Представительство в налоговых првоотношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 11:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы состоит в том, чтоб рассмотреть представительство в налоговом праве.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи :
*Проанализировать понятие налогового представительства;
*Рассмотреть такие виды представителей налогоплательщиков как законные и уполномоченные;

Содержание

Введение…………………………………………………………стр. 1
1. Понятие налогового представительства ……………………стр. 3
2. Законный представитель налогоплательщика ……………..стр. 11
3. Уполномоченные представители ……………………………стр. 16
Заключение……………………………………………………….стр. 20
Список литературы ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc Лена.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………стр. 1

1. Понятие налогового представительства ……………………стр. 3

2. Законный представитель налогоплательщика ……………..стр. 11

3. Уполномоченные представители ……………………………стр. 16

Заключение……………………………………………………….стр. 20

Список литературы ………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

До вступления в силу общей части Налогового кодекса налогоплательщик формально не обладал правом на представительство, хотя так или иначе, вступал в налоговые отношения как самостоятельно, так и через руководителей, главных бухгалтеров и пр. Теперь же он вправе участвовать в налоговых правоотношениях через представителей. Несмотря на то, что данный институт для налогового права является новым и имеет ряд особенностей, в общем, он соответствует аналогичному институту в гражданском законодательстве. Правда, в отличие от гражданского кодекса, законное и уполномоченное представительство в налоговом праве обособлены.

Цель моей работы состоит в том, чтоб рассмотреть представительство в налоговом праве.

Для достижения этой цели необходимо   решить следующие задачи :

*Проанализировать понятие налогового представительства;

*Рассмотреть такие виды представителей налогоплательщиков как законные и уполномоченные;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие налогового представительства

До налогового кодекса представительство вообще не предусматривалось, и отсутствие этого института порождало массу проблем. В частности, когда, например, у юридического лица (у физических лиц тоже были эти проблемы, связанные с несовершеннолетними детьми, недееспособными гражданами и т.д.), есть недвижимость на территории другого субъекта Федерации, но по этой недвижимости никакой вид деятельности не ведется, то для того, чтобы уплатить налог за такое имущество, а налог на имущество все равно возникает, то необходимо было в этом субъекте Федерации уплачивать налог лично, тогда как на самом деле можно было воспользоваться гражданско-правовым договором и дать поручение уплатить этот налог. До кодекса такие ситуации были невозможны. Теперь специальная глава 4 налогового кодекса закладывает несколько норм, которые регулируют представительство. И первое самое важное правило о том, что представительство возможно.

Налогоплательщик может участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через своего законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НКРФ.

Наличие представителя не исключает возможности личного участия налогоплательщика при использовании своих налоговых прав и исполнении своих налоговых обязанностей.

Представительство в отношениях, предусмотренном законодательством о

налогах и сборах, - новшество в налоговом законодательстве, хотя и до

принятия общей части Налогового кодекса Российской Федерации

налогоплательщик, так или иначе выступал в налоговых правоотношениях не

только самостоятельно, но и через своих представителей.

В соответствии с налоговым законодательством главной обязанностью

налогоплательщика является своевременная уплата налогов. Как правило,

налогоплательщик сам стремится исполнить все необходимые действия для

уплаты налогов, - самостоятельно исчислить налог, представить необходимую документацию в налоговый орган и т.д. Но иногда в силу объективных причин определённые действия выполнить не возможно или очень затруднительно, например, в случае отдалённости налогоплательщика от налогового органа и.т.д., и в этом случае плательщик налогов может прибегнуть к помощи третьих лиц путём использования института налогового представительства. Вместе с тем Налоговый кодекс, установив право налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемым законодательством о налогах и сборах, через представителей, не раскрывает понятие налогового представительства, поэтому в данной ситуации по моему мнению, можно воспользоваться принципом аналогии права и обраться к гражданскому законодательству, в котором институт представительства разработан довольно детально.

В соответствии со статьёй 182 Гражданского кодекса Российской

Федерации, определяется понятие представительства в гражданском праве,

сделка, совершённая одним лицом от имени другого лица в силу полномочия,

основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на того государственного органа или органа местного самоуправления,

непосредственно создаёт, изменяет и прекращает гражданские права и

обязанности представляемого.

              Исходя из этого, можно определить понятие налогового представительства, а именно: действия совершённые одним лицом от имени другого лица в силу полномочий, основанных на доверенности, указании закона либо акте компетентного государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создают, изменяют и прекращают налоговые права и обязанности налогоплательщика.

Порядок оформления статуса налогового представителя регламентирован ст.

27 и пункт 5 ст. 29 НК Российской Федерации.

Как указывалось выше, кроме налогоплательщиков, Кодекс выделяет ещё и

других участников налоговых правоотношений, в частности плательщиков

сборов, под которыми понимается организации и физические лица, обязанные в соответствии с законодательством уплачивать сборы; и налоговых агентов, исчисляющих, удерживающих у плательщика налоги и перечисляющих их в соответствующий бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Законный представитель налогоплательщика.

 

Законное представительство осуществляется законным представителем. Полномочия законного представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НКРФ и иными федеральными законами.

Законными представителями налогоплательщиков – организаций является лица, уполномоченные представлять организацию на основании закона или учредительных документов.

Законным представителями налогоплательщиков – физических лиц согласно пункт 2 статьи 27 НКРФ признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, статья 27 НК Российской Федерации предусматривает две формы законного налогового представительства для организаций

налогоплательщиков – представительства в силу закрепления статуса

представителя в учредительных документов организации и представительства на основании закона.

В соответствии со статьи 52 ГК Российской Федерации учредительными документами юридического лица являются его устав и (или) учредительный договор. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками); в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица. Вместе с тем, в силу диспозитивности гражданского права в учредительные документы можно включить и другие сведения, в частности определить в них налогового представителя, который будет представлять и защищать интересы, организации – налогоплательщика в налоговых органах. При указании налогового представителя в учредительных документах юридического лица последней будет осуществлять законное налоговое представительство данной организации.

Законное налоговое представительство на основании закона возможно на государственных и муниципальных предприятиях, в государственных

учреждениях, то есть на предприятиях, собственником которых является

государство. Для осуществления такого представительства необходимо, чтобы налоговый представитель организации-налогоплательщика был указан в качестве такового в акте соответствующего высшего представительного органа государства или органа местного самоуправления.

В соответствии с гражданским законодательством законным представителем физического лица может являться:

. опекун физического лица;

. усыновитель несовершеннолетнего ребёнка;

. родитель несовершеннолетнего ребёнка.

При законном налоговом представительстве необходимо учитывать, что законные налоговые представители физических лиц действуют без особых полномочий, т.е. для осуществления ими налогового представительства им необходимо иметь только документы, подтверждающие их статус законного представителя. Таковыми являются:

. для родителей - паспорт с отметкой о рождении ребёнка (детей);

. для усыновителей – решение суда или органа записи актов

гражданского состояния об усыновлении (удочерении);

. для опекунов – решение суда об установлении опеки.

 

Согласно статьи 28 НК Российской Федерации любые действия

(бездействия) законных представителей организации-налогоплательщика

признаются действиями (бездействиями) представляемой организации, т.е. как в случае, если бы данная организация сама лично осуществляла данные действия (бездействия).

Так, требование об уплате налога и сбора может быть вручено под

расписку налоговым органом не только руководителю организации, но и

законному или уполномоченному представителю. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения требования, должностными лицами налогового органа составляется соответствующий акт, дата составления которого признаётся датой направления требования.

При аресте налогоплательщика налоговый орган не вправе отказать его

законному и (или) уполномоченному представителю присутствовать при этом.

Аналогичные права имеет налоговый представитель и при проведении осмотра, при подготовке объяснении и возражений на акт проверки, а так же при получении копии решения налогового органа о применении налоговых санкций.

Необходимо так же учитывать, что в соответствии со статьёй 106 НК

Российской Федерации при определении налогового правонарушения установлено, что таковым признаётся виновно совершённое противоправное деяние не только налогоплательщика, но и его представителей.

Так, в частности, согласно статьи 119 НК Российской Федерации при

нарушении срока представлении налоговой декларации или иных документов

налогоплательщик несёт ответственность даже в том случае, когда такое

нарушение допущено его представителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченные представители.

 

Уполномоченным представителем признаётся физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношения с налоговыми органами, иными участниками налоговых отношений (ст.29 НК Российской Федерации). Указанную норму следует применять с поправкой на упомянутые положения Налогового Кодекса о законном представительстве.

Лицо, упомянутое учредительными документами, в соответствии с НК Российской Федерации признаётся не уполномоченным, а законным представителем организации. Данный вопрос имеет принципиальное значение, так как по ст. 28НК Российской Федерации действия (бездействия) законных представителей организации, совершённые в связи с участием этой организации в налоговых отношениях, признаются действиями (бездействиями) самой организации.

Уполномоченное налоговое представительство может быть как возмездным, так и безвозмездным в зависимости от того, к какому соглашению придут стороны налогоплательщик и его представитель.

Для осуществления налогового представительства физическими

лицами необходимо, чтобы они к моменту налогового представительства были полностью дееспособными, т.е. достигли установленном законом возраста.

Уполномоченными представителями плательщиков налогов могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Кроме того, уполномоченными представителями налогоплательщика могут быть как индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, так и физические лица, не обладающих правовым статусом.

Уполномоченным представителем налогоплательщика могут быть и

юридические лица, и коммерческие (например, ЗАО, ОАО, ООО, и.т.д.), и не

коммерческие организации (например, ассоциации, союзы, фонды и.т.д.).

Информация о работе Представительство в налоговых првоотношениях