Налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 19:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальностью данной темы является необходимость налогового контроля для страны в целом. Так как только грамотное и точное исполнение нормативных актов может гарантировать в России построение рациональной правовой системы уплаты налоговых и других обязательных платежей. Не менее важным моментом является роль государственных органов, в обязанности которых входит собирание денежных средств с налогоплательщиков и контроль за своевременностью и правильностью их уплаты. Правовое регулирование налогового контроля имеет особое значение в России по поводу сбалансированности налогообложения и поступления денежных средств в бюджеты всех уровней.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3-4
Глава 1. Основы налогового контроля в Российской Федерации
1.1 Понятие, основные элементы и виды налогового контроля…....................................................................................................5-9
1.2 Методы и формы налогового контроля………………….. ..9-10
1.3 Налоговые обязанности налоговых органов и налогоплательщиков……………………………………………………………10-13
1.4 Налоговые проверки: понятие, виды, этапы проведения, участники…………………………………………………………. 13-16
Глава 2. Осуществление налогового контроля в Российской Федерации
2.1 Налоговый учёт: основание, порядок проведения, отражение операций в единой налоговой декларации…………………... 16-18
2.2 Акт выездной налоговой проверки……………………….. .……18-19
2.3 Акт камеральной налоговой проверки……………………19-20
Глава 3. Перспективы развития налогового контроля в России
3.1 Развитие выездного налогового контроля в Российской Федерации……………………………………………………………... 20
3.2 Развитие камерального налогового контроля в Российской Федера-
ции……………………………………………………………………...21
Заключение………………………………………………………….... 22-24
Список принятых сокращений…………………………………….......... 25
Список используемой литературы…………………………………...26-27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 61.11 Кб (Скачать документ)

                                                                         

                                               Содержание

Введение………………………………………………………………….3-4

Глава 1. Основы налогового контроля в Российской Федерации

1.1 Понятие, основные элементы  и виды налогового контроля…....................................................................................................5-9

1.2 Методы и формы налогового  контроля………………….. ..9-10

1.3 Налоговые обязанности  налоговых органов и налогоплательщиков……………………………………………………………10-13

1.4 Налоговые проверки: понятие, виды, этапы проведения, участники…………………………………………………………. 13-16

Глава 2. Осуществление налогового контроля в Российской Федерации

2.1 Налоговый учёт: основание,  порядок проведения, отражение операций в единой налоговой декларации…………………... 16-18

2.2 Акт выездной налоговой проверки……………………….. .……18-19

2.3 Акт камеральной налоговой проверки……………………19-20

Глава 3. Перспективы развития налогового контроля в России

3.1 Развитие выездного  налогового контроля в Российской Федерации……………………………………………………………... 20

3.2 Развитие камерального  налогового контроля в Российской Федера-

      ции……………………………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………….... 22-24

Список принятых сокращений…………………………………….......... 25

Список используемой литературы…………………………………...26-27

Приложения…………………………………………………………... 28-39

 

Введение

Актуальностью данной темы является необходимость налогового контроля для страны в целом. Так как только грамотное и точное исполнение нормативных актов может гарантировать в России построение  рациональной правовой системы уплаты налоговых и других обязательных платежей. Не менее важным моментом является роль государственных органов, в обязанности которых входит собирание денежных средств с налогоплательщиков и контроль за своевременностью и правильностью их уплаты.

Правовое регулирование  налогового контроля имеет особое значение в России по поводу сбалансированности налогообложения и поступления денежных средств в бюджеты всех уровней. Такая сбалансированность может быть достигнута лишь с помощью осуществления налогового контроля на всех уровнях налогообложения. В настоящее время в РФ налоговым контролем занимается Федеральная Налоговая Служба. Согласно ФЗ «О налоговых органах Российской Федерации» налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Налоговым кодексом РФ, Федеральными законами и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативно - правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, а также нормативно - правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Сегодня перед налоговыми органами встаёт серьёзная проблема – контроль за правильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов и его совершенствование.

Целью моей курсовой работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, определение обязанностей налоговых органов и налогоплательщиков, а также анализ путей развития и совершенствования работы налоговых органов. На основе данной темы иною были поставлены следующие задачи:

1) Рассмотрение нормативно- правовой базы осуществления налогового контроля;

2) Изучение основ организации контролирующей работы налоговых органов;

3) Исследование действующих форм и методов налогового контроля;

4) Определение наиболее перспективных путей совершенствования форм и методов налогового контроля;

Объектами налогового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.

Предметом налогового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, использование налоговых льгот, бухгалтерская документация и т. д.

Субъектами налогового контроля являются налоговые органы, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы, ФСЭНП. Отдельными контрольными полномочиями относительно сферы налогообложения обладают Счетная палата РФ и Министерство финансов РФ.

Любые нарушения негативно  отражаются на населении через выплату  заработных плат, пособий, пенсий, а также нарушается функционирование бюджетных учреждений. При исследовании курсовой работы мною были использованы такие правовые источники как: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ (части 1,2,3), а также федеральные законы, указы Президента РФ, различные учебники, журнал «Российский налоговый курьер», газета «налоговый вестник», информационно- правовая база Консультант Плюс, Гарант.

    

                                           

Глава 1. Основы налогового контроля в РФ

1.1 Понятие, основные  элементы и виды налогового  контроля 

Контроль необходимо рассматривать  в качестве одной из форм управленческой деятельности, т. е. как самостоятельную функцию управления, имеющую целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления. Налоговый контроль служит формой реализации контрольной функции налогов и с позиций налогового права призван в первую очередь охранять и обеспечивать имущественные права государства и муниципальных образований.

Налоговый контроль - деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном налоговым кодексом РФ.1          Налогоплательщик, обладая имуществом на праве собственности всегда стремится защитить свой частный имущественный интерес от налоговых изъятий. Естественное желание налогоплательщика уменьшить размер налоговых платежей затрагивает имущественный интерес другой стороны налоговых правоотношений – государства. В такой ситуации государство, защищая публичные интересы в налоговых отношениях, вынуждено выработать специальный механизм взаимодействия с каждым конкретным налогоплательщиком, который в конечном счете обеспечил бы надлежащее поведение каждого лица по исполнению им налоговой обязанности. 2   Очевидно, что для охраны своих имущественных интересов в налоговой сфере государство должно, во-первых, создать специальный государственный орган или органы и наделить их соответствующими властными полномочиями по отношению к лицам, обязанным уплачивать налоги и сборы; во-вторых, законодательным путем установить порядок, формы и методы осуществления деятельности созданных органов на поведение обязанных лиц.

При этом государство путем  законодательного регулирования системы  взаимоотношений уполномоченных органов  и налогоплательщиков должно обеспечить определенный баланс публичного и частного интересов, учитывая конституционные ограничения на вмешательство в экономическую деятельность субъектов налоговых правоотношений в условиях рыночной экономики.

Формируя особый организационно-правовой механизм взаимоотношений с обязанными лицами, государство определяет основные элементы этого механизма: субъекты, объект, методы, формы, порядок и характер деятельности уполномоченных органов. Указанный механизм представляет собой не что иное, как налоговый контроль, который осуществляется созданными государством уполномоченными органами, прежде всего налоговыми органами. 3

Таким образом, налоговый  контроль можно определить как особый организационно-правовой механизм, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов, посредством которого обеспечивается надлежащее поведение обязанных лиц по уплате налогов и сборов, а также исследование и установление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий и применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Основными элементами налогового контроля являются:4

- субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган);

- объект контроля;

- формы и методы контроля;

- порядок осуществления налогового контроля;

- направления налогового контроля;

- периодичность и глубина налогового контроля;

- и другие.

 В целях объективной оценки роли и сущности налогового контроля его понятие следует рассматривать в двух аспектах: узком и широком.

В широком аспекте налоговый контроль — это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность России и соблюдение государственных и муниципальных фискальных интересов.

В узком аспекте налоговый контроль — это контроль государства в лице компетентных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе введения, уплаты или взимания налогов и сборов.5

Налоговый контроль, как  и контроль вообще, представляет собой  специальный способ обеспечения законности в налоговом праве и осуществляется на всех стадиях финансово-хозяйственной деятельности фискально- обязанных лиц. Поскольку налоговый контроль является разновидностью государственного контроля, он несет в себе все сущностные черты последнего. В то же время налоговый контроль имеет некоторые специфические черты, отличающие его от иных направлений контрольной деятельности и заключающиеся в особенностях его объекта и предмета, состава субъектов контроля.

Специфика налогового контроля зависит от сфер финансово-хозяйственной  деятельности налогоплательщиков, видов  налогов, правового статуса налогоплательщика  и т. д.

Объектами налогового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.

Предметом налогового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, использование налоговых льгот, бухгалтерская документация и т. д.6

 Субъектами налогового контроля являются налоговые органы, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы. Отдельными контрольными полномочиями относительно сферы налогообложения обладают Счетная палата РФ и Министерство финансов РФ

Налоговый контроль за законностью  распространяется и на совершение действий (операций), установленных не только запрещающими нормами.

Например, подконтрольными  являются требования о предоставлении налоговым органам информации, необходимой  для осуществления контроля за правильностью  исчисления и полнотой уплаты налогов.

Выполнение основной цели налогового контроля осуществляется путем решения определенных задач, зависящих от проводимой государством финансовой политики:

—обеспечение экономической  безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрализованных денежных фондов;

—обеспечение надлежащего  контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием;

—улучшение взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации;

—проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и  муниципальными образованиями со стороны  организаций и физических лиц;

—проверка целевого использования  налоговых льгот;

—пресечение и предупреждение правонарушений в налоговой сфере. 7

Виды налогового контроля

Налоговый контроль выступает  разновидностью финансовой деятельности и одновременно разновидностью управленческой деятельности государства в налоговой сфере, поэтому в зависимости от субъектов выделяют контроль: а) налоговых органов; б) таможенных органов; в) органов государственных внебюджетных фондов.8

В зависимости от места  проведения выделяют налоговый контроль: а) выездной — в месте расположения налогоплательщика; б) камеральный — по месту нахождения налогового органа. На основе выше изложенной информации можно сделать вывод, что только эффективно организованный контроль может принести желаемый результат, то есть будет достигнута как финансовая так и экономическая безопасность государства.

1.2 Методы и формы налогового контроля

В настоящее время в  условиях развивающегося гражданского оборота и полной экономической  самостоятельности хозяйствующих  субъектов методы и формы осуществления  контрольной деятельности в сфере  налогообложения значительно трансформировались, приобрели юридическую значимость и нашли закрепление в налоговом законодательстве.

Использования специальных процедур, совокупности приемов, способов и процедур образует методы налогового контроля.9

При этом необходимо выделить два уровня методов налогового контроля: общенаучные и специально-правовые методы. Общенаучные методы, такие, как анализ и синтез, статистические методы используются путем применения различных приемов и способов, а также при осуществлении любого вида деятельности.  В то время как применение специально-правовых методов характерно именно для определенных видов деятельности, в частности таких, как контрольная деятельность, они представляют собой совокупность способов изучения объекта и предмета налогового контроля. К специально-правовым методам налогового контроля можно, отнести визуальный осмотр, арифметическую и формальную проверку документов, сопоставление данных, выборочный и сквозной методы проверки документов и т.д.10

Информация о работе Налоговый контроль