Становление и развитие налоговой системы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Адам Смит сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных в любой системе экономики:
1) Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства;
2) Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа);
3) Каждый налог должен взиматься тем способом или в то время, когда плательщику удобнее всего оплатить его;
4) Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа как можно меньше сверх того, что он приносит казне государства.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Становление и развитие налоговой системы РФ 5
1.1 История возникновения налогов в России 5
1.2. Этапы реформирования налоговой системы РФ 8
Глава 2. Экономические основы и принципы налоговой системы 17
2.1 Структура и классификация налогов. 17
2.2 Функции и принципы налогообложения. 21
Глава 3. Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации 22
2.1. Структура построения налоговой системы РФ 22
2.2 Механизм управления налоговой системой РФ 27
Глава 4. Основные направления совершенствования налоговой системы Российской Федерации 34
Заключение 36
Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС НАЛОГИ.docx

— 80.21 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Филиал ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Байкальский государственный университет

 экономики  и права» в г. Усть-Илимске

 

(Филиал ФГБОУ ВПО «БГУЭП»  в г. Усть-Илимске)

 

Кафедра Права

 

 

 

 

кУРСОВАЯ  работа

по дисциплине ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 НАЛОГОВЫХ  ОТНОШЕНИЙ

ТЕМА: СТАНОВЛЕНИЕ  И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ  В рф

 

 

 

 

Исполнитель 

Студент группы   НиНу-10                                                      Чистякова О.Н.                                                    

      

Руководитель

Зав.кафедрой , к.и.н, доцент                                                    Афанасов О.В.

 

 

Усть-Илимск  2012 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

ГЛАВА 1. Становление  и развитие налоговой системы  РФ 5

1.1 История  возникновения налогов в России 5

1.2.  Этапы  реформирования налоговой системы РФ 8

Глава 2. Экономические  основы и принципы налоговой системы 17

2.1 Структура и классификация налогов. 17

2.2 Функции и принципы налогообложения. 21

Глава 3. Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации 22

2.1. Структура  построения налоговой системы  РФ 22

2.2 Механизм  управления налоговой системой  РФ 27

Глава 4. Основные направления  совершенствования налоговой системы  Российской Федерации 34

Заключение 36

Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги –основная форма доходов государства.

В структуре всех доходов  бюджета государства налоги составляют, по разным оценкам, 75–85 процентов. Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

Адам Смит сформулировал  четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных  в любой системе экономики:

1) Подданные государства  должны участвовать в содержании  правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством  и защитой государства;

2) Налог, который обязывается  уплачивать каждое отдельное  лицо должен быть точно определен  (срок уплаты, способ платежа,  сумма платежа);

3) Каждый налог должен  взиматься тем способом или  в то время, когда плательщику  удобнее всего оплатить его;

4) Каждый налог должен  быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал  из кармана народа как можно  меньше сверх того, что он приносит  казне государства.

Налоговая система – это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране.

Естественно, что идеальную  налоговую систему можно создать  только на серьезной теоретической  основе, учитывающей специфику экономических  отношений в обществе, созданный научный и производственный потенциал.

Налоговая система должна органически влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения.

Актуальность выбранной  темы заключается в том, что в  условиях постоянного развития и совершенствования налогового законодательства Российской Федерации особое значение приобретают уяснение основных понятий, составляющих сущность налоговой системы и системы налогов и сборов, а так же их научная систематизация.

Целью работы является анализ и изучение налоговой системы  РФ. Для достижения этой цели, в работе поставлены следующие задачи:

  1. дать полное, раскрывающее все стороны определение понятию налоговая система;
  2. изучить этапы реформирования налоговой системы РФ, структуру построения налоговой системы, механизм управления налоговой системой;
  3. выявить  существующие пути оптимизации налоговой системы РФ.

         Предметом изучения в работе  являются такие институты финансового  права, как налог, а так же  система налогов и сборов в  Российской Федерации.

         Информационными источниками для написания работы послужили исследования следующих авторов: Врублевской О.В., Горского И.В., Карасева М.Н.,   Панскова В.Г.,  Романовского М.В., а также Конституция Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации.

 

ГЛАВА 1. Становление  и развитие налоговой системы  РФ

1.1 История возникновения налогов в России

Налоги являются необходимым  звеном экономических отношений  в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм, которого, неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги – основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Проблемы налогообложения  постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 –1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689–1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 –1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, – признак не рабства, а свободы. [10, с.33]

Таким образом, налоговая  система возникла и развивалась  вместе с государством.

Хотя политическое объединение  русских земель относится к концу XV в., стройной системы управления государственными финансами не существовало еще долго. Большинство прямых налогов собирал Приказ большого прихода, однако одновременно с ним обложением населения занимались территориальные приказы. В связи с этим финансовая система России в XV–XVII вв. была чрезвычайно сложна и запутана.

Только в конце XVIII в. закладывались  основы современного государства, проводящего активную экономическую, в том числе финансовую и налоговую, политику. Это касается, как стран Западных Европы, так и России. В этот же период создавалась теория налогообложения. Ее основоположником считается шотландский экономист и философ А. Смит.

При Петре I были образованы 12 коллегий, из которых 4-е заведовали финансовыми вопросами.

Екатерина II (1729–1796) преобразовала систему управления финансами.

В 1802 г. манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было создано Министерство Финансов и определена его роль.

На протяжении XIX в. в России главным источником доходов оставались прямые (подушная подать и оброк) и косвенные (акцизы) налоги. Отмена подушной подати началась с 1882 г.  Кроме прямых налогов существовали земские сборы, специальные сборы, пошлины.

В 80-х гг. XIX в. начало внедряться подоходное налогообложение. Был установлен налог на доходы с ценных бумаг и т.д. Ставки налога в России, вне всякого сомнения, стимулировали промышленников к получению максимальной прибыли (т.к. рост ставки налога на прибыль в зависимости от размеров прибыли был достаточно мал).

В России в конце XIX в. начался  период урбанизации и развития капитализма, происходили не только количественные, но и качественные изменения в налоговой системе.

Однако развитие налоговой  системы России было прервано: сначала I мировая война (увеличение бумажно-денежной эмиссии, повышение сборов, налогов, акцизов, падение покупательной способности рубля, уменьшение золотого запаса, увеличение внутреннего и внешнего долгов и пр.), потом февральская революция (нарастание инфляции, развал хозяйства, эмиссия необеспеченных денег).

Очередной спад во всей бюджетно-налоговой  системе наступил после Октября 1917 года. Основным источником доходов  власти опять стала эмиссия и  контрибуция, что отнюдь не способствовало налаживанию хозяйства.

Определенный этап налаживания  финансовой и налоговой системы  наступил после провозглашения НЭПа. Появились иностранные концессии, разработана система налогов. Период НЭПа показал, что нормальное налогообложение возможно только при правовой обособленности предприятий от государственного аппарата управления. В течение 1922-1926 г. доля прямых налогов возросла от 43% до 82%.

В этот период важную роль в  налоговой системе играл налог  с оборота. В Европейских странах он эволюционировал в НДС, в России же он больше тяготел в сторону акцизов. На протяжении многих лет налог с оборота вызывал отклонение цен на товары от их стоимости, препятствовал установлению рыночных цен и развитию хозрасчетных отношений. Другим важным налогом был подоходно-поимущественный налог. Он представлял собой, прежде всего налог на капитал. Поимущественное обложение было прогрессирующим. В результате всякое слияние капиталов было практически невозможным. Плюс к этому дважды облагались налогом доходы участников АО: сначала как совокупный доход АО, а затем как выплаченные дивиденды. Подобный налоговый гнет толкал частных предпринимателей на путь спекуляции, препятствовал рациональной концентрации и накоплению капитала даже на самом примитивном уровне.

В дальнейшем финансовая система  России эволюционировала в направлении, противоположном процессу общемирового развития. От налогов она перешла к административным методам изъятия прибыли предприятий и перераспределения финансовых ресурсов через бюджет страны, что привело страну, в конце концов, к кризису.

После распада СССР в конце  прошлого века в наследство России досталась тотальная государственная  собственность практически на все  средства производства (исключая, разве что, колхозную собственность в сельском хозяйстве, да и то с большой натяжкой) и соответствующие производственные отношения. Проводя в ускоренном темпе приватизацию, меняя и подстраивая по ходу производственные отношения, мы буквально ворвались в рынок. Российское Правительство, не имея собственного рыночного опыта, все преобразования делало по чужим рыночным экономическим лекалам, руководствуясь в основном наработками сторонних специалистов по товарно-рыночным вопросам. Времени на более или менее глубокомысленный анализ нюансов столь разноплановых рыночных экономических факторов и процессов не было. [7]

1.2.  Этапы реформирования налоговой системы

Реформирование налоговой  системы и налогового законодательства в России началось с принятия Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и других нормативных актов, регулирующих порядок взимания конкретных налогов. Для этих законодательных актов характерна практическая невозможность их прямого непосредственного применения.  Их реализация требовала принятия налоговым ведомством подзаконных актов – инструкций, разъясняющих порядок начисления и уплаты налогов. Число инструктивных документов, регулирующих взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым органом, доходило до тысячи. Нормы о налогообложении содержались в многочисленных актах, принятых в самые разные годы и отличающихся по своей юридической силе и отраслевой принадлежности. Дальнейшее развитие российского налогового законодательства происходило по пути всевозрастающего объема нормативных правовых актов.[9, с. 12]

Другой особенностью отечественного налогового законодательства середины 90-х годов прошлого века можно  назвать его «сверхдинамизм»  и постоянную изменчивость. Так, в каждый налоговый закон изменения и дополнения вносились в среднем по 2 раза в год, а в инструкцию по конкретному налогу – 4-5 раз в год.

Поспешная кодификация как  наиболее предпочтительная форма совершенствования  законодательства, обеспечивающая комплексное  решение проблем налогообложения, стала неизбежной и привела к созданию четкой и стройной системы взаимосвязанных нормативно-правовых актов различного уровня, содержащих нормы, регулирующие отношения в сфере налогообложения. Эти нормативные акты и представляют собой современную систему российского законодательства.

Переход к рыночной экономике  в России сопровождался глубоким социально-экономическим кризисом, который выявил следующие недостатки налоговой системы:

  1. высокое налоговое бремя подрывало возможности даже простого воспроизводства у добросовестных налогоплательщиков и способствовало формированию масштабного «теневого» сектора в экономике России;
  2. сложность и противоречивость налоговой системы создавали условия для построения разного рода схем «ухода» от налогов;
  3. многочисленные адресные льготы и ненадежные формы расчетов фактически означали индивидуальное налогообложение;
  4. преобладание в структуре налоговых платежей косвенных налогов неблагоприятно влияло на финансовые показатели предприятий. [6, с. 11]

 

 Указанные недостатки во многом обусловлены тем, что в течение первого этапа  экономических реформ органы власти рассматривали налоги только как средство формирования доходной части бюджета, т.е. делали упор на их фискальную функцию.

Информация о работе Становление и развитие налоговой системы в РФ