Система налоговых органов. Права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:06, реферат

Краткое описание

Жизнедеятельность любого государства находится в прямой зависимости от налоговых и иных поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Согласно пункту 1 статьи 6 Налогового кодекса Республик Беларусь под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты. Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы закреплена в ст. 56 Конституции Республики Беларусь. Но налогоплательщики, в силу разных причин, допускают нарушения налогового законодательства - от несвоевременной уплаты налогов до уклонения от их уплаты.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……….2
История создания налоговых органов Республики Беларусь…………………….5
Понятие налоговых органов, права и обязанности их должностных лиц Республике Беларусь………………………………………………………...………8
Сравнительный анализ систем Налоговых органов республики Беларусь и Российской Федерации………………………………………………………….…12
Особенности механизма налогообложения двух стран……………...…………..14
Заключение…………………………………………………………………….……15
Список использованной литературы…………………………………...…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система налоговых органов Кика Анастасия 7.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)


УО БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему

 

 

Система налоговых  органов. Права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса ФП, группы ХП-2                                      Кика Анастасия

 

 

 

 

Минск 2011

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..……….2

История создания налоговых органов  Республики Беларусь…………………….5

Понятие налоговых органов, права и обязанности их должностных лиц Республике Беларусь………………………………………………………...………8

Сравнительный анализ систем Налоговых  органов республики Беларусь и Российской Федерации………………………………………………………….…12

Особенности механизма налогообложения  двух стран……………...…………..14

Заключение…………………………………………………………………….……15

Список использованной литературы…………………………………...…………16

Приложение……………………………………………………………………..…..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Жизнедеятельность любого государства  находится в прямой зависимости  от налоговых и иных поступлений  в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Согласно пункту 1 статьи 6 Налогового кодекса Республик Беларусь под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты. Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы закреплена в ст. 56 Конституции Республики Беларусь. Но налогоплательщики, в силу разных причин, допускают нарушения налогового законодательства - от несвоевременной уплаты налогов до уклонения от их уплаты. Государственная заинтересованность в стабильном поступлении налогов выражается в создании специальной системы учета налогоплательщиков и контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей. Реализация названной функции возложена на налоговые органы Республики Беларусь, которые представляют собой единую централизованную систему контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей, а также контроля в пределах компетенции, за соблюдением валютного законодательства.

Деятельность налоговых органов в республике регламентируется Положением о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1592 «Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь», Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь, Налоговым кодексом Республики Беларусь, Типовым положением об инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденным постановлением МНС от 28.12.2001 № 136 (в редакции постановления МНС от 19.03.2010 № 17). Для обсуждения и выработки решений по наиболее важным вопросам утверждена коллегия МНС в составе 15 человек.

Цель данной работы – рассмотреть систему налоговых органов Республики Беларусь, права и обязанности их должностных лиц, а также сравнить их правовой статус с системой налоговых органов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История создания налоговых  органов Республики Беларусь

 

Государственная налоговая служба в республике создана постановлением Совета Министров БССР от 02.04.1990 № 78 в системе Министерства финансов БССР в составе — Главная государственная  налоговая инспекция Минфина  БССР и 185 государственных налоговых  инспекций по областям, городам, районам и районам в городах.

Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 05.08.1992 № 485 «Вопросы укрепления налоговой службы» в  Главной государственной налоговой  инспекции создано управление налоговых  расследований и соответствующие подразделения в государственных налоговых инспекциях по областям и г. Минску и в городах с численностью населения свыше 90 тыс. человек.

Указом Президента Республики Беларусь от 17.10.1994 № 150 Главная государственная  налоговая инспекция при Министерстве финансов переименована в Главную государственную налоговую инспекцию при Кабинете Министров Республики Беларусь и наделена правами министерств и самостоятельных ведомств.

Указом Президента Республики Беларусь от 11.01.1997 № 30 Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь была преобразована в Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, который вошёл в систему республиканских органов государственного управления, подчинённых Правительству Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 11.02.1998 № 71 Главное управление налоговых  расследований, входящее в состав Государственного налогового комитета, преобразовано  в Государственный комитет финансовых расследований Республики Беларусь.

 

Указом Президента Республики Беларусь от 03.08.1999 № 456 при Государственном  налоговом комитете Республики Беларусь создан Комитет по контролю за производством  и оборотом алкогольной, непищевой  спиртосодержащей продукции, спирта этилового  из непищевого сырья и табачных изделий.

Указом Президента Республики Беларусь от 24.09.2001 № 516 Государственный налоговый  комитет преобразован в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, а Комитет по контролю за производством  и оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий при Государственном налоговом комитете в департамент по контролю за производством и оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий Министерства по налогам и сборам без прав юридического лица. C 16 августа 2004 г. департамент преобразован в управление контроля за подакцизными товарами главного управления организации контрольной деятельности. В 2009 году было создано главное управление контроля подакцизных товаров и электронных технологий.

Деятельность налоговых органов  в республике регламентируется Положением о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1592 «Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь», Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь, Налоговым кодексом Республики Беларусь, Типовым положением об инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденным постановлением МНС от 28.12.2001 № 136 (в редакции постановления МНС от 19.03.2010 № 17). Для обсуждения и выработки решений по наиболее важным вопросам утверждена коллегия МНС в составе 15 человек.

В структуру МНС входят 157 инспекций  МНС, из них 7 – по областям и г.Минску, 150 – по районам, городам, районам  в городах.

Подготовка специалистов для налоговых  органов осуществляется в УО «Белорусский государственный экономический университет», в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, на экономических факультетах других учебных заведений республики. Повышение квалификации кадров осуществляется на базе учебных учреждений при учебных заведениях республики. Среди них ведущее место занимают Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Институт повышения квалификации и переподготовки экономических кадров УО «Белорусский государственный экономический университет», УО «Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» Министерства финансов Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 04.11.1998 № 527 установлен профессиональный праздник «День работников налоговых органов», который отмечается ежегодно во второе воскресенье июля месяца.

Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2005 № 268 учреждены:

- геральдический знак – эмблема  налоговых органов;

- нагрудный знак Министерства  по налогам и сборам Республики Беларусь «Выдатнiк падатковай службы».

За высокие показатели в труде  работники налоговых органов  награждаются нагрудным знаком Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Выдатнік падатковай службы», Почётной грамотой Министерства по налогам и сборам, поощряются объявлением Благодарности Министра по налогам и сборам, заносятся на Доску почета Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

 

 

 

 

Понятие налоговых органов, права и обязанности их должностных лиц в Республике Беларусь

 

В соответствии со статьей 80 Налогового Кодекса Республики Беларусь, налоговые    органы   являются  государственными   органами, обладающими    правами   юридического  лица,  и  в  пределах   своей компетенции   проводят  государственную  политику  и   осуществляют регулирование и управление в сфере налогообложения. 

Налоговые органы, выполняют свои функции и взаимодействуют  посредством реализации прав и   выполнения обязанностей,  установленных  законодательством. 

 

 
Права налоговых органов и их должностных лиц 
 
Налоговые органы и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право: 
1. получать от плательщика (иного обязанного лица) необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика (иного обязанного лица); 
2. вызывать в налоговые органы плательщиков (иных обязанных 
лиц), а также других лиц, имеющих документы и (или) информацию о 
деятельности плательщиков (иных обязанных лиц), в отношении которых 
проводится налоговая проверка; 
3. заявлять ходатайства: о ликвидации организаций и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей; о лишении организаций и индивидуальных предпринимателей специальных разрешений (лицензий) на осуществление определенных видов деятельности; 
4. в порядке, установленном законодательством, направлять в суд иски (заявления) 
5.получать от других государственных органов, организаций и физических лиц необходимые для выполнения возложенных на налоговые органы обязанностей информацию и документы,  
6. при проведении налоговой проверки проверять у должностных лиц организаций и физических лиц удостоверяющие личность документы, бухгалтерские книги и другие реестры учета, статистические и бухгалтерские отчеты, балансы, счета и иные документы, необходимые для  
исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), наличные деньги в кассе и у подотчетных лиц, ценные бумаги и другое имущество, а также в порядке, установленном законодательством, производить личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, документов, ценностей и транспортных средств; 
7. взыскивать в установленном порядке неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы налогов, сборов (пошлин), пеней; 
8. приостанавливать операции плательщиков (иных обязанных лиц) по их счетам в банках; 
9. доступа должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение плательщика (иного обязанного лица); 
10. назначать инвентаризацию имущества плательщика (иного обязанного лица) и опечатывать кассы, помещения, места хранения документов и (или) имущества плательщика (иного обязанного лица); 
11. в целях налогового контроля в порядке, определяемом законодательством, создавать налоговые посты, обеспечивая нахождение должностных лиц налоговых органов на территории и (или) в помещениях плательщика (иного обязанного лица); 
12. вносить в компетентные органы предложения о приостановлении выезда за пределы Республики Беларусь физических лиц до погашения ими задолженности по налоговому обязательству; 
13. проводить в порядке, определяемом законодательством, контрольные закупки товарно-материальных ценностей и контрольные оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг для проверки соблюдения плательщиками налогового законодательства и установленного порядка приема наличных денежных средств. 
14. изымать при проведении выездной налоговой проверки документы плательщика (иного обязанного лица); 
15. в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, производить изъятие вещей и товарно-материальных ценностей плательщика (иного обязанного лица), которые являются объектами нарушения налогового законодательства. 
 
Обязанности налоговых органов и их должностных лиц 
 
Налоговые органы и их должностные лица обязаны: 
1. действовать в строгом соответствии с законодательством; 
1.2. корректно и внимательно относиться к плательщикам (иным обязанным лицам), их представителям, не унижать их чести и достоинства; 
3. осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней; 
4. вести учет плательщиков (в установленных случаях – иных обязанных лиц) в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц) и других установленных законодательством реестрах; 
5. издавать нормативные правовые акты о порядке исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин), а также информировать в пределах своей компетенции плательщиков (иных обязанных лиц) по их запросам; 
6. в порядке, установленном налоговым законодательством, проводить налоговые проверки; 
7. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения плательщиками (иными обязанными лицами) налоговых обязательств, неуплаты (неполной уплаты) пеней применять способы обеспечения исполнения налоговых обязательств, уплаты пеней, а также обеспечивать взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов, сборов (пошлин), пеней. 
1.8. требовать от плательщиков (иных обязанных лиц) устранения 
выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать 
исполнение этих требований; 
9. осуществлять зачет или возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и процентов по ним; 
10. передавать (вручать) плательщику (иному обязанному лицу) или его представителю свои решения в отношении этих лиц в установленные налоговым законодательством сроки лично (под расписку) либо иным способом, свидетельствующим о дате получения этого решения или о дате направления соответствующей заказной корреспонденции по месту жительства физического лица или по месту нахождения организации; 
11. соблюдать налоговую тайну и правила хранения сведений о плательщиках (иных обязанных лицах); 
12. принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о нарушениях налогового законодательства и осуществлять в установленном порядке их проверку; 
13. вести учет причитающихся к уплате и фактически уплаченных плательщиками (иными обязанными лицами) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, составлять и представлять налоговую отчетность по форме и в порядке, установленных законодательством; 
14. передавать правоохранительным органам в соответствии с их компетенцией материалы по фактам нарушений законодательства, за которые предусмотрена уголовная ответственность; 
15. отменять не соответствующие законодательству решения нижестоящих налоговых органов. 
Система налоговых органов Республики Беларусь представлена в приложении 1.

Сравнительный анализ систем Налоговых органов республики Беларусь и Российской Федерации

 

Как и в Республике Беларусь, налоговые органы Российской Федерации (согласно статье 30 Налогового кодекса Российской Федерации) составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

Возглавляет данную единую централизованную систему Министерство по Налогам  и сборам Российской Федерации и  его централизованные органы.

Анализируя акты законодательства налоговых органов Республики Беларусь и Российской Федерации можно отметить, что они имею схожие задачи, а именно контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательствами обеих стран.

 Для осуществления эффективного  налогового контроля налоговые  органы должны обладать достаточно  широкими правами и полномочиями, которые закреплены в статьях 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации для Российской Федерации и статьях 81 и 82 Налогового кодекса Республики Беларусь для Республики Беларусь.

Налоговые органы прежде всего должны иметь возможность осуществлять учет налогоплательщиков и имущества, подлежащего налогообложению, контролировать правильность исчисления и уплаты налогов, получать необходимую для этого информацию и проверять эту информацию у себя или с выездом к налогоплательщику. В тоже время, при неисполнении или ненадлежащем исполнении налогоплательщиком своих обязанностей налоговые органы должны иметь возможность применить предписанные законом меры для обеспечения исполнения этих обязанностей, включая принудительное взыскание налогов, либо иначе выступать в защиту интересов государства. Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налога. Следует отметить, что если у налоговых органов есть основание полагать, что те или иные лица обладают необходимой информацией о проверяемом налогоплательщике, они могут не только вызвать лиц в качестве свидетелей, но и истребовать у них документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика.

Информация о работе Система налоговых органов. Права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц