Сущность налогового учета и его принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 10:59, реферат

Краткое описание

Налоговый учёт – это система сбора, обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации (ст. 313 НК РФ).
Объектами налогового учёта являются доходы и расходы организации, учитываемые для целей налогообложения.
Одной из главных задач налогового учёта является определение суммы платежей в бюджет и задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль на определённую дату.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги и апс.docx

— 22.47 Кб (Скачать документ)

ФБНП

Сущность  налогового учета и его принципы

Налоговый учёт – это  система сбора, обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с требованиями Налогового Кодекса  Российской Федерации (ст. 313 НК РФ).

Объектами налогового учёта  являются доходы и расходы организации, учитываемые для целей налогообложения.

Одной из главных задач  налогового учёта является определение  суммы платежей в бюджет и задолженности  перед бюджетом по налогу на прибыль  на определённую дату.  
Предметом налогового учёта выступают производственная и непроизводственная деятельность предприятия, в результате чего у налогоплательщика возникают обязательства по исчислению и уплате налога.

В главе. 25 НК РФ нашли отражение  следующие принципы ведения налогового учёта:  
• принцип денежного измерения;  
• принцип имущественной обособленности;  
• принцип непрерывности деятельности организации;  
• принцип временной определённости фактов хозяйственной деятельности;  
• принцип последовательности применения норм и правил налогового учёта;  
• принцип равномерности признания доходов и расходов.  
Принцип денежного измерения сформирован в ст. 249 и 252 НК РФ. Согласно ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчётами за реализованные товары или имущественные права, выраженные в денежных и/или натуральных формах. Как следует из ст. 252 НК РФ, под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Таким образом, в налоговом учёте отражается информация о доходах и расходах, представленных, прежде всего, в денежном выражении. Доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитывается в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, выраженные в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБРФ.

В соответствии с принципом имущественной обособленности, имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящееся у данной организации. В налоговом законодательстве этот принцип декларируется в отношении амортизируемого имущества.

Согласно принципу непрерывности деятельности организации, учёт должен вестись непрерывно с момента её регистрации в качестве юридического лица до её реорганизации или ликвидации. Этот принцип используется при определении порядка начисления амортизации имущества. Амортизация имущества начисляется только в период функционирования организации и прекращается при её ликвидации или реорганизации.  
Принцип временной определённости фактов хозяйственной деятельности является доминирующим. Согласно ст. 271 НК РФ, доходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав (принцип начисления). В соответствии со ст. 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты.

 Ст. 313 НК РФ установлен принцип последовательности применения норм и правил налогового учёта, согласно которому нормы и правила должны применяться последовательно от одного налогового периода к другому. Этот принцип распространяется на все объекты налогового учёта.  
Принцип равномерности признания доходов и расходов отражён в ст. 271 и 272 НК РФ. Данный принцип предполагает отражение для целей налогообложения расходов в том же отчётном периоде, что и доходы, для получения которых они были произведены.

 

Местные налоги

Местные налоги — это налоги, устанавливаемые  Налоговым кодексом Российской Федерации  и вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и  обязательные к уплате на территориях  соответствующих муниципальных  образований. Местные налоги, согласно ст. 15 Налогового кодекса — это:

  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц.

При установлении регионального и местного налога законодательными органами субъектов  Федерации и представительными  органами местного самоуправления определяются следующие элементы налогообложения: ставки в пределах, установленных  Налоговым кодексом, порядок и  сроки уплаты налога. Кроме того, они могут в порядке и пределах, предусмотренных Кодексом, устанавливать  налоговые льготы, основания и  порядок для их использования  налогоплательщиком.

Земельный налог

Плательщиками земельного налога являются как физические, так и юридические лица, которые обладают земельными участками, являющимися объектами обложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные  в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговой базой является кадастровая  стоимость земельных участков, которая  определяется в соответствии с земельным  законодательством Российской Федерации.

Налоговая ставка определяется в процентах  к кадастровой стоимости участка  и не может превышать 0,3% (земли  сельскохозяйственного назначения, земли, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ) и 1,5% (в отношении прочих земельных участков).

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, отчетными  периодами — I, II и III кварталы календарного года.

Сумма земельного налога исчисляется  по истечении налогового периода  как соответствующая налоговой  ставке процентная доля налоговой базы.

20 (23, 25, 26, 29, 44)

68

Начислен земельный налог (если земельный участок используется в процессе производства продукции)

91-2

68

Начислен земельный налог (если земельный участок предоставляется за плату во временное пользование по договору аренды и это не является предметом деятельности)

68

51

Перечислен земельный налог  в бюджет.


 

Налог на имущество физических лиц

Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. 
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж и др. 
Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с НК РФ:

1) До 300 000 рублей (включительно)-ставка  До 0,1 % (включительно)

2) Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)-ставка 0,1-0,3 % (включительно) 
3) Свыше 500 000 рублей- ставка 0,3-2,0 % (включительно)

Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

АПС

Учетная политика предприятия

Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учётной политики предприятия  раскрыты в ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации».

При формировании учетной политики предполагается, что:

  • активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);
  • организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации (допущение непрерывности деятельности);
  • принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);
  • факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

В учётной политике для целей бухгалтерского учёта в зависимости от специфики деятельности организации могут рассматриваться следующие основные вопросы:

  1. Рабочий план счетов.
  2. Формы первичных учётных документов, применяемых организацией.
  3. Способ учёта приобретения и заготовления материалов.
  4. Способ начисления амортизации 
  5. Методы учёта поступления и выбытия материально-производственных запасов
  6. График документооборота
  7. Проведение инвентаризации и др.

Составлять учетную политику должен главный бухгалтер, руководитель подписывает и утверждает учетную политику своим приказом (распоряжением).

Изменение учетной  политики организации может производиться  в случаях:

    -изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

  - разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.

    -существенного изменения условий хозяйствования (реорганизация, изменение видов деятельности и т.п.)

Изменение учетной политики производится с начала отчетного  года.

 


Информация о работе Сущность налогового учета и его принципы