Право в системе социального регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 12:43, контрольная работа

Краткое описание

Гражданское право — это совокупность норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Предметом гражданского права является круг общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведенный в статье 1 ГК РБ

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы права шпоры.docx

— 315.39 Кб (Скачать документ)

1.1 Право в системе социального регулирования   Гражданское право — это совокупность норм, регулирующих имущественные и связанные с ними  личные неимущественные отношения, основанные на равенстве  и имущественной самостоятельности их участников, а также отношения, связанные с осуществлением и защитой  неотчуждаемых  прав и свобод человека и других нематериальных благ.  Предметом гражданского права является круг общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведенный в статье 1 ГК РБ. Из анализа данной статьи можно выделить 3 группы отношений, составляющих предмет гражданского права:Источник права — это нормативные акты, издаваемые компетентными органами, в которых нормы права получают свое выражение. Гражданское законодательство— система нормативных правовых актов, которая включает в себя нормы  гражданского права. К гражданскому законодательству  относятся: законодательные акты— Конституция, ГК и законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента. К другим актам гражданского законодательства отнесены: распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления  Правительства Республики Беларусь, изданные  в соответствии с законодательными актами, акты Конституционного Суда, верховного Суда, высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Национального Банка Республики Беларусь, по регулированию гражданских правоотношений; акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов  управления и самоуправления. Общая часть  гражданского права  содержит основные положения, в которых выделены институты «лица»,  «сделки», «представительство», «исковая давность» и т.д.  некоторые институты, связанные между собой по предмету регулирования, составляют подотрасли гражданского права— «вещное право», «обязательственное право»,  и т.д. Обязательственное право делится в свою очередь, на два подраздела — общие положения об обязательствах и отдельные виды обязательств.   Правоотношения, возникающие в связи с созданием автором  произведений науки, литературы и искусства и других объектов интеллектуальной  деятельности выделяются в отдельный раздел — исключительные права на результаты интеллектуальной  деятельности. Самостоятельным разделом  гражданского права является  наследственное право. В новом гражданском кодексе имеется раздел «международное частное право».  Особенная часть включает такие институты, как купля-продажа, мена, дарение, поставка, аренда и др.Система гражданского права, то есть расположение  в определенной последовательности его институтов, их взаимная связь и единство обусловливаются  содержанием имущественных отношений, регулируемых данной отраслью  права. В основу системы  отрасли права положен предмет правового регулирования данной отрасли.Субъекты – это участники гражданских правоотношений, обладающие определенными правами и несущие определенные юридические обязанности.Классификация субъектов:

  • физические лица, обладающие гражданской правоспособностью и дееспособностью;
  • юридические лица;
  • государство и его административно-территориальные единицы;
  • иностранные государства, юридические лица, физические лица,
  • лица без гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Понятие, сущность и происхождение права. Взаимодействие права с экономикой и политикой.

Право —  это система общеобязательных правил поведения (норм)  устанавливаемых либо санкционируемых государством или компетентными государственными органами, а также  принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества — большинства населения с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством.  Существует несколько определений права, среди которых нет ни одной общепризнанной, разделяемой всеми.Основные признаки права: -Право — прежде всего совокупность правил поведения, норм, установленных или санкционированных государством. -Право — систематизированная совокупность издаваемых или санкционируемых правил поведения -Право выражает государственную волю. -Право — это система  правил поведения, имеющих общеобязательный характер, -Реализация права обеспечивается государством. Право, составляющие его правовые нормы, всегда выступают в определенной, официально выраженной  письменной форме. -Право как системная совокупность норм характеризуется динамизмом,  изменчивостью, которые обусловлены развитием и изменением регулируемых правом общественных отношений.Первичным элементом с-мы права явл-ся юридическая норма. Она содержит в себе признаки, характеризующие право в целиком, но в тоже время самостоятельно, обладает чертами:

  1Неразрывная  связь с государством

  2 Реализация  правовых норм гарантируется  государством

  3 Общий и  обязательный характер 

  4 Рассчитаны на многократное применение

  5 Характеризуются формальной определенностью

  6 Регулирует узкую разновидность общественных явлений.

Норма права-установленное  или санкционированное государством правило поведения , регулирующее определенную разновидность общественных отношений, реализация которых обеспечивается  компентными государственными органами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Норма права. Правоотношение. Юридический факт. Норма права — это закреплённое в законе правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.Все нормы права в совокупности составляют объективное право, а регулирующие лишь определённый круг общественных отношений — отрасль права. Внутри отраслей нормы также группируются по институтам и субинститутам. Нормативность представляет собой общеобязательность правила для неопределенно широкого круга лиц. Правовые нормы имеют следующие признаки

Регулирование поведения. Нормы права регулируют поведение и отношения людей (как правило, в отношениях с другими людьми), деятельность организаций, представляют собой правила поведения.

Общий характер. Неконкретность адресата, не персонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение.Общеобязательность. Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы. Их легитимность подтверждается нормами морали и нравственности.Связь с государством. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением.

Формальная определённость. Нормы права, как правило, фиксируются в правовых актах государства и чётко закрепляют права, обязанности и запреты.

Системность. Нормы права взаимосвязаны и, как правило, не противоречат друг другу.

Правоотношение — это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности.Правовые отношения — это возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности. Любое правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из трех необходимых элементов:

субъекты правоотношения;объект правоотношения;Содержание правоотношения (субъективные права и обязанности сторон правоотношения и их фактическое (реальное) поведение). Участники правоотношений именуются субъектами.

Правоотношение — индивидуализированное общественное отношение, то есть отношение между конкретными лицами (гражданами, организациями, государством в лице государственных органов, субъектами федеративного государства, муниципальными образованиями). А также — между одним и тем же лицом, представляющим взаимоисключающие интересы различных своих правовых статусов. Связанными между собой субъективными правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения. Возможность и долженствование реализуются в конкретных действиях, в реальном поведении.Субъекты правовых отношений — это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения.

Субъекты правовых отношений подразделяются на две категории: 1.Юридические лица, как таковые. 2. ГосударствоЮриди́ческий фа́кт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения[1].

Юридические факты, как правило, возникают и существуют помимо права, но придание им законодателем правового характера необходимо для их регулирования и упорядочивания.

Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений.Некоторые юридические факты (например, акты гражданского состояния) подлежат обязательной государственной регистрации.Юридические факты — обстоятельства, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются правоотношения, с которыми нормативные акты связывают юридические последствия. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

В ст. 8 ГК дан общий перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей: ·сделки, не противоречащие закону; ·административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество; ·судебные решения, устанавливающие правоотношения; ·создание продукта интеллектуальной деятельности; ·приобретение имущества на законном основании; ·неосновательное обогащение; ·причинение вреда другому лицу; ·иные действия граждан и юридических лиц; ·предусмотренные законодательством события.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречащие его общим началам и смыслу. В зависимости от характера течения юридические факты делятся на: ·события — обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в том числе и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля — авария, пожар и т. п.; ·действия — обстоятельства, которые совершаются по воле человека. Наибольшую массу юридических фактов в гражданском праве образуют действия людей, которые делятся на: ·правомерные действия — соответствующие требованиям законодательства и условиям сделки, например осуществление факта оплаты по договору поставки; ·неправомерные действия — противоречащие требованиям законодательства или условиям сделки, например, задержка оплаты за поставленный товар по договору поставки. По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на: ·юридические поступки — действия, влекущие юридические последствия независимо, а иногда и вопреки намерению совершившего их человека (создание автором произведения, находка и т. п. ); ·юридические акты — действия, влекущие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены с намерением вызвать эти последствия, например, публичное обещание награды как односторонняя сделка. К числу юридических актов относятся: ·административные акты — совершаются уполномоченным административным органом, который при этом сам не становится участником установленного им правоотношения, например, государственная регистрации сделки с недвижимостью; ·сделки — совершаются любыми субъектами гражданского права, которые при этом сами становятся участниками установленного ими правоотношения, например заключение договора купли-продажи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4.Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Время действия  нормативного акта  ограничивается рамками начала  и окончания действия  гражданско-правового акта. Момент, с которого  связано начало действия нормативного акта, называется временем вступления его  в силу.  Общее правило  о действии нормативных актов  во времени  состоит в том, что  закон не имеет обратной силы  во времени и  применяется лишь к тем отношениям, которые возникли  после вступления его в силу.

Законы и постановления  Национального собрания Республики Беларусь  публикуются не позднее  10-дневного срока  после их принятия и вступают  в силу по истечении  10 дней после их опубликования официальным органом.  Время вступления  законов в силу  может быть оговорено в самом законе. 

НПА действуют бессрочно, если в его тексте не оговорено иное. Действие нормативных актов  прекращается их отменой  или изменением в установленном порядке, либо истечения срока действия нормы  при условии, что такой срок был установлен. Общее правило о действии НПА во времени состоит в том, что закон обратной силы во времени не имеет и применяется к тем отношениям, которые возникли после вступления его в силу. Исключение (в соответствии со ст. 104 Конституции и ст. 67 Закона)  составляют случаи, когда закон смягчает или отменяет юридическую ответственность, либо когда в само НПА или акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на определенные отношения, возникшие до его вступления в силу.

Действие нормативного акта в пространстве — это распространение его действия на определенную территорию. Законы Республики Беларусь  действуют на всей территории Республики Беларусь и имеют на ней одинаковую юридическую силу. В отдельных случаях  в самом законе имеются указания о сфере действия этого акта. 

Действие законов по кругу лиц. По общему правилу,  нормативные правовые акты   распространяют свое действие на всех граждан и на все организации Республики Беларусь, если из закона не вытекает иное. Нормативно-правовые акты действуют в отношении  граждан данного государства,  иностранных граждан, лиц без  гражданства, а также всех организаций, существующих  на территории государства. Некоторые нормативные акты  могут распространять свое действие лишь на определенные категории лиц, органов, организаций. Так, Закон  “О милиции” действует  только в отношении органов милиции. Некоторые акты действуют в отношении пенсионеров, военнослужащих, женщин и т.д.

Информация о работе Право в системе социального регулирования