.

       Одной из проблем налогового права, как науки, является определение сущности понятия «налогообложение». В научной литературе можно встретить различные точки зрения по этому вопросу, но тем не менее, большинство исследователей полагают, что под налогообложением следует понимать форму функционирования системы налогов и деятельность государства по установлению и взиманию налогов. Как подчеркивает Г. В. Петрова , общественные отношения в сфере налогообложения непосредственно связаны с государственным налоговым контролем и управлением экономическим и социальным развитием общества через механизм налогообложения. Данные отношения, охватывающие разнообразные сферы, составляют предмет налогового права.

       Несмотря на преобладание экономического подхода в решении тех или иных налоговых проблем, отношения и социальные связи, возникающие при установлении и взимании налогов, регулируются в первую очередь правовыми нормами. А это фактически означает, что на определенном этапе совокупность данных норм, находя свое закрепление в нормативных актах различного уровня, взаимодействуя между собой и постоянно развиваясь, образует налоговое право. Последнее следует понимать как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения.

       Выделяют три системы принципов налогообложения:

1. экономические; 

2. юридические (принципы  налогового права);

3. организационные. 

       Выявляя значимость юридических принципов налогообложения для развития системы норм налогового права, следует отметить, что методологически точно выверенные и правильно выраженные принципы помогают выявлять пробелы в налоговом праве, влиять на правотворческую и правоприменительную практику.

       В теории права выделяют общеправовые принципы, свойственные праву в целом, отраслевые принципы, характерные для отдельных отраслей, и межотраслевые принципы, относящиеся к группе смежных отраслей. Некоторые теоретики считают, что налоговому праву как составной части российской правовой системы присущи следующие общеотраслевые принципы:

1. верховенство закона;

2. единство;

3. целесообразность и  реальность законности и т.  д.

      Но кроме основных общеотраслевых принципов, налоговому праву, как составной части финансового права, характерны признаки, распространенные в финансовом праве. Здесь можно назвать следующие отраслевые принципы финансового права:

1. приоритетность публичных  интересов в правовом регулировании финансовых отношений;

2. социальная направленность  финансово-правового регулирования; 

3. принципы федерализма;

4. принцип единства  финансовой политики и денежной  системы, равноправия субъектов  Российской Федерации в области финансовой деятельности, самостоятельности органов местного самоуправления;

5. принцип распределения  функций в области финансовой  деятельности на основе разделения  законодательной (представительной) и исполнительной властей;

6. принцип участия  граждан Российской Федерации в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления;

7. принципы плановости  и законности.

       Ещё одной особенностью налогового права является степень охвата отношений, связанных с движением государственных денежных средств. Налоговое право выделяет только отношения по однонаправленному движению денежных средств снизу вверх - от плательщиков к бюджетам в форме налогов и сборов, то есть, вопросы формирования бюджетов различных уровней. Вопрос распределения бюджетных средств не в ходит в компетенцию налоговых правоотношений.

       Особенность налоговых правоотношений также состоит в тесном переплетении в них публичного и частного интересов, в высокой доле экономико-финансовых параметров, реализации их как управленческой функции государства, зависимости их от состояния всей финансово-экономической системы государства и ее места в мировом хозяйстве.

       Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов:

1. субъекты налоговых  правоотношений;

2. объекты налоговых  правоотношений;

3. содержание налоговых  правоотношений;

4. предмет налоговых  правоотношений.

       В налоговых правоотношениях участвуют различные субъекты, среди которых можно выделить налогоплательщиков (юридические и физические лица), налоговые органы, органы внутренних дел, кредитные организации и т.д. В налоговых отношениях в определенных ситуациях участвуют и другие субъекты, например, работодатели (юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица), когда они перечисляют налоги, взимаемые с заработной платы своих сотрудников.

        Объектом налогового правоотношения является обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами. Например, при правоотношениях, связанных с уплатой в бюджет налога на добавленную стоимость объектом налогового правоотношения будет являться сам налог на добавленную стоимость, правила уплаты которого определены во второй части Налогового кодекса РФ.

        Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения. Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений устанавливаются в налоговом законодательстве. Законодатель предусматривает факты, наступление которых влечет за собой прекращение налогового правоотношения.

       Система отношений, составляющих предмет налогового права, охватывает следующую совокупность:

а) властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации;

б) правовых отношений, возникающих  в процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или  сборов;

в) правовых отношений, возникающих в процессе налогового контроля и контроля над соблюдением налогового законодательства;

г) правовых отношений, возникающих  в процессе защиты прав и законных интересов участников налоговых  правоотношений (налогоплательщиков, налоговых агентов, государства и других), то есть в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров;

д) правовых отношений, возникающих  в процессе привлечения к ответственности  за совершение налоговых правонарушений.

 

Виды налоговых  правоотношений и их правовое регулирование

       В соответствии со ст.2 Налогового кодекса РФ «законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения». Нетрудно заметить, что перечисленные в данной статье отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах, в основном соответствуют структуре Кодекса. При этом первые две группы отношений наряду с НК РФ регулируются иными актами законодательства о налогах и сборах, к которым в настоящее время относятся отдельные федеральные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных видов налогов, законы субъектов РФ и нормативные правовые акты органов местного самоуправления о налогах и сборах. При этом необходимо учитывать, что к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное специально не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

       Системный анализ данной нормы, на наш взгляд, позволяет говорить о том, что термины «налоговые отношения» и «отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах» тождественны и равнозначны.

        Иначе говоря, если попытаться классифицировать те отношения, которые регулируются Налоговым кодексом РФ и законодательством о налогах и сборах, и входящие в предмет регулирования налогового права, то они могут быть представлены в следующем виде:

        Первая группа – отношения, связанные с установлением налогов и сборов на федеральном, региональном и местном уровне соответственно.

        Вторая группа – отношения, связанные с введением налогов и сборов на федеральном, региональном и местном уровне соответственно.

       Установление налогов и сборов - это определение в актах законодательства о налогах и сборах элементов налогообложения и сборов, а введение налогов – это решение того или иного публичного субъекта о взимании у него на территории налогов и сборов. Отношения по установлению и введению налогов и сборов образуют важную группу общественных отношений, без которой функционирование налоговой системы невозможно, поэтому нормы, содержащиеся в актах законодательства о налогах и сборах, направленные на регулирование этих отношений, относятся к нормам налогового права, а сами отношения входят в предмет регулирования налоговым правом.

Информация о работе Виды налоговых правоотношений и их правовое регулирование