Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 06:29, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе рассмотрена упрошенная система налогообложения, в сравнении с основным налоговым режимом. Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России федеральным законом № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г, который утратил силу 1 января 2003 г. За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, и уточнялись некоторые положения. Результатом такой работы явилось введение в действие с 1 января 2003 г новой упрощенной системы налогообложения, которая сочетала некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения и накопленный опыт за время ее применения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические аспекты использования и применения упрощенной системы налогообложения (УСН)……………………………
1.1. Понятие и порядок перехода на УСН………………………………
1.2. История развития упрощенной системы налогообложения в России…………………………………………………………………
1.3. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения………………………………………………………
Глава 2. Анализ применения УСН в современной России………………
2.1. Упрощенная система налогообложения в РФ на современном этапе и собираемость УСН....................................................................
2.2. Мировой опыт применения упрощенной системы налогообложения……………………………………………………
Глава 3. Пути совершенствование налогового учета в организации, перешедшей на УСН………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по налогам.doc

— 330.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Стр.

Введение………………………………………………………………………

3

Глава 1. Теоретические аспекты использования и применения упрощенной системы налогообложения (УСН)……………………………

    1. Понятие и порядок перехода на УСН………………………………
    2. История развития упрощенной системы налогообложения в России………………………………………………………………
    3. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения………………………………………………………

 

5-26

5

 

12

 

20

Глава 2.    Анализ применения УСН в современной России………………

    1. Упрощенная система налогообложения в РФ на современном этапе и собираемость УСН....................................................................
    2. Мировой опыт применения упрощенной системы налогообложения……………………………………………………

27-51

 

27

 

40

Глава 3. Пути совершенствование налогового учета в организации, перешедшей на УСН………………………………………………………

 

52

Заключение……………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………

66

69

   

 

 

Введение

Неотъемлемой  частью любого государства в любые  времена была налоговая система, основная цель существования которой заключается в обеспечении текущих потребностей государства. Начало создания современной налоговой системы Российской Федерации было положено в 1990 г, декабре которого был принят пакет законопроектов о налоговой системе, устанавливающий перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяющий плательщиков налогов, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы. В настоящее время разделом 8.1. Налогового кодекса Российской Федерации установлены четыре специальных налоговых режима, к ним относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

В данной работе рассмотрена упрошенная система налогообложения, в сравнении с основным налоговым режимом. Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России федеральным законом № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г, который утратил силу 1 января 2003 г. За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, и уточнялись некоторые положения. Результатом такой работы явилось введение в действие с 1 января 2003 г новой упрощенной системы налогообложения, которая сочетала некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения и накопленный опыт за время ее применения. Основы действующей упрощенной системы налогообложения установлены главой 26.2, которая была введена в действие федеральным законом № 104-ФЗ от 24 июля 2002. Цель упрощенной системы налогообложения заключается в уменьшении налогового бремени, упрощение налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

После введения упрошенной системы налогообложения  в действие перед малыми предприятиями  и индивидуальными предпринимателями  встали два вопроса:

стоит ли применять  упрощенную систему налогообложения;

если да, то какой  вариант выгоднее для налогоплательщика.

Цель данной работы найти ответ на поставленные вопросы. В теоретической части  работы изложены основные положения  применения действующей упрощенной системы налогообложения, установленные законодательством, и пояснения к ним с необходимыми примерами расчетов.

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    1. Понятие и порядок перехода на УСН

Упрощенная  система налогообложения - это особый налоговый режим, который предназначен в основном для малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. Особенностью главы 26.2 НК РФ является различие условий применения упрощенной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, названные в статье 346.25.1 НК РФ. Если организации исчисляют и уплачивают единый налог по результатам хозяйственной деятельности, то у предпринимателей, в соответствии с указанной статьей НК РФ, имеется также альтернатива уплачивать в бюджет стоимость патента, устанавливаемую в зависимости от осуществляемого ими вида деятельности законами субъектов Российской Федерации.

Переход к упрощенной системе налогообложения, равно  как и возврат к общему налоговому режиму, осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, регламентируемом главой 26.2 НК РФ.

Сущность единого  налога, уплачиваемого в связи  с применением упрощенной системы  налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом.

Организации, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

  • налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ),
  • налога на добавленную стоимость (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию Российской федерации и аренды государственного имущества, когда у организации возникает обязанность уплаты НДС на основании главы 21 НК РФ в качестве налогового агента),
  • налога на имущество организаций,

Индивидуальные предприниматели, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

  • налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ),
  • налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель в соответствии с нормами главы 21 НК РФ выступает налоговым агентом),
  • налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Следует особо  отметить, что и организации, и  индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, за работников 14%, предприниматель уплачивает фиксированные взносы на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии. Для перехода на УСН организации подают заявление в налоговый орган по месту нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту жительства в период с 1 октября по 30 ноября предшествующего года. В заявлении сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Организация имеет  право перейти на упрощенную систему  налогообложения, если по итогам 9 месяцев  предыдущего года доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ, не превысили 45 млн. рублей. Это ограничение не применяется для индивидуальных предпринимателей. Для них право перехода на УСН не зависит от размера полученных доходов.

Кроме того, не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

  • организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)
  • организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (с учетом особенностей, предусмотренных пп.14 п.3 ст.346.12 Налогового кодекса РФ);
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей.
  • бюджетные учреждения;
  • иностранные организации.

Также следует  учитывать, что если в следующем  году по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика  превысят 60 млн. рублей или в течение  отчетного (налогового) периода будет  допущено несоответствие указанным выше требованиям, то такой налогоплательщик будет считаться утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение или несоответствие указанным требованиям. Указанное ограничение действует как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей.

Вновь созданная  организация и индивидуальный предприниматель  вправе подать заявление об использовании  УСН в 5-дневный срок с даты постановки на налоговый учет и применять ее с даты постановки на учет, указанный в свидетельстве, выданном налоговым органом.

Формы заявления  о переходе на УСН и сообщения  об уплате права на применение УСН  утверждены приказом МНС РФ от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495@ с изменениями по приказу  ФНС РФ от 17.08.2005 N ММ-3-22/395@.

В заявлении  обязательно должно быть указано:

  1. Полное наименование, ИНН и КПП организации или фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя;
  2. Адрес места нахождения организации или адрес места жительства индивидуального предпринимателя;
  3. Объект налогообложения – «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В дальнейшем объект налогообложения налогоплательщик может менять ежегодно, если уведомить  об этом налоговую инспекцию до 20 декабря года, предшествующего году, в котором предлагается изменить объект налогообложения. В течение же налогового периода (года) менять объект налогообложения нельзя.

  1. Размер доходов за 9 месяцев предыдущего года, среднюю численность работников за 9 месяцев предыдущего года и остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов (указываются только организациями).

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему  налогообложения, не вправе до окончания  налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае превышения установленного дохода считается перешедшим на общий режим налогообложения  с начала того квартала, в котором  допущено превышение и несоответствие требованиям, и уплачивает причитающиеся  налоги, предусмотренные законодательством РФ.

Налогоплательщик  обязан сообщить в налоговый орган  о переходе на общий режим в  течение 15 календарных дней по истечении  отчетного (налогового) периода, в котором  превысил ограничения.

Налогоплательщик  имеет право перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января, а вновь перейти на УСН вправе не ранее чем через один год после того, как утратил право на УСН.

В соответствии со ст. 346.12 налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСНО и применяющие её в установленном порядке. Для реализации права перехода на УСНО организациями и индивидуальными предпринимателями должны соблюдаться ряд ограничений, которые показаны на рисунке 1 и описаны ниже.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения