Понятие налоговой системы. Виды налогов и сборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 14:14, контрольная работа

Краткое описание

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. К местным налогам и сборам относятся: земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на наследование или дарение; местные лицензионные сборы. Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НК РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право Решение.doc

— 33.50 Кб (Скачать документ)

Вариант №4

 

  1. Понятие налоговой системы. Виды налогов и сборов.

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке.

 В Российской Федерации устанавливаются  следующие виды налогов и сборов:

-федеральные налоги и сборы

-налоги и сборы субъектов Российской Федерации

-местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья; налог на прибыль (доход) организаций; налог на доходы от капитала; подоходный налог с физических лиц; взносы в государственные социальные внебюджетные фонды; государственная пошлина; таможенная пошлина и таможенные сборы; налог на пользование недрами; налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; налог на дополнительный доход от добычи углеводородов; сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; лесной налог; водный налог; экологический налог; федеральные лицензионные сборы.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. К региональным налогам и сборам относятся: налог на имущество организаций; налог на недвижимость; дорожный налог; транспортный налог; налог с продаж; налог на игорный бизнес; региональные лицензионные сборы

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. К местным налогам и сборам относятся: земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на наследование или дарение; местные лицензионные сборы.

Не могут устанавливаться  региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НК РФ.

 

 

 

  1. Задача 1

В статье 118 обозначено, что нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Вновь созданная организация, если она не осуществляет деятельность, обязана в течение 7 рабочих дней со дня открытия расчетного счета направить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение об этом по форме N С-09-1. А так же уведомить об открытии (закрытии) счета в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета организация должна также органы ПФ РФ и ФСС РФ (п. 1 части 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Поэтому, у данного налогоплательщика  возникнет обязанность уплаты штрафа в размере пяти тысяч рублей.

 

  1. Задача 2

В отчетном году доход налогоплательщика  составил 96 000 рублей, сумма налога на доходы налогоплательщика, исчисленная по месту выплаты дохода составит:

96 000 руб. x 13%=12 480 руб.

Налогоплательщик  нес затраты на оплату своего лечения в размере 45 000 рублей, данный вид лечения отнесен к дорогостоящим. В случае если речь идет о дорогостоящих видах лечения, то положен вычет в размере израсходованных денег т.е. сумме 45 000 рублей, но годовой доход, облагаемый НДФЛ, меньше, чем сумма, потраченная на лечение, поэтому возврату подлежит только та сумма налога, которую удержал работодатель. Поэтому при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и необходимых документом в налоговый орган размер налога, подлежащего возврату составит: 12 480 рублей.


Информация о работе Понятие налоговой системы. Виды налогов и сборов