Региональные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

Налоги – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
Государство использует налоги для создания необходимого ему денежного фонда (государственного бюджета) и решения различных социально-экономических задач. Постоянная и, как правило, растущая потребность государства в денежных средствах и стремление воздействовать с помощью налогов на социально-экономические процессы ведут к применению разнообразных видов этих платежей, влияют на их количество. История развития государств мира подтверждает это.

Содержание

Введение 2
1. Региональные налоги, их сущность и значение 3
2. Транспортный налог 5
3. Налог на игорный бизнес 9
4. Налог на имущество организаций 11
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. налоговое право.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Тема:Региональные налоги.

Содержание

 

Введение                                                                                                               2

          1. Региональные налоги, их сущность и значение                                  3

          2. Транспортный налог                                                                               5

          3. Налог на игорный бизнес                                                                       9

          4. Налог на имущество организаций                                                        11

Заключение                                                                                                           14

Список используемой литературы                                                                     15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Государство использует налоги для создания необходимого ему денежного фонда (государственного бюджета) и решения различных социально-экономических задач. Постоянная и, как правило, растущая потребность государства в денежных средствах и стремление воздействовать с помощью налогов на социально-экономические процессы ведут к применению разнообразных видов этих платежей, влияют на их количество. История развития государств мира подтверждает это.

Немалое число налогов установлено и современным законодательством Российской федерации. Следует заметить, что в этот перечень включены не только налоги в собственном смысле слова, но и другие платежи, подлежащие в обязательном порядке внесению в бюджет какого-либо уровня или государственные внебюджетные фонды. При этом все они объединены в общем понятии «налоговая система».

"Региональные налоги"– обязательные  платежи в бюджет соответствующих  субъектов РФ, устанавливаемые законами  субъектов Российской Федерации  в соответствии с Налоговым  кодексом и обязательные к  уплате на территории всех  регионов соответствующих субъектов РФ. Налоговые поступления — это основной источник формирования региональных и местных бюджетов. Другие источники регионального бюджета — финансовые трансферты, субсидии, субвенции, внешние займы и доходы от неналоговых поступлений. Данное положение обуславливает актуальность выбранной темы контрольной работы.

 

1.Региональные налоги, их сущность и значение

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ (статья 12 НК). Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Информация и копии  законов, иных нормативных правовых актов об установлении, изменении и отмене региональных налогов направляются органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в Министерство финансов РФ и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, а также в финансовые органы соответствующих субъектов РФ и территориальные налоговые органы.

Естественным стремлением каждого региона является повышение финансовой независимости и устойчивости. Это – основной аспект формирования налоговой политики на региональном уровне. Главное средство для этого — увеличение налоговых поступлений.

Теоретически у региона могут быть дополнительные ресурсы в случае, если не все установленные Налоговым кодексом РФ местные налоги введены в действие или уровень налоговых ставок ниже максимально разрешенного значения. Практически законодатель на региональном уровне, испытывая недостаток в денежных средствах, эти ресурсы уже использовал.

Наиболее актуальным представляется совершенствование налоговой базы регионов.

Совершенствование налоговой базы — это процесс трансформации налоговой базы из фактического состояния в оптимальное. Начальный этап разработки программы совершенствования налоговой базы регионов — это выявление факторов, влияющих на налоговую базу, а также характера и степени этого влияния.

В целом необходимо отметить, что практически каждый регион нашей страны нуждается в дополнительных финансовых ресурсах. Таким источником могут стать возросшие в результате совершенствования налоговой базы региона налоговые поступления. В то же время регионы имеют ограниченное воздействие на налоговую базу, но в рамках предоставленных им полномочий это влияние должно иметь целью увеличение объемов производства. Только следствием этого процесса может стать устойчивое повышение налоговых поступлений.

Региональные налоги четко определены законодательством и к ним относятся:

  • транспортный налог;
  • налог на имущество организаций (предприятий);
  • налог на игорный бизнес.

Рассмотрим основные моменты каждого из них.

 

 

 

 

2.Транспортный налог

Транспортный налог является прямым региональным налогом, предусмотренный главой 28 НК РФ, которая действует с 1 января 2003 года.

Величина транспортного налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

Налогоплательщики налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения  в соответствии со статьей 358 НК. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего ФЗ, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту жительства о передаче на основании доверенности указных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи в соотвествии со статьей 3  ФЗ от 1 дек. 2007 г. №320-ФЗ, а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3 указанного ФЗ, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией  и (или) проведением вышеуказанных Олимпийских игр.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства1, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные  лодки с двигателем мощностью  не свыше 5 лошадиных сил;

2) легковые автомобили, специально  оборудованные для использования  инвалидами, а также автомобили  с мощностью двигателя до 100 лошадиных  сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты  населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные  суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся  в собственности (на праве хозяйственного  ведения или оперативного управления) организаций и ИП, основным видом  деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок; (в ред. ФЖ от 21.12.2009 №368-ФЗ)

5) тракторы, самоходные комбайны  всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, машины для  перевозки птицы, удобрений, машины  ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие  на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба (в ред. ФЗ от 28.11.2009 №283-ФЗ)

7) транспортные средства, находящиеся  в розыске, при условии подтверждения  факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной  авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском  международном реестре судов.

Налоговые период составляет один календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиками, являющимися организацией, признается первый, второй, третий квартал.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм-силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

Cтавки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз. Кроме того, законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учётом срока полезного использования транспортных средств.

Таблица 1. Налоговые ставки в Москве

Автомобили легковые с мощностью двигателя (руб. с каждой лошадиной силы):

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

свыше 70 л.с. до 100 л.с. (свыше 51,49 кВт до 73,55 кВт) включительно

5

5

7

7

7

7

7

7

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

15

15

20

20

20

30

30

20

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

20

20

30

30

30

38

38

45

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт кВт до 183,9 кВт) включительно

20

20

30

30

30

75

75

75

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

33

35

100

100

100

150

150

150


 

В пункте 1статьи 361 НК налоговые ставки устанавливаются в соответствии с наименованием объекта налогообложения. Последняя редакция п. 1 произведена в ред. ФЗ от 27.11.2010 №307-ФЗ. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 статьи 361 НК, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в десять раз.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса. (в ред. ФЗ от 28.11.2009 №282-ФЗ). Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Если налогоплательщиком является физическое лицо, сумма налога исчислятся налоговыми органами основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ. Кроме того, органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Информация о работе Региональные налоги