Принципы избирательного процесса в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 17:27, реферат

Краткое описание

Конституция Российской Федерации (ст. 3, 32) устанавливает, что высшим непосредственным выражениям власти народа являются референдум и свободные выборы, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Содержание

Введение 3
Принципы проведения выборов в Российской Федерации 4
Регистрация (учет) избирателей, составление списка избирателей, образование избирательных округов и избирательных участков 9
Организация и осуществление голосования, подсчета голосов избирателей, установление результатов выборов
и их опубликование 12
Заключение 15
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право принципы избирательного процесса в рф.docx

— 38.35 Кб (Скачать документ)

Содержание

          Введение                                                                                                       3

  1. Принципы проведения выборов в Российской Федерации                         4
  2. Регистрация (учет) избирателей, составление списка избирателей, образование избирательных округов и избирательных участков             9 
  3. Организация и осуществление голосования, подсчета голосов избирателей, установление результатов выборов

и их опубликование                                                                                       12

Заключение                                                                                                15

Литература                                                                                                 16

 

Введение

Конституция Российской Федерации (ст. 3, 32) устанавливает, что высшим непосредственным выражениям власти народа являются референдум и свободные выборы, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Любое демократическое государство немыслимо без проведения выборов. Основой представительной демократии и является проведение периодических и свободных выборов.

Выборы являются важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов, главным критерием для присвоения государству статуса республиканского и соответственно суверенного народа. Именно посредством выборов формируются органы местного самоуправления и органы государственной власти, как в субъектах РФ, так и на федеральном уровне. Порядок проведения выборов в России определяет избирательное законодательство, представляющее совокупность законодательных актов.

В современный период, в условиях нарастающего общественного недоверия ко всем институтам власти все большую актуальность приобретает задача сама проблема изучения данного вопроса. У многих людей, неосведомлённых в данной теме, возникает нежелание участвовать в управление государством, то есть в управление самим собой, что пагубно не только для него, но и для всех членов общества.

 

  1. Принципы проведения выборов в Российской Федерации

Выборы – древний институт демократии, один из основных институтов прямого властвования народа в современных условиях. Путем выборов формируются представительные органы государственной власти и местного самоуправления, избираются высшие должностные лица в государстве и его субъектах.

Всеобщим является такое избирательное право, при котором все взрослые граждане имеют право участвовать в выборах. Гражданин России, достигший 18 лет, вправе избирать, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами избирательных действиях, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, конституциями, уставами, законами субъектов Федерации, — быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

Гражданин РФ может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина России вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Федерации, органы местного самоуправления. Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа.

Ограничения пассивного избирательного права, связанные с нахождением места жительства гражданина РФ на определенной территории России, включая требования к продолжительности и сроку проживания гражданина на данной территории, устанавливаются только Конституцией РФ.

Федеральным законом, конституцией (уставом), законом субъекта Федерации могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином РФ пассивного избирательного права, не позволяющие одному и тому же лицу занимать одну и ту же выборную должность более установленного числа сроков подряд. Уставом муниципального образования могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином РФ пассивного избирательного права, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более установленных количества сроков подряд.

При наличии в отношении гражданина РФ вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления состоялось до истечения этого срока.

Конституцией (уставом), законом субъекта Федерации могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста. Устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать на день голосования 21 год на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации.

Выборы, проводимые в РФ, являются равными, т.е. каждый избиратель имеет один голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Таким образом, при наличии двух названных элементов выборы могут считаться равными.

Первый элемент равного избирательного права — наличие у каждого избирателя только одного голоса — обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; он голосует лично, и для получения избирательного бюллетеня требуется предъявление документа, удостоверяющего личность избирателя; а в списке избирателей делается отметка о выдаче избирательного бюллетеня.

Если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

Второй элемент равного избирательного права — участие в выборах на равных основаниях — обеспечивается тем, что ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другим избирателем, а избирательные права всех российских граждан в равной мере охраняются законом.

Выборы в РФ являются прямыми. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах «за» или «против» кандидатов (списка кандидатов) непосредственно.

Прямое избирательное право отличается от непрямого тем, что оно может быть двух видов — косвенным и многостепенным. Важное преимущество прямых выборов заключается в том, что все избираемые органы государственной власти являются непосредственно представительными органами народа, т.е. создается, возможно, постоянная тесная связь этих органов с избирателями, постоянный контроль населения за их работой.

Голосование на выборах в РФ тайное. Избирателю предоставляется возможность использовать закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня. В этих помещениях во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие кого-либо, включая и членов избирательной комиссии. Бюллетень опускается в избирательный ящик лично.

Участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе воздействовать на гражданина, чтобы принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

Выборы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Выборы органов или депутатов являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение срок полномочий этих органов или депутатов.

Выборы органов или депутатов назначает уполномоченный на орган или должностное лицо.

День голосования на выборах в федеральные органы государственной власти определяется в соответствии с федеральным законом.

Днями голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье.

Решение о назначении выборов в федеральный орган государственной власти должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов в орган государственной власти субъекта Федерации должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки опубликования избирательных действий могут быть сокращены.

Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначает выборы в сроки, предусмотренные законом, а также если уполномоченный на то орган или должностное лицо отсутствуют, выборы назначаются: в федеральные органы государственной власти — Центральной избирательной комиссией РФ в порядке, установленном федеральным законом; в органы государственной власти субъекта Федерации — избирательной комиссией субъекта Федерации не позднее, чем за 80 дней до дня голосования; в органы местного самоуправления — соответствующей избирательной комиссией не позднее, чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного законом срока официального опубликования решения о назначении выборов.

Если соответствующая избирательная комиссия не назначает в установленный законом срок выборы органов или депутатов либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом) соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, может определить срок. При этом суд также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию РФ или избирательную комиссию субъекта Федерации (соответственно уровню выборов) обязанность сформировать в 10-дневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, предусмотренных законом, а при отсутствии уполномоченного назначить выборы органа или должностного лица — также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначать выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформированной ее избирательной комиссией.

Избирательные права граждан РФ имеют ряд гарантий, в качестве которых выступают, в первую очередь разные стороны организации и проведения выборов.

  1. Регистрация (учет) избирателей, составление списка избирателей, образование избирательных округов и избирательных участков.

Все избиратели подлежат регистрации (учету). Регистрация избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Федерации — города федерального значения, - руководителем территориального органа исполнительной власти федерального значения.

Основанием для регистрации (учета) избирателей на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев — факт пребывания) избирателей на соответствующей территории. Этот факт устанавливается на основании сведений, представленных органами, осуществляющими регистрацию граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Все эти сведения, полученные на местах, не реже чем 1 раз в месяц передаются в избирательную комиссию субъекта Федерации для формирования и ведения регистра избирателей.

Регистрация избирателей и установление численности зарегистрированных на территории муниципального образования, субъекта Федерации, в Российской Федерации и за пределами ее территории избирателей осуществляется по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС «Выборы».

Информация о работе Принципы избирательного процесса в РФ