Специальные налоговые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2013 в 15:19, реферат

Краткое описание

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 18 НК РФ в данный момент в Российской Федерации установлены следующие специальные налоговые режимы:
1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
2) упрощенная система налогообложения;
3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Рязанский государственный  университет имени С.А.Есенина»

 

 

 

Факультет экономики

 

Кафедра финансово- кредитных отношений

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «  Налоги и налогообложение»

На тему: «Специальные налоговые режимы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила студентка  III курса

                                                                         спец. «Финансы и кредит»

                                                             Соломатина Мария

                                                                                Проверила: Серебрякова Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань 2012 г.

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных законодательством о налогах и сборах.

 

В соответствии со статьей 18 НК РФ в данный момент в Российской Федерации установлены следующие специальные налоговые режимы:

1) система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система  налогообложения; 

3) система налогообложения  в виде единого налога на  вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения  при выполнении соглашений о  разделе продукции. 

5) патентная система  налогообложения (с 2013 года)

 

Единый сельскохозяйственный налог 

 

Единый сельскохозяйственный налог (сокращ ЕСХН) — система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. ЕСХН является специальным налоговым режимом и применяется наряду с общим режимом налогообложения. Данной системе налогообложения посвещена глава 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

 

Переход на уплату ЕСХН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными  предпринимателями добровольно  и предусматривает:

1) для организаций — замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) уплатой ЕСХН;

2) для индивидуальных  предпринимателей — замену уплаты  налога на доходы физических  лиц (в отношении доходов, полученных  от осуществления предпринимательской  деятельности), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) уплатой единого сельскохозяйственного налога.

 

Иные налоги и сборы  уплачиваются организациями и предпринимателями, перешедшими на уплату ЕСХН, в соответствии с общим режимом налогообложения. Кроме того, в общем порядке уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на медицинское страхование и страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

  Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ

 

 Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Учет доходов и расходов при ЕСХН ведется кассовым методом. Налоговый учет для целей исчисления ЕСХН у организаций ведется на основании данных бухгалтерского учета. У ИП — в книге доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается полугодие. Налоговая ставка 6%.

Упрощённая  система налогообложения (УСН) —  особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения бухгалтерского учёта.

 

Статьей 346.20 НК РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по единому налогу:

6 %, если объектом налогообложения  являются доходы,

15%, если объектом налогообложения  являются доходы, уменьшенные на  величину расходов. С 1 января 2009 года законами субъектов РФ  могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

 

Следующие условия являются необходимыми, но не достаточными для  перехода на упрощённую схему налогообложения:

 средняя численность работников в организации или у индивидуального предпринимателя за налоговый (отчётный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, не превышает 100 человек;

 по итогам девяти  месяцев года, в котором подаётся  заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 248 НК РФ. В 2009−2012 годах действует особый порядок перехода на УСН и подсчета годового лимита. Временно приостановлено использование коэффициентов-дефляторов. Подать заявление на УСН можно, если по итогам 9 месяцев выручка составляет не более 45 млн. руб. Некоторые организации и ИП не могут перейти на УСН, так как попадают в категорию лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 346.12.   Глава 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» введена федеральным законом от 24.07.02 № 104-ФЗ.

Объектом  налогообложения признаются:

Доходы 

Доходы, уменьшенные на величину расходов.

 

Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые на УСН 

  • Единый налог
  • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
  • на финансирование страховой части пенсии
  • на финансирование накопительной части пенсии
  • ИП уплачивают фиксированные платежи, которые не зависят от дохода.
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  • Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС)
  • Взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  • НДС
  • ввоз товаров на таможенную территорию РФ (Налоговый кодекс, ст.346.11, ст. 151)
  • в случае выставления покупателю СФ с выделенным НДС (Налоговый кодекс, ст.173 п.5)
  • по деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества (ст. 174.1)
  • Налог на прибыль организаций (уплачивают только организации, ИП не платят!)
  • с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса
  • НДФЛ (уплачивают только ИП)
  • с доходов облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса
  • Акцизы (Налоговый кодекс, глава 22)
  • ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;
  • приобретение в собственность нефтепродуктов;
  • реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной у налогоплательщиков - производителей указанной продукции, либо с акцизных складов других организаций;
  • продажа конфискованных и/или бесхозяйственных подакцизных товаров;
  • реализация подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), происходящих с территории Республики Беларусь и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь
  • Государственная пошлина (Налоговый кодекс, глава 25.3)
  • Таможенная пошлина (Таможенный кодекс, ст.318-319)
  • Транспортный налог (Налоговый кодекс, глава 28.  Региональные законы о транспортном налоге)
  • Земельный налог (Налоговый кодекс, глава 31. Местные законы о земельном налоге)
  • Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (Налоговый кодекс, глава 25.1)
  • Водный налог (Налоговый кодекс, глава 25.2)

 

Переход на УСН и возможность изменения  объекта налогообложения 

 

Организации и ИП подают заявления в срок не позднее 31 декабря, предшествующего году ее применения (для перехода на УСН с 2013 года надо подать заявление не позднее 9 января 2013 года, т.к. 31 декабря 2012г. - 8 января 2013г. выходные дни. Вновь зарегистрированные организации и ИП подают заявление в пятидневный срок с момента регистрации в налоговом органе. Более подробно порядок перехода на УСН описан в ст.346.13 Налогового кодекса. Налогоплательщик имеет право изменить объект налогообложения УСН в следующих случаях:

Для смены объекта  налогообложения (если Вы вдруг передумали, и решили изменить 6% на 15% или наоборот) Вам надо подать заявление не позднее 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения. Т.е. если Вы хотите перейти с УСН 6% на УСН 15% с 1 января 2013 года, Вы должны подать уведомление о смене объекта налогообложения в срок не позднее 31 декабря 2012 года

Обратите внимание! Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, не имеют право применять УСН 6%.

 

Потеря  права применения УСН 

 

Условия, при которых налогоплательщик теряет право применять УСН, изложены в ст. 346.13 НК. Некоторые пояснения:

Если доход превысит установленный лимит. Лимит выручки  в 2010−2013 годах составляет 60 млн. руб. Обратите внимание, что выручка от деятельности, попадающей под ЕНВД, при расчете лимита не учитывается. А вот ограничения по численности работников и стоимости ОС и НМА определяются исходя из всех осуществляемых видов деятельности (ст.346.12 п.4 НК). Если налогоплательщик становится участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом , то он теряет право применять УСН 6%, но это не дает ему право автоматического перехода на УСН 15%. Он обязан перейти на ОСН.

ИП не касается лимит  в 100 млн. рублей по ОС. Поэтому если они его превысят (правда, представить это можно только теоретически), то они не потеряют право применять УСН.

 

Единый  налог на вмененный доход (сокращ. ЕНВД, «вмененка») — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. Так что, по сути — ЕНВД не налог, а государственный оброк.

 

Кто является плательщиком ЕНВД?

Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, облагаемые вмененкой. Причем — все, практически без исключений, (конечно, при условии, что для этой деятельности в вашем регионе установлен ЕНВД). Но имеются исключения, при которых применять ЕНВД нельзя:

 а) не имеют права  применять ЕНВД крупнейшие налогоплательщики.

 б) налогоплательщики,  оказывающие услуги общественного  питания в учреждениях образования,  здравоохранения и соц.обеспечения. 

 в) организации  и ИП, среднесписочная численность  работников которых за предшествующий  календарный год превышает 100 человек;

 г) организации,  в которых доля участия других  организаций составляет более  25 процентов (кроме некоторых  организаций, см.ст.346.26 НК);

 д) ИП, перешедшие  на патентную УСН; 

 ж) организации  и ИП не имеют права применять  ЕНВД при передаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

 

Кроме этого, единый налог на вмененный  доход не применяется в отношении  видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Но при этом, в отличие от других систем налогообложения, формулировка пункта 1 статьи 346.28 НК уточняет — налогоплательщиками единого налога являются только те, кто осуществляет такую деятельность. Если, например, бизнес приостановлен — всё, вы больше не налогоплательщик ЕНВД, и это избавляет вас от необходимости платить налог и подавать декларацию. Однако при этом у вас остается другая система налогообложения — ОСН или УСН (если Вы переходили ранее на упрощенку). Кроме того, при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, надо подать заявление о снятии с учета налогоплательщика ЕНВД (организации по форме  ЕНВД−3, ИП по форме  ЕНВД−4

 

Как зарегистрировать деятельность, облагаемую ЕНВД?

 

Если такая деятельность будет осуществляться систематически, то необходимо внести соответствующие  данные в документы (запись в госреестре, устав, свидетельство предпринимателя). Что же касается регистрации в налоговой, то тут надо запомнить — единый налог платится по месту осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, и декларация подается тоже по месту ее осуществления. Так вот, если вы не состоите на учете в ИФНС, на территории которой будете вести деятельности, то надо зарегистрироваться там в качестве плательщика ЕНВД в течение 5-ти рабочих дней со дня начала ведения деятельности, попадающей под этот налог (форма  ЕНВД−1 для организаций и  ЕНВД−2 для ИП). Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, пункт 2 статьи 346.28 НК. Так же надо подавать такое заявление и в свою налоговую, где вы состоите на учете по месту нахождения организации или места жительства ИП, если Вы там не были ранее зарегистрированы как налогоплательщик ЕНВД.

Информация о работе Специальные налоговые режимы