Совершенствование налогооблажения коммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

В период развития рыночных отношений в Российской Федерации, когда государству приходится сталкиваться с многочисленными проблемами в области права и экономики, в первоочередном порядке возникает задача построения развитой налоговой системы, которая является важнейшим звеном в механизме регулирования экономических отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИЙ.
1.1История возникновения коммерческих организаций……………..7
1.2. Понятие и виды коммерческих организаций………………………...13
2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «М.ХОЛОДЦОВ».
2.1. Общая характеристика организации………………….………………...21
2.2 Анализ финансовой деятельности организации…………………..….23
3.МЕХАНИЗМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1Налоги, уплачиваемые организацией и порядок их расчета……...34
3.2 Ответственность за нарушение налогового законодательства.........37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………55
ПРИЛОЖЕНИЕ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВСЕ КОНЕЦ.docx

— 77.67 Кб (Скачать документ)

     ВВЕДЕНИЕ. 

     В период развития рыночных отношений  в Российской Федерации, когда государству  приходится сталкиваться с многочисленными  проблемами в области права и  экономики, в первоочередном порядке  возникает задача построения развитой налоговой системы, которая является важнейшим звеном в механизме  регулирования экономических отношений.

     Однако  невозможно создать нормально функционирующую  налоговую систему без отлаженного  механизма ее правового регулирования. В последнее время законодателем  много сделано для того, чтобы  упорядочить правовое регулирование  в этой сфере. Вместе с тем, следует  отметить значительное отставание уровня развития действующего в России законодательства о налогах и сборах от зарубежного. Не в последнюю очередь это связано с наличием пробелов в правовом регулировании некоторых проблем налогообложения. Соответственно возникает необходимость изучения опыта зарубежных стран в области налогообложения с тем, чтобы на его основе выработать концепцию развития российской налоговой системы, ее основные принципы и задачи.

     Ведущую роль в формировании доходной части  бюджетов Российской Федерации играют налоги, исчисляемые и уплачиваемые коммерческими организациями. Между  тем здесь имеется множество  нерешенных проблем. Особенно в части  развития и совершенствования законодательства о налогах и сборах в отношении  коммерческих организаций.

     Актуальность  проведенного исследования определена следующими обстоятельствами:

     1. Правовое регулирование налогообложения  коммерческих организаций с начала  и до конца 90-х годов XX века, имело ряд следующих недостатков, а именно: 

     -отсутствие четких механизмов исчисления и уплаты основных налогов; множественность нормативных актов, регулирующих порядок налогообложения коммерческих организаций, их частое противоречие друг другу и законодательным актам;

     -отсутствие гарантий защиты прав налогоплательщиков в административном и судебном порядке;

     -нормотворческий произвол со стороны региональных и местных властей, приводящий к нарушению прав коммерческих организаций в сфере налогообложения;

     -несоответствие тяжести содеянного ответственности за налоговые правонарушения.

     2. Принятый в 1998 году Налоговый  кодекс РФ создал правовую  основу для развития отношений  в области налогообложения и  закрепил основные принципы взаимоотношений  налогоплательщиков и государства.  Тем не менее он не решил  ряд проблем, имеющих первостепенное  значение для создания эффективной  налоговой системы. В частности,  не решена проблема избежания  двойного налогообложения для  коммерческих организаций, не  упрощена процедура исчисления  налогов для них, вызывает существенные  нарекания отсутствие справедливости  налогообложения при предоставлении  налоговых льгот и др.

     3. В действующем законодательстве  и в финансово-правовой науке  до настоящего времени не определен  налогово-правовой статус коммерческой  организации, а между тем только  на его основе возможно выстроить  стройную систему защиты прав  налогоплательщиков и четко определить  их обязанности в налоговых  правоотношениях.

     4. Особую значимость курсовой работе придает проводимая в России налоговая реформа, в рамках которой возможно наиболее оптимальное совершенствование правового регулирования налогообложения коммерческих организаций с целью заложить основы его дальнейшего совершенствования.

     Целью курсовой работы является анализ действующей системы правового регулирования налогообложения коммерческих организаций, выявление основных проблем в этой области и выработка предложений по разработке научно обоснованных мер по совершенствованию правового регулирования налогообложения коммерческих организаций.

     Исходя  из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

     -определение понятия «коммерческая организация» как субъекта отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

     -изучение и анализ правового статуса коммерческих организаций в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

     -изучение и анализ исторического развития правового регулирования налогообложения коммерческих организаций в России;

     -выявление особенностей правового регулирования их налогообложения на современном этапе;

     -определение основных проблем в правовом регулировании налогообложения коммерческих отношений и направлений совершенствования налогового законодательства в этой части.

     Объектами курсовой работы явились:

     -общественные отношения, сложившиеся в ходе становления действующей системы налогообложения коммерческих организаций и определяющие статус коммерческих организаций как субъектов налоговых правоотношений;

     -общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения коммерческих организаций налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, избежание двойного налогообложения и применения налоговых льгот по этим основным налогам.

     Предметом исследования стали нормы конституционного, налогового, административного и  гражданского законодательства, регулирующих вопросы налогово-правового статуса коммерческих организаций, порядок уплаты ими налогов, правоприменительная практика налоговых органов, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, практика арбитражных судов Российской Федерации.

     Методологической  основой  являются общенаучные методы исследования, такие как диалектический, системно-структурный, системно-функциональный и другие методы.

     В ходе работы также были затронуты  вопросы применения ответственности  за налоговые правонарушения, правового  регулирования величины налоговых  ставок.

     Без решения рассмотренных проблем реформа правового регулирования налогообложения коммерческих организаций в России не достигнет желаемого результата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.ТЕОРИКО  - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИЙ.

       1.1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

     История коммерческих организаций в Российской Федерации справедливо начать с  Советского союза, а именно с иностранных  концессий.

     Иностранные концессии появились в РСФСР 23 ноября 1920 года после подписания соответствующего декрета. Целью правительства было привлечение иностранного капитала в такие отрасли и районы, развить которые Советское государство было не в состоянии.

     Иностранные концессии в СССР - коммерческие предприятия с иностранными инвестициями (полными или частичными), которые существовали на территории Советского Союза с 1920 года по середину 1930-х гг. Договоры о торговых концессиях заключались на год и позднее возобновлялись, а договоры о промышленных концессиях могли заключаться на несколько десятилетий. Например, концессия Swedish General Elеctric, основанная в 1927 году, подписала контракт с советской стороной до 1962 года, а японская фирма Hokushinkai oil concession на Сахалине — до 1975 г.

     Государственным органом, руководившим концессиями, был Главный концессионный комитет. Всего в СССР насчитывалось более 350 иностранных концессий - как промышленных, так и торговых.

     К 1928 году советское правительство  нашло более эффективный способ развития промышленности, нежели концессии, а именно - заключение индивидуальных контрактов с западными фирмами  и отдельными специалистами. Запад  мог отказывать СССР в кредитах, крупные фирмы — в поставках, но он не мог запретить инженерам  ехать в СССР на заработки. Последний договор на концессию был заключен в марте 1930 года с предпринимателем Лео Верке (Leo Werke) - на производство зубоврачебных товаров.

     Конец иностранным концессиям положило постановление СНК от 27 декабря 1930 г., согласно которого все прежние договоры о концессиях были аннулированы (за некоторыми исключениями), а Главконцеском был низведен до уровня совещательного органа. При этом подписанные ранее соглашения о технической помощи оставались в силе.

     Однако  процесс постепенной ликвидации иностранных концессий началась еще в 1923 г. и продолжался на протяжении всего десятилетия. К концу 1920-х годов в СССР остались только 59 концессий, 6 акционерных обществ и 27 «разрешений на деятельность». К 1933 году были ликвидированы все промышленные концессии, а к середине 1930-х - все торговые, кроме датской телеграфной концессии, концессий, полученных Японией на рыбную ловлю и разработку угольных и нефтяных месторождений на Дальнем Востоке, и концессии Standart Oil.

     В некоторых случаях концессии  закрывались по политическим мотивам. Так после убийства в 1923 году в Швейцарии дипломата Воровского было объявлено, что все швейцарские концессии на территории СССР будут закрыты, и впредь швейцарцы не получат разрешения на коммерческую деятельность в Советском Союзе.

     Приняв  решение о закрытии иностранных  концессий, советская сторона прибегала  к силе лишь в исключительных случаях (пример - Caucasian-American Trading and Mining Company, закрытая в 1924 году), предпочитая выдавливать  иностранцев со своей территории экономическими методами - с помощью  бюрократии, налогов, таможенных сборов, затруднений с вывозом капитала и т.п.

     Зачастую  торговым концессиям не продлевали контракт. Так немецкую фирму International Warenaustausch Aktiengsellschaft, которая паковала яйца и  отправляла их в Германию, в 1929 году уведомили о прекращении договора. Немецкая сторона судилась и выиграла суд в Берлине, но не смогла возместить убытки. В то же время советская  сторона создала собственную  организацию по экспорту яиц.

     Латвийской  концессии Richard Kablitz Company, которая имела  в СССР 6 заводов по производству бытового и промышленного нагревательного  оборудования и являлась монополистом в этой сфере, запретили вопреки  контракту переводить деньги за границу. Впоследствии власти обложили фирму  налогом в 300 тысяч золотых рублей, что привело к ее ликвидации. Те же методы применялись и в отношении  других фирм.

     В некоторых случаях для ликвидации концессий использовались такие  методы как создание невозможных  условий для работы - например, в  случае с сельскохозяйственной фирмой Drusag, 90% акций которой принадлежало правительству Германии. В 1929 - 1930 гг. в отношении руководства фирмы  властями СССР были инициированы судебные процессы по факту нарушений условий  труда, после чего в Drusag были конфискованы автомобили и пишущие машинки. На зарплату всех немецких специалистов был наложен дополнительный 3%-ый налог. Почта за границу перехватывалась.

     Аналогичная ситуация сложилась на фабрике фетровых изделий The Novik под Москвой (ликвидирована  в ноябре 1929 года) и Tetuikhe Mining Corporation (ликвидирована  в декабре 1931 года).

     Затем в 1961 году существовало три основных вида:

     1. Государственный  бюджет  учреждения  –  органы  государства, осуществляющие    исполнительно     распорядительные     или соц. культурные планово-регулирующие  деятельности  (например: научные учреждения, учебные заведения,  больницы,  музеи,  а также  судебные  арбитражные,   прокурорские,   нотариальные органы);

     2. Государственные  хозяйственные   предприятия  –  осуществляют производственную,     торгово-снабженческую     или     иную хозяйственную   деятельность,   связанную    с    созданием, распределением  или  перемещением   материальных   ценностей (например: хозрасчетные  предприятия,  организации,  тресты, торговые    и     другие     хозяйственные     организации, Государственный Банк СССР,  Всесоюзный  банк  финансирования капитальных    вложений,     Стройбанк     СССР,     система

     государственных   трудовых   сберкасс,    система    органов

     страхования);

     3.   Кооперативно-колхозная    организация    –    добровольные объединения граждан, которые объединяют  свои  средства  для совместного   осуществления    определенной    хозяйственной деятельности    на    базе    общественной     кооперативной собственности на объединенные средства производства

Информация о работе Совершенствование налогооблажения коммерческих организаций