Проект совершенствования налоговой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 07:38, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсового проекта является налоговая система РФ.
Предметом – совершенствование налоговой системы РФ.
Целью курсовой работы является исследование налоговой системы России.

Содержание

Введение 4
1 Понятие и функции налоговой системы РФ 6
1.1 Эволюция налоговой системы 6
1.2 Понятие налоговой системы 9
1.3 Функции налоговой системы России 11
1.4 Принципы построения налоговой системы 18
2 Проект совершенствования налоговой системы РФ 20
2.1 Проблемы налоговой системы России 20
2.2 Прогноз ставок акцизов на период с 2013 – 2015 гг. 23
Заключение 25
Библиографический список 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс. АМГУ Налоговые системы Мысникова.docx

— 50.21 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

Курсовой проект содержит 28 с., 11 источников

 

НАЛОГИ, НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ, АКЦИЗЫ

 

Объектом курсового проекта является налоговая система РФ.

Предметом – совершенствование налоговой системы РФ.

Целью курсовой работы является исследование налоговой системы России.

Названная цель определила необходимость решения следующих задач работы: выявить содержание понятия налоговой системы России; определить функции налоговой системы России; проанализировать элементы российской налоговой системы; наметить направления дальнейшего совершенствования налоговой системы России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1 Понятие и функции  налоговой системы РФ 6

   1.1 Эволюция налоговой  системы 6

   1.2 Понятие налоговой системы 9

   1.3 Функции налоговой системы России 11

   1.4 Принципы построения налоговой системы 18

2 Проект совершенствования  налоговой системы РФ 20

   2.1 Проблемы налоговой системы России 20

   2.2 Прогноз ставок  акцизов на период с 2013 – 2015 гг. 23

Заключение 25

Библиографический список 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Государству для осуществления его функций необходимы определенные финансовые средства, свой бюджет. Государство для формирования бюджета использует различные источники доходов, но на сегодняшний день человеческий опыт не знает более эффективного способа собирания денежных средств, чем налоги. В любом государстве налоги составляют по сравнению с другими источниками доходов большую доходную часть бюджета.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и стимулирует в других. Исходя из общенациональных интересов. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

В условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Объектом курсового проекта является налоговая система РФ.

Предметом – совершенствование налоговой системы РФ.

Целью курсовой работы является исследование налоговой системы России.

Названная цель определила необходимость решения следующих задач работы: выявить содержание понятия налоговой системы России; определить функции налоговой системы России; проанализировать элементы российской налоговой системы; наметить направления дальнейшего совершенствования налоговой системы России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ  НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

 

1.1 Эволюция налоговой  системы

Объединение Древнерусского государства началось лишь с конца IX в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Как сообщает историк С. М. Соловьев, «некоторые платили мехами с дыма, или обитаемого жилища, некоторые по шлягу от рала». Под шлягом, видимо, следует понимать иноземные, главным образом арабские, металлические монеты, обращавшиеся тогда на Руси. «От рала» — то есть с плуга или сохи. Тогда же появляются сведения о русской гривне. Гривной назывался слиток серебра различной формы, обычно продолговатой. Дань взималась двумя способами: повозом, когда она привозилась в Киев, и полюдьем, когда князья или княжеские дружины сами ездили за нею. Судебная пошлина «вира» взималась за убийство, «продажа» — штраф за прочие преступления. Судебные пошлины составляли обычно от 5 до 80 гривен. Такая же пошлина, как за холопа, устанавливалась за убийство чужого коня или скотины. «Кто умышленно зарежет чужого коня или другую скотину, платит 12 гривен в Казну, а хозяину гривну».

После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал «выход», взимавшийся сначала баскаками — уполномоченными хана, а затем самими русскими князьями. «Выход» взимался с каждой души мужского пола и с головы скота. Взимание прямых налогов в казну самого Русского государства стало уже почти невозможным. Главным источником внутренних доходов были пошлины. Особенно крупными источниками дохода явились торговые сборы. Они существенно возрастали за счет присоединения к Московскому княжеству новых земель при князе Иване Калите (1340) и его сыне Симеоне Гордом (1316 - 1353).

Начало налоговой системы Российской Федерации как самостоятельного суверенного государства относится к 1991 году.

В это время проводится широкомасштабная налоговая реформа. Принимаются Законы 27 декабря 1991 года: «Об основах налоговой системы в РФ»; «О налоге на прибыль»; «О налоге на добавленную стоимость»; «О подоходном налоге на физических лиц». Эти законодательные акты - фундамент налоговой системы России. Как же выглядит сегодня многоликий налоговый мир? В развитых странах сложилась довольно схожая структура налогообложения, состоящая обычно из таких платежей, как подоходный налог с населения, налог на корпорации, акцизы, налоги на предметы потребления, взносы на социальное страхование, разнообразные другие сборы. Обратимся к современному налогообложению в России. В сравнении с опытом стран с развитой рыночной экономикой, оно отличается серьёзными особенностями. Налоговая система в России несёт на себе отпечаток глубокого социально-экономического кризиса. Это видно по первому обобщающему показателю, характеризующему роль налогов в экономике – доле в налоговых поступлений в ВНП. Если в 1992 году она составляла около 50 %, в том числе федеральная часть – почти 18 %, то в 1997 году эти доли соответственно сократились до 20 % и 10 %, а в 1998 году под воздействием финансового кризиса уменьшились почти в двое. И надо также учесть, что сам ВНП за рассматриваемый период сократился почти в двое. Именно поэтому российская система налогообложения подчинена преимущественно фискальной задаче. Все прочие задачи, свойственные налоговой системе запада, особенно стимулирование производства и социальная справедливость, пока остаются на заднем плане. Сопоставить качественно и количественно системы налогообложения России и стран Запада позволяют данные по конкретным налогам. В России существуют те же основные налоги, что и в развитых странах.

Однако за этим формальным сходством кроются серьёзные отличия. Не в меньшей степени фискальные задачи превалируют в России в отношении налогообложения прибыли. В 1992 - 1995 годах доля налога на прибыль во всех налоговых поступлениях достигла примерно 1 / 3, что явно не соответствовало международным стандартам. Перечислим основные факторы завышения налогообложения прибыли в России. Во - первых, несмотря на установленную для 1992 - 1998гг. умеренную ставку налога на прибыль (35 % для предприятий и 43 % для банковских и других кредитных учреждений), реально она была намного выше. В развитых странах при определении налогооблагаемой прибыли из валовой выручки разрешено исключать почти все издержки производства. Ограничения на подобные исключения незначительны. В России ограничения гораздо шире и жёстче. Это приводит к тому, что реальная ставка налога на прибыль в России завышается по сравнению с официально объявленной. Во - вторых, слабо используются налоговые льготы функционального значения (преобладали и преобладают индивидуальные льготы лоббистского значения). В - третьих, в 1992 - 1995гг. в рамках налога на прибыль взимался ещё и своеобразный налог на сверхнормативную зарплату (35 % к средней зарплате работников за вычетом небольшого минимума). В-четвёртых, заметные изъятия из прибыли российских предприятий идут за счёт налога на имущество этих предприятий, налога на природные ресурсы, ряда местных налогов и так далее

В результате, по косвенным оценкам, ставка налога прибыль в 1992 - 1995гг. в России составила около 70 %, а в 1996 - 1998гг. после отмены налога на сверхнормативную зарплату – около 55 %. С учётом указанных и иных налоговых изъятий из прибыли вполне резонный характер носят жалобы предпринимателей на то, что они вынуждены отдавать в виде налогов до 70 – 100 % своей прибыли, а то и больше.

Вкупе с сокращением производства и другими негативными факторами чрезмерная налоговая нагрузка привела к тому, что в 1996 - 1998гг. более половины функционирующих предприятий страны стали убыточными, многие ушли в теневую экономику. В результате доля налога на прибыль во всех налоговых поступлениях за этот период сократилась более чем в двое – до 10 % - 16 %.

Примерно с 1996г. появился ряд проектов по изменению системы налогообложения, чаще всего в рамках формирования Налогового кодекса РФ. Основная цель большинства проектов – ещё более усилить в ней фискальное начало за счёт дальнейшего ущемления других, не фискальных задач. Более компромиссный проект был выдвинут и обсуждался Госдумой в начале 1999г. Он был направлен прежде всего на уменьшение налогового бремени на производителя в реальном секторе. Для этого предполагалось сокращение налогообложения прибыли (снижение официальной ставки до 30 %); расширение списка издержек производства, учитываемых при расчёте налогооблагаемой прибыли.

1.2 Понятие налоговой  системы

Основу налоговой системы России составляет Налоговый кодекс. Кроме того, в  налоговую систему РФ входят принятые в соответствии с данным кодексом федеральные законы о налогах и сборах (п. 1 ст. 1 НК РФ).[1]

Налоговая система — совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.[2]

Налоги - обязательные платежи в бюджет, осуществляемые юридическими и физическими лицами. Налоги вводятся законами Верховного Совета. Каждый закон должен конкретизировать следующие элементы налога: [2] объект налога - это имущество или доход, подлежащие обложению; субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо; источник налога - то есть доход, из которого выплачивается налог; ставка налога - величина налога с единицы объекта налога; налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога. [1]

Налоги могут взиматься следующими способами: Кадастровый (таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносятся в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Этот метод взимания налогов характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.

Кадастровый способ рано или поздно должен стать основным способом взимания налогов, так как только при наличии кадастров налоги на землю, имущество и в целом на недвижимость получат научное и объективное обоснование. Однако составление кадастров – сложная, трудоемкая, кропотливая и дорогостоящая работа. Она под силу только специалистам, и их составление займет несколько лет. На основе декларации.

Декларация – документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога на него. Характерной чертой этого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом, получающим доход.

Этот способ взимания налога в наибольшей степени соответствует принципам налогообложения. Но, на наш взгляд, он будет эффективным в тоталитарном и в правовом государствах. У источника – этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель получит доход, уменьшенный на сумму налога.

Взимание налога до получения дохода противоречит принципам налогообложения, но этот способ более всего подходит к транзитивной экономике и к становящейся правовой государственной системе.[4]

Сбор – это всегда целенаправленный платеж, являющийся платой государству за оказание услуги  налогоплательщику. Адресность сбора, как правило, содержится в его названии, сбор может быть безадресным платежом  с определенного вида или за право осуществления такой деятельности.[4]

Пошлина – это денежный сбор, взимаемый, с юридических и физических лиц за совершение специально уполномоченными органами действия и за выдачу документов, имеющих юридическую силу. Государственная пошлина подразделяется на томоженно - пограничные и внутригосударственные пошлины. Таможенная пошлина – это денежный сбор, взимаемый   таможенными органами с плательщика за ввоз и вывоз товара (продукции) через таможенную границу государства. Внутригосударственная пошлина – это денежная плата,  взимаемая с  физических и юридических лиц за совершение действий имеющих юридическое значение.[3]

 Экономическое содержание  налогов состоит в том, что  они представляют собой часть  производственных отношений по  изъятию определенной доли национального дохода у субъектов  хозяйствования, граждан, которая аккумулируется  государством  для осуществления своих функций и задач.[3]

 Совокупность видов  налогов, взимаемых в государстве, форм и методов их построения, органов налоговой службы образуют  налоговую систему государства.[3]

1.3 Функции налоговой  системы России

Информация о работе Проект совершенствования налоговой системы РФ