Субъекты налоговых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики. Цель данной работы – проанализировать теоретические основы налогового обложения и пронаблюдать их практическую реализацию в налоговой системе России.

Содержание

1. Введение
2. Государственные органы как участники отношений в сфере налогообложения
Налоговые органы
Органы налоговой полиции
3. Финансово-правовой статус налогоплательщиков. Виды налогоплательщиков.
4. Участники налоговых правоотношений
5. Представительство в налоговых правоотношениях
Понятие налогового представительства
Законный представитель налогоплательщика
Уполномоченные представители
6. Заключение
7. Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

subekty-nalogovyh-otnoshenij.doc

— 218.00 Кб (Скачать документ)

        Для осуществления налогового представительства физическими лицами необходимо, чтобы они к моменту налогового представительства были полностью дееспособными, т.е. достигли установленном законом возраста. Уполномоченными представителями плательщиков налогов могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Кроме того, уполномоченными представителями налогоплательщика могут быть как индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, так и физические лица, не обладающих правовым статусом.

Уполномоченным представителем налогоплательщика могут быть и юридические лица, коммерческие (например, ЗАО, ОАО, ООО, и.т.д.) и не коммерческие организации (например, ассоциации, союзы, фонды и.т.д.). Коммерческие организации осуществляют свою предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли, поэтому налоговое представительство будет носить преимущественно возмездный характер. Основание возмездного налогового представительства может служить, например, договор на оказание возмездных юридических услуг, договор на оказание консультационных услуг и.т.д.

Некоммерческие организации могут  осуществлять уполномоченное налоговое  представительство как за определённое вознаграждение, так и на безвозмездной  основе. Однако в первом случае необходимо помнить, что некоммерческие организации могут осуществлять коммерческую деятельность лишь постольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Необходимо обратить внимание на то, что уполномоченные представители налогоплательщика могут представлять интересы последнего в отношениях не только с налоговыми органами, но и иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, например налоговыми агентами, сборщиками налогов и.т.д.

Представление интересов налогоплательщика  в арбитражном суде  и суде общей юрисдикции  Налоговым кодексом не регулируется, и право на судебное представительство не распространяется. В данном случае на до руководствоваться  гл. 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и гл.5 ГПК Российской Федерации.

Перечисленные в пункте 2 статьи 29 НК Российской Федерации лица являются представителями власти и служащими правоохранительных или контролирующих органов, поэтому должны представлять в налоговых правоотношениях исключительно интересы государства. Чтобы исключить личную (материальную) зависимость, данные субъекты выведены из круга лиц, имеющих право осуществлять уполномоченное представительство налогоплательщиков.

Кроме того, в вышеуказанном пункте лица, в силу ограничений законодательства, регулирующих деятельность данных должностных  лиц, не вправе заниматься иной деятельностью, кроме профессиональной, за исключением  преподавательской, научной, литературной и иной творческой деятельностью.

Отношения уполномоченного представительства  налогоплательщика-организации оформляются  доверенностью, выдаваемой последним  своему представителю по правилам, предусмотренным гражданским законодательством  Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 185 ГК Российской Федерации доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства  перед третьими лицами, иначе говоря, доверенность – это письменный документ, который выдаётся налогоплательщиком и в котором закреплены полномочия представителя на совершение определённых действий от имени представляемого.

Доверенность может быть выдана как гражданину, так и физическому лицу. В последнем случае юридическое лицо действует через свои органы управления. Доверенность может быть выдана одному или нескольким лицам.  В случае выдачи доверенности нескольким лицам, то они все поимённо должны быть перечислены в доверенности.

В зависимости от содержания полномочий, указанных в доверенности, можно  различать специальные,  генеральные и разовые доверенности. Специальная доверенность выдаётся для совершения однородных действий лицом которому она выдана. Генеральная доверенность выдаётся для совершения представителем самых разнообразных действий от имени представляемого. По содержанию генеральная доверенность шире остальных. Разовая доверенность, выдаётся представляемым представителю для совершения строго одного действия.

Согласно ГК Российской Федерации  доверенность от имени юридического лица  выдаётся за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации (пункт 5 статьи 185 ГК Российской Федерации).

Срок действия доверенности указывается  непосредственно в выдаваемой доверенности, однако с тем условием, что данный срок не должен превышать трёх лет.  В случае если в доверенности срок действия не указан, она сохраняет силу в течении одного года с момента её выдачи (ст.186 ГК Российской Федерации). При выдачи доверенности необходимо обратить внимание на то, чтобы в ней была указана дата выдачи.

Уполномоченный представитель  налогоплательщика - физического лица  осуществляет свои полномочия на основании  нотариально удостоверенной доверенности.

В соответствии со ст. 185 ГК Российской Федерации нотариально удостоверенным доверенностям приравнивают доверенности:

      • военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
      •   военнослужащих, членов семей военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, удостоверенные командиром этих частей, соединений, учреждений или заведений;
      • лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
      • совершеннолетних дееспособных граждан, находившихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения  или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

В статье 188 ГК Российской Федерации  дан исчерпывающий перечень основания  о прекращении действия доверенности, а именно:

        1. по истечению срока доверенности;
        2. в случае отмены доверенности лицом, выдавшим её, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а так же известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми и дана эта доверенность;
        3. в случае отказа лица, которому выдана доверенность;
        4. в случае прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
        5. в случае прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
        6. в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность признания его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим;
        7. в случае смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим.

С прекращение доверенности теряет силу передоверие.                                      

 

 

 

 

 

 

 

<p class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439" style=" text-indent: 27pt

Информация о работе Субъекты налоговых отношений