Проблемы проведения инвестиционных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является выявление проблем осуществления инвестиционной деятельности российскими коммерческими банками и путей их преодоления.
Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков
- рассмотреть формы и принципы инвестиционной деятельности, а также особенности инвестиционной политики коммерческого банка
- выявить проблемы осуществления инвестиционной деятельности российскими коммерческими банками

Содержание

Введение 3
1. Классификация операций коммерческих банков
1.1. Экономическая сущность пассивных операций банков 5
1.2. Экономическая сущность активных операций банков 7
1.3. Прочие операции коммерческих банков 8
2. Понятие инвестиционных операций банков
2.1. Понятие инвестиционных операций банков, их классификация 13
2.2. Инвестиционная политика банков 18
2.3 Риски инвестиционных операций 21
3. Проблемы проведения инвестиционных операций
3.1. Проблемы проведения инвестиционных операций и перспективы их развития 23
Заключение 30
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_DKB.doc

— 209.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕPСТВО ОБPAЗОВAНИЯ  И НAУКИ PОССИЙСКОЙ ФЕДЕPAЦИИ

 

 

Уpaльский госудapственный экономический унивеpситет

Кафедра денег и банковского  дела

 

 

 

 

  • КУPСОВAЯ PAБОТA

по дисциплине «Деньги,кредит,банки»

на тему: «ИНВЕСТИЦИОННЫЕ  ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент группы ФК-10-2

Белоусова Ю.А

 

Научный pуководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Екaтеpинбуpг

 2011

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                               3

1. Классификация операций  коммерческих банков

1.1. Экономическая сущность  пассивных операций банков                                5

1.2. Экономическая сущность  активных операций банков                                   7

1.3. Прочие операции  коммерческих банков                                                          8

2. Понятие инвестиционных  операций банков

2.1. Понятие инвестиционных  операций банков, их классификация                13

2.2. Инвестиционная политика  банков                                                                  18

2.3 Риски инвестиционных  операций                                                                    21

3. Проблемы проведения  инвестиционных операций

 3.1. Проблемы проведения инвестиционных операций и перспективы их развития                                                                                                                             23

Заключение                                                                                                                        30

Список литературы                                                                                                           34 

Введение

 

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Инвестиции (от английского invest - вкладывать), то есть под инвестициями подразумевается размещение денежных средств, иными словами все активные операции банков.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего это относится к срокам активов и пассивов.

Потому, разрабатывая условия  инвестиционных операций, необходимо первостепенное внимание уделить источникам формирования соответствующих пассивов.

В пределах имеющихся  у банков ресурсов он свободен в  проведении своих активных операций.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет стратегическое значение не только для конкретно  взятого элемента банковского сектора, но и для страны в целом. С решением проблемы повышения эффективность осуществления инвестиционной деятельности коммерческими банками связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. Рациональная инвестиционная политика также обеспечит и эффективное развитие самого коммерческого банка. Именно поэтому рассмотрение темы «Инвестиционная деятельность коммерческих банков» является актуальной на сегодняшний день, в условиях повышения роли банковского сектора.

Объектом данной курсовой работы является деятельность коммерческого  банка.

Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Целью работы является выявление  проблем осуществления инвестиционной деятельности российскими коммерческими банками и путей их преодоления.

Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:

- изучить теоретические  основы инвестиционной деятельности  коммерческих банков

- рассмотреть формы и принципы инвестиционной деятельности, а также особенности инвестиционной политики коммерческого банка

- выявить проблемы  осуществления инвестиционной деятельности  российскими коммерческими банками

В ходе написания курсовой были использованы методы исследования: метод анализа экономической литературы, посвященной теоретико-методологическим основам исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков, методы экономического анализа, синтеза, метод сравнения.

Первая глава исследования посвящена классификации операций коммерческих банков, во второй рассматриваются сущность, виды инвестиционных операции коммерческих банков и инвестиционная политика, в третьей главе представлены проблемы проведения инвестиционных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Классификация операций коммерческих банков.

 

    1. Экономическая сущность пассивных операций банков

 

Операции банков делятся  на пассивные и активные. Пассивными называются операции, посредством которых  банки используют ресурсы для  кредитования. Активными - операции, посредством которых банки используют эти ресурсы с целью извлечения прибыли.

Пассивные операции коммерческих банков могут осуществляться в форме  отчислений от прибыли банков на формирование или увеличение фондов 
(уставного, резервного, основных средств, амортизации, развития банковского дела и пр.) ;кредитов, полученных от других юридических лиц (краткосрочных и долгосрочных ссуд, предоставляемых одними "банками другим) ;депозитных операций (эта группа пассивных операций является основной в банковской практике).

Депозитные операции – это операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок и до востребования.

Объектом депозитных операций являются депозиты определенные суммы денежных средств (включающие стоимость ценных бумаг), которые субъекты депозитных операций вносят в банк или которые, в силу действующего порядка осуществления банковских и финансовых операций, на определенное время оседают на счетах в банке. В банковской практике различают четыре группы депозитов: срочные депозиты, депозиты до востребования, сберегательные вклады населения, ценные бумаги.

Срочные депозиты - денежные средства, хранящиеся на банковских счетах в течение определенного времени, установленного при их открытии соглашением  между клиентом и банком.

Группа срочных депозитов  обычно классифицируется по срокам: депозиты со сроком до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до года, более года, депозитные сертификаты.

Срочные депозиты (с их разновидностью - депозитными сертификатами) не могут быть изъяты без потери процента до определенного срока или без предупреждения. С ними обычно не производятся безналичные операции.

Депозиты до востребования - денежные средства, оседающие на счетах в банке в течение промежутка времени, установить который в момент поступления средств на банковский счет не представляется возможным. К ним относятся средства государственного бюджета и бюджетных организаций, государственных организаций, сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ и др. 
Вклады до востребования в основном предназначены для текущих расчетов. 
Открыв этот счет, клиент передает банку техническое ведение своих платежных операций. Например, по счету предприятия банком ежедневно делается множество бухгалтерских проводок. Осуществляемые при этом затраты .банка возмещаются за счет того, что клиент не полностью использует имеющиеся на счете денежные средства. Образуется так называемый кассовый остаток, который банк может использовать в качестве ссуды.

Банки, как правило, выплачивают  по срочным депозитам более высокий процент, чем по депозитам до востребования (в ряде стран по вкладам до востребования вообще не выплачивается процент). Для предприятия и банка хранение средств на срочных депозитах предпочтительнее, но в настоящее время предприятия медленно переводят свои денежные средства, хранящиеся на счетах до востребования, в срочные депозиты. Причиной этого является инерция руководства предприятий, привыкших за долгие годы заботиться только о состоянии своих расчетных счетов.

Сберегательные вклады населения в нашей стране классифицируются в зависимости от срока и условий вкладной операции и включают: денежно- вещевые выигрышные; срочные; срочные с дополнительными взносами; выигрышные; молодежно-премиальные; условные; на предъявителя; на текущие счета; до востребования; депозитные сертификаты.

Ценные бумаги как  вид депозитов подразделяются на акции и облигации предприятий  и организаций, кооперативов, акционерных  обществ и компаний, принадлежащие  данному банку; акции и облигации, находящиеся на хранении и принятые в обеспечение ссуд; ценности и документы по иностранным операциям 
(аккредитивы в иностранной валюте).

 

  1.2    Экономическая сущность активных операций банков

 

По классификации активных операций, как и по структуре активов  сложились разные точки зрения.

По мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными  операциями являются:

-кредитные операции, в результате которых формируется  кредитный портфель банка; 

-инвестиционные операции, создающие основу для формирования  инвестиционного портфеля;

-кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

-прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей  инфраструктуры, обеспечивающей успешное  выполнение всех банковских операций.

Лаврушин считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:

-ссудные операции, как  правило, приносят банкам основную  часть их доходов. В макроэкономическом  масштабе значение этих операций  состоит в том, что посредством  них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;

-инвестиционные операции, в процессе их совершения банк  выступает в качестве инвестора,  вкладывая ресурсы в ценные  бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;

-депозитные операции, назначение активных депозитных  операций банков заключается  в создании текущих и длительных  резервов платежных средств на  счетах в Центральном банке  (корреспондентский счет и резервный  счет) и других коммерческих банках;

-прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят  банкам за рубежом значительный  доход. В российской практике  круг их пока ограничен. К  числу прочих активных операций  относятся: операции с иностранной  валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Такие авторы как Поляков  В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции.

Антонов П.Г., Пессель М. выделяет такие же операции как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции.

Что касается автора данной работы, то он придерживается мнения Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкиной  Л.А., которые включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

  • 1.3. Прочие операции коммерческих банков

 

В последнее время  коммерческие банки столкнулись с резким обострением конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, а также крупнейших промышленных корпораций, создавших собственные финансовые компании. Обострению конкуренции способствовало смягчение прямых правительственных ограничений ("дерегулирование") в кредитной сфере, предпринятое в 80-90-е гг. в США, Англии, Японии и других развитых странах. Конкуренция стимулирует поиск банками новых областей деятельности, привлечение ими дополнительных клиентов, которым предлагаются новые виды услуг. Так, широко используются сделки на срок (фьючерсы) с валютами, биржевыми индексами, торговля валютными опционами.

Особое распространение  получили операции "своп" (от англ. swop – менять), то есть сочетание наличной купли (продажи) с одновременным заключением контрсделки на определенный срок. Существует несколько видов операций "своп": процентные, валютные и другие.

Процентные "свопы" представляют собой соглашения между  двумя владельцами долговых обязательств, условия которых предполагают взаимный обмен процентными платежами. "Свопы" могут включать также обмен различными видами плавающих ставок процента. Во всех этих случаях обмен правами на присвоение процентных доходов не предполагает обмена капитальными суммами, которые представлены соответствующими долговыми обязательствами.

Информация о работе Проблемы проведения инвестиционных операций