Представительство в налоговых правоотношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Декабря 2010 в 03:08, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение представительства в налоговых правоотношениях.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие представительства и его видов в налоговых правоотношениях, определить основания возникновения и субъекты представительства, его цели, исследовать полномочия представителя, произвести анализ правовых последствий представительства.

Содержание

Введение…………………………………………………………стр. 1
Вопросы :
1. Понятие налогового представительства ……………………стр. 3
2. Законный представитель налогоплательщика ……………..стр. 11
3. Уполномоченные представители ……………………………стр. 16
Заключение……………………………………………………….стр. 20
Список литературы ……………………………………………..стр. 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Представительство в налоговых правоотношениях.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

        Невельский государственный институт лёгкой промышленности 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ    Р А Б О Т  А

             По учебной дисциплине “ Налоговое право “

   Тема работы:

           Представительство в налоговых правоотношениях. 

                                                    Работу выполнил: студент группы ОЮ — 0602

                                                                                      КОПЫЛОВ В. И.,   курс: V,                

                                                                                      шифр студента: 776.

                                                                                

                                 Проверил: ____________________________ 

                                  Оценка: ____________________________ 
 
 

                                              2011 г.

   

     

    СОДЕРЖАНИЕ : 

     Введение…………………………………………………………стр. 1

   Вопросы :

    1. Понятие налогового представительства  ……………………стр. 3

    2. Законный представитель налогоплательщика  ……………..стр. 11

    3. Уполномоченные представители  ……………………………стр. 16

   Заключение……………………………………………………….стр. 20

     Список литературы ……………………………………………..стр. 22  
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ.

    По  общему праву субъекты любых правоотношений участвуют в таких правоотношениях  лично. Однако, как писал известный немецкий юрист К. Юсти, «незыблемость любого рода правила достигается наличием исключений из него...»1. Таким «исключением» и является институт представительства, появившийся первоначально в гражданском праве, а несколько позже – в гражданско-процессуальном и уголовно – процессуальном. В отраслях публичного права этот институт появился ещё позже. Кроме этого, в финансовом праве и других отраслях материального публичного права институту представительства уделяется гораздо меньше внимания, чем в гражданском праве. Естественно, налоговое представительство во многом основывается на нормах гражданского и гражданско-процессуального законодательства. Это позволяет некоторым авторам говорить о производности негражданского представительства, а иногда даже фактически отождествлять представительство в гражданском праве и в других отраслях2.

    Представительство в налоговых правоотношениях  до введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации (№ 146 – ФЗ от 31.07.1998 года) законом не предусматривалось и существование этого пробела в законодательстве порождало массу проблем. Например, в случае, когда юридическое лицо было зарегистрировано на территории одного субъекта Федерации и на праве собственности владело недвижимостью на территории другого субъекта Федерации. В силу отсутствия института налогового представительства возникала необходимость ведения налогового учёта и предоставления налоговой отчётности в субъекте Федерации по месту нахождения недвижимости лично.

    У физических лиц в силу отсутствия института представительства возникали проблемы, связанные с несовершеннолетними детьми, с недееспособными гражданами. И лишь с введением в действие  части первой Налогового кодекса Российской Федерации, главой IV которого, с учётом норм гражданского законодательства, была предусмотрена возможность использования в налоговых правоотношениях института представительства, эти проблемы были устранены. Налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты получили возможность участвовать в налоговых правоотношениях не только лично, но также и через законных или уполномоченных представителей. Причём положения гл. IV Налогового кодекса РФ здесь не вступают в противоречие с теорией права:  субъектом налогового правоотношения остаётся сам налогоплательщик  независимо от того, лично ли он участвует в этом правоотношении либо через законного, или уполномоченного представителя (п. 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Действия  представителя расцениваются как  действия самого налогоплательщика. При этом участие представителя не лишает указанных лиц права на личное участие в налоговых правоотношениях.

    На  сегодняшний день институт представительства в налоговых правоотношениях достаточно развит и имеет большое значение.  Этим фактом определяется актуальность темы моей курсовой работы. В жизни каждого из нас могут сложиться ситуации когда, в силу различных обстоятельств, будет отсутствовать возможность самому представлять свои интересы. И в таких ситуациях имеет смысл обратиться к помощи представителя. Целью моей работы является изучение представительства в налоговых правоотношениях.

    В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие представительства и его видов в налоговых правоотношениях, определить основания возникновения и субъекты представительства, его цели, исследовать полномочия представителя, произвести анализ правовых последствий представительства.  

       1. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.

    В налоговом праве категория представительства  не рассматривается и  юридического понятия представительства не дано.

    Тем не менее, институт представительства присущ ряду отраслей права, в связи с чем, его принято считать межотраслевым институтом3. Рассмотрению понятия представительства уделялось достаточно внимания в работах отечественных юристов. Г.Ф.Шершеневич определял понятие представительства в гражданском праве следующим образом: «Представительством в гражданском праве называется такое отношение, в силу которого последствия сделок, совершаемых одним лицом от имени другого, непосредственно переносятся на последнее»4. Делая акцент на последствиях сделок, совершённых представителем от имени представляемого, Г.Ф.Шершеневич всё же не полностью раскрывает понятие представительства, не выделяет существенных его признаков.

    Более полное, на мой взгляд, определение  дано в учебнике «Советское гражданское  право» под редакцией О.А.Красавчикова: «Представительство – это такое гражданское организационное правоотношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам влекут за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого» 5.

    Е.А.Невзгодина выделяет общие межотраслевые признаки института представительства:

    1) институт представительства регулирует  отношения, в рамках которых одно лицо (представитель) оказывает юридическое содействие другому (представляемому) в приобретении и реализации субъективных прав и обязанностей последнего в его отношениях с третьими лицами;

    2) такое содействие осуществляется  в интересах представляемого;

    3) сама возможность, содержание  и пределы указанного содействия  определяются полномочием - субъективным  правом представителя;

    4) в процессе осуществления полномочия  представитель действует по отношению  к третьим лицам;

    5) в результате осуществление полномочий для представителя не возникает правовых последствий по отношению к третьим лицам6.

    Эти межотраслевые признаки, а также  другие фундаментальные положения  о представительстве, разработанные  специалистами в области гражданского и других отраслей права, можно равно отнести к представительству во всех отраслях права. Однако в каждой из этих отраслей институт представительства имеет свою специфику.

    В налоговом праве такая специфика, на мой взгляд, определяется прежде всего императивным методом регулирования налоговых отношений. Главное отличие здесь – в содержании и направленности метода регулирования. Если в гражданском праве регулирование отношений, возникающих в различных формах представительства, базируется на диспозитивном методе, предполагающем равенство сторон, то в налоговом праве институт представительства регулирует реализацию первоочередной обязанности налогоплательщика либо компетенции государства в области взимания налогов и сборов и контроля за соблюдением налогового законодательства и базируется на императивном методе7.

    Императивный  метод представляется объективно необходимым  для регулирования данных общественных отношений. Такая необходимость  следует из характера налоговых  отношений, значительная часть которых- отношения по уплате налогов и  сборов, то есть передаче части средств налогоплательщиков в публичные денежные фонды. Объективно такая передача основывается не на праве (что даёт плательщику свободу выбора - платить или не платить), а на обязанности лица, которая носит безусловный и первоочередной характер8.

    Рассмотрение  представительства в налоговом  праве целесообразно начать с  определения его понятия, которое  отражало бы видовую налогово-правовую специфику института представительства. В целом можно согласиться  с позицией Н.П.Кучерявенко, который определяет налоговое представительство как правоотношение, в силу которого юридические действия, совершаемые налоговым представителем от имени налогоплательщика в пределах полномочий, определяющихся особенностью, связанной с уплатой налогов и сборов, создают, изменяют или прекращают права и обязанности  налогоплательщика»9.

    Согласно  ч.1 ст.9 Налогового кодекса РФ, организации, физические лица, признаваемые налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В соответствии со ст. 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, (если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом РФ). Однако участие в налоговых правоотношениях представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях, равно как личное участие налогоплательщика в налоговых правоотношениях не лишает его права иметь представителя.

В соответствии с налоговым законодательством  главной обязанностью налогоплательщика  является своевременная уплата налогов. Как правило, налогоплательщик сам  стремится исполнить все необходимые  действия для уплаты налогов, - самостоятельно исчислить налог, представить необходимую документацию в налоговый орган и.т.д. Но иногда в силу объективных причин определённые действия выполнить невозможно или очень затруднительно.      Использование в практике налогообложения института налогового представительства может быть обусловлено двумя причинами:

      1. Налогоплательщик по объективным причинам не может исполнить лично свои налоговые обязательства, например в силу малолетства или недееспособности.

      2. Налогоплательщик не обладает достаточными знаниями и квалификацией, необходимыми для личного участия в налоговых правоотношениях. Предполагается, что в качестве налоговых представителей будут выступать физические и юридические лица, обладающие  профессиональными навыками в данной области - аудиторы, юристы, налоговые  консультанты.

      По этим причинам плательщик налогов вправе прибегнуть к помощи третьих лиц путём использования института налогового представительства. Представитель может взять на себя как совершение только некоторых действий (например, постановка на налоговый учет10, представление отчетности11, обжалование актов налоговых органов в установленном обязательном досудебном порядке и т. д.), так и осуществление всех прав и обязанностей налогоплательщика.

    Исключение составляет лишь собственно уплата налога. ФНС России считает, что эту обязанность налогоплательщик должен выполнять самостоятельно (основанием такой позиции служит п. 1 статьи 45 НК РФ, в которой сказано, что «налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах»). То есть перечислять налог со своего счета и от своего имени, кроме случаев, прямо установленных Кодексом.            

    Действующим законодательством  прямо установлены следующие случаи, когда обязанность уплаты налога в бюджет (перечисление) за налогоплательщика выполняют третьи лица:

     - в связи со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Информация о работе Представительство в налоговых правоотношениях