Сроки в налоговом законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Уплата налогов – одна из важнейших экономических обязанностей каждого гражданина. В ст. 57 Конституции РФ прямо говорится о том, что каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Цель исследования - понятие срока уплаты налогов (сборов) и порядок их установления. Отсрочки, рассрочки, налогового кредита или инвестиционного налогового кредита.

Содержание

Введение
Глава I. Сроки уплаты налогов и сборов
1.1 Понятие срока уплаты налогов (сборов) и порядок их установления
1.2 Сроки уплаты налогов и сборов
1.3 Формы изменения срока уплаты налогов и сборов
Глава II. Срок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, обязанностей не связанных с уплатой налогов, и последствия их несоблюдения
2.1 Срок принудительного взыскания налога, пеней, штрафа
2.2 Срок взыскания налоговой санкции (штрафа)
Глава III. Налоговые проверки
3.1 Виды налоговых проверок и сроки их проведения
3.2 Сроки направления требования об уплате налога и сбора
3.3 Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу
Глава IV. Сроки привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и последствия их несоблюдения
4.1 Срок давности привлечения к налоговой ответственности
4.2 Срок обращения в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, штрафа
4.3 Характер сроков
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

Выездные проверки17 - это проверки, проводимые на территории фирмы или предпринимателя.

Решение о проведении выездной налоговой проверки принимается руководителем налогового органа. Выездная проверка продолжается не более 2-х месяцев (в исключительных случаях - 3 месяца). В течение календарного года представители налоговой инспекции могут проводить только одну выездную проверку по одному виду налогов за один период. Если выездная проверка проводиться в организации, которая имеет представительства и филиалы, то срок выездной проверки увеличивается на 1 месяц для каждого филиала или представительства.   

В течение 2-х  месяцев по итогам выездной проверки составляется акт налоговой проверки. Акт налоговой проверки - это документ, составленный по стандартной форме и предназначенный для оформления результатов выездной проверки. В акте отражаются все претензии налоговой инспекции к проверяемой организации.  Если налогоплательщик не соглашается с выводами, отраженными в акте налоговой проверки, то в 2-х недельный срок он должен представить письменный отказ или возражения по акту налоговой проверки. К объяснению или возражению на акт проверки налогоплательщик может приложить материалы, подтверждающие обоснованность отказа или возражений на акт налоговой проверки18.

При камеральной  или выездной проверке налоговикам  может понадобиться дополнительная информация о деятельности налогоплательщика, связанной с его контрагентами. В этом случае проводиться встречная проверка19. Проведение встречной налоговой проверки происходит в рамках камеральной или выездной проверки. Налоговый кодекс не ограничивает срок проведения встречной проверки и налоговых периодов за которые проводится встречная проверка. Количество встречных проверок также никак не регламентируется Налоговым кодексом РФ.

Перед началом  встречной проверки налоговый инспектор  составляет письменное требование с  перечислением документов, которые  контрагент обязан предоставить в течение 5 дней. 

3.2 Сроки направления требования об уплате налога и сбора

 

Требование  об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока  уплаты налога, если иное не предусмотрено  настоящим Кодексом.  

Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам  налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с  даты вынесения соответствующего решения.     

 Правила  настоящей статьи применяются  также в отношении сроков направления  требования об уплате сбора. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.20

 

3.3 Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу

 

Обжаловать  решение, принятое по результатам налоговой  проверки в вышестоящий налоговый  орган  можно двумя способами:

-в апелляционном порядке,  если решение не вступило в законную силу  (со дня его вручения налогоплательщика не истекло 10 рабочих дней),

- в обычном порядке, если решение вступило в законную силу ( со дня вручения налогоплательщику решения истекли 10 рабочих дней, и налогоплательщик не обжаловал его в апелляционном порядке).

Жалоба в  вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным  лицом налогового органа или вышестоящим  налоговым органом.

Апелляционная жалоба на решение налогового органа о привлечении к ответственности  за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении  к ответственности за совершение налогового правонарушения подается до момента вступления в силу обжалуемого решения.

Жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности  за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении  к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.

Апелляционная жалоба на соответствующее решение  налогового органа подается в вынесший это решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава IV. Сроки привлечения к ответственности  за совершение налогового правонарушения и последствия их несоблюдения

 

4.1 Срок давности привлечения к налоговой ответственности

 

Лицо не может  быть привлечено к ответственности  за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).22

Из буквального  толкования ст. 113, 115 НК следует, что  давностный срок привлечения к налоговой ответственности поглощает срок давности взыскания санкции, т.е. на момент вынесения решения юрисдикционного органа (налогового органа, суда) трехлетний срок со дня совершения правонарушения не должен истечь, а налоговый орган обязан принять решение о привлечении к налоговой ответственности или обратиться в суд с заявлением о взыскании санкции в пределах этого трехлетнего срока.

Однако данная позиция в некоторых случаях  не находит поддержки в судебной практике, несмотря на мнение Конституционного Суда Российской Федерации, высказанное в упомянутом Постановлении от 14 июля 2005 г. N 9-П, которым ст. 113 НК была признана соответствующей Конституции и дано толкование о порядке ее применения.

В п. 4.1 упомянутого  Постановления Конституционный Суд Российской Федерации указывает, что по смыслу ст. 113 НК во взаимосвязи со ст. 88, 89, 100 и 101 НК, если для оформления результатов налоговой проверки, в ходе которой обнаруживается налоговое правонарушение, акта налоговой проверки не требуется, процесс привлечения лица к ответственности за налоговое правонарушение начинается с соответствующего решения руководителя (заместителя руководителя), выносимого по материалам проверки. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения прекращается (т.е. срок давности считается исчерпанным) с вынесением соответствующего решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.

Если налоговое правонарушение обнаруживается и фиксируется актом выездной налоговой проверки, то начало течения 6-месячного срока давности взыскания налоговой санкции, как следует из ст. 100, 101, 113 и 115 НК, связывается именно с указанным актом, с принятием которого начинается процесс привлечения к налоговой ответственности, а не с решением руководителя налогового органа. В случаях же, когда акта налоговой проверки не требуется, начало течения 6-месячного срока давности для обращения в суд о взыскании налоговой санкции связывается с выносимым по материалам проверки решением руководителя налогового органа.

Следовательно, по смыслу ст. 113 и п. 1 ст. 115 НК во взаимосвязи  с его ст. 100, 101 и 104 НК срок осуществления  правомочия налогового органа на обращение  в суд установлен ст. 115 и не может одновременно определяться ст. 113 НК РФ; срок давности обращения в суд за взысканием налоговой санкции является самостоятельным сроком, он не поглощается сроком давности привлечения к налоговой ответственности и не предполагает, что целиком весь процесс привлечения лица к налоговой ответственности (включая все его стадии, в том числе принятие судом решения о взыскании налоговой санкции) должен быть завершен в срок, не превышающий срок давности, указанный в ст. 113 НК. Срок взыскания налоговой санкции начинает исчисляться по прекращении течения срока давности привлечения к налоговой ответственности. Прекращение же истечения срока давности привлечения к налоговой ответственности связывается не с датой принятия решения суда о взыскании налоговой санкции, а с принятием акта налоговой проверки либо в случае отсутствия необходимости в составлении такого акта с соответствующим решением руководителя налогового органа.

Таким образом, возвращаясь к вышесказанному, если в результате проверки налоговым органом обнаружены правонарушения, совершенные в пределах трех лет, предшествующих году ее проведения, давностный срок привлечения проверяемого лица к налоговой ответственности истекает в день оформления акта проверки или вынесения решения и на следующий день после указанной даты начинается течение давностного срока взыскания налоговой санкции, предусмотренного в ст. 115 НК.

 

4.2 Срок обращения в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, штрафа

Налоговые23 органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления об этом соответствующего акта.

В настоящее  время положения ст. 115 НК РФ применяются в случаях, если сумма штрафа, взыскиваемого с индивидуального предпринимателя, - пять тысяч рублей и более, с организации - пятьдесят тысяч рублей и более. Таким образом, законодатель разделил правомочия юрисдикционных органов (налогового органа и суда) по установлению вины налогоплательщика и взысканию налоговой санкции в зависимости от ее суммы.

Суды испытывают значительные затруднения в их применении. Имеется в виду, что согласно буквальному  толкованию изменений в НК РФ -  налоговые органы вправе взыскивать бесспорно штрафные санкции в  пределах сумм, указанных в п. 1 ст. 103.1, п. 7 ст. 114 НК РФ в течение трехлетнего срока, предусмотренного для привлечения к налоговой ответственности. Однако порядок бесспорного взыскания недоимки и пеней, предусмотренный ст. 46, 47 НК РФ, остался прежним, что означает невозможность его осуществления (причем вне зависимости от суммы неуплаты) после 60 дней со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога и пеней.

Таким образом, налоговые органы приобрели более  значительные полномочия при взыскании  штрафа, чем при взыскании недоимки и пеней, что видится несправедливым и нелогичным, так как позволяет привлекать налогоплательщика (налогового агента) к налоговой ответственности практически бесспорно.

В случае, когда  налоговый орган обладает правом взыскания санкции в бесспорном порядке, срок на привлечение к ответственности, указанный в ст. 113 НК, начинает течь со дня совершения правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода и заканчивается в день вынесения в порядке п. 7 ст. 114 НК решения руководителя налогового органа о привлечении лица к налоговой ответственности и взыскании санкции. Данный срок носит пресекательный характер, так как применяется судом в отсутствие соответствующего заявления о его пропуске и не подлежит восстановлению.

Признаком пресекательности срока также является то, что по его окончании происходит безусловное прекращение материального права налогового органа на взыскание недоимки и корреспондирующей ему обязанности налогоплательщика по ее уплате после шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования налогового органа. Таким образом, если по истечении пресекательного срока взыскания обязательных платежей, пеней, санкций, установленного НК РФ, налогоплательщиком в добровольном порядке указанные суммы уплачены в бюджет, они должны рассматриваться как излишне уплаченные и при наличии недоимки подлежат зачету, а при ее отсутствии – возврату.24

 

4.3 Характер сроков

 

Сроки, установленные  законодательством о налогах и сборах,  по их характеру можно условно определить как защитные,  предупредительные и пресекательные (для одной из сторон  правоотношений).

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.25 Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок26, срок уплаты налогов и сборов устанавливается применительно к каждому налогу и сбору). Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно содержать в числе обязательных элементов и сроки уплаты налога. Как предусмотрено ст. 70 НК РФ, требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (по результатам налоговой проверки — в 10-дневный срок с даты вынесения решения налогового органа). Требование может быть передано руководителю организации или физическому лицу (их законным или уполномоченным представителям) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования, а в случае, когда указанные лица уклоняются от получения требования, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Таким образом, требование является, с одной стороны, предупреждением для налогоплательщика о необходимости уплаты налога и возможности применения к нему принудительных мер для взыскания налога, а с другой — свидетельством того, что налоговые органы предприняли возможные меры до принятия мер принудительного характера.

В качестве предупредительных  сроков можно рассматривать и сроки, связанные с направлением и исполнением налоговых уведомлений.

В соответствии со ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность  по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган,  в этом случае налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока  платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором  указываются размер налога и сроки его уплаты. Налоговое уведомление,  как и требование об уплате налога, может быть передано руководителю  организации или физическому лицу (или их представителям), а в случае  уклонения налогоплательщиков от получения налогового уведомления  оно направляется по почте и считается полученным по истечении шести  дней с даты направления заказного письма.

Информация о работе Сроки в налоговом законодательстве