Соотношение налога и иных обязательных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы - комплексный анализ института налоговых и неналоговых платежей.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
Раскрыть понятие налога и выделить его особенности среди других обязательных платежей;
Провести детальное соотношение налога и других платежей.

Содержание

Введение 4
Налог как правовая категория: понятие, сущность, признаки 7
Сходства и отличия налога от иных обязательных платежей 12
Заключение 21
Список использованной литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое контрольная.docx

— 46.33 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Волжский институт экономики, педагогики и права»

Юридический факультет

Кафедра «Теории государства и права»

По дисциплине: Налоговое право

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: Соотношение налога и иных обязательных платежей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена

студентом группы 3УЮ-1

Морозовой К.С.

 

Проверил:

ст. преподаватель 
                                                                                       кафедры ТГиП

Бобрицких И.В. 
                                                                  

 

 

 

 

Волжский, 2013

 

Оглавление

Введение 4

Налог как  правовая категория: понятие, сущность, признаки 7

Сходства  и отличия налога от иных обязательных платежей 12

Заключение 21

Список использованной литературы 24

 

 

Введение

Актуальность. Отграничение налогов от иных обязательных платежей представляет известную сложность, поскольку наименование обязательного платежа не всегда свидетельствует о его действительной правовой природе. В Конституции РФ термины «налог» и «сбор» используются всегда рядом, что указывает на их тесную взаимосвязь, с одной стороны, и не равнозначность, с другой.1

Все неналоговые платежи  представляют собой самые различные  правовые конструкции, общим у них  является то, что, проявляя определенное сходство с налогами и налоговыми сборами, они, тем не менее, имеют признаки, отличные от них. Это обстоятельство позволяет отнести все подобные фискальные взимания к разряду неналоговых платежей, или квазиналогов. В чем же заключается сходство и различие между налоговыми платежами и квазиналогами? В процессе исследования постараемся дать ответ на этот вопрос, основываясь на положениях налогово-правовой теории. В качестве исходного в данном случае может рассматриваться тезис о том, что "налоги и неналоговые фискальные платежи - атрибут публичной власти, представленной государством и местным самоуправлением. Фискальные платежи и публичная власть соотносятся как особенное и общее".

Как налоговые, так и неналоговые  платежи, за редким исключением, относятся  к роду обязательных платежей. Это  составляет одно из важнейших общих  оснований для всех рассматриваемых  нами фискальных взиманий. К сожалению, действующее законодательство, как  верно отмечает А.Я. Курбатов, не содержит определения понятий "обязательные платежи" или "платежи обязательного  характера", поэтому определить их значение применительно к конкретной ситуации возможно либо исходя из определения, данного в соответствующем законе, либо исходя из контекста. При этом условно можно трактовать понятие "обязательный платеж" как в  узком, так и в широком его значении. В узком значении в качестве обязательных следует рассматривать все платежи, уплачиваемые в бюджет и государственные внебюджетные фонды (критерий направленности платежа). В широком значении термин "обязательные платежи" подразумевает все платежи, уплата которых обязательна для конкретных субъектов2. С учетом того что не все обязательные неналоговые платежи поступают в бюджет или в государственные внебюджетные фонды, полагаем возможным исходить из широкой трактовки этого термина. Однако, в свою очередь, возникает вопрос относительно обязательности неналоговых платежей.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования  российского налогового законодательства.

Цель контрольной работы - комплексный анализ института налоговых и неналоговых платежей.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

Раскрыть понятие налога и выделить его особенности среди других обязательных платежей;

Провести детальное соотношение  налога и других платежей.

Предметом исследования является проблема отграничения налога от иных обязательных платежей.

Теоретическую основу настоящего исследования составили положения теории налогового и бюджетного права по вопросам соотношения налоговых и неналоговых платежей, изложенные в трудах ученых: Винницкий Д.В., Демин А.В., Злобин Н.Н., Курбатов А.Я., Моисеев В.Н., Химичева Н.И., Цыпкин С.Д. и другие.

Эмпирическая  составляющая исследования включает судебную практику Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Методологическую  основу исследования составляет материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ, синтез и др.) и частнонаучные (комплексный анализ, формально-логического толкования и др.) методы исследования.

Структура работы. Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

Налог как правовая категория: понятие, сущность, признаки

Налоги — одно из древнейших изобретений человечества. Они появились  вместе с государством и использовались им как основной источник средств  для содержания органов государственной  власти и материального обеспечения  ими своих функций. С тех пор  в мире многое изменилось, новые  черты приобрели задачи и функции  государства. Однако главное назначение налогов как источника средств, обеспечивающих функционирование государства, сохранилось, хотя их роль стала многозначной. В концентрированном виде исключительную значимость налогов для функционирования государства можно выразить словами  К. Маркса: «Налог — это материнская  грудь, кормящая правительство. Налог  — это пятый бог рядом с  собственностью, семьей, порядком и  религией... В налогах воплощено  экономически выраженное существование  государства».

Налог как правовая категория  имеет свое определение, содержание и сущность, нормативное закрепление  которых является необходимым условием для осуществления государством и муниципальными образованиями  своей финансовой деятельности. Налог  является основной, системообразующей  категорией налогового права. Именно от сущности налога, от внутреннего его  содержания зависят определение  предмета налогового права, конструирование  его Общей и Особенной части, деление на институты. Не менее важную роль выполняет категория «налог»  и для уяснения места налогового права в системе финансового  права Российской Федерации. Особую значимость юридическая характеристика налога имеет для урегулирования извечного конфликта между частной  и публичной формами собственности. Точная формулировка дефиниции налога способствует определению круга  прав и обязанностей субъектов налоговых  правоотношений, правильному практическому  применению всего налогового законодательства.

«Налоги есть форма перераспределения  национального дохода, – верно, утверждает С.Д. Цыпкин. – Они (налоги) связаны с наличием различных форм собственности. Уплата налогов всегда означает переход части средств из собственности отдельных плательщиков в собственность государства». В этом состоит одно из существенных отличий налогового права от гражданского, которое согласно п. 1 ст. 1 ГК РФ основывается на признании неприкосновенности собственности.

Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций  и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях  финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных  образований.

Сущность налога состоит  в отчуждении государством в свою пользу принадлежащих частным лицам  денежных средств. Известно, что еще  Фома Аквинский определял налог  как дозволенную законом форму  грабежа. Посредством налогообложения  государство в одностороннем  порядке изымает в централизованные фонды определенную части ВВП  для реализации публичных задач  и функций. При этом часть собственности  налогоплательщиков – физических лиц  и организаций – в денежной форме переходит в собственность  государства.3

Исходя из определения, данного  в НК РФ можно выделить следующие признаки налогов: 1) обязательность; 2) индивидуальная безвозмездность; 3) денежный характер уплаты; 4) публичные цели налогообложения.

1. Обязательный характер налога. Уплата налога является конституционно-правовой обязанностью, а не благотворительным взносом или добровольным пожертвованием. Не случайно в древнерусском языке «налогу» соответствовали значения «тягость», «обременение», «неудобство», «натуга». Бесспорным отличительным признаком налогов выступает их обязательный характер, означающий юридическую обязанность перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, без заключения договора с налогоплательщиком, и взыскивается в случае уклонения от его уплаты в принудительном порядке. Уплата налогов является важнейшей обязанностью каждого гражданина. Статья 57 Конституции РФ установила обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Следовательно, налогоплательщик не имеет права отказаться от выполнения налоговой обязанности. Обязательность уплаты служит одним из главных критериев, отличающих налоги от иных видов доходов бюджетов, установленных ст. 41 Бюджетного кодекса РФ (далее — БК РФ).

Наиболее сложным и  противоречивым элементом признака обязательности является форма уплаты налога. Налоговый кодекс РФ (далее  — НК РФ) не дает однозначного ответа на вопрос, в какой же форме выступает  налог — добровольного платежа  или принудительного взыскания. Критерий обязательности не означает государственного принуждения к  уплате налога. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20П подчеркивается, что взыскание налога не может  расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества  — оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

2. Индивидуальная безвозмездность  налога. Уплата налога не влечет  встречной обязанности государства  оказать налогоплательщику публичные  услуги или совершить в его  интересах конкретные действия. Поэтому прямая выгода (заинтересованность) платить налоги для налогоплательщика  отсутствует. Уплатив налог, он  не приобретает дополнительных  субъективных прав, не может требовать  от государства встречного удовлетворения. «В рамках налоговых отношений  частный субъект, как правило,  вынужден поступиться собственным  интересом: он утрачивает право  на определенную часть принадлежащих  ему материальных благ ради  зачастую неосязаемой и не  гарантированной конкретно ему  выгоды от деятельности публичных субъектов». Налоговые отношения лишены эквивалентности, характерной для обменных, рыночных отношений.

3. Денежный характер. Налог  взимается посредством отчуждения  денежных средств, принадлежащих  налогоплательщику на праве собственности,  праве полного хозяйственного  ведения или праве оперативного  управления. В современных условиях  все налоговые платежи уплачиваются  только в денежной форме. Отчуждение  в пользу государства каких-либо товаров, выполнение работ или оказание услуг в счет погашения налоговой обязанности не допускается.

Налог уплачивается из денежных средств, принадлежащих налогоплательщику. Следовательно, уплата налога или обращение  взыскания по налоговым недоимкам  из денег, принадлежащих третьим  лицам, не будут законным способом исполнения налоговой обязанности. Вместе с  тем из принадлежащих налогоплательщику  денежных средств может быть осуществлено принудительное взыскание налоговой  недоимки, причем независимо от того, где  находятся эти средства — на банковском счете собственника или перечислены  им в порядке предоплаты, переданы по кредитному договору и т.д.

Уплата налога производится в наличной или безналичной форме  в валюте Российской Федерации. В  исключительных случаях иностранными организациями, физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами  Российской Федерации, а также в  иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной  валюте.

4. Публичные цели налогообложения. Согласно ст. 8 НК РФ налоги уплачиваются в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Именно налоги составляют подавляющую часть доходных источников государства и муниципальных образований (более 90 % всех бюджетных доходов). Налоговые платежи – безусловный атрибут государства, без которого оно не может существовать. По справедливому замечанию К. Маркса, «в налогах воплощено экономически выраженное существование государства». Их функциональное назначение состоит в финансовом обеспечении реализуемой государством внутренней и внешней политики, то есть в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества.

 

 

Сходства  и отличия налога от иных обязательных платежей

В укрупненном виде в состав доходов российского государственного бюджета входят налоговые и неналоговые  платежи. В качестве юридического критерия отличия налога от неналогового платежа  может выступать признак нормативно-отраслевого  регулирования, согласно которому налоговые  отношения регламентируются нормами  налогового законодательства, а обязательные неналоговые платежи — нормами других отраслей права.

Можно выделить четыре разновидности  неналоговых платежей.

1. Платежи за оказание  различных услуг государственных  и муниципальных учреждений, т.  е. плата государству за право  пользования или право деятельности, а также за совершение действий  государственными органами (например, гербовый сбор).

2. Платежи от использования  объектов федеральной собственности  и собственности субъектов РФ. Суть таких платежей — это  компенсационная плата за использование  ресурсов (платежи за пользование  лесным фондом).

3. Имущественные санкции,  т. е. плата государству за  нарушение законодательства. К ним,  например, относятся суммы от  реализации конфискованного имущества,  административные штрафы.

4. Поступления от продажи  объектов федеральной собственности  и собственности субъектов РФ, ценных бумаг. Эти неналоговые  платежи выступают в форме  доходов от приватизации, государственных  займов, государственных краткосрочных  обязательств.

Информация о работе Соотношение налога и иных обязательных платежей