Понятие и признаки юридического лица. Сущность юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 17:43, контрольная работа

Краткое описание

Участниками гражданских правоотношений являются не только физические лица (граждане), но и юридические лица - организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте. Поскольку гражданский оборот имеет имущественный, товарный характер, участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество. Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает его выбытие из состава имущества ее учредителей (участников). Но одновременно значительно уменьшается риск их возможных потерь от участия в обороте.

Содержание

Введение
1.Понятие и признаки юридического лица. Сущность юридического лица………3
2. Правоспособность и дееспособность юридического лица……………………….6
3. Учредительные документы юридического лица……………………………………8
4. Ответственность юридического лица………………………………………………11
5. Филиалы и представительства юридических лиц. Дочкрние и зависимые общества…………………………………………………………………………………….12
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1.Понятие и  признаки юридического лица. Сущность  юридического лица………3

2. Правоспособность  и дееспособность юридического  лица……………………….6

3. Учредительные  документы юридического лица……………………………………8

4. Ответственность  юридического лица………………………………………………11

5. Филиалы и  представительства юридических  лиц. Дочкрние и зависимые общества…………………………………………………………………………………….12

Заключение

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Участниками гражданских  правоотношений являются не только физические лица (граждане), но и юридические лица - организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте. Поскольку гражданский оборот имеет имущественный, товарный характер, участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество. Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает его выбытие из состава имущества ее учредителей (участников). Но одновременно значительно уменьшается риск их возможных потерь от участия в обороте. Ведь именно учредители (участники) управляют деятельностью созданного ими субъекта, а нередко прямо или косвенно участвуют в ней и тем самым в имущественном обороте, тогда как неблагоприятные имущественные последствия этой деятельности по общему правилу относятся на имущество этого субъекта (организации), а не на их собственное. В этом и состоит смысл конструкции юридического лица. Использование этой конструкции свойственно высокоразвитому имущественному обороту. Не случайно юридические лица, прежде всего в форме различных торговых (купеческих, предпринимательских) компаний, стали широко признаваться законодательством лишь с появлением и усилением экономической потребности в объединении крупных капиталов, как правило, не обещавшем быстрой отдачи и потому связанном с риском, непомерным для одного и даже нескольких предпринимателей (например, в эпоху великих географических открытий - для организации морских экспедиций и заморской торговли, позднее - для строительства судоходных каналов и железных дорог и т.д.). Конструкция юридического лица дала возможность создавать такие объединения капиталов (имущества) за счет вкладов многих лиц (первоначально главным образом - купцов), рисковавших при этом по общим обязательствам лишь некоторой, заранее известной частью своего имущества (и получавших часть общих доходов соразмерно вложенным средствам).В результате объединения (отчуждения) части имущества учредителей появляется новый субъект права - собственник, являющийся нефизическим лицом, а неким искусственным (в этом смысле - "фиктивным") образованием, признаваемым, однако, законом особым, самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Более того, данный субъект в принципе продолжает существовать и в случаях ухода из общего дела одного, нескольких или даже всех учредителей (участников). Иначе говоря, его юридическая личность является вполне самостоятельной, независимой от личности создавших его лиц и не сводится к ней. Поэтому такой субъект выступает в обороте от своего собственного имени, а не от имени своих участников, и приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему, а не его участникам. Для решения этих задач и необходимо наличие у юридического лица определенного имущества, тогда как наличие и количество его участников (учредителей) само по себе не имеет для "третьих лиц" (потенциальных кредиторов) никакого значения.

 

Заключение

Участниками гражданских  правоотношений являются не только физические лица (граждане), но и юридические лица - организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте. Согласно п.1 ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, российское гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить перед государством вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся:

1) организационное  единство;

2) имущественная  обособленность;

3) самостоятельная  имущественная ответственность  по своим обязательствам;

4) выступление  в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

Как всякий участник гражданского оборота, юридическое  лицо обладает правоспособностью и  дееспособностью. Однако эти его  качества отличаются от аналогичных  качеств, признаваемых законом за физическими  лицами (гражданами). Прежде всего, правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно, в момент его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК). Прекращаются они также одновременно - в момент завершения ликвидации юридического лица путем внесения соответствующий записи об этом в государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Учебная литература.

 

1. Гражданское  право: Учебник / Отв. ред. Е.А.  Суханов. - 2 -е изд., перераб. и доп. - М., 2000.

2. Гражданское  право России: Учебник / Под ред.  З.И. Цыбуленко. - М., 2000.

3. Гражданское  право: Учебник / Под ред. С.П.  Гришаева. - М., 2001.

4. Гражданское  право: Учебник / Под ред. А.П.  Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2000.

5. Гражданское  право: Учебник / Под ред. А.Г. Калпинова, А.И. Масляева. - М., 1997.

 

Дополнительная  литература.

 

1. Братусь С.Н. Юридические  лица в советском гражданском  праве. - М., 1947.

2. Грибанов В.П. Юридические  лица. - М., 1961.

3. Кашанина Т.В. Хозяйственные  товарищества и общества: правовое регулирование внутрихозяйственной деятельности. - М., 1995.

4. Шершеневич Г.Ф. Учебник  русского гражданского права. - М., 1912.

5. Тотьев К.Ю. Конкурентное  право (правовое регулирование  конкуренции): Учебник. - М., 2000.


Информация о работе Понятие и признаки юридического лица. Сущность юридического лица