Суть единого социального взноса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 16:14, контрольная работа

Краткое описание

Вместо четырех платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонд социального страхования от несчастного случая отныне один - единый социальный взнос.
Введение единого социального взноса принесло много преимуществ для работодателей и предпринимателей.

Содержание

Теоретическая часть
1.1 Суть единого социального взноса .............................. 3
1.2 Налогообложение малого бизнеса .................................7
Практическая часть ......................................................... 11
Список использованной литературы ...................................... 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зміст2.docx

— 36.55 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Теоретическая часть 
    1.1 Суть единого социального взноса .............................. 3 
    1.2 Налогообложение малого бизнеса .................................7
  2. Практическая часть ......................................................... 11 
    Список использованной литературы ...................................... 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1 Суть единого социального взноса

Вместо четырех платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального  страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонд социального страхования  от несчастного случая отныне один - единый социальный взнос. 
Введение единого социального взноса принесло много преимуществ для работодателей и предпринимателей. Ведь не надо регистрироваться в четырех учреждениях, не нужно платить взносы в эти учреждения четыре раза, не нужно подавать четыре различных отчетов, не надо стоять четыре разных очереди для того, чтобы сдать эти самые отчеты. Вместо этого есть один единственный платеж - единый социальный взнос. 
С 01.01.2011 года вступал в силу Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" № 2464-VI, 08.07.2010. Следует обратить внимание, что действующие законы, регулирующие пенсионную систему и систему социального страхования в Украине будут действующие в частях, не противоречит закону о едином социальном взносе.

Что такое единый социальный взнос?

Согласно Закону: единый взнос на общеобязательное государственное  социальное страхование - консолидированный  страховой взнос, сбор которого осуществляется в систему общеобязательного  государственного социального страхования  в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых  выплат (услуг) по действующим видам  общеобязательного государственного социального страхования.

Какой орган администрирует единый социальный взнос? 
Учетом плательщиков единого взноса, обеспечением сбора и ведения учета страховых средств, контролем за полнотой и своевременностью их уплаты, ведением Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования занимается Пенсионный фонд Украины. Единый социальный взнос уплачивается именно на его счета. Затем эти суммы распределяются среди фондов социального страхования.

Ставки единого социального  взноса

Ставки единого социального  взноса - это довольно запутанная штука. 
Для работодателей эти ставки устанавливаются в соответствии с классами профессионального риска производства, к которым отнесены плательщики единого взноса, с учетом видов их экономической деятельности. Классов профессионального риска производства приведены аж 67 и соответствующая ставка взноса составляет от 36,76% для первого класса до 49,7% для 67 класса профессионального риска производства. Следует обратить внимание, что для гражданско-правовых договоров предусмотрена единая ставка социального взноса - 34,7%.

Для работников работающих на предприятиях, у физических лиц - предпринимателях или у физических лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно на условиях трудового договора устанавливается ставка единого социального взноса 3,6%.

Физические лица, выполняющие  работы по гражданско-правовым договорам  платить единый социальный взнос по ставке 2,6%. 
Государственные служащие платить взнос по ставке 6,1%. 
Ставки единого социального взноса для предпринимателей на общей системе налогообложения и тех, которые избрали упрощенную систему налогообложения

Так дошла очередь и  до предпринимателей. Я считаю, что на них следует остановиться подробнее. Для предпринимателей на общей системе налогообложения и упрощенцев установлена ​​одинаковая ставка взноса, который равен 34,7% базы налогообложения.

Для предпринимателей на общей  системе налогообложения базой  является сумма дохода (прибыли), полученного  от их деятельности, подлежащей обложению  налогом на доходы физических лиц, и  сумма дохода, который распределяется между членами семьи физических лиц - предпринимателей, участвующих  в производстве ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения базой  является сумма, которая определяется такими плательщиками самостоятельно для себя и членов семьи, принимающих  участие в осуществлении ими  предпринимательской деятельности, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо. 
Максимальная величина базы начисления единого взноса равняется пятнадцати размерам прожиточного минимума трудоспособных лиц. 
Минимальный страховой взнос определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом.

Уплата единого взноса

Единый социальный взнос  должен быть оплачен не позднее 20 числа  месяца следующего за отчетным. Работодатели должны уплачивать единый взнос при каждой выплате заработной платы. Уплата единого взноса осуществляется путем перечисления средств на соответствующий банковский счет.

Законом устанавливаются  следующие штрафные санкции:

1. в случае уклонения от взятия на учет или несвоевременной подачи заявления о постановке на учет плательщиками единого взноса, на которых не распространяется действие Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (755-15), налагается штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан;

2. за неуплату или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 10 процентов своевременно не уплаченных сумм;

3. за доначисление территориальным органом Пенсионного фонда или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса налагается штраф в размере 5 процентов указанной суммы за каждый полный или неполный базовый отчетный период, за который доначислены такую ​​сумму, но не более 50 процентов суммы доначисленного единого взноса;

4. за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности, предусмотренной настоящим Законом, территориальным органом Пенсионного фонда налагается штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан;

5. за ненадлежащее ведение бухгалтерской документации, на основании которой начисляется единый взнос, налагается штраф в размере от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан;

6. за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется единый взнос (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10 процентов таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм.

Какие можно сделать выводы? Введение единого социального взноса значительно облегчает жизнь работодателям и предпринимателям в части администрирования начисления и уплаты взносов на пенсионное и социальное страхование. Однако, если обратить внимание на ставки, которые устанавливаются, например, для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, то снова увеличивается сумма, которую предприниматель должен платить ежемесячно.

 

1.2 Налогообложение малого бизнеса

Налогообложение предпринимательских доходов в случае применения  единого налога   регулируется следующими нормативными документами:

Указ Президента Украины  «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727);

Порядок выдачи Свидетельства  об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599(далее — Порядок № 599).

Выбор  налогообложения доходов путем уплаты единого налога возможен при соблюдении  нескольких условий:

1. Объем выручки физического  лица-предпринимателя  от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в год не превышает 500 тыс. гривень (ст. 1 Указа № 727);

2. В трудовых отношениях  с таким предпринимателем, включая  членов его  семьи, , в течение года состоит не более 10 человек (ст. 1 Указа № 727).

3. Физическое лицо-предприниматель  не может использовать  переходить на уплату единого налога, если он планирует заниматься торговлей:

ликероводочными и табачными  изделиями;

горюче-смазочными материалами (ст. 7 Указа № 727).

Существуют ограничения, установленные Законом Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19.10.2000 г. № 2063-III (далее — Закон № 2063). Также единщиками не могут быть: 

предприниматели, которые  занимаются деятельностью в сфере  игорного бизнеса;

осуществляют обмен иностранной  валюты;

производители и импортеры  подакцизных товаров.

4. Виды деятельности, которыми  планирует заниматься физическое  лицо-предприниматель, должны  быть  в перечне видов деятельности, на которые, по решению местных советов, установлена ставка единого налога.  Перечень видов деятельности и ставок единого налога по ним  для Краматорска   утверждены  решением Крематорского городского  совета № 23/V-10  от  26.11.2008 г.

При соблюдении всех вышеперечисленных  условий,  предприниматель может выбрать уплату единого налога.

Достоинства:

1. Уплата единого налога - законный способ уменьшения  налогового пресса. Сумма полученного предпринимателем  дохода от предпринимательской деятельности не входит в совокупный налогооблагаемый годовой доход физических лиц, т.е. не нужно платить 15% налога со всех полученных доходов. Уплаченная сумма единого налога является окончательной. При этом ставка единого налога зависит от вида выбранной деятельности, устанавливается решением местных советов и составляет от 20,00 до 200,00 грн. Также можно выбрать несколько видов деятельности , а платить налог только по одной, самой большой ставке. За каждого наемного работника платится отдельный налог в сумме 50% от основной ставки.

3. Можно вести упрощенный  учет расходов и доходов (заполняется  всего четыре графы в книге учета по ф. № 10), что существенно экономит время на  заполнение и сдачу отчетности. Контролирующим органам сложнее найти ошибки у единщиков, чем  у обычных предпринимателей. В результате,  получается  реальная  экономия средств на уплате всевозможных штрафов и времени на проведении проверок контролирующими органами. 

4. Предприниматель — плательщик  единого налога имеет право не применять   регистраторы расчетных операций (РРО)  при проведении расчетов с потребителями. Это  также уменьшает количество проверок,  сдачу соответствующей  отчетности, контроль  за проведением всех операций через РРО, а также избавляет от  затрат на его приобретение и обслуживание. Только при продаже подакцизных товаров (кроме пива на разлив) предприниматель  должен  использовать расчетные книжки вместе с книгами учета расчетных операций или РРО, надлежащим образом зарегистрированные в налоговых органах.

5. "Единщик" освобождается от большинства налогов и сборов (обязательных платежей) :

налога на добавленную  стоимость (на добровольных началах  можно зарегистрироваться плательщиком НДС);

налога на доходы физических лиц;

платы (налога) за землю;

сбора на специальное использование  природных ресурсов;

сбора на обязательное социальное страхование (освобождены только ЧП - физ.лица, без наемных работников);

коммунального налога

налога на промысел;

сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и  сферы услуг;

взносов в Фонд социальной защиты инвалидов;

платы за патенты согласно с Законом Украины “О патентовании некоторых видов предпринимательской  деятельности”.

6. Единщик  может вернуться на общую систему налогообложения по собственному желанию. Для этого, не позднее чем за 15 дней до окончания текущего отчетного квартала, необходимо подать в налоговую соответствующее заявление. И тогда со следующего квартала предприниматель уже будет на другой системе налогообложения (общей или фиксированном налоге).

Недостатки:

1. Ограничение на  число наемных работников  (не более 10 чел).

2. Ограничение на размер  годовой выручки от реализации  продукции (товаров, работ, услуг)(500 тыс. грн.).

3. Ограничения по осуществлению  некоторых видов предпринимательской  деятельности.

4. Физическое лицо -предприниматель. плательщик единого налога - не может в течение отчетного квартала перейти с уплаты единого налога на обычную систему налогообложения. Если он хочет временно приостановить деятельность (отпуск, болезнь), то ему все равно придется платить единый налог за этот квартал. Решение о переходе на упрощенную систему налогообложения может быть принято не более одного раза в календарный год.

Уплачивается единый налог  ежемесячно  авансом на следующий месяц,  не позднее 20-го числа текущего  месяца. 
Сдача отчетности:  в течение пяти дней после окончания отчетного периода (квартала) .  Отчетность заполняется на основании данных Книги учета доходов и расходов (ф. № 10) .

Предприниматели - единщики,  которые  используют  труд наемных работников, подают также налоговый расчет по форме № 1 ДФ (в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть

По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за месяц рассчитать налоги предприятия к уплате и удельный вес налогов в общей сумме дохода и в сумме чистой прибыли по трем вариантам:

а) предприятие облагается по общей системе налогообложения, является плательщиком налога на прибыль и плательщиком НДС;

б) предприятие является плательщиком 3% единого налога и плательщиком НДС;

в) предприятие является плательщиком 5% единого налога. 
На предприятии работает 10 рабочих. Начисленная заработная плата составляет:2033, 2113, 1143, 1163, 1203, 2123, 1423, 2423, 4823, 13123 грн.  Первый рабочий является одинокой матерью и имеет двух детей в возрасте до 18 лет, второй рабочий имеет ребенка-инвалида второй группы в возрасте до 18 лет.

Предприятие имеет земельный участок площадью 15 га.

Решение 
Рассчитаем единый социальный взнос (ЕСВ) для каждого работника, он составляет 3,6% от дохода:

  1. 2033*0,036=73,19
  2. 2113*0,036=76,07
  3. 1143*0,036=41,15
  4. 1163*0,036=41,87
  5. 1203*0,036=43,31
  6. 2123*0,036=76,43
  7. 1423*0,036=51,23
  8. 2423*0,036=87,23
  9. 4823*0,036=173,63
  10. 13123*0,036=472,43

Социальная льгота - это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая сумма.

При зарплате до 1500 социальная льгота составляет 536,50 грн. У первого рабочего льгота составляет 1073 грн, у второго - 804,75 грн. 
НДФЛ определяется по формуле: (Д - ЕСВ - социальная льгота) * 0,15 (до зарплаты 10730 грн.).

  1. (2033-73,19-1073)*0,15=133,02
  2. (2113-76,07-804,75)*0,15=184,83
  3. (1143-41,15-536,5)*0,15=84,8
  4. (1163-41,87-536,5)*0,15=87,7
  5. (1203-43,3-536,5)*0,15=93,48
  6. (2123-76,43)*0,15=306,97
  7. (1423-51,23-536,5)*0,15=125,29
  8. (2423-87,23)*0,15=350,37
  9. (4823-173,63)*0,15=697,41
  10. (10730-472,43)*0,15+(13123-10730)*0,17=1945,45

Профсоюз составляет 1% от дохода:

  1. 2033*0,01=20,33
  2. 2113*0,01=21,13
  3. 1143*0,01=11,43
  4. 1163*0,01=11,63
  5. 1203*0,01=12,03
  6. 2123*0,01=21,23
  7. 1423*0,01=14,23
  8. 2423*0,01=24,23
  9. 4823*0,01=48,23
  10. 13123*0,01=131,23

 

 

 

Таблица 1 - Ведомость начисления и удержания из заработной платы за месяц,грн.

 

п/п

ФИО

Начисленная зарплата

Удержание с дохода

К выплате

ЕСВ

Социальная льгота

НДФЛ

Профсоюз

Всего удержано

 

1

Толстоусова О.В.

2033

73,19

1073

133,02

20,33

226,54

1806,46

2

Ципляева В.В.

2113

76,07

804,75

184,83

21,13

282,03

1830,97

3

Бондаренко О.Ю.

1143

41,15

536,5

84,8

11,43

137,38

1005,62

4

Рукшан С.О.

1163

41,87

536,5

87,7

11,63

141,2

1021,8

5

Одинцов А.О.

1203

43,31

536,5

93,48

12,03

148,82

1054,18

6

Литовченко А. В.

2123

76,43

-

306,97

21,23

404,63

1718,37

7

Филатова И.В.

1423

51,23

536,5

125,29

14,23

190,75

1232,25

8

Шкуренко О.С.

2423

87,23

-

350,37

24,23

461,83

1961,17

9

Малова К.М.

4823

173,63

-

697,41

48,23

919,27

3903,73

10

Железняк О.О.

13123

472,43

-

1945,45

131,23

2549,11

10573,89

 

Всего за месяц

31570

(ВОП)

1163,54

4023,75

4009,32

315,7

5461,56

26108,44

Информация о работе Суть единого социального взноса