Налоговый контроль по налогу на прибыль организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение вопроса, связанного с налоговым контролем по налогу на прибыль организаций. Для этого необходимо решить ряд задач. Во-первых, мною будет раскрыто понятие налога на прибыль организации, определены особенности его уплаты. Во-вторых, я рассмотрю основные моменты процедуры контроля налоговых органов. В-третьих, мною будут проанализированы особенности налогового контроля по налогу на прибыль организаций, основные проблемы, возникающие в этой связи. И, в-четвертых, я рассмотрю наиболее актуальные вопросы арбитражной практики контроля по налогу на прибыль за последние годы.

Содержание

Введение………………………………………………………………...стр. 3
Глава 1. Общая характеристика налога на прибыль организации…..стр. 5
Глава 2. Контроль налоговых органов: общие положения…………стр. 14
Глава 3. Особенности налогового контроля по налогу на прибыль организации………………………………………………………………………стр. 19
Глава 4. Арбитражная практика налогового контроля по налогу на прибыль организаций…………………………………………………………...стр. 29
Заключение…………………………………………………………….стр. 38
Список использованной литературы………………………………...стр. 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

НОВАЯ КУРСОВАЯ ПО НП!!!!.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение………………………………………………………………...стр. 3

Глава 1. Общая характеристика налога на прибыль организации…..стр. 5

Глава 2. Контроль налоговых  органов: общие положения…………стр. 14

Глава 3. Особенности налогового контроля по налогу на прибыль организации………………………………………………………………………стр. 19

Глава 4. Арбитражная практика налогового контроля по налогу на прибыль организаций…………………………………………………………...стр. 29

Заключение…………………………………………………………….стр. 38

Список использованной литературы………………………………...стр. 39

 

Введение

В 1990-х годах  в нашей стране назрела необходимость  формирования качественно новой  налоговой системы, что было вызвано  переходом к рыночным отношениям. Одним из важнейших нормативно-правовых актов по части налогов в то время явился принятый Верховным Советом Российской Федерации Закон РФ от 27.12.91г 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций»1.

С же 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог  на прибыль организаций". Она была принята Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, и  представила собой улучшенный и переработанный вариант законодательства о налогообложении прибыли, включающий в себя все изменения и дополнения, принятые с 1992 г по наши дни, и явилась продолжением и углублением важнейшего элемента экономической реформы в России2.

Однако постоянное экспериментирование с законодательной  базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений, часто не позволяет предприятиям правильно  ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами.

На мой  взгляд, тема данной курсовой работы, которая  звучит как «Налоговый контроль по налогу на прибыль организаций», является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Это обусловлено следующим: во-первых, налог на прибыль является важным источником формирования бюджета Российской Федерации, занимая в этой связи второе место после налога на добавленную стоимость. В тоже время он является регулирующим инструментом в руках государства в области развития производства. Так, при помощи дифференцированных ставок налога, льгот, государство стимулирует развитие одних отраслей экономики и тормозит рост других. Во-вторых, при налогообложении прибыли в настоящее время существует ряд проблем, связанных с исчислением этого налога, в частности с определением налогооблагаемой базы. Это дает возможность предприятиям скрывать часть прибыли, по закону полагающейся государству. В данной работе основное внимание уделяется вопросом, касающимся контроля налоговых органов по налогу на прибыль, важнейшим особенностям данного вида деятельности и наиболее типичным проблемам, возникающим в этой сфере.

Целью настоящей  курсовой работы является изучение вопроса, связанного с налоговым контролем по налогу на прибыль организаций. Для этого необходимо решить ряд задач. Во-первых, мною будет раскрыто понятие налога на прибыль организации, определены особенности его уплаты. Во-вторых, я рассмотрю основные моменты процедуры контроля налоговых органов. В-третьих, мною будут проанализированы особенности налогового контроля по налогу на прибыль организаций, основные проблемы, возникающие в этой связи. И, в-четвертых, я рассмотрю наиболее актуальные вопросы арбитражной практики контроля по налогу на прибыль за последние годы.

 

Глава 1. Общая  характеристика налога на прибыль организации

 

Предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль, получаемую в результате осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

С 1 января 2002 года порядок  налогообложения налогом на прибыль  регламентируется главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», в соответствии с которой исчисляются и уплачиваются основные элементы налога на прибыль3. Рассмотрим основные из них.

Плательщиками налога на прибыль, согласно статье 246 НК РФ признаются:

  • российские организации;
  • иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения, в соответствии со ст. 247 НК РФ, признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Она определяется как полученный доход, уменьшенный на величину расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходами, по ст. 252 НК, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а, в установленных законом  случаях, также убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на следующие виды:

— расходы, связанные  с производством и реализацией, согласно статье 253 НК РФ состоящие  из следующих статей затрат:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной  амортизации;

4) прочие расходы.

— внереализационные  расходы, поименованные в статье 265 НК РФ, куда входят все остальные  расходы: обоснованные затраты на осуществление  деятельности, непосредственно не связанной  с производством и (или) реализацией.

Доходы, учитываемые организацией для исчисления налога на прибыль, согласно статье 248 НК РФ подразделяются на две большие группы:

— доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных  прав;

— внереализационные  доходы, поименованные в статье 250 НК РФ.

Налоговым кодексом РФ установлено, что доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме (статья 274 НК РФ). Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются исходя из цены сделки.

Для определения момента принятия доходов и расходов в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, все организации должны применять метод начисления. Принцип данного метода заключается в следующем: доходы отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они произведены, независимо от фактического поступления денежных средств. Из вышесказанного следует, что в настоящее время для признания выручки для целей налогообложения прибыли должны выполняться одновременно два условия: отгрузка и предъявление расчетных документов. Данное правило установлено статьей 271 НК РФ4.

В некоторых случаях  налогоплательщикам разрешено применять  кассовый метод признания доходов и расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль (п. 1 ст. 273 НК РФ). Его могут использовать организации, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 1 миллиона рублей за каждый квартал. Следовательно, для того, чтобы определить, имеет ли предприятие право перейти на кассовый метод, необходимо сложить суммы выручки за предыдущие четыре квартала, затем вычесть из нее суммы НДС и налога с продаж, уплаченные за этот период. Полученную сумму разделить на четыре, так как при переходе на кассовый метод рассчитывается средняя сумма выручки за квартал.

Следующим элементом  налога на прибыль является налоговая  база. Ей, в соответствии со ст. 274 НК, признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. При определении  налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Стоит отметить, что статьей 283 НК предусмотрена возможность  переноса убытков на будущее, которая заключается в том, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы. (перенести убыток на будущее). При этом сказано, что налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Помимо этого, налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка5.

Другим, не менее важным элементом налога на прибыль является налоговая ставка. Ее размеры установлены в ст. 284 НК РФ. По общему правилу налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18 процентов - в бюджеты субъектов Российской Федерации. Стоит отметить, что налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но при этом она не может быть ниже 13,5 процента.

Также Налоговый кодекс говорит о том, что для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть ниже 13,5 процента.

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные  с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 процентов - со всех  доходов, по общему правилу;

2) 10 процентов - от использования,  содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или  других подвижных транспортных  средств или контейнеров (включая  трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок6.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

1) 0 процентов - по доходам,  полученным российскими организациями  в виде дивидендов при условии,  что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей;

2) 9 процентов - по доходам,  полученным в виде дивидендов  от российских и иностранных организаций другими российскими организациями;

3) 15 процентов - по доходам,  полученным в виде дивидендов  от российских организаций иностранными организациями.

К налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:

1) 15 процентов – по  общему правилу по доходу в  виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным после 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 1 января 2007 года;

2) 9 процентов - по доходам  в виде процентов по муниципальным  ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года;

3) 0 процентов - по доходу  в виде процентов по государственным  и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации7.

Прибыль, полученная Центральным  банком Российской Федерации от осуществления  деятельности, связанной с выполнением  им функций, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", облагается налогом по налоговой ставке 0 процентов.

Что же касается двух других элементов налога на прибыль –  налогового и отчетного периода,  - в соответствии со ст. 285 НК, налоговым периодом по налогу признается календарный год, а отчетным периодом - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Информация о работе Налоговый контроль по налогу на прибыль организаций