Пути совершенствования борьбы с налоговой задолженностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 14:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов налоговой задолженности и основных методов борьбы с ней.
Основными задачами данной работы являются:
- раскрытие теоретических аспектов налоговой задолженности и методов борьбы с ней;
- провести анализ системы регулирования налоговой задолженности;
- исследовать основные пути совершенствования борьбы с налоговой задолженностью.
Объектом курсовой работы является налоговая задолженность.

Содержание

Введение
Теоретические аспекты налоговой задолженности и методы борьбы с ней

1.1 Понятие налоговой задолженности

1.2 Порядок погашения налоговой задолженности в РК

1.3. Способы и методы взыскания налоговой задолженности

Анализ системы регулирования налоговой задолженности

Анализ деятельности налоговых органов по урегулированию налоговой задолженности
Причины образования налоговой задолженности
Административная ответственность за налоговые правонарушения
Пути совершенствования борьбы с налоговой задолженностью

3.1 Проблемы уклонения от уплаты налогов и образования налоговой задолженности
3.2 Совершенствование методов борьбы с налоговой задолженностью в РК
Заключение
Список использованных источноков

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговая задолженность.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Казахско - Русский Международный Университет

Гражданское процессуальное право

Тема: Подсудность гражданских дел

 

 

 

 

 

Кульписова  Жамиля

Акансериковна

3 курс правоведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

    1. Теоретические аспекты налоговой задолженности и методы борьбы  с ней

 

          1.1 Понятие налоговой задолженности

 

1.2 Порядок погашения налоговой задолженности в РК

 

1.3. Способы и методы взыскания налоговой задолженности

 

    1. Анализ системы регулирования налоговой задолженности

 

    1.  Анализ деятельности налоговых органов по урегулированию налоговой задолженности
    2. Причины образования налоговой задолженности
    3. Административная ответственность за налоговые правонарушения
    1. Пути совершенствования борьбы с налоговой задолженностью

 

3.1 Проблемы  уклонения от уплаты налогов  и образования налоговой задолженности

3.2 Совершенствование  методов борьбы с налоговой  задолженностью в РК

Заключение

Список  использованных источноков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из механизмов воздействия  на национальную экономику и формирования финансовых ресурсов государства является налоговая система, а собираемость налогов и сборов характеризует ее эффективность. Однако сохраняющиеся неплатежи не только снижают эффективность налоговых отношений, но и ограничивают возможности правительства в финансировании инвестиционных и социальных проектов.

В финансовой системе любого государства основное место занимает бюджетная система.  Среди источников,  формирующих доходы бюджета любого уровня,  преобладающую долю занимают налоги и сборы, а их собираемость является одним из основных показателей эффективности налоговой системы. Налоги являются системным элементом экономики, определяющим финансовое благополучие общества,  а в настоящее время могут быть также определены как фактор,  оказывающий влияние на экономическую ситуацию в РК.  Таким образом,  одной из основных задач налоговых органов на современном этапе становится обеспечение полноты и своевременности внесения в бюджет законодательно установленных налогов и сборов.

На практике большой проблемой на пути решения данной задачи является существование у хозяйствующих субъектов налоговой задолженности, которая  может быть названа одним из существенных дестабилизирующих социально-экономических факторов,  поскольку ее значительная сумма значимым образом ограничивает объем финансовых ресурсов государства.         

Недоимки (налоговая задолженность) - исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, в  том числе авансовых и (или) текущих  платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах налоговой проверки в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части.

Основной задачей налоговых органов является обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан, обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  в условиях масштабного реформирования современного Казахстана значение налоговых выплат неизбежно повышается, а снижение налоговой задолженности способствуют росту бюджетных средств, используемых на социально-экономические цели.

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов налоговой задолженности и основных методов борьбы с ней.

Основными задачами данной работы являются:

- раскрытие  теоретических аспектов налоговой  задолженности и методов борьбы с ней;

- провести анализ системы регулирования налоговой задолженности;

- исследовать  основные пути совершенствования борьбы с налоговой задолженностью.

Объектом курсовой работы является налоговая задолженность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретические аспекты налоговой задолженности и методы борьбы  с ней

 

1.1 Понятие налоговой задолженности

 

Начнем с того что, одним из обязательств налогоплательщика является своевременная и полная уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные законодательством. При этом, налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно. А в случае неуплаты в срок, т.е. при неисполнении налогоплательщиком налоговых обязательств, в лицевом счете образовывается налоговая задолженность, которая состоит из налога, пени и штрафа.  
 В свою очередь государство в лице органов налоговой службы, согласно ст. 20 Налогового кодекса обязаны применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика в принудительном порядке в соответствии с налоговым законодательством. [1]

Все эти способы обеспечения и меры принудительного взыскания налоговой задолженности применяются на основании направленного налогоплательщику уведомления. Одним словом, все эти действия касательно взыскания налоговой задолженности осуществляются посредством вручения уведомления «о погашении налоговой задолженности».

С позиций налогового администрирования налоговая задолженность имеет довольно сложную структуру.

Налоговую задолженность следует трактовать как суммарный объем невыполненных обязательств по уплате законодательно установленных налогов и сборов, начисленных пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, и присужденных штрафных санкций за нарушение налогового законодательства,  выраженный в денежной форме. В аналитическом учете налоговых органов налоговая задолженность выступает как сумма задолженности по налоговым платежам в бюджет и задолженности перед бюджетом по пеням и налоговым санкциям. Недоимки (налоговая задолженность) - исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах налоговой проверки в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части. [1]

Классифицировать налоговую задолженность по следующим двум классификационным признакам:

• характер налоговой задолженности;

• вид налоговой задолженности с выделением налоговых платежей.

Указанные классификационные признаки и классификация налоговой задолженности в соответствии с этими признаками приведены в таблице.

 

Таблица 1. Классификация налоговой задолженности организаций

Признак,  лежащий  в основе классификации

Вид налоговой задолженности

1. Характер

задолженности

 

• нормальная  (институциональная);

• неоправданная;

• отсроченная (рассроченная);

• приостановленная к взысканию;

• просроченная;

• безнадежная к взысканию

2. Вид задолженности

• подтвержденная  (или зафикси-

рованная);

• скрытая


Нормальная (институциональная или временная)  задолженность возникает вследствие недостатков используемой системы расчетов за товары и услуги между хозяйствующими субъектами,  при которой денежные средства поступают на счета организаций-поставщиков с определенным интервалом.  В результате этого наступают временные трудности с погашением налоговой задолженности.  Данный вид задолженности обычно погашается добровольно самими налогоплательщиками или легко взыскивается налоговыми органами. [2]

Неоправданная задолженность является следствием длительного нарушения платежной дисциплины налогоплательщиками и их контрагентами.

Отсроченная налоговая задолженность представляет собой задолженность по налогам и сборам,  а также начисленным пеням и штрафам, срок уплаты которых изменен в соответствии с Налоговым кодексом РК, нормативными актами Правительства, а также по решениям финансовых органов различных уровней, т. е. в тех случаях, когда хозяйствующему субъекту официально разрешен перенос уплаты налоговых платежей на более поздний срок. [2]

Приостановленная к взысканию налоговая задолженность возникает согласно действующему законодательству РК в связи с введением внешнего управления,  открытием конкурсного производства,  наложением ареста налоговыми органами или судебными приставами,  а также по другим решениям.

Просроченная налоговая задолженность возникает вследствие намеренного неисполнения налогоплательщиком налоговых обязательств и уклонения от погашения налоговой задолженности в течение длительного времени,  в том числе путем осуществления расчетов через счета третьих лиц, несоблюдения кассовой дисциплины и непредставления в обслуживающее кредитное учреждение платежных поручений на уплату налоговых платежей. Данная задолженность возникает также вследствие действий или бездействия со стороны налоговых органов, т. е. непринятия или несвоевременного принятия необходимых мер для взыскания возникшей налоговой задолженности у налогоплательщика. 

Безнадежная к взысканию налоговая задолженность –  задолженность, которую невозможно взыскать в силу определенных обстоятельств  (смерть налогоплательщика,  невозможность установления его фактического местонахождения, регистрация налогоплательщика по подложным документам,  ликвидация в порядке банкротства и др.).

Следует отметить,  что задолженность имеет сложную структуру, в связи с чем целесообразно дополнительно подразделять ее на два вида: «подтвержденная  (или зафиксированная)  задолженность» и «скрытая задолженность».

Подтвержденная  (зафиксированная) задолженность по уплате налогов и сборов,  начисленных пени и штрафных санкции прошлых лет документально зафиксирована и подтверждена как самим налогоплательщиком,  так и налоговыми органами.

Скрытая задолженность возникает в случае ее неотражения в налоговой отчетности и неуплаты налогоплательщиком налогов.  Одной из причин возникновения скрытой задолженности является то, что многие налогоплательщики используют финансовые средства, подлежащие перечислению в бюджет в счет уплаты налогов,  как источник временного дополнительного кредитования и пополнения оборотных средств.  Эта задолженность со временем может быть возмещена. [7]

 

1.2 Порядок погашения налоговой задолженности в РК

 

Исполнение  налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. Одним из основных пунктов исполнения обязательства является то, что налогоплательщик уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и другим обязательным платежам в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан. В случае не исполнения в установленные сроки налогоплательщику (налоговому агенту), направляется уведомление по исполнению налогового обязательства, обязательства по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплаты социальных отчислений. Уведомлением признается направленное органом налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения налогового обязательства. В соответствии со статьей 608 Налогового Кодекса Республики Казахстан уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения. Существует два способа направления уведомления 1) по почте заказным письмом с уведомлением, 2) по средством СГДС электронным способом, последний способ распространяется на налогового агента, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 Налогового Кодекса Республики Казахстан.[1]

В случае не исполнения налогоплательщиком налогового обязательства  в установленный срок у налогоплательщика образовывается налоговая задолженность, задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды, а также социальным отчислениям. В данном случае налоговые органы обязаны в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 20 Налогового Кодекса Республики Казахстан, применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика (налогового агента) в принудительном порядке в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан. Перед применением способов и мер обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства, в соответствии с подпунктами 5 пункта 2 статьи 607 Налогового Кодекса Республики Казахстан направляется уведомление о погашении налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальные отчисления. В соответствии с данными уведомлениям устанавливается срок, по которому налогоплательщик имеет дополнительный время для самостоятельного погашения задолженности.[1]

Информация о работе Пути совершенствования борьбы с налоговой задолженностью