Современная налоговая система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 11:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выделение характерных черт современной налоговой системы Российской Федерации и выявление основных направлений ее совершенствования.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
разобрать становление налоговой системы РФ и понять принципы налогообложения;
систематизировать информацию о структуре действующей налоговой системы и дать характеристику видам налогов и сборов РФ;
сформулировать предложения по совершенствованию налоговой системы в России;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.1Становление современной налоговой системы РФ……..5
1.2Результаты налоговой реформы за период 2000 – 2005 гг….. …………………………………………………………………………………9
1.3Развитие налоговой системы РФ в 2006 – 2008 гг. 12
1.4Налоговая политика России на 2008 – 2010 гг. 17
2.ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ 20
2.1.Основные принципы налогообложения в Российской Федерации 20
2.2.Виды налогов в современной России и полномочия органов власти в области налогообложения 22
3.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ 28
3.1.Основные проблемы налоговой системы России и пути их решения 28
3.2. Основные направления совершенствования налоговой политики на 2013 – 2015 гг. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система РФ (Восстановлен).doc

— 266.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  Образования  и науки Российской Федерации

 

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» В Г.УСТЬ-ИЛИМКЕ.

(Филиал ФГБОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске)

 

 

Кафедра Экономики и  менеджмента

Специальность 080107 Налоги и налогообложение

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВОВОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»

 

СОВРЕМЕННАЯ НАЛОГОВАЯ  СИСТЕМА РФ

 

 

 

 

 

 

Руководитель

Преподаватель                                                                           В.В. Чигарева

 

Исполнитель

Студент группы НИН-10                                                       Д. Данияр кызы

 

 

 

 

 

Усть-Илимск 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях  рыночных отношений и особенно в переходный  к рынку период налоговая система  является одним из  важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

Налоговые поступления  служат источникам формирования доходной части бюджета, они необходимы для  выполнения государством оборонных, экономических, социальных, экологических и других функций. В тоже время, налоговая система должна играть не только фискальную, но и стимулирующую роль. Посредством различных налоговых льгот, различий в уровне ставок, и тому подобных мерах государство может стимулировать инвестиционную активность в проблемных областях экономики, либо деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Рассмотрение налогообложения  как средства регулирования предпринимательской  активности требует более тщательного  рассмотрения элементов налоговой системы для нахождения баланса интересов государства и предпринимательства.

Баланс интересов государства  и предпринимательства актуален сегодня еще и потому, что в  настоящее время наиболее остро  встает проблема уклонения от налогов, распространение различных схем ухода от налогов. Необходимо отметить, что механизм взимания налогов также играет существенную роль при расчете налоговой нагрузки, а, следовательно, необходимо разрабатывать мероприятия, способствующие укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определения эффективных методов контроля и взыскания.

Целью данной работы является выделение характерных черт современной налоговой системы Российской Федерации и выявление основных направлений ее совершенствования.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  • разобрать становление налоговой системы РФ и понять принципы налогообложения;
  • систематизировать информацию о структуре действующей налоговой системы и дать характеристику видам налогов и сборов РФ;
  • сформулировать предложения по совершенствованию налоговой системы в России;

Объектом настоящей  работы являются отношения по в области взимания и уплаты налогов и сборов, предметом – нормативные права, регулирующие эти отношения..

              Нормативно-правовую базу, использованную в ходе работы составляет НК РФ со справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант+».

Также в данную работу включены материалы из учебных изданий  по налоговому праву и налогообложению таких авторов, как Крохина Ю.А. «Налоговое право», Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П., Харламов М.Ф. «Налоговое право: конспект лекций», Миляков Н.В. «Налоговое право», Пепеляев С.Г. «Налоговое право», Романовский М.В., Врублевская О.В. «Налоги и налогообложение», Тедеев А.А., Парыгина В.А. «Налоговое право России»; из Российского статистического ежегодника и публикаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

    1. Становление современной налоговой системы РФ

Российская налоговая  система в нынешнем её виде начала складываться, как уже упоминалось,  в начале 90-х гг. и в настоящее время переживает качественно новый этап своего развития. Этот этап связан с принятием и введением в действие части первой и нескольких глав части второй НК [3, стр. 684]. Более подробное рассмотрение этого вопроса даст возможность определить стадии развития налогового законодательства современной России.

В конце 1991 г. был принят и введен в действие, начиная с 1992 г., закон РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ» [11, стр. 99]. Этот документ определил принципиально новую налоговую систему, которая коренным образом отличалась от советской системы платежей в бюджет. Указанный закон был определяющим налоговым документом вплоть до 1999 г., когда почти все его статьи были отменены, за исключением статьей, устанавливающих перечень налогов России. Окончательно закон прекратил свое действие с 2005 г.

Можно сказать, что в 1992 г. произошла  радикальная налоговая реформа, была предпринята попытка создать налоговую систему, отвечающую требованиям рыночной экономики. В РФ был введен, например, НДС, который фактически восполнил отмену налога с оборота — одного из важнейших доходных источников бюджета бывшего СССР. Формально перечень налогов, установленный Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ», отвечал принципам рынка. В его состав входили такие традиционно применяющиеся преимущественно в европейских странах налоги, как НДС, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц и т. д.. В то же время в состав налогов включалось и немало «экзотических» налогов и платежей, например: налог на пользователей автомобильных дорог, налог на превышение фактического фонда оплаты труда над нормируемым, налог на нужды образовательных учреждений, сбор за парковку автотранспорта и др. Необходимость взимания подобных налогов была обусловлена сиюминутными задачами наполнения бюджетов, и они менее всего отвечали задачам развития предпринимательства в стране. Кроме того, перечень налогов включал более 40 позиций. Соответственно налоговая дисциплина и законопослушание плательщиков оставляли желать лучшего, несмотря на все попытки применения «драконовских» налоговых санкций или, наоборот, введения налоговой амнистии (1994-1996 гг.). Поэтому с первых лет существования налоговой системы РФ стояли задачи сокращения количества налогов, упрощения и стабильности налогового законодательства.

За период 1992-1999 гг. в России был  принят огромный пакет налоговых  нормативных правовых документов, включая законы и подзаконные акты, которые зачастую содержали противоречия, произвольное толкование отдельных налоговых норм, поэтому уже с 1995 г. шла речь о принятии единого кодифицированного акта — Налогового кодекса РФ. Однако первая попытка его принятия в Государственной думе Федерального собрания РФ (1996 г.) не увенчалась успехом. Только в 1998 г. была принята первая часть Налогового кодекса РФ  [14].

Действие НК РФ распространяется на все налоги и сборы, устанавливаемые  в России. При этом под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами  [11, стр. 100].

В первой части НК РФ определена система законодательства о налогах и сборах. Она включает в себя законодательство РФ, которое состоит из НК РФ и принятых на его основе федеральных законов. Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов субъектов РФ, которые принимаются в соответствии с НК РФ. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о налогах и сборах также принимаются в соответствии с НК РФ.

Акты налогового законодательства вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Федеральные законы, вносящие изменения в Кодекс в части установления новых налогов и/или сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и/или сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования. Российское законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения [11, стр. 100].

Первая часть Кодекса  состоит из 7 разделов и 20 глав. В  них последовательно устанавливаются:

  1. виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;
  2. основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;
  3. принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;
  4. права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;
  5. формы и методы налогового контроля;
  6. ответственность за совершение налоговых правонарушений;
  7. порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Вторая часть Налогового кодекса, или специальная часть, формирование которой началось с 2000 г. и пока продолжается, состоит из глав, начиная с 21-й, посвященных конкретному налогу или сбору [14]. Таким образом, Налоговый кодекс РФ является актом прямого действия, регламентирующим правила взимания налогов и сборов в стране.

Следует добавить, что  на современном этапе в России общую линию налогового законодательства определяет Государственная Дума, Совет  Федерации, Президент РФ и Правительство  РФ. Государственная Дума рассматривает вопросы налогового законодательства и принимает законы о налогообложении, которые с одобрения Совета Федерации после подписи Президента РФ вступают в силу.

Законодательные органы субъектов Федерации принимают  законы о налогах и сборах и иные правовые акты в сфере налогового законодательства в рамках Налогового кодекса РФ, принятого Законодательным Собранием РФ.

Органы местного самоуправления, в лице представительных органов, принимают  правовые акты в сфере налогового законодательства в рамках НК РФ и законов, принятых соответствующим законодательным органом данного субъекта РФ [1, стр. 58].

Таким образом, сначала  был принят закон РФ «Об основах  налоговой системы в РФ», который  был принят в 1991 г. и был главным  налоговым документом до 1999 г. В него включили такие «рыночные» налоги, как НДС, налог на прибыль организаций и т.д. В то же время он содержал многочисленное количество налогов, которые носили не регулирующий, а только фискальный характер. В связи  с этим выделились задачи уменьшения количества налогов, упрощения и  стабильности налогового законодательства. Затем был разработан единый кодифицированный акт – Налоговый кодекс, первая часть которого была принята в 1998 г. В ней была определена система законодательства о налогах и сборах, состоящая из законодательства РФ (НК РФ и принятые на его основе ФЗ), законодательства субъектов РФ (законы субъектов РФ, принятые в соответствии с НК РФ), нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принимаемые в соответствии с НК РФ. То есть, налоговая система РФ является трехуровневой по исчислению налогов и сборов. Вторая часть НК РФ начала формироваться с 2000 г. и посвящена конкретному налогу или сбору. Надо сказать, что налоговое законодательство в современном этапе России формирует Государственная Дума, Совет Федерации, Президент РФ и Правительство РФ.

    1. Результаты налоговой реформы за период 2000 – 2005 гг. 

Налоговая реформа является одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, привлечения в Россию полномасштабных иностранных инвестиций. Пройдя довольно длительный и противоречивый путь развития, налоговая система России в настоящее время находится на важнейшем этапе своего реформирования. За период 2000-2004 гг. был проведён целый ряд важных мероприятий по коренному реформированию налоговой системы РФ. В частности, в ходе налоговой реформы:

  • упразднены «оборотные» налоги и налог с продаж, а также некоторые другие неэффективные налоги, что обеспечило заметное упрощение налоговой системы;
  • введён единый социальный налог вместо имевшихся ранее самостоятельных отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды с существенно меньшей ставкой и возможностью снижения относительной суммы налога при увеличении размера выплат наёмным работникам;
  • снижены налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций, что в конечном счёте привело не к снижению, а к росту поступлений по этим налогам;
  • введён принципиально новый порядок исчисления налога на прибыль, соответствующий системам налогообложения, применяющимся в международной практике;
  • реформирована система налогообложения добычи полезных ископаемых и прежде всего добычи углеводородного сырья. Это наряду с новой системой экспортных пошлин обеспечило поступление в доход государства значительных сумм, не связанных с деятельностью недропользователей и обусловленных исключительно высоким уровнем мировых цен на такое сырьё;
  • упрощён и облегчён режим налогообложения малого бизнеса и сельскохозяйственных производителей за счёт введения трёх специальных налоговых режимов;
  • начата реформа имущественного налогообложения, предусматривающая уменьшение числа объектов налогообложения по налогу на имущество организаций и новую систему земельного налога, ориентированную на кадастровую стоимость земельных участков;
  • обеспечено более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, в том числе за счёт отмены неэффективных налоговых льгот и ликвидации «внутренних оффшоров»;
  • улучшилось налоговое администрирование, что привело к заметному росту собираемости налоговых платежей [11, стр. 451].

Информация о работе Современная налоговая система РФ