Налоговое правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Налоговый Кодекс РФ устанавливает понятие налогового правонарушения, определяя, что для его квалификации необходимо наличие доказательства вины, и, оговаривая условия, при которых виновное лицо может быть освобождено от ответственности, (или она может быть смягчена), а также постулирует презумпцию невиновности налогоплательщика.

Содержание

Налоговое правонарушение…………………………………………………………3

Ответственность за совершение налогового правонарушения………….………..3

Обязательные условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения………………………………………………………..4

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения…………………………………4

Формы вины при совершении налогового правонарушения….…………………5

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения……………………………………………………………………...5

Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения……………………………………………………………………...6
Обстоятельство, отягчающее ответственность…………………………………….6

Меры ответственности за совершение налогового правонарушения…………….7

Ответственность банков, как агентов правительственного контроля…………..11

Список литературы…………………………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое правонарушение.docx

— 27.35 Кб (Скачать документ)

 

 

Не допускаются такие  меры по принудительному обеспечению  исполнения обязанностей по уплате налогов, как арест имущества, приостановление  операций по счетам.

 

 

 

 Нарушения, совершаемые  банками в части функций агентов  правительственного контроля и,  соответственно, санкции за них,  установлены статьями 132 – 136 НК  РФ.

 

 

 

 Статья 132 устанавливает  ответственность за нарушение  банком порядка открытия счета  налогоплательщику. Открытие банком  счета организации или индивидуальному  предпринимателю без предъявления  ими свидетельства о постановке  на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при  наличии у банка решения налогового  органа о приостановлении операций  по счетам в банке этого  лица, влекут взыскание штрафа  в размере 10 тысяч рублей. Несообщение  банком налоговому органу сведений  об открытии или закрытии счета  организацией или индивидуальным  предпринимателем влечет взыскание  штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 

 

 

 Статья 133 устанавливает  ответственность за нарушение  срока исполнения поручения о  перечислении налога или сбора.  Нарушение банком установленного  НК срока исполнения поручения  налогоплательщика (плательщика  сбора) или налогового агента  о перечислении налога или  сбора влечет взыскание пени  в размере 1/150 ставки рефинансирования  ЦБ , но не более 0,2% за каждый день просрочки.

 

 

 

 Статья 134 устанавливает ответственность за нарушение, выразившееся в неисполнении банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, что влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности.

 

 

 

Статья 135 устанавливает ответственность  за неисполнение банком решения о  взыскании налога и сбора, а также  пени, что влечет взыскание пени в размере одной 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, но не более 0,2% за каждый день просрочки. Совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств  на счете налогоплательщика, плательщика  сбора или налогового агента, в  отношении которых в соответствии со статьей 46 НК в банке находится  инкассовое поручение налогового органа, влечет взыскание штрафа в размере 30% не поступившей в результате таких  действий суммы.

 

 

 

 Штрафы, указанные в  статьях 132 – 134, взыскиваются  в порядке, аналогичном порядку  взыскания санкций за налоговые  правонарушения. Неоднократное нарушение  указанных обязанностей в течение  одного календарного года является  основанием для обращения налогового  органа в ЦБР с ходатайством  об аннулировании лицензии на  осуществление банковской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Перед государством и обществом  стоят социальные и экономические  задачи, для успешного решения  которых необходимо проведение единой фи-нансовой и налоговой политики. Достижение этих целей во многом зависит от сбалансированности обязанностей, прав и ответственности, с одной сто-роны, физических и юридических лиц, а с другой стороны - органов государ-ственной власти, которые осуществляют контроль за использование финан-совых средств и за уплатой налогов и сборов.

 

 Налоговая система  любых правовых государств не  может функциони-ровать без института ответственности. В то же время, как показывает рос-сийская практика, применение норм ответственности за совершение налого-вых правонарушений остается одним из основных спорных вопросов в отно-шениях между государством с налогоплательщиком.

 

Налоговым правонарушением  признается виновно совершенное  проти-воправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (дейст-вие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым Кодексом установлена ответственность.

 

Актуальность темы курсовий работы определяется значительными изменениями, которые в последнее время произошли в связи с совершением налогового законодательства в правовом регулировании налоговой ответст-венности. Уровень развития современного российского общества, существо-вание рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное со¬общество потребовали коренного изменения, как отечественного законода-тельства, так и налогового. Это нашло отражение во вступившей в силу с 1 января 1999 года части первой Налогового Кодекса Российской Федерации, которая ознаменовала очередной этап в развитии отечественного налогового законодательства, его выход на новый качественный уровень кодифициро-ванного акта, обобщившего на тот момент многочисленные и разрозненные нормы данной подотрасли права.

 

 

Содержание

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ  ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ЕТС – ХИМПРОДУКТ» 6

 

1.1. Понятия налогового  правоотношения и налогового  правонарушения 6

 

1.2. Характеристика ООО «ЕТС-Химпродукт» 8

 

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВЫХ  ПРАВОНАРУШЕНИЙ, МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ САНКЦИИ 12

 

2.1. Виды налоговых правонарушений 12

 

2.2. Меры ответственности  за налоговые правонарушения  и применяемые санкции 14


Информация о работе Налоговое правонарушение