Понятие акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 12:59, реферат

Краткое описание

Государственная власть всегда стремилась создать такую систему налогообложения, которая позволяла бы процесс уплаты налогов сделать как можно менее заметным для плательщиков, а взимание налогов производить "автоматически-принудительно". Хотя более простой и исторически более ранней формой налогообложения были прямые налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, более широкое применение получили менее заметные косвенные налоги.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………….3
2. Понятие акцизы……………………………………………………………….4
3. Объекты обложения акцизами и налогоплательщики акцизов……………6
4. Налоговый период и ставки……………………………………………….….8
5. Порядок исчисления и уплаты акцизов……………………………………..12
7. Экономическая сущность акцизного налогообложения…………………...18
8. Заключение……………………………………………………………………20
9. Список используемой литературы…………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по налогам и налогообложению-1.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………….3

2. Понятие акцизы……………………………………………………………….4

3. Объекты обложения акцизами и налогоплательщики акцизов……………6

4. Налоговый период и ставки……………………………………………….….8

5. Порядок исчисления и уплаты акцизов……………………………………..12

7. Экономическая сущность акцизного налогообложения…………………...18

8. Заключение……………………………………………………………………20

9. Список используемой литературы…………………………………………..22 

1. ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Государственная власть всегда стремилась создать такую систему налогообложения, которая позволяла бы процесс уплаты налогов сделать как можно менее заметным для плательщиков, а взимание налогов производить "автоматически-принудительно". Хотя более простой и исторически более ранней формой налогообложения были прямые налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков, более широкое применение получили менее заметные косвенные налоги.

Налог уплачивается незаметно для потребителя, так как включается в цену приобретаемого товара. Подчас покупатель, совершая покупку, даже не подозревает о том, что он становится плательщиком налога.

Акцизы относятся к косвенным налогам. Акцизы являются налогами, которыми облагаются товары, входящие в специальный перечень. В Российской Федерации основным законодательным актом по акцизному налогообложению является глава 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 2001 года.

Актуальность темы этой работы состоит в том, что акцизы являются важным источником налоговых поступлений в бюджет. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Доходы бюджета не являются эластичными по отношению к личным доходам, и поэтому бюджетные поступления от них стабильны.

2. ПОНЯТИЕ АКЦИЗЫ

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.

В России акцизы всегда играли важную фискальную роль. Прежде всего, это относится к акцизам на алкогольную продукцию: хмельные напитки – квас, пиво и так далее с давних времен считались на Руси неплохим источником пополнения казны. Помимо акцизов на алкогольную продукцию, России издавна широко использовались акцизы на предметы массового потребления. Акцизами в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

В период первой мировой войны после запрета торговли спиртными напитками для восполнения недополученных доходов от производства и реализации алкоголя были резко повышены акцизы на табак, спички, керосин. В период НЭПа существовало огромное количество всевозможных акцизов на чай, кофе, сахар, соль, табак, спички, нефтепродукты, текстильные изделия.

Товары, с которых взимаются акцизы, обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода. Акцизы были одним из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Эти административные преимущества проистекают из способности налоговых органов осуществлять контроль над физическим объемом определенных товаров вместо того, чтобы полагаться на бухгалтерские книги для взимания налога.

Исторически, акциз считался налогом на производство, а не на потребление, и налагался на производителя, как правило, по месту производства. Этот налог существовал, или существует, на базе фиксированной суммы в расчете на единицу продукции, что дополняет административные преимущества налога. Кроме того, налог может давать значительные доходы, в особенности в расчете на единицу административных издержек, если перечень подакцизных товаров тщательно продуман и включает лишь ограниченный круг товаров.

Таким образом, на протяжении веков акцизы играли важную роль в налоговой системе России, прежде всего как крупный фискальный источник. Целью данной работы является анализ сложившейся ситуации в области акцизного налогообложения в Российской Федерации.

 

 

 

 

3. ОБЪЕКТЫ ОБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ И

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ АКЦИЗОВ

Непосредственным и неизбежным эффектом установления акциза на тот или иной товар является повышение его цены. Поэтому круг товаров народного потребления, включенных в перечень подакцизных товаров, определен государством и строго ограничен. Из него исключены потребительские товары первой необходимости, которые обладают социальной значимостью для населения страны.

С 1 января 2001 года, в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и признанием Закона об акцизах утратившим силу, перечень подакцизных товаров регламентируется пунктом 1 статьи 181 главы 22 "Акцизы" НК РФ.

Согласно НК РФ  подакцизными товарами признаются:

1) спирт этиловый из всех видов  сырья, за исключением спирта  коньячного;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие  виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов;

3) алкогольная продукция (спирт  питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили легковые и мотоциклы  с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных  и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

10) прямогонный бензин. Под прямогонным бензином понимают бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного.

Не рассматриваются как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:

• лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства и препараты, если они внесены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций. Аналогично не облагаются препараты ветеринарного назначения, внесенные в Государственный реестр ветеринарных препаратов, разлитые в сосуды вместимостью не более 100 мл;

• парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию, если вместимость сосуда, в который она разлита, не превышает 270 мл;

• спиртосодержащие товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;

• подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации и внесенные в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной  и алкогольсодержащей продукции в РФ;

Налогоплательщиками акциза признаются организации, индивидуальные предприниматели, совершающие операции, подлежащие обложению акцизами, включая лица, признаваемые плательщиками акцизов в связи с перемещением подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

4. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И СТАВКИ.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей налоговый период составляет один календарный месяц.

В соответствии с п. 1 ст. 193 НКРФ налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по следующим единым на территории Российской Федерации налоговым ставкам:

Виды подакцизных

товаров

Налоговая ставка

(в процентах или рублях и копейках за единицу измерения)

Этиловый спирт из всех видов сырья (в том числе этиловый спирт-сырец из всех видов сырья)

27 руб. 70 коп. за 1 литр безводного этилового спирта

Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9 до 25% включительно (за исключением вин)

191 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта до 9 % включительно (за исключением вин)

121 руб. 00 коп. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах

Вина натуральные (за исключением шампанских, игристых, газированных,

шипучих), натуральные напитки с объемной долей этилового спирта

не более 6 процентов объема готовой

продукции, изготовленные из

виноматериалов, произведенных без

добавления этилового спирта

2 руб. 60 коп.  за 1 литр

Вина шампанские, игристые,

газированные, шипучие

10 руб. 50 коп. за 1 литр

Пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового

до 0,5 процента включительно

0 руб. 00 коп.  за 1 литр

Пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового

 свыше 0,5 и до 8,6 процента  включительно

3 руб. 00 коп.  за 1 литр

Пиво с нормативным    (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового

 свыше 8,6 процента

9 руб. 80 коп.  за 1 литр

Табак трубочный, курительный,            жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого

 в качестве сырья  для производства табачной продукции)

300 руб. 00 коп. за 1 кг

Сигары 

17 руб. 75 коп. за 1 штуку

Сигариллы

255 руб. 00 коп. за 1000 штук

Сигареты с фильтром

150 руб. 00 коп. за 1000 штук + 6 % расчетной  стоимости, исчисляемой исходя из  максимальной розничной цены, но  не менее 177 руб. 00 коп. за 1000 штук

Сигареты без фильтра, папиросы      

72 руб. 00 коп. за 1000 штук + 6% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 93 руб. 00 коп. за 1000 штук

Автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.)      включительно

0 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)

Автомобили легковые с мощностью свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт

(150 л.с.) включительно

21 руб. 70 коп. за 0,75 кВт 

(1 л.с.)

Автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), мотоциклы с мощностью двигателя

 свыше 112,5 кВт (150 л.с.)

214 руб. 00 коп. за 0,75 кВт 

(1 л.с.)

Моторные масла для дизельных и (или)       карбюраторных (инжекторных)

 двигателей

2 951 руб. 00  коп. за 1 тонну

Прямогонный бензин

3 900 руб. 00   коп. за 1 тонну

Автомобильный бензин с октавным числом до «80» включительно

2 657 руб. 00 коп. за 1 тонну

Автомобильный бензин с иными октановыми числами    

3 629 руб. 00 коп. за 1 тонну

Дизельное топливо               

1 080 руб. 00 коп. за 1 тонну

Автомобильный бензин, не соответствующий классу 3, или классу 4, или классу 5

4 290 руб. 00 коп. за 1 тонну

Автомобильный бензин класса 3

3 630 руб. 00 коп. за 1 тонну

Автомобильный бензин класса 4 и класса 5

3 500 руб. 00 коп. за 1 тонну

Дизельное топливо, не соответствующее классу 3, или классу 4, или классу 5

1 430 руб. 00 коп. за 1 тонну

Дизельное топливо класса 3

1 210 руб. 00 коп. за 1 тонну

Дизельное топливо класса 4 и класса 5

990 руб. 00 коп. за 1 тонну


 

При реализации подакцизной продукции налогоплательщик обязан предъявлять сумму налога покупателю. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и аккредитивов, первичных учетных документах, счетах-фактурах, сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизной продукции за пределы территории Российской Федерации.

Вместе с тем продавцы подакцизных товаров, которые не являются налогоплательщиками акцизов, не обязаны выделять сумму акциза в расчетных документах и счетах-фактурах. Поэтому, если в указанных документах акциз не будет выделен, у налогоплательщика акцизов, использующих в процессе производства подакцизные товары, приобретаемые у продавцов, не являющихся их непосредственными производителями, не будет оснований для налоговых вычетов.

При уплате акцизов налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога, подлежащую перечислению в бюджеты, на некоторые вычеты. Так, например, вычетам подлежат суммы акцизов, уплаченные при приобретении или ввозе подакцизных товаров, если в дальнейшем они используются в качестве сырья для дальнейшей обработки. Вычитаются также суммы уплаченных ранее акцизов при возврате покупателями подакцизных товаров или отказе от них. Алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 915 «Об установлении ставок авансового платежа, уплачиваемого при покупке региональных специальных марок по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке» ставки авансового платежа определены в следующих размерах:

• на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 25 % включительно — 0,3 руб. за марку;

• на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25 % — 0,8 руб. за марку.               

Стоимость авансового платежа, уплаченного при приобретении специальных акцизных либо региональных марок, также подлежит вычету. Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные на территории РФ по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции. При этом вычету подлежит сумма налога в размере, не превышающем сумму налога, исчисленную по формуле:                      

С = (А х К) : 100 %) х О, где:

С — сумма акциза, уплаченная по спирту этиловому, использованному для производства вина;       

А — налоговая ставка на 1 литр стопроцентного (безводного) этилового спирта;

К — крепость вина;

Информация о работе Понятие акцизы