Указы Президента Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 00:20, контрольная работа

Краткое описание

1. Указы Президента Российской Федерации как источник налогового права (необходимо описать три указа).
2. Опишите функции и правовое положение Министерства по налогам и сборам РФ.
3. Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм по налоговым платежам (при освещении вопроса необходимо сослаться на конкретные статьи закона).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.docx

— 33.32 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Указы Президента Российской  Федерации как источник налогового  права  (необходимо описать три  указа).

2. Опишите функции и  правовое положение Министерства  по налогам и сборам РФ.

3. Зачет и возврат излишне  уплаченных или излишне взысканных  сумм по налоговым платежам (при  освещении вопроса необходимо  сослаться на конкретные статьи закона).

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Указы Президента  Российской Федерации как источник  налогового права  (необходимо  описать три указа).

 

Указы Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и налоговому законодательству, имеют приоритетное значение по отношению к другим подзаконным актам.

Указы Президента могут приниматься по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента Российской Федерации (ст. 90 Конституции Российской Федерации), в том числе по вопросам, составляющим предмет налогового права. Исключение составляют случаи, когда отношения, связанные с налогообложением и сборами в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации могут быть урегулированы только законом.

 

Начиная с 1991 года Президентом Российской Федерации принято огромное количество указов по вопросам налогообложения. С принятием части первой Налоговый Кодекс Российской Федерации принятые до ее введения указы по вопросам налогообложения, противоречащие Налоговый Кодекс Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О приведении актов Президента Российской Федерации в соответствие с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации " от 03.08.99 № 977 были признаны утратившими силу.

 

К действующим актам этой группы относятся:

 

• Указ Президента Российской Федерации "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" от 08.05.96 № 685;

 

• Указ Президента Российской Федерации "О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам" от 23.12.98 № 1635 (в ред. от 09.08.2000) и др. Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в России единой финансовой и налоговой политики. Постановления Правительства Российской Федерации принимаются на основании и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу.

 

Согласно ст. 90 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Это требование определяет подзаконность нормотворческой деятельности Президента Российской Федерации. При отсутствии законодательного регулирования по тому или иному вопросу Президент Российской Федерации может опережающее издать указ по этому вопросу. Поскольку Налоговый Кодекс Российской Федерации четко определяет, какие вопросы налогообложения подлежат исключительно законодательному урегулированию, то нормотворческие возможности Президента Российской Федерации в сфере налогообложения строго ограничены. Президент Российской Федерации правомочен издавать указы поручительского и организационного характера. Ими могут определяться основные направления деятельности налоговых органов, даваться распоряжения о разработке законопроектов, проведении конкретных мероприятий в рамках, определенных законодательством.

Нормативные правовые акты Правительства РФ. Большую группу источников земельного права составляют нормативные правовые акты, принимаемые Правительством РФ и иными федеральными органами исполнительной власти. Такие акты относятся к категории подзаконных актов.

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» предусматривает, что Правительство РФ на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ.

В числе подзаконных нормативных актов, регулирующих земельные отношения, следует выделить постановления Правительства РФ. Содержание постановлений должно соответствовать действующему федеральному земельному законодательству. Основная задача постановлений Правительства РФ - конкретизировать положения федеральных законов или указов Президента РФ. Основанием такой конкретизации нередко являются нормы Земельного кодекса, которые предусматривают необходимость принятия соответствующего нормативного правового акта Правительства РФ. Возможны случаи, когда Правительство РФ в пределах своих полномочий принимает постановления, регулирующие отношения по вопросам, по которым отсутствуют прямые указания в федеральных законах.

Нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции. Такие акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Нормативный правовой акт может быть издан совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти или одним из них по согласованию с другими.

В сфере регулирования земельных отношений следует отметить в первую очередь ведомственные нормативные акты, принятые Федеральной службой земельного кадастра России. К ее компетенции относится, в частности, участие совместно с другими федеральными органами исполнительной власти в формировании нормативной правовой базы по вопросам ведения государственного земельного кадастра и государственного учета расположенных на земельных участках прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, землеустройства, государственной кадастровой оценке земель, мониторинга земель и государственного контроля за исполнением и охраной земель. Приказы, инструкции и другие нормативные правовые акты, принятые Росземкадастром, имеют обязательную силу для всех субъектов земельных отношений. Нормативные предписания по регулированию использования и охраны земель могут издаваться и другими федеральными органами исполнительной власти, например, Министерством природных ресурсов РФ.

 

Свойства источников налогового права:

  • формальная определенность;

  • общеобязательность, охраняемая возможностью государственного принуждения;

  • законность, заключающаяся в наличии юридической силы (источник налогового права должен быть издан в пределах  компетенции  соответствующим государственным или муниципальным органом, соответствовать актам вышестоящих органов, надлежащим образом опубликован (обнародован).

Характерные черты источников налогового права

  1. Источники  налогового  права  регулируют  общественные отношения, составляющие предмет налогового права.

  1. Источники налогового права принимаются только теми органами государства или местного самоуправления, правотворческая компетенция которых прямо предусмотрена НК РФ. Вопросы, регулирующие налогообложение, не могут выноситься на референдум.

  1. Налоговое право, являясь кодифицированной под отраслью финансового права, регулируется не только НК РФ. Источники налогового права характеризуются множественностью, обусловленной принципом разделения властей и федеративной природой российского государства. Согласно п. «и» ст. 72 Конституции РФ установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ находится в совместном ведении федерального центра и субъектов РФ

 

 

 

 

 

2. Опишите функции  и правовое положение Министерства  по налогам и сборам РФ.

Налоговыми органами в Российской Федерации являются Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделения в Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей налогоплательщиками, участвующим в выработке налоговой политики и осуществляющим ее с целью обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов, сборов и других обязательных платежей, обеспечивающим межотраслевую координацию, государственный контроль и регулирование в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также осуществляющим в установленном порядке валютный контроль.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам осуществляет возложенные на него функции и полномочия непосредственно и через свои территориальные органы.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Налоговым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Основными задачами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам являются:

1) контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) участие в  разработке и осуществлении налоговой  политики с целью обеспечения  своевременного поступления в  соответствующий бюджет и государственные  внебюджетные фонды налогов, сборов и других обязательных платежей в полном объеме;

3) осуществление  валютного контроля в соответствии  с законодательством Российской  Федерации о валютном регулировании  и валютном контроле в пределах  компетенции налоговых органов;

4) осуществление  государственного контроля производства  и оборота этилового спирта, изготовленного  из всех видов сырья (далее  именуется - этиловый спирт), спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;

5) осуществление  в установленном порядке государственной  регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических  лиц в качестве индивидуальных  предпринимателей.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1) проводит работу  по взиманию законно установленных  налогов, сборов и других обязательных  платежей, в том числе в пределах  своей компетенции разрабатывает  и утверждает обязательные для  налогоплательщика формы заявлений  о постановке на учет в налоговых  органах, расчетов по налогам, налоговых  деклараций и иных документов, связанных с исчислением и  уплатой налогов и сборов, а  также устанавливает порядок  их заполнения;

2) осуществляет  в пределах своей компетенции  контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды;

3) ведет в установленном  порядке учет налогоплательщиков;

4) проводит разъяснительную  работу в отношении применения  законодательства о налогах и  сборах, а также принятых в  соответствии с ним нормативных  правовых актов, бесплатно информирует  налогоплательщиков о действующих  налогах и сборах, предоставляет  налогоплательщикам формы установленной  отчетности, разъясняет порядок  их заполнения, порядок исчисления  и уплаты налогов и сборов  и обеспечивает налогоплательщиков  иной необходимой информацией;

Информация о работе Указы Президента Российской Федерации