Налоговый учет поступления денежных средств в бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2013 в 02:20, реферат

Краткое описание

При правильном организованном учете налоговых платежей есть возможность найти пути повышения собираемости налогов, увеличения их поступления в бюджет. Отчетность о поступлении платежей в бюджеты всех уровней позволяет получать более точную, правильную, достоверную информацию о собираемости налогов, пеней за несвоевременно внесенные суммы в бюджет, а также штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Отчетность характеризует структуру задолженности перед бюджетом и ее динамику, позволяет планировать поступление доходов, сравнивать различные периоды по сбору налогов.
Налоговая система началась и развивалась вместе с государством. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы.

Содержание

Введение
Основная часть
1. Теоретические и методологические основы налоговой системы Российской Федерации
2. Налоговый учет поступления денежных средств в бюджет
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Теоретические и методологические  основы налоговой системы Российской  Федерации

    2. Налоговый учет поступления  денежных средств в бюджет

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Введение

Государственный бюджет страны, являясь  одним из важнейших деталей финансовой системы, представляет собой основной финансовый план образования и использования  общегосударственного фонда денежных ресурсов. Он занимает главное место среди финансовых рычагов в системе управления страной. Значение бюджета, прежде всего, состоит в определении у государства части доходов общества.

Бюджет это форма образования  и расходования денежных средств  для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства.

Бюджет, концентрируя финансовые ресурсы  на нужных участках и направлениях, позволяет осуществлять государственное урегулирование экономики и обеспечивать проведение необходимой социальной политики. При этом через движение бюджетных ресурсов контролируется формирование доходной части бюджета, и эффективность использования его расходной части.

Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации.

К налоговым доходам относятся  предусмотренные налоговым законодательством  Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и  сборы, а также пени и штрафы.

Налоги являются одним из важнейших  источников государственных доходов. В общем, объеме доходов различных  стран они достигают  до 90%.

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, взимаемых  в установленном порядке, образует налоговую систему.

При переходе нашего государства к  рыночной системе хозяйствования появилась  объективная потребность проведения коренной реорганизации налоговой  системы и бюджетной политики.

В системе стабилизационных мер  Правительства Российской Федерации по выходу из экономического кризиса первое место отводится Министерству Российской Федерации по налогам и сборам, с помощью которого обеспечивается основная масса налоговых поступлений в бюджет. Учитывая это, специалисты Госналогслужбы России разработали систему мер по совершенствованию налоговой политики. Важным направлением является — повышение собираемости налогов и сборов.

При правильном организованном учете  налоговых платежей есть возможность  найти пути повышения собираемости налогов, увеличения их поступления в бюджет. Отчетность о поступлении платежей в бюджеты всех уровней позволяет получать более точную, правильную, достоверную информацию о собираемости налогов, пеней за несвоевременно внесенные суммы в бюджет, а также штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Отчетность характеризует структуру задолженности перед бюджетом и ее динамику, позволяет планировать поступление доходов, сравнивать различные периоды по сбору налогов.

Налоговая система началась и развивалась  вместе с государством. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы.

Налоговый учет - бухгалтерский учет налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, является составной частью народно- хозяйственного учета.

Решение задач стоящих перед  налоговой службой вряд ли осуществимо  без системного внедрения компьютерных технологий в повседневную работу. В заключение по курсовой работе приводятся выводы по теме «Налоговый учет, его  цели и задачи».

Основная часть

1 Теоретические и методологические основы налоговой системы Российской Федерации

 

Возникновение и развитие налогообложения.

Налоги выступают собой обязательные сборы, взимаемые государством с  хозяйствующих субъектов и с  граждан по ставке, определенной в законодательном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических связей в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда аккомпанируют преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического влияния государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно- технического прогресса.

Налоги подразделяются на прямые и  косвенные, причем это подразделение  известно с глубокой древности. Критерием  такого деления является теоретическая  возможность переложения налогов  на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто обретает доход, имеет имущество, в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене. Следует иметь в виду, что это именно теоретическое предположение, ибо на практике может происходить иное. Прямые налоги при определенных обстоятельствах также могут оказаться переложенными на потребителя через механизм роста цен. Косвенные налоги не всегда могут быть в полном объеме переложены на потребителя, поскольку рынок необязательно в прежнем объеме примет товар по повышенным ценам.

Проблемы налогообложения устойчиво  занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей различных  эпох. Один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для того, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

Ф. Аквинский (1226-1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) с полным основанием полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им.

Эпоха Петра I (1672-1725) характеризуется  устойчивой нехваткой финансовых ресурсов из-за многочисленных войн, большого строительства, крупномасштабных государственных преобразований. Для пополнения казны выдумывали все новые способы, вводились дополнительные налоги, вплоть до анекдотичного налога на бороды и усы. Царь учредил особую должность - прибыльщики, обязанность которых "сидеть и чинить государю прибыли",

т.е. изобретать новые источники  доходов казны. Так был введен гербовый сбор, подушный сбор, подушный сбор с извозчиков (десятая часть  доходов от найма), налоги с постоялых  дворов, печей, плавных судов, арбузов, орехов, продажи съестного, найма домов, ледокольный и другие налоги и сборы. Облагались даже церковные верования. Например, раскольники были обязаны уплачивать двойную подать.

В то же время Петром I был принят ряд мер, чтобы обеспечить, как  мы сказали бы сейчас, справедливость налогообложения, равномерную раскладку налоговых тягот. Тяжесть некоторых прежних налогов была ослаблена, причем в первую очередь для малоимущих людей. Для устранения злоупотреблений при переписи дворов введена была подушная подать.

В это же время в России прямые налоги в бюджете играли второстепенную роль по сравнению с налогами косвенными. Так, подушной подати собиралось в 1763 г. 5667 тыс. руб., или около 30% всех доходов, а в 1796 г. - 24721 тыс. руб., или 33% доходов. Очень незначительные суммы приносили подворная подать и промысловый налог. Косвенные налоги давали 42% в 1764 г. и 43% в 1796 г. Почти половину этой суммы приносили питейные налоги.

Развивались и бюджеты городов, где все большую роль начинали играть так называемые оброчные статьи. Налоги взимались с содержателей плотомоен и прорубей, с переправ, с рыбных ловель, с подвижных лодок, за запись в городовую обывательскую книгу и др. Тогда же появляются и первые заемные средства в бюджетах городов, и проценты с вкладов в банки.

В этот же период (последняя треть XVIII вв.) создавалась теория налогообложения. Ее основоположником можно назвать  шотландского экономиста и философа А. Смита.

Но вернемся в ХХ век.

Начало девяностых годов явилось  периодом возрождения и формирования налоговой системы Российской Федерации.

В новой налоговой системе одно из главных мест заняли косвенные  налоги на потребление: налог на добавленную  стоимость и акцизы, входящие в  цену товара (работ, услуг).

Проблема соотношения прямых и  косвенных налогов в современных экономических условиях нуждается в серьезном исследовании и научном обосновании.

Сущность, функции налогов и  принципы налогообложения.

Государство, выказывая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. Регулирующая функция государства в сфере экономики проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового механизмов, которые выступают в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта системы государственного регулирования экономики.

исключение государством в свою пользу назначенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного  взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют главные участники производства валового внутреннего продукта:

- работники, своим трудом, творящие  материальные и нематериальные  блага и получающие определенный  доход;

- хозяйствующие субъекты, обладатели  капитала.

За счет налоговых взносов формируются  финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов формулируется, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

В конце 1991 г. был принят Закон РФ "Об основах налоговой системы  Российской Федерации". В течение 1992 - 1993 гг. серьезные изменения вносились  в механизм налогообложения и  строение налогов. Однако неоднократно при этом нарушался принцип справедливости: вносимые изменения утверждались законодательными актами "задним числом".

Принципы налогообложения зависят  от экономической ситуации в стране, плана государственных мероприятий, величин государственного долга, отношения государственного аппарата и общества к отдельным группам населения. Попытки выработать оптимальную систему налогообложения позволили сформулировать следующие принципы:

* простота алгоритма расчета  отдельных налогов;

* отсутствие дублирования;

* простота и экономичность системы сбора налогов;

* стабильность;

* законодательное регламентирование;

* пропорциональность налоговых  сборов выгоде, которую взамен  может предоставить государство;

* равенство по доходам и правам  граждан, облагаемых равным налогом;

* приемлемый размер общего налогового давления;

* справедливость по горизонтали;

* справедливость по вертикали.

Негативным последствием повышенного  налогообложения может быть падение  интереса к работе, следовательно, снижение производительности труда, подавление роста объема и совершенствования сортамента продукции, сокращение дохода от производства. При высоких налогах исчезает материальное стимулирование, в результате останавливается экономический и социальный прогресс.

Новейший подход к налоговой  политике предполагает продолжение налоговой реформы, начатой в 1992 г. Речь идет не о полной замене или кардинальной ломке существующей системы. Предполагается процесс эволюционный, но быстротечный.

Девиз, под которым будет тянуться налоговая реформа, в Минфине  РФ сформулировали так: "Государство готово пойти на снижение налогов в обмен на ужесточение налоговой дисциплины".

Ключом налоговых платежей (взносов) независимо от объекта налогообложения  всегда являлся валовой национальный доход (ВНД), который количественно  не совпадает с ВВП. ВНД образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни в национальном масштабе (и соорганизатора наряду с другими государствами регионального хозяйства): оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, а социальные отчисления - во внебюджетные фонды). Образованием первичных денежных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения валового продукта. Он продолжается в перераспределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников - в форме подоходного налога и отчислений в пенсионный фонд, а от хозяйствующих субъектов - в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Законодательством установлено, что  объектами налогообложения являются: прибыль (доход), стоимость определенных товаров, добавленная стоимость  продукции, имущество юридических  и физических лиц, передача имущества (дарение, продажа, наследование), операции с ценными бумагами, отдельные виды деятельности, другие объекты, установленные законом.

Один и тот же объект облагается налогом одного вида только один раз  за установленный период налогообложения (месяц, квартал, полугодие, год).

Общее количество налогоплательщиков устанавливается количеством юридических  лиц (предприятий, организаций, учреждений), численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве лиц, занимающихся предпринимательской  деятельностью, и численностью граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

По методу установления налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги - это налоги, взимаемые  государством непосредственно с  доходов (заработной платы, прибыли, процентов) или с имущества налогоплательщика (земли, строений, ценных бумаг).

Косвенные налоги - это налоги на товары или услуги, которые фиксируются  в виде надбавки к цене или тарифу.

В Российской Федерации действует  следующая система основных прямых налогов:

1 Прямые налоги, сдерживаемые с  юридических лиц,- налог на прибыль  предприятия (корпорационный налог), налог на имущество предприятия;  земельный налог с предприятия.

2 Прямые налоги, взыскиваемые с  физических лиц (населения), - подоходный налог с населения; поимущественный налог с населения; налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; налог на владельцев транспортных средств.

Информация о работе Налоговый учет поступления денежных средств в бюджет