Налоговое резиденство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 23:31, реферат

Краткое описание

Налоговое резидентство – установление в целях налогообложения специальных условий, связанных с местопребыванием организаций (или физического лица) на территории России
Налоговое резидентство юридических лиц устанавливается в зависимости от:
1. Факта государственной регистрации юридического лица или его юридического адреса на территории государства;
2. Места осуществления головного или текущего управления деятельностью организации;

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика налогового резиденства 4
2. Правила о контролируемых иностранных компаниях 5
3. Определение российского налогового резидентства для юридических лиц 9
Заключение 13
Список литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое резиденство - реферат.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Учитывая вышесказанное, автор предлагает установить одинаковый подход к обложению юридических  лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ как по критерию места инкорпорации, так и по критерию места управления и контроля. И в том и в другом случае обложению должен подлежать весь "мировой доход" компании, а для исключения двойного налогообложения какого-либо вида дохода могут применяться положения внутреннего законодательства или международных налоговых соглашений.

В результате такого нововведения произойдет увеличение налоговой  базы и суммы налога на прибыль  в РФ, которое можно оценить  по формуле:

НП = НРИ x РИ x 20% x Ду,

где НП - сумма налога на прибыль; НРИ - накопленные за рубежом российские инвестиции в абсолютном выражении; РИ - рентабельность (прибыльность) инвестиций, % (для расчета можно принять стандартную для мировой практики норму рентабельности инвестиций, равную 5%); 20% - текущая ставка налога на прибыль в РФ (с 2009 г.); Ду - доля накопленных за рубежом российских инвестиций, фактическое управление которыми осуществляется из России, в общем объеме накопленных за рубежом российских инвестиций, %.

По статистическим данным на конец 2007 г. сумма накопленных за рубежом российских инвестиций составила 32 061 000 тыс. долл. США.

Подставив известные  данные в формулу, получим зависимость  суммы налога на прибыль от доли накопленных за рубежом российских инвестиций, фактическое управление которыми осуществляется из России:

НП = 32 061 000 x 0,05 x 0,2 x Ду = 320 610 x Ду.

Последняя формула  и построенный на ее основе график могут быть использованы для целей  прогнозирования суммы налога на прибыль в плановом периоде (исходя из среднего темпа роста накопленных за рубежом российских инвестиций).

Подводя итог вышесказанному, следует отметить высокий налоговый  потенциал введения в российское налоговое законодательство мер  против сокрытия налогооблагаемых доходов  за рубежом. Однако для их реализации необходимы разработка положений по изменению налогового законодательства на основе адаптации зарубежного опыта, а также проведение основательной подготовительной работы (расширение сети соглашений по обмену налоговой информацией, внедрение процедур налогового администрирования и т.д.).

Заключение

Налоговый кодекс РФ не использует понятие "налоговое  резидентство" для юридических  лиц. Под обложение в РФ подпадают  организации, зарегистрированные в  соответствии с нормами российского  законодательства. Фактически эта ситуация соответствует общепринятому в мировой практике определению налогового резидентства организации по "месту инкорпорации" (месту учреждения юридического лица). Как отмечается в Основных направлениях налоговой политики в Российской Федерации на 2008 - 2010 гг., такой подход является достаточно узким и не учитывает экономическую связь между организацией и ее учредителями и органам управления.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить высокий налоговый  потенциал введения в российское налоговое законодательство мер против сокрытия налогооблагаемых доходов за рубежом. Однако для их реализации необходимы разработка положений по изменению налогового законодательства на основе адаптации зарубежного опыта, а также проведение основательной подготовительной работы (расширение сети соглашений по обмену налоговой информацией, внедрение процедур налогового администрирования и т.д.).

Список литературы

  1. Балакирева М.И. Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах // Налоговый вестник. 2000. № 2. С.71–73.
  2. Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. -М.: Норма, 2000. – 192с.
  3. Злобин Н.Н. Особенности правового статуса налоговых агентов // Финансовое право. 2003. №3. С.46-49
  4. Карасева М.В. С какого возраста гражданин может быть субъектом налогового правоотношения? // Российская юстиция. 1996. №6. С.42
  5. Комягин Д.Л., Нарежный В.В. Понятие «обособленное подразделение» организации в налоговых и бюджетных правоотношениях // Финансы. 2010. №3. С.15–17
  6. Морозов А.С. Правовой статус налогового агента // Законодательство. 2000. №7. С.44-48
  7. Шарова С.В. Налоговые правоотношения через представителя // Российский налоговый курьер. 2003. № 21.

1 Комягин Д.Л., Нарежный В.В. Понятие «обособленное подразделение» организации в налоговых и бюджетных правоотношениях // Финансы. 2010. №3. С.15–17.

2 Комягин Д.Л., Нарежный В.В. Понятие «обособленное подразделение» организации в налоговых и бюджетных правоотношениях // Финансы. 2010. №3. С.15–17.

3 Комягин Д.Л., Нарежный В.В. Понятие «обособленное подразделение» организации в налоговых и бюджетных правоотношениях // Финансы. 2010. №3. С.15–17.



                                                                                                                                                                             2


Информация о работе Налоговое резиденство