Теоретические основы и сущность налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 02:49, реферат

Краткое описание

Ученые и общественные деятели постоянно предпринимали попытки дать дефиницию налога не только с экономической , но и с юридических позиций. А.Смит определял налог как бремя, накладываемое государством в законодательном порядке, в котором предусмотрены его размер и порядок уплаты. Он утверждал, что налоги для того, кто их выплачивает,-признак не рабства, а свободы. ( Хотя Ф. Аквинский (1226-1274 гг.) рассматривал налоги иначе-как дозволенную форму грабежа).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 41.58 Кб (Скачать документ)

3)     принцип равенства прав субъектов РФ в принятии собственного налогового законодательства (ч.1, 2, 4 стеория5 Конституции утверждают равенство и самостоятельность законодательства субъектов РФ);

4)     принцип конституционности актов налогового законодательства (стеория4 и 125 Конституции регламентируют, что акты (в том числе и налоговые) или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу);

5)     принцип регулятивности (гибкости) налоговых платежей, как инструмента внешнеторговой и инвестиционной политики (стеория15 Конституции подтверждает действие на территории России общепринятых в мировой практике принципов и норм международного регулирования торгового оборота и движения капитала);

6)     принцип обеспечения сбалансированности бюджетов разного уровня (стеория114 Конституции возлагает на Правительство РФ обеспечение и исполнение налоговых обязательств в рамках Федерации и ее субъектов в интересах как единого экономического пространства, так и в интересах отдельных регионов);

7)     принцип самостоятельности местного самоуправления в сборе местных налогов и распоряжении своими бюджетными средствами (стеория132 Конституции устанавливает права органов местного самоуправления самостоятельно управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы, решать иные вопросы);

8)     принцип равенства налогоплательщиков перед государством и законом (вытекает из смысла стеория19 Конституции);

9)     принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков (стеория57 Конституции устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы) и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства;

10)  принцип защиты имущественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц и иного ущерба, обязательность возврата из бюджета неправильно взысканных налогов (ч.2 стеория8 Конституции защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности);

11)  принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощения налогового бремени (хотя он прямо не закреплен в Конституции РФ, но из смысла ее стеория34 и 35 вытекает право на свободное использование своих способностей в предпринимательской деятельности и неотчуждаемость имущества, что возможно лишь при разумном налоговом бремени; стеория57 Конституции определяет, что законы, отягчающие налоговое бремя, обратной силы ее имеют, а стеория6 Закона РФ “Об основах налоговой системы Российской Федерации” закрепляет однократность налогообложения);

12)  принцип публичности и гласности информации в налоговых отношениях (стеория29. Конституции гарантирует право граждан получать информацию любым законным способом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну);

13)  принцип социальной ориентированности налоговой политики (стеория7 Конституции провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека);

14)  принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях, защита интересов участников налоговых отношений в суде (стеория123 Конституции подчеркивает гласность судопроизводства, осуществление его на основе состязательности и равноправия сторон).

Основными недостатками налоговой системы являются:

  1. Фискальный крен в налогообложении, на первый план выдвигается только пополнение доходной части бюджетов, регулирующей функции не придается должного значения, хотя именно она дает толчок экономическому развитию.
  2. Высокий уровень налогообложения предприятий и организаций и особенно нал. на прибыль и НДС.
  3. Нестабильность налогового законодательства и особенно по прибыли, НДС, акцизам.
  4. Современная налоговая система слишком сложна для понимания налогоплательщиком и эффективного управления со стороны налоговых органов. Это ведет к лишним административным издержкам и порождает изощренные способы ухода от уплаты налогов.
  5. Существующее налогообложение заставляет предприятия пересматривать баланс не по экономическим причинам, а по налоговым.
  6. Ориентация на легко собираемые налоги, у которых налогооблагаемой базой является выручка от реализации продукции, что ведет к явной депрессии экономики производственной сферы.

Налоговая система – это государственная система мер политического, экономического, административного, правового характера, направленная на исполнение доходной части бюджета, а также стимулирования роста внутреннего валового продукта (ВВП).

Основным финансовым ресурсом государства являются налоги, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления вообще.

Налоговая система – совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в законодательном порядке. Налоги вводит законодательная власть - Государственная Дума, а утверждает Совет Федерации.

Чтобы понять сам смысл построения налоговой системы необходимо определится с ее элементами.

Объект налогообложения – то, что в силу закона подлежит налогообложению.

Субъект налогообложения или плательщик налогов – юридическое или физическое лицо, которое обязано в силу закона уплачивать налог.

Источник налога – доход, прибыль, оборот из которого исчисляется налог.

Единица обложения – единица измерения объекта обложения: денежная, земельная площадь, кадастровая, натуральное выражение.

Налог считается установленным когда определены плательщики  и элементы налогообложения: 1) Объект налогообложения, 2) налоговая база, 3) налоговый период, 4) налоговая ставка, 5) порядок исчисления налога, 6) порядок и сроки платы налога.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговая ставка – величина налога на единицу измерения налоговой базы.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов.

Налогооблагаемый минимум – наименьшая часть объекта налога, полностью освобождаемая от налогообложения.

Налоговый период – время за которое производится обложение: месяц, квартал, полугодие, 9 мес., год.

Организации – юр. лица, образованные в соответствии с законодательством РФ.

Физические лица – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Индивидуальные предприниматели – физ. лица зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр. лица.

Налоговый резидент – физ. лица, фактически находящиеся на территории РФ более 183 дней в календарный год.

Экономические отношения государства и налогоплательщиков определяются исходя из принципа постоянного местопребывания. У резидентов налогообложению подлежат доходы, полученные как на территории государства так и вне его – полная налоговая ответственность. У  нерезидентов налогообложению подлежат доходы, полученные только в данном государстве.

В системе налогового законодательства базовым является Налоговый кодекс РФ. Но в настоящее время при выходе Бюджетного кодекса они действуют совместно, но не заменяют друг друга.

НК РФ устанавливает систему налогов, взимаемых в различные бюджеты, а также общие принципы налогообложения и сборов, в том числе:

  1. определяет виды налогов и сборов взимаемых в РФ
  2. устанавливает основания возникновения и порядок исполнения обязанности по уплате налога
  3. определяет основные начала установления налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов
  4. устанавливает права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов
  5. определяет формы и методы налогового контроля
  6. устанавливает ответственность за налоговые правонарушения
  7. устанавливает порядок обжалования действий налоговых органов и их должностных лиц

Функции контроля за поступлением всех внутренних налогов возложены на государственную налоговую службу, которая входит в состав министерства финансов РФ. Региональные местные власти не имеют возможности реально влиять на деятельность соответствующих территориальных налоговых служб. Параллельно с государственной налоговой службой налоговые функции выполняет государственный таможенный комитет РФ.

Основные начала государственной налоговой политики определены в статье 3 НК РФ и заключаются в следующем:

  1. каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы
  2. законодательство о налогах и сборах основывается на принципах всеобщности и равенстве налогообложения
  3. при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов исходя из принцип справедливости

Основные направления налоговой политики РФ вбирают в себя общие принципы и нормы гос. управления финансами (оздоровление и усиление финансового контроля, обеспечение мер по планированию и координации финансовой деятельности, обеспечение финансовых гарантий и обязательств государства).

Основные направления налоговой политики государства заключаются в реализации действий по установлению общих принципов налогообложения организаций, налогового контроля и повышения собираемости налогов, регулировании бухучета, защите прав налогоплательщика, совершенствовании системы органов налогового регулирования и контроля, снижение налоговых ставок для производителя, переход к международным экономическим нормативам и стандартам бухучета при исчислении налогооблагаемой базы.

В настоящее время налоговая политика как таковая в стране отсутствует, или, точнее сказать, она формируется стихийно, в результате  чего отдельные меры налоговой политики не только вступают в  противоречие с проводимой (или провозглашаемой) экономической политикой.

 

 

 

 


Информация о работе Теоретические основы и сущность налогов