Понятие, предмет и метод налогового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 11:07, реферат

Краткое описание

НП – система финансово-правовых норм, регулирующих налоговые правоотношения.
Три подхода по поводу природы НП, его места в правовой системе: 1. НП – правовой институт финансового права который обособленно от него рассматриваться не должен. 2. НП – самостоятельная отрасль права, с собственным предметом и методом, правовыми принципами, терминологией и другими атрибутами отрасли. 3. НП – подотрасль финансового права, стремящаяся к обособлению в самостоятельную отрасль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тема 2.docx

— 19.09 Кб (Скачать документ)

Понятие, предмет и метод налогового права (НП)

НП – система финансово-правовых норм, регулирующих налоговые правоотношения.

Три подхода по поводу природы НП, его места в правовой системе: 1. НП – правовой институт финансового права который обособленно от него рассматриваться не должен. 2. НП – самостоятельная отрасль права, с собственным предметом и методом, правовыми принципами, терминологией и другими атрибутами отрасли. 3. НП – подотрасль финансового права, стремящаяся к обособлению в самостоятельную отрасль.

Предмет НП – это властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые правоотношения подразделяются на имущественные, непосредственно связанные с движением денежных средств в наличной или безналичной форме, иорганизационные (неимущественные). Первые являются основными, вторые – вспомогательными, обеспечивающими возникновение, изменение или прекращение имущественных налоговых отношений. Все налоговые отношения прямо или косвенно связаны с имуществом, материальными благами, экономической выгодой, то есть с приращением собственности.

Метод НП – это обусловленная спецификой предмета налогового права совокупность способов, приемов, средств правового воздействия на налоговые отношения.

Признаки метода НП:

1. Приоритет публичных  интересов над частными. Налоговые платежи – безусловный атрибут государства, без которого оно не может существовать. НП имеет фискальный характер, его главная цель – в обеспечении государства и местного самоуправления финансовыми ресурсами для реализации публичных задач и функций. Все остальные задачи носят вторичный, производный характер.

2. Преобладание обязывающих и запрещающих норм. Налоги и сборы уплачиваются не вследствие инициативы плательщика, не в порядке кредитования или благотворительного взноса, а в силу конституционно-правовой обязанности. Поэтому большинство налоговых норм являются обязывающими либо запрещающими, хотя, разумеется, и дозволяющие нормы здесь присутствуют.

3. Императивность. Налоговому праву свойственны детальная нормативная регламентация и минимизация свободы субъектов самостоятельно регулировать свое поведение в рамках налогового правоотношения.

4. Обязательное участие компетентных представителей государства. Налоговые правоотношения носят вертикальный характер, характеризуются субординацией сторон.

5. Сочетание разрешительного и общедозволительного правового регулирования.Разрешительный тип регулирования характеризуется формулой «запрещено все, что прямо не разрешено законом» и применяется к государственно-властным субъектам, общедозволительный – «разрешено все, что прямо не запрещено законом» и применяется к частным лицам.

 

 

Принципы налогового права (юридические принципы) — ϶ᴛᴏ основные исходные положения в системе финансово-правовых норм, развивающие конституционные начала и реализуемые в процессе установления налогов.

По ϲʙᴏему содержанию юридические принципы налогообложения можно подразделить на группы (рис. 5).

Принципы налогового права, отражающие сущность налога

К ϶ᴛᴏй группе принципов налогового права ᴏᴛʜᴏϲᴙтся следующие принципы.

1. Принцип публичной (общественной) цели  взимания налогов означает, что  налоговые доходы должны расходоваться  государством только на общественные  потребности (оборону, правосудие, социальные  программы и т. д.). Этот принцип развивает конституционное положение (ст.7 Конституции РФ) о социальном государстве, политика кᴏᴛᴏᴩого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и ϲʙᴏбодное развитие человека, государственную поддержку семьи, инвалидов и пожилых людей и т. д., и тесно взаимосвязан с правилами, заложенными в основу бюджетного права.

2. Принцип приоритета фискальной  направленности налогообложения. Согласно  ϶ᴛᴏму принципу финансированию бюджета принадлежит главенствующее значение. Регулирование экономики — вторичная составляющая налогов. Именно налоги и сборы, а не другие принудительные платежи в виде санкций, будут источниками бюджета и носят постоянный характер.

3. Принцип абстрактности налоговых  платежей. В большинстве ϲʙᴏем налоги не должны иметь целевой направленности, т. е. финансировать конкретные расходы. Такой подход дает возможность разрабатывать государственный бюджет более гибко, исходя из общественных приоритетов. Существование целевых налоговых платежей обусловлено положениями Конституции.

Принципы, используемые в ходе разработки налогового законодательства

В эту группу входят следующие принципы.

1. Принцип установления налогов  и сборов законами — конституционный  принцип (ст. 57, ч. 3 ст. 75). В п. 1 ст. 3 Налогового кодекса указано, что каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Это означает, что устанавливать налоги должны представительные органы, принимая в обязательном порядке ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующие законы. Федеральные налоги и сборы в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с настоя-

щей статьей устанавливаются, изменяются и отменяются только Налоговым кодексом.

2. Принцип установления налогов  и сборов в должной процедуре  означает, что внесение законопроектов  о налогах должно пройти определенные, строго оговоренные в Конституции  стадии (ч. 3 ст. 104 Конституции РФ).

3. Принцип отрицания обратной силы  налоговых законов — общеотраслевой  принцип, согласно кᴏᴛᴏᴩому вновь  принятый закон, приводящий к  изменению размеров налоговых  платежей, не распространяется на  отношения, возникшие до его принятия.

Во многих отраслях права, в т.ч. и в налоговом праве, обратная сила закона ограничивается (ст. 5 НК РФ).

4. Принцип приоритета налогового  закона над неналоговыми законами  будет специальным и означает, что если в неналоговых законах  есть нормы, так или иначе касающиеся  налоговой сферы, то применять  их можно только в том случае, если они подтверждены и ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙуют нормам налогового законодательства. В случае коллизии норм применяются положения именно налогового законодательства.

5. Принцип наличия всех элементов  налога в налоговом законе  предполагает, что отсутствие хотя  бы одного элемента позволяет  налогоплательщику не уплачивать  налог или уплачивать его удобным  для себя образом. Совокупность  правил в отношении установления  обязательных элементов налога  рассматривается в ст. 17 Кодекса.

Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение прав и ϲʙᴏбод налогоплательщиков

1. Принцип юридического равенства  налогоплательщиков закреплен в  ст. 8 (ч. 2), 19 и 57 Конституции РФ. Этот  принцип означает, что нельзя  устанавливать различные условия  налогообложения в зависимости  от таких критериев, как, например:

*  форма собственности (в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности);

*  раса, пол, национальность, язык, имущественное и должностное положение, принадлежность к общественным объединениям и другие обстоятельства (все граждане равны перед законом и судом, при ϶ᴛᴏм государство гарантирует равенство прав и ϲʙᴏбод человека и гражданина);

*  местонахождение налогоплательщика (на территории РФ каждый ее гражданин обладает всеми правами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ).

Система и источники налогового права Налоговое право состоит из большого количества финансово-правовых норм, которые могут быть сгруппированы по однородным признакам, что делает его стройной, имеющей свою логику, локальной правовой системой. Группировка имеет объективную основу и основывается на присущих юридической науке принципах. Наиболее крупными подразделениями отечественного налогового права являются его общая и особенная части. Общая часть устанавливает налоговую систему Республики Беларусь, принципы ее построения, порядок установления, изменения и отмены республиканских и местных налогов и сборов, налогоплательщиков, объекты налогообложения, налоговое обязательство и его исполнение, меры по обеспечению налогового обязательства, налоговый учет и некоторые другие вопросы, имеющие значение для налогообложения. Особенная часть содержит перечень республиканских и местных налогов, сборов, пошлин и специальных налоговых режимов. Нормы налогового права содержатся в разнообразных правовых актах органов представительной и исполнительной власти. Под источниками налогового права следует понимать правовые акты, издаваемые органами представительной власти всех уровней в пределах их компетенции в сфере налогообложения, а также акты органов республиканского и местного управления. Среди источников налогового права в первую очередь надо иметь в виду законы. Содержательность, всесторонность, всеобщность, стабильность, долговременность закона придают ему статус национальной юридической нормы для неукоснительного исполнения. В основах Мирового налогового кодекса указывается, что все законы, относящиеся к налогообложению, должны быть собраны воедино, тогда налогоплательщик будет иметь возможность оценить общий уровень налоговой нагрузки в связи с его хозяйственной деятельностью. Эта цель может быть достигнута посредством кодификации. Налоговый кодекс наделил Министерство по налогам и сборам (МНС) правом издавать подзаконные акты в виде методических указаний, инструкций, писем. Эти нормативные акты направлены на те группы налогоплательщиков, у которых по закону есть обязанность уплачивать тот или иной налог. Но налоговые органы могут издавать нормативные акты, направленные на конкретного налогоплательщика. Итак, источники налогового права – это система нормативных актов различных видов, регулирующих правоотношения налогоплательщиков с государством. Центральное место среди источников принадлежит Налоговому кодексу, своду правовых норм, регулирующих общие и частные вопросы налогообложения. Нормы, регулирующие налоговые правоотношения, могут содержаться в государственном, финансовом, таможенном законодательстве. К источникам налогового права относятся также международные договоры об избежании двойного налогообложения, оказании помощи в поиске субъектов и объектов налогообложения.

Налоговое правоотношение — вид финансового правоотношения, т. е. общественное финансовое отношение, урегулированное нормами подотрасли (раздела) финансового права — налоговым правом, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими в связи с взиманием налогов.

Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.

Субъекты налоговых правоотношений

В налоговых правоотношениях участвуют различные субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Министерства по налогам и сборам, федеральные органы налоговой полиции, кредитные организации. В налоговых отношениях в определенных случаях участвуют и другие субъекты, например, работодатели (юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица) при перечислении налогов, взимаемых с заработной платы своих сотрудников.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение — обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.

Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения.

В налоговом законодательстве предусматриваются определенные права и обязанности субъектов налоговых правоотношений.

Законодатель предусматривает факты, наступление которых влечет за собой прекращение налогового правоотношения.

 


Информация о работе Понятие, предмет и метод налогового права