Понятие и общая характеристика налоговой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 14:41, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является рассмотрение налоговой системы, понятие и характеристики налоговой системы.
Для достижения цели, поставлены следующие задачи:
дать представление «налоговая система»;
- рассмотреть характеристики, функции налоговой системы;
- ознакомить с принципами налоговой системы Российской Федерации;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Налоговая система понятия и функции…………………………………….…5
1.1 Понятие «налоговая система»…………………………………………..5
1.2 Функции налоговой системы……………………………………………7
2. Характеристика, классификация и механизм налоговой системы………...10
2.1 Характеристика налоговой системы……………………………….….10
2.2 Классификации и механизм управления налоговой системы………..12
Заключение………………………………………………………………………..15
Список использованных источников…………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое право.docx

— 36.81 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………3

1. Налоговая система понятия  и функции…………………………………….…5

1.1 Понятие «налоговая  система»…………………………………………..5

1.2 Функции налоговой системы……………………………………………7

2. Характеристика, классификация  и механизм налоговой системы………...10

2.1 Характеристика налоговой  системы……………………………….….10

2.2 Классификации и механизм  управления налоговой системы………..12

Заключение………………………………………………………………………..15

Список использованных источников…………………………………………...18

 

 

Введение.

В условиях рыночных отношений налоговая система является основной в механизме государственного регулирования экономики с помощью финансов. Эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно и гибко построена ее налоговая система. Необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественно - экономическим отношениям и при этом не только соответствовала лучшим образам мирового опыта построения таких систем, но и учитывала национальные особенности развития российской экономики на современном этапе.

Сейчас не существует общепринятого определения, полностью описывающего налоговую систему России. Понятие «налоговая система» является более широким по сравнению с понятиями «система налогов и сборов» и «система налогообложения» и включает в себя, помимо налогов и сборов, весь комплекс отношений, непосредственно связанных с налогообложением.

Основу налоговой системы Российской Федерации составляет Налоговый кодекс. Так же, в налоговую систему Российской Федерации входят принятые в соответствии с данным кодексом федеральные законы о налогах и сборах. Налоговый кодекс содержит описание системы налогов и описание сборов в Российской Федерации, в нем указаны основы налогообложения в России:

   виды налогов и виды сборов;

   - возникновения, изменения, прекращения и порядок исполнения по уплате налогов и сборов;

   - установления, введения в действие и прекращения ранее введенных региональных и местных налогов;

  - права и обязанности участников соответствующих правоотношений, налогоплательщиков и плательщиков сборов, налоговых агентов, налоговых и таможенных органов;

 методы и формы налогового  контроля;

 ответственность за  нарушение законодательства о  налогах и сборах;

Поддержание гибкости налоговой системы - важное условие сбалансированности государственного пополнения новыми доходами.

Упомянутое позволяет заключить, что выбранная тема курсовой работы "Налоговая система: понятие и характеристика " является актуальной.

Объектом исследования выступает налоговая система Российской Федерации.

Предметом исследования является налоговые доходы различных уровней и проблемы их исполнения.

Целью исследования является рассмотрение налоговой системы, понятие и характеристики налоговой системы.

Для достижения цели, поставлены следующие задачи:

 дать представление «налоговая система»;

 - рассмотреть характеристики, функции налоговой системы;

 - ознакомить с принципами налоговой системы Российской Федерации;

-рассмотреть какие изменения ждут налоговую систему Российской Федерации в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоговая система  понятия и функции.

1.1 Понятие «налоговая  система».

Понятие «налоговая система» было введено Законом РФ 27 декабря 1991 г. № 2118-1., согласно статье 2 «совокупность налогов, сборов, пошлин и др. платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему». Это определение имеет две особенности:

- в систему были включены не только перечень классических налогов, но и целевые и лицензионные и прочие сборы, не являющимися налоговыми платежами.

- система характеризовалась как простая совокупность этих обязательных платежей без выделения различных элементов системы.

Экономическое содержание налогов состоит в том, чтобы изъять определенные доли национального дохода у субъектов хозяйствования, граждан, которым распоряжается государство для осуществления своих функций и задач. Совокупность видов налогов, форм и методов их построения, органов налоговой службы образуют налоговую систему государства.

В современных литературных источниках приводятся следующие понятия налоговых систем:

1) налоговая система - это  система экономико-правовые отношения  между государством и хозяйствующими  субъектами, возникающих по поводу  формирования доходной части  государственного бюджета путём, изъятия части дохода собственника, посредством системы законодательно  установленных налогов и сборов  и других обязательных платежей, исчисление, уплата и контроль за поступлением которых осуществляются по единой методологии налогообложения.

2) налоговая система - это  совокупность налогов, сборов, пошлин  и других платежей, взимаемых  в установленном законодательством  порядке.

3) налоговая система - это  совокупность предусмотренных законодательством  налогов, сборов, принципов, форм и  методов их установления, изменения  или отмены, уплаты, осуществления  налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

4) налоговую систему можно  определить как целостное единство  четырех основных ее элементов: системы законодательства о налогах  и сборах, системы налогов и  сборов, плательщиков налогов и  сборов и систем налогового  администрирования, каждый из которых  при этом находится друг с  другом в тесной взаимосвязи  и взаимозависимости.

Завершением этого определения является вывод о том, что налоговую систему нельзя сравнивать с системой налогов. Но понятие «налоговая система» похоже по содержанию с «системой налогообложения».

Обязательные платежи государству носили различные названия, часто менялись в соответствии с экономическими и социальными условиями развития общества.

Налоги - обязательный, регулярный, индивидуальный безвозмездный платеж, плательщиком которого является физическое лицо или организация, в форме передачи принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Сбор - обязательный, нерегулярный, индивидуальный возмездный и законодательно установленный государством взнос, плательщиком которого является физическое лицо или организация, с целью покрытия затрат, связанных с получением определенных прав и услуг.

Пошлина - это денежный сбор, берется, с юридических и физических лиц за совершение специально уполномоченными органами действия и за выдачу документов, имеющих юридическую силу.

Налоги, взимаемые на территории Российской Федерации, объединяются в налоговую систему. В нашем законодательстве термин «налог» используется и охватывает сборы, пошлины, другие обязательные платежи, направляемые в бюджет или во внебюджетные фонды.

 

1.2 Функции налоговой системы.

Налоговая система - это совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных на федеральном уровне и введенных в действие законами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления. Цель налоговой системы страны - обеспечить пополнение бюджетов всех уровней, соблюдая принципы социальной справедливости.

Смысл налогов проявляется в их функциях. Они показывают, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как стоимостной инструмент распределения и перераспределения доходов юридических и физических лиц.

Функции налогов должны раскрывать сущность и содержание налога экономической категории так же общественное значение налогообложения как основу перераспределительных отношений в процессе создания общественного богатства и способа мобилизации финансовых ресурсов в распоряжение государства. Функции налогов не независимы друг от друга, они взаимосвязаны и взаимозависимы представляя собой, единство которой не разрывается. Но они могут противоречить друг другу, возможно приоритетная реализация одной функции в ущерб другим, что лишний раз говорит об определенной самостоятельности каждой из функций.

Основными функциями налоговой системы государства являются:

1) фискальная функция (от лат. Fiscus - казна государства) - основная функция налогообложения, при помощи которого выполняется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, накапливание в бюджете средств выполняющие общегосударственные, целевые государственные программы. Эта функция присутствует во всех налогах в налоговой системе. Считается что остальные функции в большей степени производные от фискальной, но при этом отнюдь не исключительной.

 

2) распределительная функция (социальная) - перераспределении общественных доходов между различными категориями населения, для снижения социальных неравенств и сохранение социальной стабильности в обществе. Менее обеспеченное население оплачивает минимум налогов или не платит вообще на законных основаниях, но пользуются большим объемом услуг (образование, здравоохранение, соц. защитой) которые финансирует государство за счет налоговых поступлений от фирм, организаций и состоятельных граждан.

Распределительная функция обеспечивает регулирование фактической величины налоговой нагрузки исходя из уровня доходов различных слоев населения, позволяет компенсировать низкие доходы государственными трансфертами и услугами.

3) регулирующая функция - управления социальными процессами (предупреждение спада и усиления  производства, научно-технического  прогресса, стабилизация спроса  и предложения, объема доходов  и сбережения населения, объема  инвестиций). В распределительной  функции можно выделить три  подфункции:

а) стимулирующая подфункция - реализуется через систему налоговых преференций для видов деятельности: льготные режимы налогообложения, понижение налоговых ставок, кредиты, вычеты, и.т.д. К категория налогоплательщиков малые предприятия, благотворительные фонды, предприятия инвалидов, и др.

б) дестимулирующая подфункция - организация по средствам налогообложения барьеров для развития нежелательных экономических процессов. Можно сказать что эта подфункция похожа на предыдущую, так посредством увеличения доли косвенного налогообложения можно стимулировать процессы потребления и стимулирования накопления, и инвестиции.

 

в) воспроизводственная подфункция - аккумулирование средств на восстановление потребленных ресурсов. Данная подфункция реализуется также, а так называемых ресурсных налогах, платежи по которым связанны с объемом потребления общественных ресурсов: водном налоге, налоге на добычу полезных ископаемых, сборах за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.

4) контрольная функция - государство  производит контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, и за источниками их доходов и расходов. Так контрольная функция дает возможность оценивать эффективность налоговой системы, обеспечивать контроль за видами деятельности и финансовым течением.

Государственный контроль является важным фактором, который препятствует уклонению от уплаты налогов и развитию теневой экономики. Так же повышает эффективность реализации других функций налогов, через сравнение налоговых доходов с финансовыми потребностями государства - их фискальной функции. Эта функция обеспечивает контроль над финансовыми потоками, определяется необходимость реформирования налоговой, бюджетной систем.

В итоге, принимая во внимание функции, возлагаемые на налог, он должен достигать равновесия между общественными, корпоративными и личными интересами и благодаря нему обеспечивать общественный прогресс.

 

 

2. Характеристика, классификация и механизм налоговой  системы.

2.1 Характеристика  налоговой системы.

Из всего многообразия трактовок, что же такое «налоговая система», как ее охарактеризовать, можно выделить три основных подходов:

1. Характеризуется стремлением  детализировать основные элементы, характеризуя налоговую систему  как простую совокупность данных  элементов. Преимуществом является  внесение ясности в проблему  множественности элементов, необходимость  анализа и учета всей совокупности.

Налоговая система - это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, применения мер уплаты, налоговый контроль, привлечение к ответственности за нарушения.

2. Основной акцент делается  на взаимосвязанной совокупности  элементов налоговой системы.

Информация о работе Понятие и общая характеристика налоговой системы