Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 23:45, контрольная работа

Краткое описание

Понятие «налоговые правоотношения» в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - НК РФ)1 отсутствует. Однако ст. 2 НК РФ закрепляет круг общественных отношений, которые регулируются законодательством о налогах и сборах:
• отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации;
• отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;
• отношения в области обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц;

Содержание

1. Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности………………3
3. Задача…………………………………………………………………………...7
Библиографический список……………………………………………..……11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.docx

— 29.16 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ (г. САРАТОВ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по налоговому праву

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

610 учебной группы 5 курса

Павлова Анастасия Александровна

Проверил

Герасимова Д.А., преподаватель кафедры

гражданско-процессуальных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2014

Оглавление

1. Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности………………3

3. Задача…………………………………………………………………………...7

Библиографический список……………………………………………..……11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности.

Понятие «налоговые правоотношения» в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - НК РФ)1 отсутствует. Однако ст. 2 НК РФ закрепляет круг общественных отношений, которые регулируются законодательством о налогах и сборах:

• отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации;

• отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;

• отношения в области обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц;

• отношения, возникающие при привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме этого, ст. 2 НК РФ установлено, что к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалованием актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечением к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено НК РФ.

Таким образом, налоговые правоотношения — это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами налогового права, носящих властно-имущественный характер.2

Признаки налоговых правоотношений.

• Формальная определенность предполагает достаточную точность налоговых правоотношений и одинаковое их понимание всеми участниками.

• Связь участников налоговых правоотношений юридическими правами и обязанностями, так как их участники выступают по отношению друг к другу и как управомоченные, и как правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы только лишь через действия другого.

• Волевой характер, проявляющийся в том, что налоговые отношения возникают и реализуются только при наличии воли хотя бы одной из сторон.

• Индивидуализация участников, которая состоит в выделении конкретного участника налоговых отношений среди всех других участников, и именно выделение участника способствует наиболее четкому и верному соотношению прав и обязанностей конкретных участников правоотношений.

• Охрана налоговых правоотношений государством путем установления санкций за нарушение установленного порядка поведения.

Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов.

Субъект налогового правоотношения — лицо, чье поведение может быть подвержено регулированию нормами налогового права.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение, — обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.

Согласно п. 1 ст. 38 НК РФ, объектом налогообложения являются реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Объект налогообложения является одним из обязательных элементов налогообложения, без которого налог не может считаться установленным. П. 1 ст. 38 НК РФ определено, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с ч. 2 НК РФ и с учетом положений ст. 38 НК РФ.

Объекты налогообложения.

• Реализация товаров (работ, услуг). Устанавливается ст. 146 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, а также ст. 182 НК РФ в качестве объекта налогообложения акцизами.

• Имущество. Устанавливается ст. 358 НК РФ в качестве объекта налогообложения транспортным налогом, ст. 374 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на имущество организаций, ст. 389 НК РФ в качестве объекта налогообложения земельным налогом, а также ст. 2 Закона № 2003—1 в качестве объекта налогообложения налогами на имущество физических лиц.

• Прибыль. Устанавливается ст. 247 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на прибыль организаций.

• Доход. Устанавливается ст. 209 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц, ст. 346.4 НК РФ в качестве объекта налогообложения единым сельскохозяйственным налогом, ст. 346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения единым налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения, и ст. 346.29 НК РФ в качестве объекта налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения. Налоговые отношения могут существовать исключительно в правовой форме. Большинство налоговых правоотношений возникает на основании действия норм налогового права. Если правоотношения в других отраслях права в основном возникают по инициативе самих субъектов, то в налоговом праве — на основании прямого предписания закона. Некоторые налоговые отношения возникают в результате волеизъявления одной из сторон (например, подача налогоплательщиком заявления о возврате излишне уплаченного налога). Кроме того, налоговые отношения могут возникать на основании решений правоприменительных органов (например, решение Банка России о приостановлении операции кредитной организации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Иностранный гражданин, не имеющий постоянного жительства в РФ, получил доход от выполнения трудовых обязанностей в России в размере 15 000 руб. и проценты по вкладу в банке в размере 5 000руб. Должен ли данный гражданин оплатить сумму налога на доходы физических лиц? Если да, то рассчитайте сумму налога. Аргументируйте ответ со ссылками на законодательство.

Решение.

В соответствии со статьей 207 НК РФ3 плательщиками НДФЛ являются две категории физических лиц:

- физические лица, являющиеся  налоговыми резидентами Российской  Федерации;

- физические лица, которые  не являются налоговыми резидентами  Росси, но получают доходы от  источников в Российской Федерации.

Согласно части 3 пункта 2 статьи 11 НК РФ к «физическим лицам» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Статус налогового резидента означает, что на гражданина распространяется действие российского налогового законодательства, и он должен уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% в российский бюджет.

Согласно части 5 пункта 2 статьи 11 НК РФ налоговым резидентом является физическое лицо, которое фактически находится на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

В рамках сложившейся практики применения главы 23 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации на начало налогового периода признаются:

1) граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства и по месту временного пребывания;

2) иностранные граждане:

а) получившие в органах внутренних делразрешение на постоянное проживание или вид на жительство;

б) временно пребывающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законом порядке.

Помимо этого на начало налогового периода иностранные граждане должны работать в какой-либо организации. Это могут быть как российские организации, так и филиалы, представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Трудовой контракт, заключенный с указанными гражданами, должен предусматривать, что в текущем календарном году они работают в России свыше 183 дней. Однако иностранец, временно пребывающий на территории Российской Федерации, в течение календарного года может прекратить трудовые отношения с налоговым агентом и выехать за пределы России до истечения 183 дней. В этом случае он перестает быть налоговым резидентом. Налог на его доходы пересчитывается по повышенной ставке (не 13, а 30%).4

Уточнение налогового статуса налогоплательщика производится на дату:

- фактического завершения пребывания иностранного гражданина на российской территории в текущем календарном году;

- следующую после истечения 183 дней пребывания в России российского или иностранного гражданина;

- отъезда российского гражданина на постоянное место жительства за пределы России.

Для того чтобы определить период нахождения физического лица на территории Российской Федерации, необходимо воспользоваться положениями статьи 6.1 НК РФ. В ней предусмотрено, что течение срока, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которое определяет его начало. Следовательно, фактическое нахождение на российской территории физического лица начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия. А день отъезда физического лица за пределы территории России включается в количество дней его фактического нахождения на ее территории.

Однако, из условия задачи выяснить данный факт не представляется возможным.

Но, исходя из размера его дохода, можно сделать вывод, что иностранный гражданин находился на территории Российской Федерации менее 183 дней.

В соответствии со статьей 224 НК РФ по НДФЛ установлены следующие налоговые ставки: 35, 30, 13, 9%. Налоговая ставка установлена в размере 35% в отношении следующих доходов налогоплательщика:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг в сумме, превышающей 4000 руб.;

- страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров выплат, освобождаемых от налогообложения;

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения следующих размеров:

- превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

- превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Налоговая ставка установлена в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ко всем остальным видам доходов, являющихся объектом налогообложения НДФЛ, применяется налоговая ставка в размере 13%.

Таким образом, налог на его доход будет рассчитываться по ставке-30 %.

((15000+5000)/100)*30=6000 рублей составит  его налоговый вычет из доходов, полученных от выполнения трудовых  обязанностей и процентов от  вклада в банке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.
  2. Налоги и налогообложение. 6-е изд., доп. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – СПб.: Питер, 2009.
  3. Налоговое право России. Под. ред. Крохина А.Ю. // 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004. - 720 стр.

1 Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.

2 Налоговое право России. Под. ред. Крохина А.Ю. // 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004. - 720 стр.

3 Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.

4 Налоги и налогообложение. 6-е изд., доп. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – СПб.: Питер, 2009. С. 296.


Информация о работе Налоговое правоотношение: понятие, виды, особенности