Налоговый контроль. Формы и сроки проведения налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 21:32, реферат

Краткое описание

Налоговый контроль представляет собой деятельность уполномоченных государственных органов по обеспечению над­лежащего исполнения обязанными лицами норм налогового за­конодательства.
Цель налогового контроля – обеспечение законности и эффек­тивности налогообложения.
Таким образом, посредством контроля проверяется законность и целесообразность осуществляемой деятельности, своевременность уплаты налогов и других платежей в бюджет Кыргызской Республи­ки, а также выявляются причины нарушений налогового законода­тельства и их виновники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговый контроль.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

Тема 5. Налоговый контроль. Формы и сроки проведения налогового контроля

§ 1. Правовые основы организации налогового контроля

В своей работе по налоговому контролю государственная налоговая служба руководствуется определенным перечнем нормативно-правовых актов: Налоговым кодексом КР, положением «О порядке проведения камеральных проверок должностными лицами налоговых органов по соблюдению налогоплательщиками налогового законодательства» от 01.12.2008 г. № 123; Положением «О порядке проведения и оформления материалов рейдового налогового контроля» от 18 декабря 2008 г. № 140; Методическими указаниями «О порядке планирования и определения критериев отбора налогоплательщиков для проведения выездной проверки по соблюдению налогового законодательства Кыргызской Республики уполномоченными должностными лицами Государственного комитета Кыргызской Республики по налогам и сборам» от 31.12.2008 г. № 156; Постановлением Правительства КР «Порядок установления налогового поста» от 5 июня 2009 г. №360 и др.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством учета налогоплательщиков и объектов, подлежащих налогообложению, налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков и других лиц, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, где могут находиться объекты, подлежащие налогообложению или используемые для извлечения дохода (прибыли) и в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом КР, Таможенным кодексом КР (в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу КР) и иными законами и нормативными актами. Налоговые и иные органы, осуществляющие налоговый контроль, действуют в пределах своей компетенции, в соответствии с актами налогового законодательства и иными законами.

Для объективной оценки роли и сущности налогового контроля Ю.А. Крохина предлагает рассматривать это понятие в двух аспектах: широком и узком.

В широком аспекте налоговый контроль – это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях

осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность и соблюдение государственных и фискальных интересов.

В узком аспекте налоговый контроль – это контроль государства в лице компетентных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе введения, уплаты или взимания налогов и сборов.1

Объектами налогового контроля являются: движение денежных средств в процессе аккумулирования денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.

Субъектами налогового контроля являются уполномоченные органы – органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные законами Кыргызской Республики на осуществление проверок: государственная налоговая служба КР и ее структурные подразделения, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы, финансовая полиция.

Подконтрольные субъекты – это юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), обязанностью которых является уплата налогов, сборов и отчислений в соответствующие бюджетные и внебюджетные фонды.

Непосредственным предметом контроля комитета являются:

правильность исчисления налогов;•

полнота уплаты налогов;•

своевременность уплаты налогов.•

Специфика вопросов, решаемых органами государственной исполнительной власти, отнесенных к их ведению, предопределяет содержание их деятельности и функции управления. Действующее налоговое законодательство закрепляет обязанность субъектов налогообложения вносить налоговые платежи в установленных размерах и в определенные сроки. Однако исполнение этой обязанности пока оставляет желать лучшего. Стало нормой уклонение от налоговой повинности легальными способами (когда удается полностью или частично избежать налогообложения, не нарушая при этом действующих правовых норм) и нелегальными, т. е. запрещенными законом.

В связи с этим перед налоговыми органами стоит серьезная проблема – контроль за правильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов.

 

Экономическая безопасность выражается не только в защищенности национальных интересов государства, но и в готовности и способности институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. Необходимо обратить внимание на то, что налоги для государства выступают не только в качестве ресурсного фактора и инструмента воздействия на экономические и социальные процессы, то есть способствуют обеспечению экономической безопасности, но и отражают зависимость государства от отдельных налогоплательщиков.

Налоговый контроль, являясь одной из основных функций государства, способствует успешной реализации налоговой политики, повышению собираемости налогов в бюджетную систему, помогает вскрыть нарушения налоговой дисциплины. Эффективность налогового контроля во многом определяет уровень финансовой безопасности, так как наличие достаточных средств в бюджете дает возможность органам власти обеспечить безопасность страны.

Функциями налоговых органов в сфере контроля также наделены таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов.

Налоговый контроль представляет собой деятельность уполномоченных государственных органов по обеспечению надлежащего исполнения обязанными лицами норм налогового законодательства.

Цель налогового контроля – обеспечение законности и эффективности налогообложения.

Таким образом, посредством контроля проверяется законность и целесообразность осуществляемой деятельности, своевременность уплаты налогов и других платежей в бюджет Кыргызской Республики, а также выявляются причины нарушений налогового законодательства и их виновники.

§ 2. Формы и методы налогового контроля

Правильно организованный налоговый контроль требует, с одной стороны, широких полномочий налоговой службы в части доступа к соответствующей информации, а с другой — уважения к налогоплательщику и недопустимости причинения неправомерного вреда налогоплательщику.

Формы налогового контроля представляют собой совокупность средств и способов осуществления контрольной деятельности налоговой службы.

Согласно юридической литературе, налоговый контроль можно классифицировать по различным критериям. Так, например, И.А. Цинделиани и Е.Г. Мамилова1 классифицируют налоговый контроль следующим образом:

а) по временному критерию;

б) по субъектному критерию;

в) по месту проведения; (в зависимости от подведомственности и подчиненности);

г) в зависимости от характеристики контролируемых органов;

д) в зависимости от объема контролируемой деятельности;

е) в зависимости от используемых методов и приемов проверки документов;

ж) в зависимости от плана проведения контрольных мероприятий;

з) в зависимости от стадии осуществления мероприятий налогового контроля.

Контроль подразделяется в зависимости от сроков: – предварительный, оперативный, периодический, последующий.

Предварительный налоговый контроль проводится до отчетного периода по конкретному виду налога либо до решения вопроса о предоставлении налогоплательщику налоговых льгот, изменении сроков уплаты и т.д.

Оперативный контроль представляет собой проверку, которая осуществляется внутри отчетного месяца (например, за каждую декаду, за каждый день и т.д.) по завершении контролируемого процесса, операции или действия в соответствии с его качественной и количественной характеристикой. Источниками данных для оперативного контроля служат плановая, оперативно-техническая, статистическая и бухгалтерская информация.

Периодический контроль – это проверка за определенный отчетный период по данным планов, смет, норм и нормативов, первичных документов, производственных, материальных и других отчетов, записям в учетных регистрах, отчетности и другим источникам. Цель данной проверки – установить, соблюдаются ли требования налогового законодательства, правильно, своевременно и целесообразно ли совершаются хозяйственные операции и процессы, вскрыть нарушения и недостатки в работе проверяемого субъекта (юридического, физического или должностного) и принять меры к их устранению.

Последующий налоговый контроль проводится после завершения отчетного периода путем анализа и ревизии бухгалтерской и финансовой документации. Цель последующего налогового контроля – оценка своевременности и полноты исполнения налоговой обязанности со стороны фискально обязанных лиц.

В юридической литературе налоговый контроль подразделяется на следующие виды проверок – документальный и фактический.

Документальный контроль – это проверка, при которой содержание проверяемого объекта и его соответствие регламентируемому значению определяется на основании данных, содержащихся в документах (первичных и сводных). Проще говоря, это проверка, при которой фактический приход товара (полученный товар по документации) должен соответствовать расходу документально.

Документальная проверка также может включать и другие виды проверок: комплексную – проверку исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей; тематическую – проверку исполнения налогового обязательства по отдельному виду налога и другого обязательного платежа в бюджет; встречную – дополнительную проверку, проводимую уполномоченным лицом у субъекта только с целью установления его финансово-хозяйственных отношений с другим проверяемым субъектом.

Фактический контроль – это проверка, при которой количественное и качественное состояние проверяемого объекта устанавливается на основании обследования, осмотра, обмера, пересчета, взвешивания, лабораторного анализа, экспертизы, контрольного запуска сырья и материалов в производство и другими способами аналогичного содержания. То есть, товары и вещи проверяемого субъекта должны качественно и количественно соответствовать документальному содержанию.

Налоговая проверка первичных документов и записей в учетных регистрах производится сплошным и выборочным методами.

При сплошном методе проверяются все документы и записи в регистрах бухгалтерского учета. Сплошной проверке подвергаются в основном кассовые и банковские операции, в том числе по валютным счетам.88 89

 

При выборочном методе проверяется часть первичных документов в каждом месяце проверяемого периода или за несколько месяцев.

В зависимости от места проведения налоговый контроль выделяют – а) выездной – в месте расположения налогоплательщика, б) камеральный – по месту нахождения налогового органа.

В целом налоговый контроль осуществляется в формах регистрационного учета налогоплательщиков; учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением; учета поступления платежей в бюджет; налоговых проверок; мониторинга финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков; проверки соблюдения правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, маркировки отдельных видов подакцизных товаров; соблюдения учета, оценки и реализации имущества, обращенного в собственность государства и др.

При этом мониторинг налогоплательщиков проводится путем применения системы наблюдений за финансово-хозяйственной деятельностью для определения их реальной налогооблагаемой базы и анализа обоснованности формирования себестоимости товаров (работ, услуг), соблюдения финансового законодательства.

Согласно НККР, налоговый контроль осуществляется в следующих формах:

1) налоговой регистрации и учетной регистрации налогоплательщика;

2) учета поступлений налога в бюджет;

3) налоговой проверки;

4) рейдового налогового контроля;

5) установления налогового поста.

Налоговой регистрации подлежат все субъекты, которые являются налогоплательщиками.

Налоговая регистрация налогоплательщика производится двумя способами;

1) по инициативе  налогоплательщика либо его представителей  на основании письменного заявления субъекта о регистрации;

2) на основании  официальной информации, представленной  органами, взаимодействующими с  налоговой службой, о том, что  у субъекта возникает обязанность  уплачивать налог.

Регистрация налогоплательщика производится в следующие сроки:

1) отечественной организации –  не позднее 15 календарных дней  со дня государственной регистрации  в качестве юридического лица;

2) иностранной организации или  индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в иностранном государстве, осуществляющего деятельность с образованием постоянного учреждения в Кыргызской Республике, – не позднее 15 календарных дней со дня образования постоянного учреждения;

Информация о работе Налоговый контроль. Формы и сроки проведения налогового контроля