Специальные методы налогового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Налоговое планирование – является частью управления финансово- хозяйственной деятельности предприятия, процесс использования оптимальных налоговых методов для достижения, желаемого в будущем, финансово-хозяйственного состояния предприятия.
Налоговое планирование – это законный способ оптимизации (минимизации) налоговых обязательств с использованием предоставленных законом льгот и приемов сокращения налоговых платежей.
Сущность налогового планирования: признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговый менеджмент.docx

— 19.90 Кб (Скачать документ)
  1. Специальные методы налогового планирования

 

Налоговое планирование – является частью управления финансово- хозяйственной деятельности предприятия, процесс использования оптимальных налоговых методов для достижения, желаемого в будущем, финансово-хозяйственного состояния предприятия.

Налоговое планирование – это законный способ оптимизации (минимизации) налоговых обязательств с использованием предоставленных законом льгот и приемов сокращения налоговых платежей.

Сущность налогового планирования: признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Общие методы внутреннего планирования.

Выбор учетной политики, разрабатываемой и принимаемой 1 раз в финансовый год, — важнейшая часть внутреннего налогового планирования. Этот документ подтверждает обоснованность и законность того или иного толкования нормативных правовых актов и действий в отношении ведения бухгалтерского учета.

Одним из тривиальных и часто  используемых методов налоговой  оптимизации является снижение налогооблагаемой прибыли за счет применения ускоренной амортизации и/или переоценки основных средств. 
Контрактная схема позволяет оптимизировать налоговый режим при осуществлении конкретной сделки.

Оптимизация достигается путем:

· использования налогоплательщиком в контрактах четких и ясных формулировок, а не принятых типовых, размытых положений  договора;

· использования нескольких договоров, обеспечивающих одну сделку. Все это  помогает выбрать оптимальный налоговый  режим осуществления конкретной сделки с учетом графика поступления  и расходования финансовых и товарных потоков.

Льготы — одна из важнейших деталей внутреннего и внешнего налогового планирования. Льготы и их применение в значительной степени зависят от местного законодательства. Как правило, значительную часть льгот предоставляют местные законы.

В налоговом планировании наряду с общими методами планирования (балансовый, расчетно-аналитический и т.п.) в связи с его оптимизационным характером применяется большая группа специальных методов, к которым относятся следующие методы:

1. Метод замены отношений. Как правило, одна и та же хозяйственная цель (приобретение имущества, получение дохода и т.д.) может быть достигнута несколькими альтернативными способами. Действующее законодательство практически не ограничивает хозяйствующего субъекта в выборе формы и отдельных условий сделки, выборе контрагента и т.д. Предприниматель вправе самостоятельно выбирать любой из допустимых вариантов, принимая во внимание эффективность операции, как в экономическом плане, так и с точки зрения налогообложения. Этот метод налогового планирования заключается в том, что операция, имеющая более жесткое налогообложение, заменяется другой операцией, позволяющей достичь этой же или максимально близкой цели, и при этом применить более льготный порядок налогообложения. В качестве примера можно привести замену операции бесплатной передачи (дарения) товаров одним предприятием другому операцией поставки по цене 1 грн. (снижение налоговых обязательств по НДС при условии, что партнеры не являются связанными лицами).

2. Метод разделения отношений базируется на методе замены, но заменяется определенная часть операции, либо одна хозяйственная операция заменяется несколькими другими, что позволяет снизить общую сумму налоговых обязательств. Так, например, в целях уменьшения социальных взносов договор подряда с физическим лицом на выполнение работ из материалов подрядчика может быть заменен двумя договорами: договором предоставления услуг и договором купли-продажи материалов.

3. Метод прямого сокращения объекта налогообложения реализуется путем уменьшения базы налогообложения. Примером применения этого метода может быть продажа ТМЦ по заниженной цене (по цене ниже цены приобретения), что позволяет уменьшить налоговые обязательства продавца по налогу на прибыль и НДС.

4. Метод делегирования налогов предприятию-сателлиту заключается в передаче объекта налогообложения другому субъекту предпринимательской деятельности, связанному с налогоплательщиком. Этот метод связан, как правило, с размещением «налогоемких» видов деятельности на других предприятиях, контролируемых налогоплательщиком.

5. Метод отсрочки налогового платежа базируется на использовании элементов других методов. Его использование позволяет перенести момент возникновения объекта налогообложения на последующий налоговый период. В качестве примера применения такого метода может быть приведено использование договора комиссии с привлечением посредника вместо заключения договора поставки, что позволяет отсрочить момент увеличения валового дохода у продавца.

6. Метод оффшора. Сущность метода состоит в переносе объекта налогообложения (отдельных операций, видов деятельности, имущества) под юрисдикцию с более мягким режимом налогообложения. Широко применяется не только во внешнеэкономической деятельности, но и на территориях приоритетного развития и в рамках специальных экономических зон.

7. Метод льготного предприятия — один из широко применяемых методов налоговой оптимизации, который заключается в переносе объектов налогообложения или видов деятельности под льготный режим налогообложения, связанный с особым налоговым статусом некоторых субъектов предпринимательской деятельности (субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, сельхозтоваропроизводителей, предприятий общественных организаций инвалидов и т.п.).

 

2. Понятие налогового  планирования.

 

Под планированием понимается – способ регулирования экономических процессов на уровне народного хозяйства страны, отрасли, предприятия, территориальной единицы. Планирование включает определение целей и путей их достижения, опираясь на сведения прошлого, стремится определить будущее. Это неотъемлемая часть управления финансово-хозяйственной деятельностью, заключающегося в установлении желаемого будущего состояния объекта и оптимальных способов и методов достижения данного состояния в условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Правомерно наряду с такими видами планирования, как финансовое, социальное, бюджетное (в зависимости  от отдельных видов планируемых  ресурсов), выделять также налоговое  планирование.

Определив содержание понятие  «налог» и «планирование» в целом, можно перейти к определению  налогового планирования в частности.

Имеющиеся в экономической  литературе определения налогового планирования целесообразно объединить в две основные группы: первая группа – на основе подхода к определению  налогового планирования лежит минимизация  налоговых обязательств налогоплательщика; вторая группа – понятие налогового планирования основано на налоговой  оптимизации. Кроме того, ряд авторов  вводит понятие налогового менеджмента.

Большинство авторов придерживается позиции налоговой минимизации. Однако происходит постепенная эволюция взглядов: например, А,В, Брызгалин, первоначально придерживавшийся позиции налоговой минимизации, в дальнейшем перешел к налоговой оптимизации. Следует обратить внимание, что минимизация и оптимизация налогообложения – это не одно и то же. Если налоговая минимизация – это максимальное снижение всех налогов, то налоговая оптимизация – это процесс, связанный с достижением определенных пропорций всех аспектов деятельности хозяйствующего субъекта в целом, осуществляемых им сделок и проектов. Кроме того, стремление минимизировать налоговые обязательства может помешать текущей деятельности предприятия, вступить в противоречие с целям финансового менеджмента и привлечь излишнее внимание со стороны контролирующих налоговых органов. И наконец, принцип оптимизации соответствует приведенному выше определению планирования вообще.

Налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъекта –  это неотъемлемая часть управления его финансово-хозяйственной деятельностью  в рамках единой стратегии его  экономического развития, представляющая собой процесс системного использования  оптимальных законных налоговых  способов и методов для установления желаемого будущего финансового  состояния объекта в условиях ограниченности ресурсов и возможности  их альтернативного использования.

Планирование  налогов – это планирование на минимальном для конкретного хозяйствующего субъекта уровне сумм отдельных налогов.

Чтобы определить место и  роль налогового планирования в системе  финансового менеджмента, необходимо определить само понятие «финансовый  менеджмент». Базируясь на разработанных  Ф. Тейлором и А. Файолем подходами к управлению фирмой, в современном менеджменте выделяют, как правило, четыре функции: планирование, организацию, мотивацию и контроль.

В условиях рыночной экономики  управление финансами становится важнейшей  задачей любого предприятия независимо от вида и масштабов его деятельности. Однако постановка эффективного управления финансами на российских предприятиях, как правило, сопряжена с коренной перестройкой механизма управления всего предприятия в целом. Прежде всего это объясняется тем, что крупнейшие предприятия несут в себе в значительной степени стиль управления, оставшийся со времен плановой экономики.

В условиях административно-командной  системы имело место тотальное  государственное планирование, лимитированность ресурсов, что предусматривало введение жесткого их нормирования.


Информация о работе Специальные методы налогового планирования