Налоговый учет налога на прибыль, его организация и ведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 16:19, контрольная работа

Краткое описание

Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.
Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, мы получаем один из видов налога, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции – это налог на прибыль предприятий и организаций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Налоговый учет налога на прибыль, его организация и ведения …...4
2. Методы учета доходов и расходов……………………………….……..6
3. Налоговая база………………………………………………….………...7
Заключение……………………………………………………….……..…11
Список используемой литературы……………………………………….13
Практическая часть…………………………………………………………...…..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет тема 1 моя контрольгая.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 
              Введение…………………………………………………………………………….3

 

              1. Налоговый учет налога на прибыль, его организация и ведения …...4

              2. Методы учета доходов и расходов……………………………….……..6

              3. Налоговая база………………………………………………….………...7

 

              Заключение……………………………………………………….……..…11    

             Список используемой литературы……………………………………….13

  Практическая часть…………………………………………………………...…..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги.

Прибыль как экономическая категория – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, мы получаем один из видов налога, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции – это налог на прибыль предприятий и организаций.

Переход экономики России на рыночные отношения потребовал создания системы налогообложения прибыли предприятий (юридических лиц). Принятие Верховным Советом Российской Федерации в 1991 году закона «О налоге на прибыль» является продолжением и углублением важнейшего элемента экономической реформы в России.

Однако постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений часто не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами.

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после Налога на добавленную стоимость.

 

 

 

1. Налоговый учет  налога на прибыль, его организация и ведения

 

В России налог официально называется Налог на прибыль организаций (с 1 января 2002 года регулируется Главой 25 Налогового кодекса РФ).

Базовая ставка составляет 20 % (до 1 января 2009 года составлял 24 %): 2% — зачисляется в федеральный бюджет, 18 % — зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Прибыль для российского налогообложения определяется согласно Налоговому кодексу РФ. Бухгалтерская прибыль и прибыль для целей налогообложения часто не совпадают из-за разницы в методах определения прибыли.

Налогоплательщики. На основании статьи 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль являются:

1. Российские организации;

2. Иностранные организации, которые:

- осуществляют деятельность  в РФ через постоянные представительства и (или)

- получают доходы от  источников в РФ.

Объект налогообложения. Согласно статьи 247 НК РФ объектом налогообложения является прибыль. Прибыль - это:

для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов;

для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные доходы, и документов налогового учета.

 

Классификация доходов для целей налогообложения:

-Доходы от реализации (ст. 249 НК РФ)

 
   

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

-Внереализационные (ст.250 НК РФ)

- от участия в деятельности  других организаций;

- в виде курсовой разницы  по операциям с валютой;

- признанные должником штрафы, пени, иные санкции за нарушение  договорных обязательств, суммы  возмещения убытков или ущерба;

- от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и от сдачи имущества в аренду (субаренду);

- проценты, полученные по договорам  займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, по ценным  бумагам и другим долговым  обязательствам;

- суммы восстановленных резервов;

- выявленный доход прошлых лет;

- стоимость ого имущества при  демонтаже, разборке, ликвидации выводимых  из эксплуатации основных средств;

- сумма кредиторской задолженности  списанной в связи с истечением  срока исковой давности;

- стоимость излишков, выявленных  в результате инвентаризации; другие

 

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными понимаются затраты, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством, либо в соответствии с обычаями делового оборота иностранного государства, на территории которого произведены расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

 

2. Методы учета доходов и расходов

- Метод начисления;

- Кассовый метод.

Метод начисления. Доходы от реализации признаются тогда, когда произошла отгрузка или передача товара. Датой отгрузки, согласно п. 3 Статьи 271 НК РФ, считается день перехода права собственности на товар от продавца к покупателю. Доход от выполненных работ или оказанных услуг нужно отражать в том отчетном периоде, в котором был подписан двусторонний акт, свидетельствующий, что работы выполнены, а услуги оказаны.

.

Согласно п. 2 Статьи 253 НК РФ, расходы, связанные с производством и реализацией делятся на следующие группы:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- амортизационные отчисления;

- прочие расходы.

Для каждой из этих групп расходов предусмотрен специальный порядок их определения. Так, стоимость материалов и сырья включаются в расходы в день передачи материальных ценностей в производство. Стоимость работ и услуг, которые носят производственный характер, принимается как расход в день, когда подписан акт, свидетельствующий, что услуги оказаны, а работы выполнены.

Что касается расходов на оплату труда и амортизационных отчислений, то их суммы относятся на расходы ежемесячно.

Кассовый метод. При кассовом методе доход считается полученным в день поступления денежных средств на счет предприятия или в его кассу либо в момент получения в качестве оплаты какого-либо имущества, оказания услуг или выполнения работ, что должно быть подтверждено актом.

Расходы нужно определять в соответствии с пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса. Это значит, что товар признается оплаченным, когда покупатель погашает перед продавцом свое обязательство, связанное с поставкой этих товаров.

Но кроме этого отдельные расходы признаются в особом порядке. Так, деньги, уплаченные за сырье и материалы, учитываются в составе расходов по мере списания данных активов в производство. Амортизационные отчисления можно включать в расходы только по оплаченному имуществу. А расходы по оплате труда учитываются в момент выдачи зарплаты. Что касается налогов и сборов, то они признаются расходами в момент их перечисления с расчетного счета.

 

3. Налоговая база

 

Согласно статье 274, 313 НК РФ Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке.

Особый порядок (Ст.283 НК) представляет перенос убытков на будущее.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение

10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 % налоговой базы.

Убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет. Это ограничение не применяется в отношении организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы полученных убытков.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения.

 

Подтверждением данных налогового учета являются:

- первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

- аналитические регистры  налогового учета;

- расчет налоговой базы.

Данные налогового учета - данные, которые учитываются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах, группирующих информацию об объектах налогообложения.

Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения.

Формы регистров и порядок отражения в них аналитических данных, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике для целей налогообложения.

Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком согласно (Ст.315 НК) самостоятельно исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Для определения суммы прибыли, подлежащей налогообложению, из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу.

Налоговая ставка, согласно ст. 284 НК РФ, устанавливается в размере 20% (в ред. ФЗ от 26.11.2008 N 224-ФЗ), за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль.

При этом (в ред. ФЗ от 30.12.2008 N 305-ФЗ):

- часть налога, исчисленная  по ставке в размере 2% , зачисляется  в федеральный бюджет;

- часть налога, исчисленная  по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

 

 

 

Налоговым периодом, согласно ст. 285 НК РФ, признается календарный год.

Отчетные периоды: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму платежа исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев или года.

НК предусматривает три варианта внесения авансовых платежей по налогу на прибыль. При этом система уплаты авансовых платежей оговаривается в приказе об учетной политике и не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Первый вариант уплаты налога – внесение авансовых платежей ежеквартально через ежемесячные взносы, рассчитанные исходя из прибыли прошлого отчетного периода. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере 1/3 фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий отчетному кварталу. По итогам отчетного периода осуществляется перерасчет налога исходя из фактически полученной за квартал прибыли. Недоплаченные суммы налога доплачиваются, переплата – засчитывается в счет будущих платежей.

Информация о работе Налоговый учет налога на прибыль, его организация и ведения